дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новопавловск 07 октября 2010 года
Судья Кировского районного суда Ставропольского края Андреев А.Н.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокуратура Кировского района Даниловой Л.Н.,
подсудимого Мухин Р.В.,
защитника Меликова А.А., представившего удостоверение № и ордер № адвокатского кабинета,
при секретаре Ивановой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Мухин Р.В., дд.мм.гг года рождения, уроженца ст. ... Ставропольского края, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по ..., д. № ... района Ставропольского края, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Мухин Р.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
дд.мм.гг года примерно в 16 часов Мухин Р.В. с целью незаконного изготовления наркотических средств прибыл в пойму реки «Кура» ... района Ставропольского края, где из семян мака изготовил наркотическое средство, для личного употребления, без цели сбыта. После изготовления наркотического средства дд.мм.гг года в 18 часов 30 минут, в пойме реки «Кура» ... района Ставропольского края Мухин Р.В. был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых изъяли у Мухин Р.В. 3 стеклянные бутылки с наклеенными этикетками с надписью «Растворитель марка Б», один упакованный инъекционный шприц, градуированным на 12мл, один инъекционный шприц, градуированным на 22мл, вату белого цвета, два пустых пластиковых флакона с надписью «Тропикамид капли глазные 10мл», фрагмент бумажной конвалюты с 1 таблеткой, две металлические кастрюли, 5 пластиковых бутылок, полимерный пакет с семенами растений мака в которых согласно заключения эксперта № от дд.мм.гг года присутствуют посторонние включения в виде растительных частиц растения и содержат наркотически активный алкалоид опия-морфин и являются наркотическим средством маковая солома массой 0,11 грамм, 1 пластиковая бутылка, коричневого цвета с жидкостью темного цвета, являющаяся согласно справки об исследовании № от дд.мм.ггг. года наркотическим средством -ацетилированный опий массой после высушивания вещества 15,725 грамм и согласно заключения эксперта № от дд.мм.гг года наркотическим средством - ацетилированныи опий массой после высушивания вещества 15,645 грамм, металлический эмалированный ковш желтого цвета, с жидкостью темного цвета, являющейся согласно справки об исследовании № от дд.мм.ггг. года наркотическим средством - ацетилированный опий массой после высушивания вещества 0,58 грамм и согласно заключения эксперта № от дд.мм.гг года наркотическим средством - ацетилированныи опий массой после высушивания вещества 0,48 грамм, один инъекционный шприц, градуированным на 12мл, с инъекционной иглой содержащий 5 мл жидкости коричневого цвета, являющейся согласно справки об исследовании № от дд.мм.ггг. года наркотическим средством - ацетилированный опий массой после высушивания вещества 0,17 грамм и согласно заключения эксперта № от дд.мм.гг года наркотическим средством - ацетилированныи опий массой после высушивания вещества 0,16 грамм, один инъекционный шприц градуированным на 12 мл, без инъекционной иглы содержащий 9 мл жидкости коричневого цвета, являющейся согласно справки об исследовании № от дд.мм.ггг. года наркотическим средством - ацетилированный опий массой после высушивания вещества 0,26 грамм и согласно заключения эксперта № от дд.мм.гг года наркотическим средством - ацетилированныи опий массой после высушивания вещества 0,25 грамм. Общая масса наркотического вещества - ацетилорованный опий изъятого у Мухин Р.В. составила 16,735 грамма, что является особо крупным размером, которое Мухин Р.В. незаконно изготовил и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.
Подсудимый Мухин Р.В. свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ему органами следствия, признал полностью, заявив, что ему понятно обвинение и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил суд проявить к нему снисхождение при назначении меры наказания. Одновременно подсудимый Мухин Р.В. показал, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с его защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Меликов А.А. пояснил суду, что ходатайство его подзащитным Мухин Р.В. заявлено после консультации с ним, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал, просил суд его удовлетворить. При назначении наказания Мухин Р.В. учесть полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном и проявить к нему снисхождение, дав возможность исправления без отбывания наказания, назначив наказание условно.
Государственный обвинитель по делу Данилова Л.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Органами следствия действия подсудимого Мухин Р.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мухин Р.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого, постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимого Мухин Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере.
В соответствии со статьей 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Определяя вид и размер наказания Мухин Р.В., суд учел фактические обстоятельства дела, принял во внимание тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих наказание подсудимому, данные, характеризующие личность виновного лица, и пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.
В тоже время фактические обстоятельства дела позволили суду прийти к выводу о том, что исправление и перевоспитание осужденного может быть достигнуто без отбывания им назначенного судом наказания, а изоляция осужденного от общества является нецелесообразной, то есть возможности применения положений ст. 73 УК РФ.
Суд посчитал, что с учетом имущественного положения Мухин Р.В., назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа будет нецелесообразным.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство ацетилированный опий общим весом 16, 535 грамм, с учетом израсходованного при производстве экспертизы вещества, содержащееся в отрезке фольги и в металлическом ковше, упакованном в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью и скреплены биркой с подписью эксперта и печатью синего цвета №; пластиковую бутылку с тремя отрезками фольги, упакованные вместе с 5 пластиковыми бутылками в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, с биркой с подписью эксперта, печатью синего цвета №; два шприца, градуированных на 12 мл, упакованных в вместе с шприцом градуированным на 22 мл в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой склеены биркой с подписью эксперта и оттиском печати синего цвета №; наркотическое средство - маковую солому общей массой 0,11 грамм, упакованную в прозрачном полимерном пакете, вместе с 1 упакованным инъекционным шприцом, градуированным на 12 мл, ватой белого цвета, двумя пустыми пластиковыми флаконами с надписью оранжевого цвета «Тропикамид капли глазные 10мл», фрагментом бумажной конвалюты с 1 таблеткой, горловина которого перевязана нитью с биркой с подписью эксперта и печатью синего цвета №; полимерный пакет с тремя бутылками из-под растворителя; полимерный пакет с двумя металлическими кастрюлями, двумя бумажными конвертами из-под смывов с рук Мухин Р.В., - находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, - подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304,307-310, 312, 313, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мухин Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии с ч.ч. 1,3,5 ст. 73 УК РФ назначенное Мухин Р.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Срок отбытия наказания условно осужденному Мухин Р.В. исчислять с дд.мм.гг года.
Меру пресечения Мухин Р.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.
Возложить на условно осужденного Мухин Р.В. обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных в лице Уголовно-исполнительной инспекции № ФБУ «МРУИИ № УФСИН России по СК», проходить регистрацию в данном государственном органе один раз в месяц.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство ацетилированный опий общим весом 16, 535 грамм, с учетом израсходованного при производстве экспертизы вещества, содержащееся в отрезке фольги и в металлическом ковше, упакованном в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью и скреплены биркой с подписью эксперта и печатью синего цвета №; пластиковую бутылку с тремя отрезками фольги, упакованные вместе с 5 пластиковыми бутылками в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, с биркой с подписью эксперта, печатью синего цвета №; два шприца, градуированных на 12 мл, упакованных в вместе с шприцом градуированным на 22 мл в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой склеены биркой с подписью эксперта и оттиском печати синего цвета №; наркотическое средство - маковую солому общей массой 0,11 грамм, упакованную в прозрачном полимерном пакете, вместе с 1 упакованным инъекционным шприцом, градуированным на 12 мл, ватой белого цвета, двумя пустыми пластиковыми флаконами с надписью оранжевого цвета «Тропикамид капли глазные 10мл», фрагментом бумажной конвалюты с 1 таблеткой, горловина которого перевязана нитью с биркой с подписью эксперта и печатью синего цвета №; полимерный пакет с тремя бутылками из-под растворителя; полимерный пакет с двумя металлическими кастрюлями, двумя бумажными конвертами из-под смывов с рук Мухин Р.В., - находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ...у, - подлежат уничтожению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Федеральный судья А.Н. Андреев