ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новопавловск 27 октября 2010 года
Судья Кировского районного суда Ставропольского края Кошкидько Г.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района Ставропольского края Худолеева В.М.,
обвиняемых Джафарова А.Т, Таирова Б. Б.,
защитников в лице адвоката Евтушенко А.С., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Гришановой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Проценко М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ДАТ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу Кировский район, <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
ТББ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ставропольский край, Курский район, <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, не женатого, работающего рабочим в колхозе <данные изъяты> военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДАТ и ТББ совершили мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 4-х часов, ДАТ и ТББ, находясь в <адрес> домовладения № по <адрес> края и имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, по предварительному сговору, группой лиц, действуя из корыстных побуждений, не сообщая КОЕ о своих намерениях и убедив ее в наличии денег, путем их демонстрации, попросили ее сделать заказ диспетчеру такси <данные изъяты> <адрес>, о доставке им по указанному адресу 2 бутылок пива «Ячменный колос», емкостью 2,5 литра, пачки сигарет «Chesterfield», 2 пачек чипсов «Lays». С этой целью, ТББ передал КОЕ свой телефон и она, выполняя просьбу ТББ, позвонила диспетчеру такси «<данные изъяты>», которой сделала заказ о приобретении 2 бутылок пива «Ячменный колос», емкостью 2,5 литра, пачки сигарет «Chesterfield» и 2 пачек чипсов «Lays», назвав адрес доставки заказа: <адрес>. В этот же день, около 6-ти часов утра, получив сообщение от диспетчера такси о доставке заказа, ТББ вместе с ДАТ вышли из дома к приехавшему с заказом водителю такси БПС, предварительно пояснив КОЕ и другим лицам находящимся в квартире, что заказ выполнен и они рассчитаются с таксистом. Находясь на улице, ДАТ и ТББ, имея в распоряжении денежные средства, в сумме более 5000 тысяч рублей, действуя во исполнение преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана, не имея намерений оплатить заказ, подошли к автомобилю такси <данные изъяты> регистрационный знак № где ТББ, действуя согласно ранее распределенных ролей, не оплатив заказ, получил от водителя БПС, который не догадывался об истинных намерениях ДАТ и ТББ, товар, в состав которого входили: пакет, стоимостью 3 рубля, две бутылки пива «Ячменный колос», емкостью 2,5 литра, стоимость одной бутылки 86 рублей, на сумму 172 рубля, пакет чипсов «Lays», стоимостью 44 рубля, пачка сигарет «Chesterfield», стоимостью 32 рубля, а всего общей стоимостью 251 рубль, и распорядился им по своему усмотрению, отнес его в дом. В свою очередь ДАТ, действуя в соответствии с договоренностью с ТББ, зная стоимость товара, с целью его хищения стал убеждать водителя в отсутствии у них денежных средств на его оплату, предложив водителю оплатить позже. Водитель БПС, осознав, что ДАТ и ТББ оплачивать заказ не намерены, выехал в <адрес>, где сообщил диспетчеру РОФ, что у него похитили пакет с заказом, после чего обратился с заявлением о хищении в милицию.
Подсудимый ДАТ в предъявленном ему обвинении по ст. 161, ч.2, п. «а, г» УК РФ вину свою не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером он отдыхал вместе с ТББ и ШКП в <адрес> в кафе <данные изъяты> где пили пиво. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 3 часа ТББ созвонился со своем знакомой по имени Маша в <адрес> и они на автомашине такси поехали к ней. Примерно в 4 часа они приехали к Маше, где уже находилась КОЕ В доме они стали распивать спиртное, а когда оно закончилось, то КОЕ позвонила в фирму такси и сделала заказ на покупку пива, чипсов и сигарет. Когда автомашина такси приехала к дому, то на улицу вышли он и ТББ Водитель такси передал пакет с заказом ТББ, назвав стоимость заказа, сумму 420 рублей, после чего ТББ ушел в дом с пакетом, а он сел в автомашину на переднее пассажирское сиденье. Когда ТББ вернулся, то также сел в машину, на заднее сиденье. В машине он предложил водителю деньги, купюрой 5 тысяч рублей, но он заявил, что не может дать сдачи. После этого, они взяли номер телефона у водителя и ушли в дом. Угроз физической расправы он, либо ТББ, водителю не высказывали. На следующий день, в милиции увидели БПС и отдали ему 500 рублей. Свою вину признает в том, что не расплатился за товар, поэтому на стадии следствия соглашался с обвинением в мошенничестве. Отдавать 5-ти тысячную купюру он не стал, так как ему нужны были деньги.
Подсудимый ТББ в предъявленном ему обвинении по ст. 161, ч.2, п. «а, г» УК РФ вину свою не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером он отдыхал вместе с ДАТ и ШКП в <адрес> в кафе <данные изъяты>, где пили пиво. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 3 часа он созвонился со своей знакомой по имени Марина в <адрес> и они на автомашине такси поехали к ней. Примерно в 4 часа они приехали к Марине, где уже находилась КОЕ В доме они стали распивать спиртное, а когда оно закончилось, то решили заказать пиво, чипсы и сигареты и с этой целью КОЕ позвонила в фирму такси и сделала. До этого Ольга действительно спрашивала у него и ДАТ есть ли у них деньги на оплату заказа и в ответ они ей заявили, что деньги есть, и он и ДАТ ей их показали. Когда автомашина такси приехала к дому, то на улицу вышли он и ДАТ Водитель такси добровольно передал ему пакет с заказом, после чего он ушел с ним в дом. Когда вернулся, то сел в машину на заднее сиденье, а на переднем пассажирском уже сидел ДАТ В машине ДАТ предложил водителю деньги, купюрой 5 тысяч рублей, но БПС заявил, что не может дать сдачи. После этого, они взяли номер телефона у водителя и ушли в дом. Угроз физической расправы он, либо ДАТ водителю не высказывали. На следующий день, в милиции увидели БПС и отдали ему 500 рублей. Свою вину признает в том, что не расплатился за товар.
Показания подсудимых ДАТ и ТББ суд принимает в части, как подтверждающие дату, место, время и размер причиненного ущерба, наличия у них реальной возможности оплатить заказ, в остальной части суд не принимает показания подсудимых, поскольку они даны ими с целью избежать ответственности за совершенное преступление.
Виновность ДАТ и ТББ в совершении хищения имущества, принадлежащего БПС, путем обмана, группой лиц, по предварительному сговору подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего БПС, ранее данных им при производстве предварительного расследования и оглашенных с согласия сторон в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что с начала ДД.ММ.ГГГГ он работал водителем по найму в таксомоторной фирме <данные изъяты>». Работал на своей автомашине № №. ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов он заступил на смену. ДД.ММ.ГГГГо года примерно в 5 часов 40 минут он находился в диспетчерской такси «<данные изъяты>, расположенной на пер. <адрес> <адрес>. В это время диспетчер РОФ приняла заказ на доставку клиентам в <адрес> - 2 бутылок пива «Ячменный колос» емкостью 2,5 литра, 2 пакета чипсов «Лейс» и одной пачки сигарет «Честерфилд». Он принял заказ и поехал на своей автомашине в магазин «Пирамида», который расположен по <адрес>, где за свои деньги купил пиво, чипсы и сигареты, которые сложил в полимерный пакет синего цвета. За продукты он отдал 251 рубль и взяв у продавца кассовый чек поехал в <адрес>, на указанный в заказе адрес. Примерно в 6 часов 15 минут он приехал ко двору домовладения № по <адрес> и, позвонив диспетчеру, сообщил, что он на месте. Через 5 минут из двора домовладения вышли двое ранее ему незнакомых парня кавказской внешности. Один из парней - ТББ открыл переднюю пассажирскую дверь и он сообщил ему, что в пакете, который лежал на переднем пассажирском сиденье находятся заказанные ими пиво, чипсы и сигареты и отдав ему пакет вместе с чеком сообщил, что они ему должны за продукты 251 рубль и за доставку 170 рублей. ТББ взял пакет и ответил, что сейчас подойдет и отнес пакет во двор домовладения, а второй парень ДАТ сел к нему в машину на переднее сиденье. Через несколько минут из дома вышел ТББ и также сел на заднее пассажирское сиденье. Он сказал им, чтобы они ему заплатили деньги в сумме 421 рубль. Они ответили, что денег у них нет и заплатят на следующий день. Он не согласился и сообщил им, что деньги нужны ему сейчас. Парни попросили его отъехать от двора домовладения, чтобы поговорить. Они отъехали примерно 50 метров к перекрестку <адрес>, где он снова попросил их заплатить ему деньги в сумме 421 рубль, на что ДАТ, который сидел на переднем сиденье сообщил, что он только что освободился из тюрьмы и что ему нужно помогать. Также парень, который сидел на переднем сиденье сообщил, что он может забрать у него и его автомашину и деньги, а кроме того, он ему должен 1000 рублей, так как ему нужно помочь людям, которые находятся в тюрьме. ТББ стал требовать у него номер сотового телефона и сообщил, что на следующий день они в 12 часов будут в <адрес> в районе больницы и что будут «снимать» деньги с таксистов по 200 рублей с каждой автомашины. Он снова попросил оплатить заказ, на что ДАТ стал угрожать ему физической расправой. Когда ТББ и ДАТ вышли из автомобиля, он уехал в <адрес>, где сообщил о случившемся диспетчеру и написал заявление в милицию. ДАТ и ТББ ему не говорили, что вернут ему деньги и также не говорили, что деньги у них есть только крупными купюрами, а говорили, что у них вообще не было денег. В результате преступных действий ДАТ и ТББ ему причинен материальный ущерб на общую сумму 251 рубль. На следующий день в <адрес> ТББ и ДАТ отдали ему 500 рублей, поэтому материальных претензий к ним у него нет.
Том 1 л.д.46-47
Показаниями свидетелей, ранее данных ими при производстве предварительного расследования и оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон в судебном заседании:
ШКП о том, что она знакома с ТББ ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа он позвонил ей и предложил поехать с ним в кафе. После этого, она, ТББ и ДАТ поехали в г. Новопавловск в кафе <данные изъяты> где отдыхали до 3 часов ДД.ММ.ГГГГ. После этого, ТББ сообщил, что они поедут в гости к КМП, которая проживает в <адрес>. Примерно в 4 часа они приехали в гости к КМП, где находилась КОЕ Через некоторое время ТББ передал свой телефон КОЕ и попросил ее позвонить в такси и заказать пиво и чипсы. КОЕ взяла телефон и позвонила в такси, сделав заказ. Примерно в 6 часов на телефон ТББ позвонил диспетчер такси и сообщил, что такси уже у дома. ТББ и его друг вышли на улицу. Через несколько минут ТББ занес в дом пакет и снова вышел на улицу. ТББ и ДАТ отсутствовали на протяжении 30 - 40 минут. Так как их долго не было, то она выходила на улицу и смотрела, но ТББ, ДАТ и автомашины такси не видела. Кода в дом зашли ТББ и ДАТ, то она спросила у них, заплатили ли они водителю такси, на что они пояснили, что все нормально. ТББ и ДАТ стали пить пиво, а она пошла вместе с КОЕ домой. Когда они зашли в дом, то у ТББ несколько раз звонил телефон, как она поняла, диспетчер такси, и он его отключал. Днем ей позвонил ТББ и сообщил, что водитель такси написал заявление в милицию, так как он и его друг ДАТ не отдали ему деньги за заказ.
том 1 Л.д. 53-54
КОЕ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов она пришла к своей знакомой КМП Примерно в 3 часа к КМП приехали ранее ей знакомые ТББ, ШКП и ДАТ, которые были в состоянии алкогольного опьянения. С собой у них было спиртное и они стали пить пиво. Когда спиртное закончилось, то ТББ передал ей свой телефон и попросил позвонить в такси и заказать еще пива, сигареты и чипсы, а он заплатит. Она взяла у него телефон, к этому времени ТББ сам уже набрал номер такси, ей ответила девушка- оператор, она заказала две бутылки пива емкостью по 2,5 литра «Ячменный колос», пачку сигарет «Честерфилд» и две пачки чипсов «Лейс». Она еще раз спросила ТББ есть ли у него деньги, чтобы расплатиться за такси и за покупку, на что он сообщил, что деньги у него есть и показал их, но какие купюры она не запомнила, а у ДАТ она видела 1 купюру достоинством в 5000 рублей. Примерно через 20 минут у ТББ зазвонил телефон и он ответил, что сейчас выйдет. Как она поняла, звонили с такси и что привезли пиво, чипсы и сигареты. ТББ и ДАТ вышли на улицу и примерно через 2 - 3 минуты ТББ занес на кухню пакет, в котором находились пиво, сигареты и чипсы и снова вышел на улицу. ТББ и ДАТ пришли примерно через 20 - 30 минут и стали распивать пиво, которое заказали. Они стали догадываться, что ТББ и ДАТ не заплатили водителю такси и поэтому так долго отсутствовали. Когда они пришли, то они несколько раз спросили у них, расплатились ли они за покупку, на что ТББ и ДАТ отвечали им, что они за все заплатили. Примерно в 5 часов ДД.ММ.ГГГГ она ушла домой. Днем ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила КМП и сообщила, что к ней приходили сотрудники милиции, т.к. ТББ и ДАТ не заплатили водителю такси за покупку чипсов, пива и сигарет и за их доставку.
Том 1 Л.д.55-56
Показаниями свидетеля РОФ, которые она дала в судебном заседании, а также ранее данных ею при производстве предварительного расследования и оглашенных, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон в судебном заседании, о том, что она работает в такси <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ она заступила на смену. ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов ей на телефон такси <данные изъяты> поступил звонок, звонила девушка. Данная девушка попросила доставить товар по адресу; <адрес>, состоящий из 2 бутылок пива «Ячменный колос», емкостью 2,5 литра, у пачки сигарет «Честерфилд» и 2 пачек чипсов «Лейс». Она приняла заказ и сообщила, что в стоимость товара будет входить стоимость заказа. Девушка сказала, что их это устраивает. Она послала БПС на вышеуказанный адрес. Через некоторое время она позвонила БПС и спросила почему он так долго едет, на что он сообщил, что у него забрали пакет с заказом и по приезду все расскажет. Тогда она записала в журнале учета вызовов такси <данные изъяты> слово «кинули», напротив вызова на адрес <адрес>. Когда БПС приехал на базу, то сообщил, что у него забрали заказ и не заплатили за него, угрожали ему. С его слов ей стало известно, что два парня угрожали БПС, что заберут у него машину и деньги и на следующий день приедут в <адрес> в 12 часов в район больницы и будут снимать деньги. Она посоветовала ему обратиться в милицию. Через некоторое время в диспетчерскую такси <данные изъяты> приезжал парень кавказской национальности и спрашивал номер телефона БПС и адрес его жительства, но она не дала эту информацию.
Том 1 Л.д.65-66,147-148
Оглашенными в порядке ст.285 УПК РФ протоколами следственных действий:
Осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому местом преступления является участок местности, расположенный перед домовладением № и сама <адрес> этого домовладения по <адрес>. В ходе осмотра места происшествия изъяты полимерный пакет синего цвета, две пластиковые бутылки из под пива «Ячменный колос», емкостью 2.5 литра, 1 пустая пачка сигарет «Честерфилд», два пустых пакета от чипсов «Лэйс».
Том 1 Л.д. 8-10
Осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в здании ОВД по <адрес>, расположенном по <адрес> №, <адрес>, ТББ выдал свой телефон «SonyEricssonT250i».
Том 1 Л.д. 20-21
Осмотра предметов, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, осмотрены пакет синего цвета, две пластиковые бутылки из под пива «Ячменный колос», емкостью 2.5 литра, 1 пустая пачка сигарет «Честерфилд», два пустых пакета от чипсов «Лэйс», изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, телефон «SonyEricssonT250i», изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ.
Том 1 Л.д.23-24
Очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший БПС подтвердил, что ДАТ и ТББ похитили пакет с находящемся в нем 2 бутылками пива «Ячменный колос», емкостью 2,5 литра, 1 пачкой чипсов «Лэйс», 1 пачкой сигарет «Честерфилд.
Том 1 л.д.59-60
Очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший БПС подтвердил, что ДАТ и ТББ похитили пакет с находящемся в нем 2 бутылками пива «Ячменный колос», емкостью 2,5 литра, 1 пачкой чипсов «Лэйс», 1 пачкой сигарет «Честерфилд.
Том 1 л.д.63-65
Вещественными доказательствами:
Пакет синего цвета, две пластиковые бутылки пива «Ячменный колос», емкостью 2.5 литра, 1 пустая пачка сигарет «Честерфилд», два пустых пакета от чипсов «Лэйс», телефон «SonyEricssonT250i».
Том 1 л.д.29
Ходатайств от сторон об осмотре вещественных доказательств в судебном заседании не заявлено.
Исследовав доказательства и дав им оценку, суд находит, что действия ДАТ по факту открытого хищения имущества у БПС необходимо переквалифицировать с п. «а, г» ч. 2 ст. 159 УК РФ, поскольку каких либо доказательств свидетельствующих об открытом хищении у потерпевшего имущества, либо применения ДАТ насилия к нему не представлено.
Аналогично суд находит, что действия ТББ по факту открытого хищения имущества у БПС необходимо переквалифицировать с п. «а, г» ч. 2 ст. 159 УК РФ, поскольку каких либо доказательств свидетельствующих об открытом хищении у потерпевшего имущества, либо применения ТББ насилия к нему не представлено.
Так, из исследованных судом доказательств следует, что потерпевший БПС в момент передачи ТББ пакета с продуктами считал действия ТББ правомерными, на что и рассчитывали обвиняемые, не осознавая, что в отношении него совершается преступление. Такое хищение не может признаваться открытым, т.к. объективная сторона грабежа характеризуется действиями, состоящими в открытом завладении чужим имуществом. Судом также не установлено, что обман используемый обвиняемыми для завладения имущества, в ходе его изъятия был обнаружен потерпевшим и они сознавая это продолжали совершать его незаконное изъятие. Судом установлено, что обвиняемые довели свой преступный умысел по завладению имущества БПС до конца, и потерпевший осознал их действия только после того, как ТББ распорядился похищенным, отнес пакет с товаром в домовладение и вместе с ДАТ стал убеждать БПС в отсутствии у них денег.
Данный вывод суда основан на показаниях потерпевшего БПС, свидетелей ШКП, КОЕ, РОФ, которые по существу мошенничества, дополняя друг друга, представляют четкую последовательность действий ТББ и ДАТ и событий в день совершенного преступления. Показания описанных выше потерпевшего и свидетелей объективно подтверждаются и дополняются протоколами следственных действий, а также другими доказательствами, приведенными выше в приговоре. Приведенные выше доказательства добыты с соблюдением уголовно-процессуального закона, в ходе судебного заседания каких-либо обстоятельств свидетельствовавших о заинтересованности потерпевшего и свидетелей в исходе дела судом не установлено, а потому суд признает данные доказательства допустимыми и принимает их.
Кроме того, показания потерпевшего и свидетелей подтверждаются и дополняются показаниями подсудимых ТББ и ДАТ в части даты, места, времени и размера причиненного ущерба, наличия денег и реальной возможности оплатить заказ, которые были даны в судебном заседании с соблюдением требований Конституции Российской Федерации и уголовно - процессуального закона, в присутствии адвокатов, а потому признаются допустимыми и полученными в условиях, исключающих какое-либо воздействие.
Обсуждая вопрос о назначении подсудимым ДАТ и ТББ наказания, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления; личности подсудимых; обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание подсудимым; влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а так же цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановление социальной справедливости. Кроме того, суд в соответствии со ст. 67 УК РФ при назначении наказания учитывает характер и степень фактического участия ДАТ и ТББ в совершенном группой лиц преступлении, значение этого участия для достижения цели преступления, влияние на характер и размер причиненного вреда.
Подсудимый ДАТ женат, имеет на иждивении 2-х малолетних детей, возрастом ДД.ММ.ГГГГ., не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, на учетах врача нарколога, врача психиатра не состоит, совершил преступление относящиеся к категории средней тяжести, ущерб потерпевшему возместил.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ДАТ по делу являются:
- наличие малолетних детей,
- добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ДАТ судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает нецелесообразным назначать ДАТ для исправления меру наказания, связанную с лишением свободы и полагает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ. Учитывая вышеуказанные данные о личности подсудимого, его семейное и материальное положение суд не находит оснований для назначения ему другого вида наказания, в т.ч. штрафа.
Подсудимый ТББ не женат, не судим, трудоустроен, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах врача нарколога, врача ча психиатра не состоит, совершил преступление относящиеся к категории средней тяжести, ущерб потерпевшему возместил.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ТББ по делу являются:
- положительная характеристика по месту работы,
- добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ТББ судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает нецелесообразным назначать ТББ для исправления меру наказания в виде лишения свободы и полагает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ. Учитывая вышеуказанные данные о личности подсудимого, его семейное и материальное положение суд не находит оснований для назначения ему другого более мягкого вида наказания.
С учетом изложенного мера пресечения подсудимым ТББ и ДАТ в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменению не подлежит.
Вещественные доказательства: пакет синего цвета, две пластиковые бутылки из под пива «Ячменный колос», емкостью 2.5 литра, 1 пустая пачка сигарет «Честерфилд», два пустых пакета от чипсов «Лэйс», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД <адрес> - уничтожить телефон «SonyEricssonT250i», хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД <адрес> вернуть по принадлежности ТББ
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ДАТ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159, ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.
Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, подлежит определению органами местного самоуправления - администрацией муниципального образования Советского сельсовета <адрес>, по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией № ФБУ «МРУИИ № УФСИН России по СК».
Признать ТББ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159, ч.2 УК РФ и назначить ему наказание
в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.
Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, подлежит определению органами местного самоуправления - администрацией муниципального образования Ростовановского сельсовета <адрес>, по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении ТББ и ДАТ оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет синего цвета, две пластиковые бутылки из под пива «Ячменный колос», емкостью 2.5 литра, 1 пустая пачка сигарет «Честерфилд», два пустых пакета от чипсов «Лэйс», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД <адрес> - уничтожить, телефон «SonyEricssonT250i», хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД <адрес> вернуть по принадлежности ТББ
Исполнение приговора в части вещественных доказательств возложить на ОВД по <адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих их интересы, осужденные в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Г.В. Кошкидько