приговор по ч. 3 ст. 160



дело № П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новопавловск дд.мм.гг. года

Кировский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Андреева А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кировского района Филюшкина С.К.,

подсудимой Чуклаева Е.А.,

защитника адвоката адвокатского кабинета ... Ковальчук А.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ивановой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Чуклаева Е.А., дд.мм.гг. года рождения, уроженки ст. ... ЧИАССР, гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, замужней, работающей провизором аптеки ООО «Пилигрим» ст. Советская, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ст. Советская, ..., проживающей по ..., № ... ст. Советской, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чуклаева Е.А. совершила растрату, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Чуклаева Е.А., являясь в соответствии с приказом Общества с ограниченной ответственностью «ДЮНС» (ООО «ДЮНС») №К от дд.мм.гг. года заведующей аптечным пунктом, расположенным по адресу: ... ... ст. Советская ... №, в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности от дд.мм.гг. года, материально ответственным лицом, в обязанности которой входит организация финансово-хозяйственной деятельности аптеки и осуществление рационального использования финансовых и материальных ресурсов, в нарушении своих должностных обязанностей, в период времени с дд.мм.гг. года по дд.мм.гг. года, реализуя товарно-материальные ценности аптеки, медикаменты, не осуществляя должного учета вверенных ей материальных ценностей, используя свое служебное положение, реализовала медикаменты клиентам в долг без осуществления оплаты, в связи с чем, допустила растрату вверенного ей имущества на сумму 141549,69 рубля, чем причинила ООО «ДЮНС», материальный ущерб на указанную сумм у.

Подсудимая Чуклаева Е.А. свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ему органами следствия, признала полностью, заявив, что ей понятно обвинение и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просила суд проявить к ней снисхождение при назначении меры наказания. Одновременно подсудимая Чуклаева Е.А. показала, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с ее защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ковальчук А.А. подтвердила, что ходатайство ее подзащитной Чуклаева Е.А. заявлено добровольно, после консультации с ней, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, просила суд его удовлетворить, проявив снисхождение к ее подзащитной при назначении наказания.

Представитель потерпевшего ООО «ДЮНС» Никулина Е.А. в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие. В поступившем в суд заявлении не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора в порядке особого производства. Просила назначить максимально строгое наказание в виде лишения свободы, применив ст. 73 УК, просила назначить максимальный испытательный срок. Не заявляя исковых требований в уголовном процессе, оставила за собой право на возмещение причиненного материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Государственный обвинитель по делу Филюшкин С.К. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами следствия действия подсудимой Чуклаева Е.А. квалифицированы по части 3 статьи 160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Чуклаева Е.А., обоснованно, квалифицирующие признаки, инкриминируемого ей деяния, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимой, постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимой Чуклаева Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В соответствии со статьей 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Чуклаева Е.А., суд признал полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

Определяя вид и размер наказания, суд принял во внимание тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, и обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих наказание, данные, характеризующие личность виновного лица, и пришел к выводу о необходимости назначить ей наказание в виде лишения свободы с учетом требований статьи 316 УПК РФ.

В тоже время, фактические обстоятельства дела позволили суду прийти к выводу о том, что исправление и перевоспитание осужденной может быть достигнуто без отбытия ею назначенного судом наказания в виде лишения свободы, а изоляция осужденной от общества является нецелесообразной, то есть возможности применения к наказанию в виде лишения свободы положений статьи 73 УК РФ.

Суд посчитал необходимым назначить Чуклаева Е.А. дополнительное наказание в виде штрафа, в то же время назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы посчитал нецелесообразным.

С учетом тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления суд не нашел оснований для применения при назначении наказания положений статьи 64 УК РФ.

Признать за Обществом с ограниченной ответственностью «ДЮНС» право на обращение в суд с иском о возмещении причиненного преступлением и не возмещенного вреда к виновному лицу Чуклаева Е.А. в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: тетрадь для ревизий ООО «ДЮНС» на 96 листах; папка скоросшиватель «Дело», в которой находятся материальные отчеты ООО «ДЮНС» с апреля 2008 года по март 2010 года; Папка скоросшиватель: Касса март-апрель 2010 г.; Папка скоросшиватель: Касса за 2 квартал 2008 года на 288 листах; Папка скоросшиватель: Счета-Фактуры за апрель 2008 года на 92 листах; Папка скоросшиватель: Счета-Фактуры за май 2008 года на 81 листе; Папка скоросшиватель: Счета-Фактуры за июнь 2008 года на 80 листах; Папка скоросшиватель: Счета-Фактуры за июль 2008 года на 96 листах; Папка скоросшиватель: Накладные отгрузки за апрель, май, июнь июль 2008 года на 94 листах; Папка скоросшиватель: Счета-Фактуры за август 2008 года на 115 листах; Папка скоросшиватель: Счета-Фактуры за сентябрь 2008 года на 111 листах; Папка скоросшиватель: Счета-Фактуры за октябрь 2008 года на 85 листах; Папка скоросшиватель: Счета-Фактуры за ноябрь 2008 года на 139 листах; Папка скоросшиватель: Счета-Фактуры за декабрь 2008 года на 83 листах; Папка скоросшиватель: Счета-Фактуры за январь 2009 года на 98 листах; Папка скоросшиватель: Счета-Фактуры за февраль 2009 года на 65 листах; Папка скоросшиватель: Счета-Фактуры за март 2009 года на 752 листах; Папка скоросшиватель: Счета-Фактуры за апрель 2009 года на 109 листах; Папка скоросшиватель: Счета-Фактуры за май 2009 года на 139 листах; Папка скоросшиватель: Счета-Фактуры за июнь 2009 года на 96 листах; Папка скоросшиватель: Счета-Фактуры за июль 2009 года на 73 листах; Папка скоросшиватель: Счета-Фактуры за август 2009 года на 76 листах; Папка скоросшиватель: Счета-Фактуры за сентябрь 2009 года на 81 листе; Папка скоросшиватель: Счета-Фактуры за октябрь 2009 года на 84 листах; Папка скоросшиватель: Счета-Фактуры за ноябрь 2009 года на 77 листах; Папка скоросшиватель: Счета-Фактуры за декабрь 2009 года на 77 листах; Папка скоросшиватель: Счета-Фактуры за 1 квартал 2010 года на 152 листах; Папка скоросшиватель: Приказы ООО «ДЮНС» на 86 листах; Долговая тетрадь на 48 листах; Расписка Чуклаева Е.А. от дд.мм.гг. года, на 1 листе; Журнал кассира-операциониста на 51 листе; Папка скоросшиватель: Банк за период с апреля 2008 года по март 2010 год на 219 листах - находящихся при материалах дела, - хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь статей 296-299, 302-304,307-310, 312, 313, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чуклаева Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 (Пяти тысяч) рублей, и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.ч. 1,3,5 ст. 73 УК РФ назначенное Чуклаева Е.А. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Срок отбытия наказания условно осужденной Чуклаева Е.А. исчислять с дд.мм.гг. года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чуклаева Е.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденную Чуклаева Е.А. обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных в лице Уголовно-исполнительной инспекции № ФБУ «МРУИИ № УФСИН России по СК», проходить регистрацию в данном государственном органе один раз в месяц.

Признать за Обществом с ограниченной ответственностью «ДЮНС» право на обращение в суд с иском о возмещении причиненного преступлением и не возмещенного вреда к виновному лицу Чуклаева Е.А. в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: тетрадь для ревизий ООО «ДЮНС» на 96 листах; папка скоросшиватель «Дело», в которой находятся материальные отчеты ООО «ДЮНС» с апреля 2008 года по март 2010 года; Папка скоросшиватель: Касса март-апрель 2010 г.; Папка скоросшиватель: Касса за 2 квартал 2008 года на 288 листах; Папка скоросшиватель: Счета-Фактуры за апрель 2008 года на 92 листах; Папка скоросшиватель: Счета-Фактуры за май 2008 года на 81 листе; Папка скоросшиватель: Счета-Фактуры за июнь 2008 года на 80 листах; Папка скоросшиватель: Счета-Фактуры за июль 2008 года на 96 листах; Папка скоросшиватель: Накладные отгрузки за апрель, май, июнь июль 2008 года на 94 листах; Папка скоросшиватель: Счета-Фактуры за август 2008 года на 115 листах; Папка скоросшиватель: Счета-Фактуры за сентябрь 2008 года на 111 листах; Папка скоросшиватель: Счета-Фактуры за октябрь 2008 года на 85 листах; Папка скоросшиватель: Счета-Фактуры за ноябрь 2008 года на 139 листах; Папка скоросшиватель: Счета-Фактуры за декабрь 2008 года на 83 листах; Папка скоросшиватель: Счета-Фактуры за январь 2009 года на 98 листах; Папка скоросшиватель: Счета-Фактуры за февраль 2009 года на 65 листах; Папка скоросшиватель: Счета-Фактуры за март 2009 года на 752 листах; Папка скоросшиватель: Счета-Фактуры за апрель 2009 года на 109 листах; Папка скоросшиватель: Счета-Фактуры за май 2009 года на 139 листах; Папка скоросшиватель: Счета-Фактуры за июнь 2009 года на 96 листах; Папка скоросшиватель: Счета-Фактуры за июль 2009 года на 73 листах; Папка скоросшиватель: Счета-Фактуры за август 2009 года на 76 листах; Папка скоросшиватель: Счета-Фактуры за сентябрь 2009 года на 81 листе; Папка скоросшиватель: Счета-Фактуры за октябрь 2009 года на 84 листах; Папка скоросшиватель: Счета-Фактуры за ноябрь 2009 года на 77 листах; Папка скоросшиватель: Счета-Фактуры за декабрь 2009 года на 77 листах; Папка скоросшиватель: Счета-Фактуры за 1 квартал 2010 года на 152 листах; Папка скоросшиватель: Приказы ООО «ДЮНС» на 86 листах; Долговая тетрадь на 48 листах; Расписка Чуклаева Е.А. от дд.мм.гг. года, на 1 листе; Журнал кассира-операциониста на 51 листе; Папка скоросшиватель: Банк за период с апреля 2008 года по март 2010 год на 219 листах - находящихся при материалах дела, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Федеральный судья А.Н. Андреев