ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 ноября 2010 года город Новопавловск
Кировский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Кулик П.П., при секретаре Манниковой Ю.В., с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Кировского района Рыбальченко Е.П., подсудимого Асланидзе защитника - адвоката Адвокатского кабинета Кировского района Ставропольского края Синицкого С.Н., действующего на основании удостоверения №, ордера №, подсудимого Осипова ---, защитника - адвоката Адвокатской конторы Кировского района Ставропольского края Евтушенко А.С., действующего на основании удостоверения №, ордера №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении:
Асланидзе ---,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234; ч. 1 ст. 228 УК РФ,
Осипова ---,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Асланидзе совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору; он же, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору; он же, совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества; он же, совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере.
Подсудимый Осипов совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору; он же, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору; он же, совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере.
Данные преступления они совершили при следующих обстоятельствах:
дд.мм.гг., Асланидзе ---, с целью незаконного сбыта наркотического средства, из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор на сбыт наркотических средств с Осиповым ---. В целях реализации своего преступного умысла, Асланидзе заранее, договорился с Осиповым --- о сбыте наркотического средства, которое Осипов примерно в --- года, изготовил из верхушечных частей дикорастущих растений конопли, предварительно сорвав их на окраине станицы <адрес>, которые он измельчил, высушил и положил в бумажный свёрток. Приготовленный Осиповым --- наркотик, на основании заключения эксперта № от дд.мм.гг. и предшествующего исследования № от дд.мм.гг., является - наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 3,07 грамма. Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» размер указанного наркотического средства - каннабис (марихуана) является небольшим размером. После чего, продолжая свои преступные действия, Асланидзе и Осипов, на <адрес>, возле домовладения №, станицы <адрес>, примерно в 15 часов 45 минут встретились со Сластухиным ---, участвующим в качестве закупщика наркотического средства, проводимого сотрудниками УФСКН РФ по СК оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а затем, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений с целью незаконного материального обогащения, незаконно сбыли наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 3,07 грамма, путём передачи наркотика в бумажном свёртке от Осипова --- закупщику Сластухину ---, получив при этом от закупщика Сластухина --- --- (---) рублей. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 3,07 грамма, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Асланидзе и Осипов не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам.
Он же, Асланидзе ---, дд.мм.гг., с целью незаконного сбыта наркотического средства, из корыстных побуждений, вступил впредварительный сговор на сбыт наркотических средств с Осипов ---. В целях реализации своего преступного умысла, Асланидзе заранее,договорился с Осиповым --- о сбыте наркотического средства, которое Осиповпримерно в --- года, изготовил из верхушечных частей дикорастущих растенийконопли, предварительно сорвав их на окраине станицы <адрес>, которые он измельчил, высушил и положил в бумажный свёрток.
Приготовленный Осиповым --- наркотик, на основании заключения эксперта № дд.мм.гг. года и предшествующего исследования № от дд.мм.гг., является -наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 2,745 грамма. Согласно постановленияПравительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеровнаркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ»размер указанного наркотического средства - каннабис (марихуана) является небольшимразмером. После чего, продолжая свои преступные действия, Асланидзе и Осипов, на <адрес>, во дворе домовладения №, станицы <адрес>, примерно в 14 часов 40 минут встретились со Сластухиным ---, участвующим в качестве закупщика наркотического средства, проводимого сотрудникамиФСКН РФ по СК оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а затем, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений с цельюнезаконного материального обогащения, незаконно сбыли наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 2,745 грамм, путём передачи наркотика в бумажном свёртке от Осипова --- закупщику Сластухину ---, получив при этом от закупщика Сластухина --- --- (---) рублей. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 2,745 грамм, было изъято изнезаконного оборота, в связи с чем, Асланидзе и Осипов, не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам.
Он же Асланидзе ---, дд.мм.гг., с целью незаконногосбыта сильнодействующего вещества, из корыстных побуждений, находясь в домовладении своего друга Османова ---, расположенном по адресу: <адрес>, взял, три медицинские ампулы лекарственного препарата «Релиум», которые согласно заключения эксперта № от дд.мм.гг. и предшествующего исследования № от дд.мм.гг. содержат сильнодействующее вещество - «Диазепам», массой 0,03 грамма и согласно Постановления Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих веществ и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», а так же «Крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», внесено в списки сильнодействующих веществ и относится к небольшому размеру. После чего, продолжая свои преступные действия дд.мм.гг., примерно в 14 часов 10 минут Асланидзе рядом с домовладением своего друга Османова ---, находящимся по адресу: <адрес> встретился с действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Сластухиным --- и незаконно сбыл, то есть продал Сластухину --- за --- рублей сильнодействующее вещество «диазепам» массой 0,03 грамма, содержащееся в трех медицинских ампулах медицинского препарата «Релиум». В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сильнодействующее вещество «диазепам» массой 0,03 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Кировского МРО УФСКН РФ по СК, в связи с чем, Асланидзе не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Он же, Асланидзе ---, примерно в --- года, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, находясь на окраинах полей расположенных по близости к <адрес>, сорвал верхушечные части растений конопли и положил их в стеклянную банку и газетный свёрток, который впоследствии стал хранить в жилой комнате своего домовладения <адрес>. Согласно заключения эксперта № от дд.мм.гг. и предшествующего исследования № от дд.мм.гг., вещество растительного происхождения, находящееся на отрезке газеты и в стеклянной банке, обнаруженное и изъятое в ходе обследования домовладения Асланидзе, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой 18,08 грамм. Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - наркотическое средство «каннабис», массой 18,08 грамм относится к крупному размеру.
дд.мм.гг. примерно в 17 часов 00 минут, в ходе проведения обследования домовладения № по <адрес>, указанное наркотическое средство «каннабис», массой 18,08 грамм, было обнаружено и изъято сотрудниками Кировского МРО УФСКН РФ по СК.
Осипов, примерно в --- года, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, находясь на окраинах полей расположенных по близости к <адрес>, сорвал верхушечные части растений конопли и положил их на чердаке своего дома, которые в последствии высушил, измельчил и стал хранить на чердаке своего домовладения <адрес>. Согласно заключения эксперта № от дд.мм.гг. и предшествующего исследования № от дд.мм.гг., вещество растительного происхождения, обнаруженное и изъятое в ходе обследования домовладения Осипова ---, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой 93,02 грамм. Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.06г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - наркотическое средство «каннабис», массой 93,02 грамм относится к крупному размеру. дд.мм.гг. примерно в 15 часов 00 минут, в ходе проведения обследования домовладения <адрес> края, указанное наркотическое средство «каннабис», массой 93,02 грамм, было обнаружено и изъято сотрудниками Кировского МРО УФСКН РФ по СК.
Подсудимый Асланидзе вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал частично, и суду показал, что никакого сговора с Осиповым --- у него не было, никаких денег от продажи наркотиков он не получал.
Из оглашенных в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний Асланидзе, данных им в ходе предварительного следствия, в присутствии адвоката и с разъяснением ему при этом положений ст. 51 Конституции РФ, следует, что он проживает по адресу: <адрес>. его хорошим знакомым является Осипов, который проживает в <адрес>. С Осиповым --- он поддерживает дружеские отношения. Они вместе с Осиповым --- часто употребляли наркотическое средство марихуана путем курения, которое было у Осипова --- и у него. Он пояснил, что то наркотическое средство которое было у него, он его изготовил из листьев конопли, которые собрал в --- года. Также они с Осиповым --- продавали «марихуану» и иногда просто угощали ею своих друзей и знакомых в ст. ---, кого именно он уже не помнит. Продавали марихуану они только тем, кого хорошо знали. Вместе с Осиповым --- он иногда находил клиентов на марихуану как среди жителей в ст. ---, так и среди жителей других населенных пунктов --- района.
Примерно в начале --- года он познакомился с молодым человеком по имени «Виктор», в разговоре «Виктор» спросил, где можно приобрести наркотическое средство «марихуана». Он ему сказал, что есть марихуана хорошего качества, и «Виктор» может приехать в любое удобное для него время и купить его по цене примерно --- рублей за спичечный коробок. После этого он пошел к своему знакомому Осипову --- и рассказал, что есть постоянный клиент на «марихуану». Они с Осиповым --- договорились, что когда «Виктор» приедет, то они продадут ему «марихуану» по цене --- рублей за один спичечный коробок.
дд.мм.гг., он находился в районе автовокзала в ст. ---. В это время на автомобиле ИЖ, к нему подъехал «Виктор», они поздоровались, и «Виктор» спросил про их прошлый разговор насчет наркотиков. Он сказал, что все готово, и они пошли в сторону дома Осипова ---, где Осипов уже ожидал их возле своего дома. Они подошли к Осипову ---, и он познакомил его с «Виктором». После этого он сказал Осипову ---, что это тот человек, про которого он ему говорил ранее, и этот человек хочет приобрести марихуану на --- рублей. Затем Осипов достал из кармана сверток с «марихуаной» и передал его «Виктору», взамен «Виктор» передал Осипову --- деньги. После этого «Виктор» уехал.
дд.мм.гг. Виктор приехал к нему и сказал, что опять хочет приобрести «марихуану». Они с ним пошли к Осипову --- домой на <адрес>. Они зашли во двор, и он позвал Осипова --- Когда Осипов вышел он сказал Осипову ---, что Виктор хочет взять марихуаны на --- рублей, Осипов сказал, что «марихуана» есть и она хорошего качества. Затем он зашел к себе в комнату и вынес Виктору бумажный сверток с марихуаной. Взамен Виктор дал Осипову --- деньги. После этого Виктор уехал (т.2 л.д.102-103).
дд.мм.гг. он своему знакомому по имени Виктор (т.е. Сластухину ---) продал 3 ампулы сильнодействующего вещества «Релиум» за --- рублей. Он пояснил, что в этот день он находился у своего знакомого Османова --- по адресу: <адрес>. Когда приехал Виктор, он с ним переговорил по поводу продажи сильнодействующего вещества, зашел в дом Османова и взял на кухне на подоконнике 3 ампулы сильнодействующего вещества «Релиум», которое Османову --- выписывают как онкобольному в Курской ЦРБ. О том, что он взял эти ампулы, он Османову --- ничего не сказал. Он их вынес и отдал Виктору. За это ему Виктор отдал --- рублей. После этого они распрощались с Виктором и Виктор уехал, а он зашел обратно в дом Османова --- и отдал Османову --- эти деньги и сказал, что он продал своему знакомому Виктору, препарат Релиум. Из этих денег он взял себе 50 рублей и потратил на продукты в продовольственном магазине.
дд.мм.гг. к нему домой приехали сотрудники Кировского МРО и в присутствии приглашенных граждан ознакомили его и его брата Асланидзе --- с постановлением Кировского районного суда о проведении обследования его домовладения, на котором он и его брат поставили свои подписи. После этого им предложили добровольно выдать все незаконного хранящиеся у них предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что он и его брат ответили, что ничего в доме нет. После этого было проведено обследование их дома. В комнате, которой он проживает, на столе была обнаружена и изъята стеклянная банка с веществом растительного происхождения и отрезок газеты, на которой были видны остатки вещества растительного происхождения зеленого цвета. На вопрос сотрудников, что это и кому принадлежит, он пояснил, что в данной банке находится наркотическое средство «марихуана» и оно принадлежит ему. А в газете также ранее находилось наркотическое средство «марихуана» и она тоже принадлежит ему. Данную «марихуану» он изготовил из верхушечных частей растения конопли, которую собрал на окраине ст. Советская примерно в --- года. Последний раз он употреблял «марихуану» путем курения примерно в --- года.
Все обнаруженные предметы были изъяты, упакованы в пакеты, которые были опечатаны печатью Кировского МРО «для пакетов» и заверены его подписью и подписями всех приглашенных граждан. По окончанию обследования был составлен акт, в котором он и все участвующие поставили свои подписи. Замечаний и заявлений в ходе обследования ни от кого не поступало.
Оценивая показания подсудимого Асланидзе, данные в судебном заседании в части того, что никакого сговора с Осиповым --- у него не было, никаких денег от продажи наркотиков он не получал, суд отвергает их, принимает как достоверные показания данные им в ходе предварительного следствия в присутствии защитника, с разъяснением ему при этом положений ст. 51 Конституции РФ, поскольку они нашли объективное подтверждение в других доказательствах.
Несмотря на частичное признание подсудимым Асланидзе своей вины, его виновность в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью подтверждается следующими, признанными судом допустимыми доказательствами обвинения по делу.
ПО ЭПИЗОДУ ПОКУШЕНИЯ НА НЕЗАКОННЫЙ СБЫТ НАРКОТИЧЕСКИГО СРЕДСТВА «КАННАБИС» ОТ дд.мм.гг..
Показаниями свидетеля Косумова ---, который суду показал, что дд.мм.гг. участвовал в качестве приглашенного гражданина при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Асланидзе и Осипова ---, вторым приглашенным был Аваков, закупщиком был Сластухин
В присутствии его и второго понятого Аваков, был произведен личный досмотр закупщика Сластухина ---, в ходе которого наркотических средств, сильнодействующих веществ и денег обнаружено и изъято не было. Также был проведен досмотр автомобиля --- регион, в ходе которого также ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. По окончанию досмотров были составлены акты, в которых все участвующие поставили свои подписи.
Далее, Сластухину --- были выданы денежные средства в сумме --- (---) рублей, а именно семь купюр достоинством по 100 (сто) рублей каждая, с которых ранее, в здании Кировского МРО, были сняты ксерокопии, впоследствии упакованные, опечатанные и скрепленные его подписью и подписью второго понятого, о чём был составлен акт.
Затем, примерно в 15 часов 40 минут Сластухин на а/м --- синего цвета подъехал к автостанции в ст. ---, где его ожидали Асланидзе и Османов Он вышел из машины и подошел к ним, они поздоровались, о чем-то переговорили. После этого Асланидзе и Сластухин пошли по <адрес> и подошли к дому №, где их ожидал мужчина, как пояснил оперативный сотрудник это был неустановленное лицо по имени «Александр». Они поздоровались, о чем-то переговорили, после этого «Александр» что-то передал Сластухину ---, а тот что-то передал «Александру». После этого Асланидзе и Сластухин попрощались с «Александром» и пошли в сторону автостанции, где попрощались и разошлись. Затем Сластухин сел в автомобиль и поехал в сторону основной группы, где добровольно выдал газетный сверток с веществом растительного происхождения и при этом пояснил, что данное вещество он приобрел у Асланидзе и неустановленного лица по имени «Александр» за --- рублей, сбываемое ими как наркотическое средство «марихуана».
Данный газетный сверток с веществом растительного происхождения в его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина Авакова ---, был упакован, опечатан и заверен его подписью и подписью второго приглашенного гражданина. Так же, Сластухин --- выдал спец. технику, используемую при проведении ОРМ, для видео-аудио записи. После этого, был произведен личный досмотр Сластухина ---, в ходе досмотров - наркотических средств, сильнодействующих веществ, денег, обнаружено не было. Затем была осмотрена автомашина --- регион, в ходе осмотра автомашины ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было.
Аналогичными показаниями свидетеля Авакова ---, который суду показал, что дд.мм.гг. участвовал в качестве приглашенного гражданина при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в ст. <адрес> СК в отношении Асланидзе и Осипова ---
В <адрес>, в его присутствии и в присутствии второго понятого Косумова ---, был досмотрен Сластухин, у которого наркотических средств, сильнодействующих веществ и денег обнаружено и изъято не было. Также был проведен досмотр автомобиля --- регион, в ходе которого также ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было.
После этого, Сластухину --- были выданы денежные средства в сумме 700 (семьсот) рублей, семью купюрами достоинством по --- (---) рублей каждая. Ранее с данных купюр в здании Кировского МРО, были сняты ксерокопии, которые в его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина Косумова ---, были упакованы, опечатаны и скреплены его подписью и подписью Косумова ---
Затем, примерно в 15 часов 40 минут Сластухин на а/м ---, без остановок в пути находясь в поле их зрения, подъехал к автостанции в ст. Советская, где его ожидали Асланидзе и Османов Выйдя из машины Сластухин подошел к ним, они поздоровались и стали о чем-то разговаривать. Затем Асланидзе и Сластухин пошли на <адрес> и подошли к дому № по этой же улице, где их ожидал мужчина, как пояснил оперативный сотрудник, это был неустановленное лицо по имени «Александр». Они поздоровались, о чем-то переговорили, после этого «Александр» достал из кармана какой-то предмет и передал его Сластухину ---, взамен Сластухин что-то передал «Александру». После этого Асланидзе и Сластухин попрощались с «Александром» и пошли в сторону автостанции, где попрощались и разошлись. Затем Сластухин сел в автомобиль и поехал в сторону основной группы, где выдал газетный сверток с каким-то веществом растительного происхождения и при этом пояснил, что данное вещество он приобрел у Асланидзе и неустановленного лица по имени «Александр» за --- рублей, сбываемое ими как наркотическое средство «марихуана».
Данный газетный сверток с указанным веществом в его присутствии и в присутствии Косумов, был упакован, опечатан и заверен его подписью и подписью Косумова --- Так же, Сластухин выдал спец. технику, используемую при проведении ОРМ, для видео-аудио записи. После этого, был произведен личный досмотр Сластухина ---, в ходе досмотров - наркотических средств, сильнодействующих веществ, денег, обнаружено не было. Затем была осмотрена автомашина --- регион, в ходе осмотра автомашины ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было.
Показаниями свидетеля Сластухина ---, который суду показал, что дд.мм.гг. он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в качестве закупщика. Закупка проводилась в отношении Асланидзе и Осипова ---
В <адрес>, в присутствии добровольно понятых Косумова --- и Авакова --- был произведен его личный досмотр, в ходе досмотра наркотических средств, сильнодействующих веществ и денег обнаружено не было. Затем, была досмотрена автомашина --- регион, в ходе досмотра автомашины ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем, ему были выданы денежные средства в сумме --- (---) рублей, семью сторублевыми купюрами. Ранее с данных купюр в здании Кировского МРО, были сняты ксерокопии, которые в присутствии приглашенных граждан, были упакованы и опечатаны, о чём был составлен акт.
Далее, примерно в 15 часов 40 минут он на --- подъехал к автостанции <адрес>, где его ожидали Асланидзе и Османов Он подошел к ним, поздоровался и сказал, что приехал за наркотическим средством марихуана. Асланидзе он представлялся именем «Виктор». Асланидзе сказал, что наркотик есть, но надо за ним сходить, после чего он отошел немного в сторону с целью включить спецтехнику для аудио-видео записи. Когда он вернулся Асланидзе сказал, что наркотик уже готов, и они пошли с ним в сторону по <адрес> дороге Асланидзе говорил, что марихуана очень хорошего качества, и он за нее отвечает. Когда они подошли к дому № на <адрес> там их уже ожидал Осипов Они поздоровались, и Асланидзе сказал Осипову ---, чтобы тот передал ему «марихуану». Осипов достал из кармана газетный сверток с наркотиком и передал его ему. Он развернул свёрток, и там находилось растительное вещество зеленого цвета. Он спросил: какого качества «марихуана»? Асланидзе сказал, что она очень хорошего качества, и он за нее отвечает. Осипов добавил, что он недавно пробовал её сам и она отличного качества, что даже можно помешать её с табаком. После этого он спросил, сколько это всё стоит, Осипов ответил, чтобы он дал ему --- рублей и --- рублей дал Асланидзе Он достал --- рублей и передал их Осипову --- Асланидзе он дал --- рублей. Затем они попрощались с Осиповым ---, и с Асланидзе пошли в сторону автостанции. Затем он попрощался с Асланидзе и разошлись. Он сел в машину и подъехал к основной группе, где он выдал газетный сверток с веществом растительного происхождения, и в присутствии приглашенных граждан пояснил, что данное вещество он приобрел у Асланидзе и Осипова --- сбываемое ими как наркотическое средство «марихуана». Данный газетный сверток, был упакован в пакет, который был опечатан и заверен подписями приглашенных граждан Авакова --- и Косумова --- Так же, он выдал спец. технику, используемую при проведении ОРМ, для видео-аудио записи. После этого, был произведен его личный досмотр, в ходе досмотра - наркотических средств, сильнодействующих веществ, денег, обнаружено не было. Затем была осмотрена автомашина --- регион, в ходе осмотра автомашины ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было.
Показаниями свидетеля Гулянова --- который суду показал, что работает старшим оперуполномоченным по ОВД Кировского МРО УФСКН РФ по СК. В Кировском МРО он работает с дд.мм.гг.. В --- года в Кировский МРО поступила информация о том, что в <адрес> проживает гражданин Асланидзе на <адрес>, который занимается незаконным сбытом наркотических средств и сильнодействующих веществ. В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятии данная информация подтвердилась и им были заведены оперативные материалы на данного фигуранта. Как в последствии было установлено, вместе с Асланидзе по предварительному сговору действовал гражданин Осипов, проживающий в ст. <адрес>, который изначально в оперативных материалах проходил как гражданин по имени «Александр».
дд.мм.гг. было принято решение о проведении в отношении вышеуказанных лиц оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в результате которого было установлено, что разрабатываемые сбыли наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 3,07 грамм, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» гражданину Сластухину --- В ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия в <адрес> в присутствии приглашенных граждан Косумова --- и Авакова ---, был произведен личный досмотр закупщика - Сластухина ---, в ходе которого наркотических средств, сильнодействующих веществ и денег обнаружено и изъято не было. Также был проведен досмотр автомобиля --- регион, на котором закупщику требовалось проехать к месту закупки и обратно. В ходе данного досмотра также ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. По окончанию досмотров были составлены акты, в которых все участвующие поставили свои подписи.
Далее, Сластухину --- были выданы денежные средства в сумме --- (---) рублей, семью купюрами достоинством по --- (---) рублей каждая, с которых ранее, в здании Кировского МРО, были сняты ксерокопии. Данные ксерокопии в присутствии Косумова --- и Авакова ---, были упакованы в пакет №, который был опечатан печатью Кировского МРО «для пакетов», и скреплен его подписью и подписями приглашенных граждан, о чём был составлен акт. Так же закупщику была выдана спец.техника для проведения аудио и видео записи все происходящего во время закупки.
Затем, примерно в 15 часов 40 минут Сластухин на а/м ---, без остановок в пути находясь в поле их зрения, подъехал к автостанции в ст. ---, где его ожидали Асланидзе и Османов Затем Сластухин вышел из машины и подошел к ним, они поздоровались и стали о чем-то разговаривать. После этого, Асланидзе и Сластухин пошли на <адрес>, при этом подошли к дому № по этой же улице, где их ожидал Осипов Они поздоровались, о чем-то переговорили, после этого Осипов достал из кармана какой-то предмет и передал его Сластухину ---, последний взамен что-то передал Осипову ---. После этого Асланидзе и Сластухин попрощались с Осиповым --- и пошли в сторону автостанции, где попрощались и разошлись. Затем Сластухин сел в автомобиль и поехал в сторону основной группы, где добровольно выдал газетный сверток с веществом растительного происхождения и при этом пояснил, что данное вещество он приобрел у Асланидзе и Осипова --- за --- рублей, сбываемое ими как наркотическое средство «марихуана».
Данный газетный сверток с веществом растительного происхождения в присутствии Косумова --- и Авакова ---, был упакован в пакет №, который был опечатан печатью Кировского МРО «для пакетов» и заверен его подписью и подписями приглашенных граждан. Так же, Сластухин выдал спец. технику, используемую при проведении ОРМ, для видео-аудио записи. После этого, был произведен личный досмотр закупщика Сластухина ---, в ходе досмотров - наркотических средств, сильнодействующих веществ, денег, обнаружено не было. Затем была осмотрена автомашина --- регион, в ходе осмотра автомашины ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было.
Показаниями свидетеля Балахова , который суду показал, что дд.мм.гг., он, совместно со ст. о/у Кировского МРО УФСКН РФ по СК Гуляновым --- принимал участие при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в ст. <адрес> в отношении Асланидзе и Осипова ---, приглашенными гражданами были граждане Аваков, и Косумов закупщиком в данном мероприятии выступал сотрудник Кировского МРО Сластухин
В <адрес>, в его присутствии и в присутствии приглашенных граждан, был произведен личный досмотр Сластухина ---, в ходе которого наркотических средств, сильнодействующих веществ и денег обнаружено и изъято не было. Также был проведен досмотр автомобиля --- регион, в ходе которого также ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было.
Далее, Сластухину --- были выданы денежные средства в сумме --- (---) рублей - семь купюр достоинством по --- (---) рублей каждая, которые ранее, в здании Кировского МРО, были отксерокопированы и упакованы в пакет №, который был опечатан печатью Кировского МРО и скреплен подписями приглашенных граждан. Так же Сластухину --- была вручена сец.техника для проведения аудио и видео записи происходящего во время закупки.
Затем, примерно в 15 часов 40 минут Сластухин на а/м --- подъехал к автостанции в ст<адрес>, где его ожидали Асланидзе и Османов Сластухин вышел из машины и подошел к ним, они поздоровались, о чем-то переговорили. После этого Асланидзе и Сластухин пошли по <адрес> и подошли к дому №, где их ожидал Осипов При разговоре Осипов что-то передал Сластухину ---, а последний что-то передал Осипову --- После этого они попрощались, а Асланидзе и Сластухин пошли в сторону автостанции, где попрощались и разошлись. Затем Сластухин сел в автомобиль и поехал в сторону основной группы, где добровольно выдал газетный сверток с веществом растительного происхождения и при этом пояснил, что данное вещество он приобрел у Асланидзе и Осипова --- за --- рублей, сбываемое ими как наркотическое средство «марихуана».
Данный газетный сверток с веществом растительного происхождения в его присутствии и в присутствии Авакова --- и Косумова ---, был упакован в пакет №, который был опечатан печатью Кировского МРО «для пакетов» и заверен подписями приглашенных граждан. Так же, Сластухин выдал спец. технику, используемую при проведении ОРМ, для видео-аудио записи. После этого, был произведен личный досмотр Сластухина --- в ходе досмотров - наркотических средств, сильнодействующих веществ, денег, обнаружено не было. Затем была осмотрена автомашина --- регион, в ходе осмотра автомашины ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было.
Оглашенными с согласия сторон и в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеляОсманова ---, данными им входе предварительного следствия о том, что он проживает в <адрес>. У него есть товарищ Асланидзе, который проживает на <адрес>. Они с Асланидзе поддерживают дружеские отношения и постоянно общаются вместе. Так же он пояснил, что Асланидзе до весны --- года постоянно употреблял марихуану, путем курения, вместе со своим знакомым Осиповым --- В --- года он знает пару случаев, когда Асланидзе вместе с Осиповым --- продавали парню по имени «Виктор», марихуану. Этот «Виктор» приезжал на а/машине «Пирожок» темно-синего цвета. В первый раз когда «Виктор» приехал к Асланидзе, их разговор происходил при нем. Это было на территории автостанции <адрес>. Разговор у них был на счет того, что Асланидзе продаст «Виктору» «шмаль». После разговора «Виктор» и Асланидзе ушли к Осипову --- и как он потом узнал, от Асланидзе, они с Осиповым --- продали «Виктору» - марихуану (т.2 л.д.83-84).
---
Протоколами следственных действий:
Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от дд.мм.гг., согласно которому проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении гр.Асланидзе --- и Осипова --- в <адрес>, согласно данному акту дд.мм.гг. примерно в 15 часов 45 минут, Асланидзе и Осипов незаконно сбыли наркотическое средство «марихуана» действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» Сластухину --- (т.1 л.д.18).
Протокол осмотра предметов (документов) от дд.мм.гг., согласно которому были осмотрены:
1) Прозрачный полимерный пакет, с газетным свертком, в котором находится измельченное растительное вещество серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли (наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой - 3,07 гр.), изъятое в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» дд.мм.гг. в <адрес> у Асланидзе и Осипова ---
2) Бумажный конверт коричневого цвета со светокопиями денежных купюр в количестве 7-ми штук, достоинством по 100 рублей, используемых в ОРМ «Проверочная закупка» дд.мм.гг., в <адрес> у Асланидзе и Осипова ---
3) Лазерный компакт-диск, стального цвета №с. с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» дд.мм.гг. в <адрес> у Асланидзе и Осипова --- (т.2 л.д. 66-73).
Заключение эксперта № от дд.мм.гг., согласно выводам которого, представленное на исследование вещество, находящееся в бумажном (газетном) свертке, обнаруженное и изъятое в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Асланидзе и Осипова ---, является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), постоянной массой 2,87 гр. (т.1 л.д. 50-52).
Давая оценку заключению эксперта о результатах, проведенных по делу судебно-химической экспертизы, суд посчитал, что данная экспертиза получена с соблюдением требований УПК РФ, что позволило суду прийти к выводу о допустимости заключения эксперта в качестве доказательств для объективного определения обстоятельств произошедшего, и установления истины по делу.
Вещественными доказательствами:
1) Прозрачный полимерный пакет, с газетным свертком, в котором находится измельченное растительное вещество серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли. ( наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой - 3,07гр.), изъятое в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» дд.мм.гг. в <адрес> у Асланидзе и Осипова ---
2) Бумажный конверт коричневого цвета со светокопиями денежных купюр в количестве 7-ми штук, достоинством по --- рублей, используемых в ОРМ «Проверочная закупка» дд.мм.гг., в <адрес> у Асланидзе и Осипова ---
3) Лазерный компакт-диск, стального цвета №с. с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» дд.мм.гг. в <адрес> у Асланидзе и Осипова --- (т.2 л.д.74-78).
Иными документами:
Справкой об исследовании № от дд.мм.гг., согласно выводам которой, представленное на исследование вещество, серо-зеленого цвета, находящееся в бумажном свертке, приобретенное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> дд.мм.гг. у гр.Асланидзе Казыма и неустановленного лица по имени Александр, является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), постоянной массой на момент исследования 3,07 гр. (т.1 л.д. 27-29).
Актом досмотра закупщика перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от дд.мм.гг., согласно которому закупщик Сластухин был досмотрен перед проведением закупки и в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было (т.1 л.д.14).
Актом досмотра автомобиля перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от дд.мм.гг., согласно которому был досмотрен автомобиль, на котором закупщику Сластухину --- необходимо было проследовать к месту закупки и в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было (т.1 л.д.15).
Актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их закупщику от дд.мм.гг., согласно которому был произведен осмотр денежных средств в сумме --- (---) купюрами достоинством по --- (---) рублей каждая, на которые закупщику Сластухину --- необходимо было приобрести наркотическое средство. В ходе осмотра с данных денежных средств были сняты светокопии (т.1 л.д.16).
Актом вручения специальных средств от дд.мм.гг., согласно которому закупщику Сластухину --- была вручена спецтехника с помощью, которой ему необходимо было зафиксировать аудио-видео запись, происходящего во время закупки (т.1 л.д.17).
Актом добровольной выдачи закупщиком предметов (средств, веществ и т.д.), запрещенных к свободному обороту от дд.мм.гг., согласно которому закупщик Сластухин добровольно выдал приобретенное у Асланидзе и Осипова --- растительное вещество в газетном свертке (т.1 л.д.19).
Актом изъятия специальных средств от дд.мм.гг., согласно которому у закупщика Сластухина --- после проведения закупки изъяли спецтехнику, с помощью которой он проводил аудио и видео запись происходящего во время закупки (т.1 л.д.20).
Актом досмотра закупщика после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от дд.мм.гг., согласно которому у закупщика Сластухина --- ничего незаконно хранящегося обнаружено не было (т.1 л.д.21).
Актом досмотра автомобиля после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от дд.мм.гг., согласно которому в автомобиле ничего незаконно хранящегося обнаружено не было (т.1 л.д.22).
Указанные документы, которые суд как полученные с соблюдением действующего законодательства и отвечающих требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ, признал доказательствами по делу.
ПО ЭПИЗОДУ ПОКУШЕНИЯ НА НЕЗАКОННЫЙ СБЫТ НАРКОТИЧЕСКИГО СРЕДСТВА «КАННАБИС» ОТ дд.мм.гг..
Показания свидетеля Косумова ---, который суду показал, что дд.мм.гг., он участвовал в качестве приглашенного гражданина при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в ст. <адрес> в отношении Осипова --- и Асланидзе, вторым приглашенным был Аваков
В <адрес>, в его присутствии и в присутствии Авакова ---, был произведен личный досмотр закупщика Сластухина ---, в ходе которого наркотических средств, сильнодействующих веществ и денег обнаружено и изъято не было. Также был проведен досмотр автомобиля --- регион, в ходе которого также ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было.
Далее, Сластухину --- были выданы денежные средства в сумме --- руб., четырьмя купюрами достоинством по --- рублей каждая, с которых ранее, в здании Кировского МРО, были сняты ксерокопии. Данные ксерокопии были упакованы, опечатаны и скреплены его подписью и подписью второго приглашенного гражданина Авакова ---
Примерно в 14 часов 35 минут Сластухин на а/м --- подъехал к автостанции в <адрес>. Он вышел из машины и подошел к ларьку, который находится рядом со зданием автостанции. После этого зашел внутрь и примерно через две минуты вышел из ларька с Асланидзе, и они пешком направились к домовладению № по <адрес>, где проживает Осипов Затем они вдвоем зашли во двор домовладения. Примерно через 4-5 минут Сластухин и Асланидзе вышли из дома и направились к автостанции, где попрощались и разошлись. Далее Сластухин сел в машину и подъехал к основной группе, где добровольно выдал газетный сверток с каким-то растительным веществом и при этом пояснил, что данное вещество он приобрел у Асланидзе и Осипова --- за --- рублей, сбываемое ими как наркотическое средство «марихуана».
Данный газетный сверток с указанным веществом в его присутствии и в присутствии Авакова ---, был упакован в пакет, который был опечатан и заверен его подписью и подписью второго приглашенного гражданина Авакова --- Так же, Сластухин выдал спец. технику, используемую при проведении ОРМ, для видео-аудио записи. После этого, был произведен личный досмотр Сластухина --- и осмотрена автомашина --- регион, в ходе досмотров ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. По результатам досмотров, были составлены акты, в которых все участвующие поставили свои подписи.
Аналогичными показаниями свидетеля Авакова ---, который суду показал, что дд.мм.гг. участвовал в качестве приглашенного гражданина при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> в отношении Осипова --- и Асланидзе
В <адрес>, в его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина Косумова ---, был произведен личный досмотр закупщика гр. Сластухина ---, в ходе досмотра наркотических средств, сильнодействующих веществ и денег обнаружено не было. Также был проведен досмотр автомобиля --- регион, в ходе которого ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было.
После этого, Сластухину --- были выданы денежные средства в сумме --- руб., а именно 4 купюры достоинством по --- рублей каждая, с которых ранее, в здании Кировского МРО, были сняты ксерокопии, которые впоследствии были упакованы в пакет, который был опечатан печатью и скреплен его подписью и подписью второго приглашенного гражданина.
Затем, примерно в 14 часов 35 минут Сластухин на а/м --- подъехал к автостанции в <адрес>. Он вышел из машины и подошел к ларьку, который находится рядом с автостанцией. Зайдя внутрь он примерно через две минуты вышел из ларька с Асланидзе и они пешком направились к домовладению № по <адрес>, где проживает Осипов Затем они вдвоем зашли во двор домовладения и исчезли из поля зрения. Примерно через 4-5 минут Сластухин и Асланидзе вышли из дома и направились к автостанции, где попрощались и разошлись. Далее Сластухин сел в машину и подъехал к основной группе, где добровольно выдал газетный сверток с растительным веществом и при этом пояснил, что данное вещество он приобрел у Асланидзе и Осипова --- за --- рублей, сбываемое ими как наркотическое средство «марихуана».
Данный газетный сверток с растительным веществом в его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина, был упакован в пакет, который был опечатан и заверен его подписью и подписью второго приглашенного гражданина Косумова --- Так же, Сластухин выдал спец. технику, используемую при проведении ОРМ, для видео-аудио записи. После этого, был произведен личный досмотр Сластухина --- и осмотрена автомашина --- регион, в ходе досмотров ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было.
Показаниями свидетеля Сластухина ---, который суду показал, что дд.мм.гг. он принимал участие в качестве закупщика наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Асланидзе и Осипова ---
В <адрес>, в присутствии приглашенных граждан Косумова --- и Авакова --- был произведен его личный досмотр, в ходе досмотра наркотических средств, сильнодействующих веществ и денег обнаружено не было. Затем, была досмотрена автомашина --- регион, в ходе досмотра автомашины ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После чего, ему были выданы денежные средства в сумме --- рублей, четырьмя сторублевыми купюрами. Ранее с данных купюр в здании Кировского МРО, были сняты ксерокопии, которые в присутствии приглашенных граждан, были упакованы в пакет № и опечатаны печатью Кировского МРО «для пакетов», о чём был составлен акт.
Далее, примерно в 14 часов 35 минут он на а/м --- подъехал к автостанции <адрес>, вышел из машины и подошел к белому вагончику, который находится рядом со зданием автостанции. Он зашел в вагончик, в этом момент там находились Асланидзе, Османов и неизвестный ему молодой человек. Он начал говорить с Асланидзе наркотическом средстве «марихуана», в разговоре Асланидзе рассказывал, что марихуана очень хорошего качества, и он сказал ему, что хочет взять немного марихуаны, на что Асланидзе ответил, что наркотик лежит у Осипова --- и надо идти к нему. После этого, он и Асланидзе вышли из вагончика и направились к дому № на <адрес>, где живет Осипов Далее они зашли во двор к Осипову ---, где Асланидзе постучался в дверь дома и сказал, что приехал клиент на наркотическое средство «марихуана» и хочет купить на --- рублей. Когда Осипов вышел из своей комнаты Асланидзе сказал ему, чтобы он дал коробок наркотического средства «марихуана». Затем Осипов зашел к себе в комнату и вынес ему газетный сверток с веществом растительного происхождения. На его вопрос к Асланидзе какого качества наркотик, Асланидзе ответил, что наркотик хорошего качества и он за него отвечает. Взамен на наркотик он передал --- рублей Осипову --- и --- рублей Асланидзе Далее Асланидзе сказал Осипову ---, чтобы он вынес ему немного «марихуаны» так называемый «пятак», Осипов зашел к себе в комнату и вынес небольшой сверток и передал его Асланидзе Затем он и Асланидзе вышли из домовладения Осипова --- и пошли в сторону автостанции, где попрощались и разошлись. Он сел в машину и поехал к основной группе. Подъехав к основной группе, он добровольно выдал газетный сверток с веществом растительного происхождения, и в присутствии приглашенных граждан пояснил, что данное вещество он приобрел у Асланидзе и Осипова --- сбываемое ими как наркотическое средство «марихуана». Данный газетный сверток, был упакован в пакет, который был опечатан печатью Кировского МРО «для пакетов» и заверен подписями приглашенных граждан Авакова --- и Косумова ---. Так же, он выдал спец. технику, используемую при проведении ОРМ, для видео-аудио записи. После этого, был произведен его личный досмотр и осмотрена автомашина --- регион, в ходе осмотров ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. По результатам досмотров, были составлены акты, в которых все участвующие поставили свои подписи.
Показаниями свидетеля Гулянова который суду показал, что он работает старшим оперуполномоченным по ОВД Кировского МРО УФСКН РФ по СК. В Кировском МРО он работает с дд.мм.гг.. В --- года в Кировский МРО поступила информация о том, что в <адрес> проживает гражданин Асланидзе на <адрес>, который занимается незаконным сбытом наркотических средств и сильнодействующих веществ. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятии данная информация подтвердилась и им были заведены оперативные материалы на данного фигуранта. Как в последствии было установлено, вместе с Асланидзе по предварительному сговору действовал гражданин Осипов, проживающий в <адрес>, который изначально в оперативных материалах проходил как гражданин по имени «Александр».
дд.мм.гг. в отношении разрабатываемых Асланидзе и Осипова --- было снова проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В ходе проведения данной закупки так же, в <адрес>, в присутствии приглашенных граждан Косумова --- и Авакова ---, был произведен личный досмотр закупщика Сластухина ---, в ходе досмотра наркотических средств, сильнодействующих веществ и денег обнаружено не было. Также был проведен досмотр автомобиля --- регион, в ходе которого ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. По окончанию досмотров были составлены акты, в которых все участвующие поставили свои подписи.
После этого, Сластухину --- были выданы денежные средства в сумме --- руб., а именно 4 купюры достоинством по --- рублей каждая. Ранее с данных купюр в здании Кировского МРО, были сняты ксерокопии, данные ксерокопии в присутствии приглашенных граждан, были упакованы в пакет №, который был опечатан печатью Кировского МРО «для пакетов», и скреплен его подписью и подписями приглашенных граждан, о чём был составлен акт. Так же закупщику Сластухину --- была выдана спец. техника для проведения аудио и видео фиксации всего происходящего во время закупки.
Затем, примерно в 14 часов 35 минут закупщик на а/м --- подъехал к автостанции в <адрес>. Он вышел из машины и подошел к ларьку, который находится рядом с автостанцией, зашел внутрь и примерно через две минуты вышел из ларька с Асланидзе и они пешком направились к домовладению № по <адрес>, где проживает Осипов Затем они вдвоем зашли во двор домовладения и исчезли из поля зрения. Примерно через 4-5 минут Сластухин и Асланидзе вышли из дома и направились к автостанции, где попрощались и разошлись. Далее Сластухин сел в машину и подъехал к основной группе, где добровольно выдал газетный сверток с веществом растительного происхождения и при этом пояснил, что данное вещество он приобрел у Асланидзе и Осипова --- за --- рублей, сбываемое ими как наркотическое средство «марихуана».
Данный газетный сверток с веществом растительного происхождения, в присутствии приглашенных граждан, был упакован в пакет №, который был опечатан печатью Кировского МРО «для пакетов» и заверен его подписью и подписями приглашенных граждан Косумова --- и Авакова --- Так же, закупщик выдал спец. технику, используемую при проведении ОРМ, для видео-аудио записи. После этого, был произведен личный досмотр Сластухина --- и осмотрена автомашина --- регион, в ходе досмотров ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было.
Показаниями свидетеля Балахова , который суду показал, что дд.мм.гг., он, совместно с о/у Гуляновым ---, вновь принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> в отношении Осипова --- и Асланидзе --- Для проведения данного мероприятия в качестве приглашенных граждан были приглашены граждане Аваков и Косумов, а в качестве закупщика, выступал сотрудник Кировского МРО Сластухин
В <адрес>, в его присутствии и в присутствии Авакова --- и Косумова ---, был произведен личный досмотр Сластухина ---, в ходе которого наркотических средств, сильнодействующих веществ и денег обнаружено и изъято не было. Также был проведен досмотр автомобиля --- регион, в ходе которого также ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было.
Далее, Сластухину --- были выданы денежные средства в сумме --- руб., четырьмя купюрами достоинством по --- рублей каждая. Ранее с данных купюр в здании Кировского МРО, были сняты ксерокопии, данные ксерокопии в его присутствии и в присутствии приглашенных граждан, были упакованы в пакет №, который был опечатан печатью Кировского МРО «для пакетов», и скреплен подписями приглашенных гражданин Авакова --- и Косумова ---
Затем, примерно в 14 часов 35 минут Сластухин на а/м --- подъехал к автостанции в <адрес>. Он вышел из машины и подошел к ларьку белого цвета, который находится рядом со зданием автостанции, затем зашел внутрь и примерно через две минуты вышел из ларька с Асланидзе, и они пешком направились к домовладению № по <адрес>, где проживает Осипов Затем они вдвоем зашли во двор домовладения. Примерно через 4-5 минут Сластухин и Асланидзе вышли из дома и направились к автостанции, где попрощались и разошлись. Далее Сластухин сел в машину и подъехал к основной группе, где добровольно выдал газетный сверток с веществом растительного происхождения и при этом пояснил, что данное вещество он приобрел у Асланидзе и Осипова --- за --- рублей, сбываемое ими как наркотическое средство «марихуана».
Данный газетный сверток с веществом растительного происхождения в его присутствии и в присутствии приглашенных граждан Авакова --- и Косумова ---, был упакован в пакет №, который был опечатан печатью Кировского МРО «для пакетов» и заверен подписями приглашенных граждан Авакова --- и Косумова --- Так же, Сластухин выдал спец. технику, используемую при проведении ОРМ, для видео-аудио записи. После этого, был произведен личный досмотр Сластухина --- и осмотрена автомашина --- регион,, в ходе досмотров ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. По результатам досмотров, были составлены акты, в которых все участвующие поставили свои подписи.
Оглашенными согласия сторон и в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Османова --- данными им в ходе предварительного следствия о том, чтоон проживает в <адрес>. У него есть товарищ Асланидзе, который проживает на <адрес>. Они с Асланидзе поддерживают дружеские отношения и постоянно общаются вместе. Так же он пояснил, что Асланидзе до весны --- года постоянно употреблял марихуану, путем курения, вместе со своим знакомым Осиповым --- В ноябре --- года он знает пару случаев, когда Асланидзе вместе с Осиповым --- продавали парню по имени «Виктор», марихуану. Этот «Виктор» приезжал на а/машине «Пирожок» темно-синего цвета. В один из дней он, Асланидзе и племянник Асланидзе, Руслан, находились в помещении диспетчерской «такси ст. ---», когда к Асланидзе приехал «Виктор». У Асланидзе и «Виктора» при нем и Руслане состоялся разговор, в ходе которого Асланидзе пообещал продать «Виктору» - марихуану. Затем Асланидзе и «Виктор» ушли к Осипову --- и как он потом узнал от Асланидзе, они с Осиповым --- продали «Виктору» марихуану (т.2 л.д.83-84).
---
Протоколами следственных действий:
Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от дд.мм.гг., согласно которому проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении гр.Асланидзе --- и Осипова --- в <адрес>, согласно данному акту дд.мм.гг. примерно в 14 часов 35 минут, Асланидзе и Осипов незаконно сбыли наркотическое средство «марихуана» действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» Сластухину --- (т.1 л.д.70).
Протоколом осмотра предметов (документов) от дд.мм.гг., согласно которому были осмотрены:
1) Прозрачный полимерный пакет, с газетным свертком, в котором находится измельченное растительное вещество серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли. ( наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой - 2,745гр.), изъятое в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» дд.мм.гг. в <адрес> у Асланидзе и Осипова ---
2) Бумажный конверт коричневого цвета со светокопиями денежных купюр в количестве 4-х штук, достоинством по --- рублей, используемых в ОРМ «Проверочная закупка» дд.мм.гг., в ст.Советская у Асланидзе и Осипова ---
3) Лазерный компакт-диск, стального цвета №с. с видеозаписью разговора с Асланидзе дд.мм.гг.
4) Лазерный компакт-диск, стального цвета №с. с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» дд.мм.гг. в <адрес> у Асланидзе и Осипова --- (т. 2 л.д. 66-73).
Заключением эксперта № от дд.мм.гг., согласно выводам которого, вещество, обнаруженное и изъятое в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Асланидзе и Осипова ---, дд.мм.гг., находящееся в газетном свертке, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой 2,545 гр. (т.1 л.д.104-106).
Давая оценку заключению эксперта о результатах, проведенных по делу судебно-химической экспертизы, суд посчитал, что данная экспертиза получена с соблюдением требований УПК РФ, что позволило суду прийти к выводу о допустимости заключения эксперта в качестве доказательств для объективного определения обстоятельств произошедшего, и установления истины по делу.
Вещественными доказательствами:
1) Прозрачный полимерный пакет, с газетным свертком, в котором находится измельченное растительное вещество серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли ( наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой - 2,745 гр.), изъятое в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» дд.мм.гг. в <адрес> у Асланидзе и Осипова ---
2) Бумажный конверт коричневого цвета со светокопиями денежных купюр в количестве 4-х штук, достоинством по --- рублей, используемых в ОРМ «Проверочная закупка» дд.мм.гг., в <адрес> у Асланидзе и Осипов
3) Лазерный компакт-диск, стального цвета №с. с видеозаписью разговора с Асланидзе дд.мм.гг.
4) Лазерный компакт-диск, стального цвета №с. с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» дд.мм.гг. в <адрес> у Асланидзе и Осипова --- (т. 2 л.д. 74-78).
Иными документами:
Справкой об исследовании № от дд.мм.гг., согласно выводам которой, вещество приобретенное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» дд.мм.гг. в <адрес> Асланидзе --- и неустановленного лица по имени «Александр», находящееся в газетном свертке, является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 2,745гр. (т.1 л.д.79-81).
Актом досмотра закупщика перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от дд.мм.гг., согласно которому закупщик Сластухин был досмотрен перед проведением закупки и в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было (т.1 л.д. 66).
Актом досмотра автомобиля перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от дд.мм.гг., согласно которому был досмотрен автомобиль, на котором закупщику Сластухину --- необходимо было проследовать к месту закупки и в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было (т.1 л.д. 67).
Актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их закупщику от дд.мм.гг., согласно которому был произведен осмотр денежных средств в сумме 400 (четыреста) рублей купюрами достоинством по --- (---) рублей каждая, на которые закупщику Сластухину --- необходимо было приобрести наркотическое средство. В ходе осмотра с данных денежных средств были сняты светокопии (т.1 л.д. 68).
Актом вручения специальных средств от дд.мм.гг., согласно которому закупщику Сластухину --- была вручена спецтехника с помощью, которой ему необходимо было зафиксировать аудио-видео запись, происходящего во время закупки (т.1 л.д. 69).
Актом добровольной выдачи закупщиком предметов (средств, веществ и т.д.), запрещенных к свободному обороту от дд.мм.гг., согласно которому закупщик Сластухин добровольно выдал приобретенное у Асланидзе и Осипова --- растительное вещество в газетном свертке (т.1 л.д. 71).
Актом изъятия специальных средств от дд.мм.гг., согласно которому у закупщика Сластухина --- после проведения закупки изъяли спецтехнику, с помощью которой он проводил аудио и видео запись происходящего во время закупки (т.1 л.д.72).
Актом досмотра закупщика после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от дд.мм.гг., согласно которому у закупщика Сластухина --- ничего незаконно хранящегося обнаружено не было (т.1 л.д.73).
Актом досмотра автомобиля после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от дд.мм.гг., согласно которому в автомобиле ничего незаконно хранящегося обнаружено не было (т.1 л.д.74).
Указанные документы, которые суд как полученные с соблюдением действующего законодательства и отвечающих требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ, признал доказательствами по делу.
ПО ЭПИЗОДУ ПОКУШЕНИЯ НА НЕЗАКОННЫЙ СБЫТ СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩЕГО ВЕЩЕСТВА «ДИАЗЕПАМ» дд.мм.гг..
Показания свидетеля Коваленко, который суду показал, что дд.мм.гг. участвовал в качестве добровольно приглашенного гражданина, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Асланидзе проживающего в <адрес>.
В <адрес>, в его присутствии и присутствии второго добровольно приглашенного гражданина Навасардян был произведен личный досмотр закупщика Сластухина ---, в ходе досмотра наркотических средств, сильнодействующих веществ и денег обнаружено не было. Затем, была досмотрена автомашина --- регион, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После чего, Сластухину --- были выданы денежные средства в сумме --- рублей, четырьмя сторублевыми купюрами и одной пятидесятирублевой купюрой, с которых ранее, в здании Кировского МРО, были сняты ксерокопии, которые в его присутствии и присутствии второго приглашенного гражданина, были упакованы и опечатаны. Так же Сластухину --- была выдана спец. техника для проведения видеосъемки всего происходящего во время закупки.
После чего группа в составе него, второго добровольно приглашенного гражданина, сотрудников Кировского МРО, на а/машине ---, закупщика на а/машине ---, без остановок в пути примерно в 14 часов 00 минут, проследовали на <адрес>, где проживает Османов, где и была назначена встреча с Асланидзе
Подъехав к месту, Сластухин вышел из машины и подошел к домовладению № по <адрес>, постучал по воротам, через несколько минут к нему вышел Асланидзе В ходе разговора Асланидзе что-то передал Сластухину ---, взамен последний что-то передал Асланидзе Затем Сластухин попрощался с Асланидзе и сев в автомашину направился к основной группе.
Когда Сластухин подъехал к ним, он добровольно в его присутствии и присутствии второго добровольно приглашенного гражданина Навасардян выдал 3 (три) ампулы с сильнодействующим препаратом «Релиум». При этом закупщик пояснил, что данные ампулы он приобрел у Асланидзе за --- рублей. Выданные закупщиком ампулы с сильнодействующим препаратом «Релиум», были упакованы в пакет и заверены его подписью и подписью второго добровольно приглашенного гражданина Навасардян
После этого закупщик выдал спецтехнику, с помощью которой он производил видеозапись происходящего во время закупки. Затем был произведен личный досмотр закупщика и досмотр а/машины ---. В ходе проведенных досмотров ничего незаконно хранящегося и запрещенного к свободному, гражданскому обороту не обнаружено и не изъято.
Аналогичными показаниями свидетеля Навасардян, который суду показал, что дд.мм.гг. участвовал в качестве добровольно приглашенного гражданина, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Асланидзе
В <адрес>, в его присутствии и присутствии второго добровольно приглашенного гражданина Коваленко был произведен личный досмотр закупщика Сластухина ---, в ходе досмотра наркотических средств, сильнодействующих веществ и денег обнаружено не было. Затем, была досмотрена автомашина --- регион, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После чего, Сластухину --- были выданы денежные средства в сумме --- рублей, четырьмя сторублевыми купюрами и одной пятидесятирублевой купюрой. Ранее с данных купюр в здании Кировского МРО, были сняты ксерокопии, которые в его присутствии и присутствии второго приглашенного гражданина Коваленко, были упакованы в пакет и опечатаны. Так же Сластухину --- была выдана спец. техника для проведения видеосъемки всего происходящего во время закупки.
После чего группа в составе него, второго добровольно приглашенного гражданина, сотрудников Кировского МРО, на а/машине ---, закупщика на а/машине ---, без остановок в пути примерно в 14 часов 00 минут, проследовали на <адрес>, где проживает Османов, где и была назначена встреча с Асланидзе
Подъехав к месту, Сластухин. вышел из машины и подошел к домовладению № по <адрес>, постучал по воротам, через несколько минут к нему вышел Асланидзе. В ходе разговора Асланидзе что-то передал Сластухину ---, взамен последний что-то передал Асланидзе Затем Сластухин попрощался с Асланидзе и сев в машину направился к основной группе.
Когда Сластухин подъехал к ним, то добровольно в его присутствии и присутствии второго понятого Коваленко выдал 3 (три) ампулы с сильнодействующим препаратом «Релиум». При этом Сластухин пояснил, что данные ампулы он приобрел у Асланидзе за --- рублей. Выданные Сластухиным --- ампулы с сильнодействующим препаратом «Релиум», были упакованы в пакет, опечатаны печатью и заверены его подписью и подписью второго добровольно приглашенного гражданина Коваленко
После этого Сластухин выдал спецтехнику, с помощью которой он производил видеозапись происходящего во время закупки. Затем был произведен личный досмотр Сластухина --- и досмотр а/машины ---. В ходе проведенных досмотров ничего незаконно хранящегося и запрещенного к свободному, гражданскому обороту не обнаружено и не изъято.
Показаниями свидетеля Сластухина ---, который суду показал, что дд.мм.гг. он участвовал в качестве закупщика, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Асланидзе проживающего в <адрес>.
В <адрес>, в присутствии приглашенных граждан Навасардян и Коваленко был произведен его личный досмотр, в ходе досмотра наркотических средств, сильнодействующих веществ и денег обнаружено не было. Затем, была досмотрена автомашина --- регион, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После чего, ему были выданы денежные средства в сумме 450 рублей, четырьмя сторублевыми купюрами и одной пятидесятирублевой купюрой. Ранее с данных купюр в здании Кировского МРО, были сняты ксерокопии, которые в присутствии приглашенных граждан, были упакованы в пакет и опечатаны. Так же ему была выдана спец. техника для проведения видеосъемки всего происходящего во время закупки.
После чего группа в составе сотрудников Кировского МРО, приглашенных граждан на а/машине ---, его на а/машине ---, без остановок в пути примерно в 14 часов 00 минут, проследовали на <адрес>, где проживает Османов и где была назначена встреча с Асланидзе
Подъехав к месту, он вышел из машины и подошел к домовладению № по <адрес>, постучал по воротам, через несколько минут к нему вышел Асланидзе Он с ним поздоровался и спросил у него, может ли он продать сильнодействующие вещества. На что Асланидзе пояснил, что может и достал из кармана 3 ампулы с лекарственным препаратом «Релиум» и сказал, что это ампулы с сильнодействующим веществом «Релиум» и стоят они по --- рублей за 1 ампулу. После чего он взял у Асланидзе вышеуказанные ампулы и передал Асланидзе за них --- рублей. Затем они попрощались и он сев в а/машину отъехал от двора Османова --- и подъехал к основной группе.
Когда он подъехал к основной группе, то добровольно выдал 3 ампулы с жидкостью светло-желтого цвета, с надписью на ампуле «Релиум». Так же он в присутствии добровольно приглашенных граждан, он пояснил, что данные ампулы с сильнодействующим веществом, он приобрел в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Асланидзе за --- рублей, сбываемое им как сильнодействующее вещество «Релиум». Выданные ампулы с веществом, были упакованы в пакет, опечатаны печатью Кировского МРО, с пояснительной записью и подписями добровольно приглашенных граждан.
После этого, он выдал спецтехнику, которую он использовал в ходе проведения закупки. Затем был произведен его личный досмотр и досмотр а/машины ИЖ, на которой он передвигался к месту и с места закупки. В ходе проведенных досмотров ничего незаконно хранящегося обнаружено не было.
Показаниями свидетеля Гулянова который суду показал, что дд.мм.гг. в отношении Асланидзе проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в ходе которой, разрабатываемый сбыл сильнодействующее вещество - «Диазепам», находящееся в медицинских ампулах лекарственного препарата «Релиум». В ходе проведения проверочной закупки в ст<адрес>, в присутствии приглашенных граждан Навасардян и Коваленко был произведен личный досмотр закупщика Сластухин, в ходе досмотра наркотических средств, сильнодействующих веществ и денег обнаружено не было. Затем, была досмотрена автомашина --- регион, в ходе досмотра автомашины ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По результатам досмотров были составлены акты. После чего, Сластухину --- были выданы денежные средства в сумме --- рублей, четырьмя сторублевыми купюрами и одной пятидесятирублевой купюрой. Ранее с данных купюр в здании Кировского МРО, были сняты ксерокопии, которые в присутствии приглашенных граждан, были упакованы в пакет и опечатаны печатью Кировского МРО, о чём был составлен акт. Так же закупщику Сластухину --- была выдана спец. техника для проведения видеосъемки всего происходящего во время закупки.
После чего группа в составе него и приглашенных граждан на а/машине ---, а так же Сластухина --- на а/машине --- без остановок в пути примерно в 14 часов 00 минут, проследовали на <адрес>, где проживает гражданин Османов, где и была назначена встреча с Асланидзе
Подъехав к месту, Сластухин вышел из машины и подошел к домовладению № по <адрес>, постучал по воротам, через несколько минут к нему вышел Асланидзе В ходе разговора Асланидзе что-то передал Сластухину ---, взамен Сластухин что-то передал Асланидзе Затем они попрощались и Сластухин, сев в машину, направился к основной группе.
Затем, когда Сластухин подъехал к ним, то добровольно в присутствии приглашенных граждан Навасардян и Коваленко выдал 3 (три) ампулы с сильнодействующим препаратом «Релиум». При этом пояснил, что данные ампулы он приобрел у Асланидзе за --- рублей. Выданные Сластухиным --- ампулы с сильнодействующим препаратом «Релиум», были упакованы в пакет, опечатаны печатью Кировского МРО «для пакетов» и заверены его подписью и подписями приглашенных граждан Навасардян и Коваленко
После этого Сластухин выдал спецтехнику, с помощью которой он производил видеозапись происходящего во время закупки. Затем был произведен его личный досмотр и досмотр а/машины ---. В ходе проведенных досмотров ничего незаконно хранящегося и запрещенного к свободному, гражданскому обороту не обнаружено и не изъято.
Оглашенными с согласия сторон и в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Османова ---, данными им в ходе предварительного следствия о том, что он проживает в <адрес>. У него есть товарищ Асланидзе, который проживает на <адрес>. Они с Асланидзе поддерживают дружеские отношения и постоянно общаются вместе. Так же он пояснил, что Асланидзе до весны --- года постоянно употреблял марихуану, путем курения, вместе со своим знакомым Осиповым --- В ноябре --- года он знает пару случаев, когда вместе с Осиповым продавали парню по имени «Виктор», марихуану. Этот «Виктор» приезжал на а/машине «Пирожок» темно-синего цвета. Так же он пояснил, что в марте 2010 года, в один из дней, он находился у себя дома вместе со своим другом Асланидзе В это время к Асланидзе приехал «Виктор», с которым они о чем-то разговаривали, а когда Асланидзе вернулся в дом, он сообщил ему о том, что он продал «Виктору» 3 ампулы медпрепарата «Релиум». Так же он пояснил, что Асланидзе это сделал без его ведома (т.2 л.д.83-84).
---
Протоколами следственных действий:
Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от дд.мм.гг., согласно которому проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении гр.Асланидзе К.И. в <адрес>, согласно данному акту дд.мм.гг. примерно в 14 часов 10 минут, Асланидзе незаконно сбыл сильнодействующее вещество «диазепам» в трех ампулах мед. препарата «Релиум» действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» Сластухин (т. 1 л.д. 124-125).
Протоколом осмотра предметов (документов) от дд.мм.гг., согласно которому были осмотрены:
1) Прозрачный полимерный пакет, с тремя ампулами на поверхности которых имеются надписи «Релиум», одна ампула наполнена жидкостью, а две ампулы вскрыты, которые изъяты в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» дд.мм.гг. в <адрес> у Асланидзе
2) Бумажный конверт коричневого цвета со светокопиями денежных купюр в количестве 4-х штук, достоинством по --- рублей, и одной достоинством --- рублей, используемых в ОРМ «Проверочная закупка» дд.мм.гг., в <адрес> у Асланидзе
3) Лазерный компакт-диск, стального цвета №с. с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» дд.мм.гг. в <адрес> у Асланидзе (т. 2 л.д. 66-73).
Заключением эксперта № от дд.мм.гг., согласно выводам которого, представленная на исследование жидкость в двух ампулах, приобретенная в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Асланидзе дд.мм.гг., содержит сильнодействующее вещество - диазепам и является сильнодействующим веществом. Масса действующего вещества - диазепама в двух ампулах на момент исследования составляет 0,02 грамма (т. 1 л.д. 152-154).
Давая оценку заключению эксперта о результатах, проведенных по делу судебно-химической экспертизы, суд посчитал, что данная экспертиза получена с соблюдением требований УПК РФ, что позволило суду прийти к выводу о допустимости заключения эксперта в качестве доказательств для объективного определения обстоятельств произошедшего, и установления истины по делу.
Вещественными доказательствами:
1) Прозрачный полимерный пакет, с тремя ампулами на поверхности которых имеются надписи «Релиум», одна ампула наполнена жидкостью, а две ампулы вскрыты, которые изъяты в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» дд.мм.гг. в <адрес> у Асланидзе
2) Бумажный конверт коричневого цвета со светокопиями денежных купюр в количестве 4-х штук, достоинством по 100 рублей, и одной достоинством 50 рублей, используемых в ОРМ «Проверочная закупка» дд.мм.гг., в <адрес> у Асланидзе
3) Лазерный компакт-диск, стального цвета №с. с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» дд.мм.гг. в <адрес> у Асланидзе (т.2 л.д. 74-78).
Иными документами:
Справкой об исследовании № от дд.мм.гг., согласно выводам которой, представленная на исследование жидкость в трех ампулах, приобретенная в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Асланидзе дд.мм.гг., содержит сильнодействующее вещество - диазепам и является сильнодействующим веществом. Масса действующего вещества - диазепама в трех ампулах на момент исследования составляет 0,03 грамма (т.1 л.д. 135-136).
Актом досмотра закупщика перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от дд.мм.гг., согласно которому закупщик Сластухин был досмотрен перед проведением закупки и в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не были (т.1 л.д.119).
Актом досмотра автомобиля перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от дд.мм.гг., согласно которому был досмотрен автомобиль, на котором закупщику Сластухину --- необходимо было проследовать к месту закупки и в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было (т.1 л.д.120).
Актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их закупщику от дд.мм.гг., согласно которому был произведен осмотр денежных средств в сумме --- (---) рублей купюрами достоинством по --- (---) рублей и --- (---) рублей, на которые закупщику Сластухину --- необходимо было приобрести сильнодействующее вещество. В ходе осмотра с данных денежных средств были сняты светокопии (т.1 л.д.121-122).
Актом вручения специальных средств от дд.мм.гг., согласно которому закупщику Сластухину --- была вручена спецтехника с помощью, которой ему необходимо было зафиксировать аудио-видео запись, происходящего во время закупки (т.1 л.д.123).
Актом добровольной выдачи закупщиком предметов (средств, веществ и т.д.), запрещенных к свободному обороту от дд.мм.гг., согласно которому закупщик Сластухин добровольно выдал приобретенное у Асланидзе вещество в трех ампулах мед. препарата «Релиум» (т.1 л.д.126-127).
Актом изъятия специальных средств от дд.мм.гг., согласно которому у закупщика Сластухина --- после проведения закупки изъяли спецтехнику, с помощью которой он проводил аудио и видео запись происходящего во время закупки (т.1 л.д.128).
Актом досмотра закупщика после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от дд.мм.гг., согласно которому у закупщика Сластухина --- ничего незаконно хранящегося обнаружено не было (т.1 л.д.129).
Актом досмотра автомобиля после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от дд.мм.гг., согласно которому в автомобиле ничего незаконно хранящегося обнаружено не было (т.1 л.д.130).
Указанные документы, которые суд как полученные с соблюдением действующего законодательства и отвечающих требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ, признал доказательствами по делу.
ПО ЭПИЗОДУ НЕЗАКОННОГО ПРИОБРЕТЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ БЕЗ ЦЕЛИ СБЫТА, В КРУПНОМ РАЗМЕРЕ дд.мм.гг..
Показаниями свидетеля Тишковой ---, которая суду показала, что дд.мм.гг. она участвовала в проведении обследования домовладения Асланидзе в качестве добровольно приглашенной гражданки. Вместе с ней в качестве второго добровольно приглашенного гражданина выступал гражданин Бобин
Перед началом обследования, которое проводилось в ст. <адрес>, в её присутствии и присутствии второго приглашенного гражданина Бобин, гражданам Асланидзе и Асланидзе сотрудниками Кировского МРО было предъявлено постановление суда о проведении обследования в их домовладении, с которым Асланидзе и Асланидзе ознакомились и поставили на нём свои подписи. После этого Асланидзе и Асланидзе сотрудники Кировского МРО предложили добровольно выдать все незаконно хранящиеся в их домовладении оружие, боеприпасы, наркотические средства и т.д. В ответ на это Асланидзе и Асланидзе пояснили, что в их домовладении ничего незаконно хранящегося не имеется. После этого сотрудниками Кировского МРО в её присутствии и присутствии второго приглашенного гражданина было проведено обследование. В одной из комнат обследуемого домовладения, слева от входа, на столе, был обнаружен отрезок газеты с насыпанным веществом растительного происхождения и стеклянная банка, в которой находилось вещество растительного происхождения. На вопрос сотрудников Кировского МРО, что это за предметы и кому они принадлежат, гр.Асланидзе --- в её присутствии и присутствии второго приглашенного гражданина пояснил, что в газетном свертке ранее находилось наркотическое средство «марихуана», а в стеклянной банке так же находится наркотическое средство «марихуана», которое он хранил для личного употребления. Данные предметы обследования были изъяты и упакованы в пакет, который был опечатан печатью Кировского МРО «для пакетов» и заверен их подписями.
По окончанию обследования был составлен акт, в котором все участвующие лица, а также Асланидзе и Асланидзе поставили свои подписи. Замечаний и заявлений в ходе проведения обследования ни от кого не поступало.
Аналогичными оглашенными с согласия сторон и в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Бобина ---, данными им в ходе предварительного следствия о том, что дд.мм.гг. он участвовал в проведении обследования домовладения гр.Асланидзе К.И. в качестве добровольно приглашенного гражданина. Вместе с ним в качестве второго добровольно приглашенного гражданина выступала гражданка Тишкова
Перед началом обследования, которое проводилось в <адрес>, в его присутствии и присутствии второй приглашенной гражданки Тишковой ---, гражданам Асланидзе и Асланидзе сотрудниками Кировского МРО было предъявлено постановление суда о проведении обследования в их домовладении, с которым Асланидзе и Асланидзе ознакомились и поставили на нем свои подписи. После этого Асланидзе и Асланидзе сотрудники Кировского МРО предложили добровольно выдать все незаконно хранящиеся в их домовладении оружие, боеприпасы, наркотические средства и т.д. В ответ на это Асланидзе и Асланидзе пояснили, что в их домовладении ничего незаконно хранящегося не имеется. После этого сотрудниками Кировского МРО в его присутствии и присутствии второй приглашенной гражданки было проведено обследование. В одной из комнат обследуемого домовладения, слева от входа, на столе, был обнаружен отрезок газеты с насыпанным веществом растительного происхождения и стеклянная банка, в которой находилось вещество растительного происхождения. На вопрос сотрудников Кировского МРО, что это за предметы и кому они принадлежат, гр.Асланидзе --- в его присутствии и присутствии второй приглашенной гражданки пояснил, что в газетном свертке ранее находилось наркотическое средство «марихуана», а в стеклянной банке так же находится наркотическое средство «марихуана», которое он хранил для личного употребления. Данные предметы обследования были изъяты и упакованы в пакет, который был опечатан и заверен подписями участвующих лиц.
По окончанию обследования был составлен акт, в котором все участвующие лица, а также Асланидзе и Асланидзе поставили свои подписи. Замечаний и заявлений в ходе проведения обследования ни от кого не поступало (т.1 л.д.188-189).
Показаниями свидетеля Асланидзе, который суду показал, что проживает по адресу: <адрес>. Вместе с ним в доме проживает его брат Асланидзе Он пояснил, что со своим родным братом он не общается уже примерно год, хотя и живут под одной крышей. Поругались они по своим семейным причинам.
дд.мм.гг., к ним домой приехали сотрудники наркоконтроля и ознакомили его и его брата Асланидзе с постановлением Кировского районного суда о проведении обследования их домовладения, на котором они поставили свои подписи. После этого им предложили добровольно выдать все незаконного хранящиеся у них предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что он и его брат ответили, что ничего нет. После этого было проведено обследование их дома. В комнате, где проживает его брат Асланидзе на столе была обнаружена и изъята стеклянная банка с веществом растительного происхождения и отрезок газеты, на которой были видны остатки вещества растительного происхождения зеленого цвета. На вопрос сотрудников, что это и кому принадлежит, его брат Асланидзе пояснил, что в данной банке находится наркотическое средство «марихуана», а в газете ранее находилось наркотическое средство «марихуана» и все эти предметы принадлежат ему. Все обнаруженные предметы были изъяты, упакованы в пакеты, которые были опечатаны и заверены подписями приглашенных граждан. По окончанию обследования был составлен акт, в котором он и все участвующие поставили свои подписи.
Показаниями свидетеля Гулянова который суду показал, что дд.мм.гг. на основании постановлений Кировского районного суда в домовладениях Асланидзе и Осипова --- проводились обследования. В домовладении Асланидзе в присутствии двух приглашенных граждан проводил обследование оперуполномоченный Кировского МРО УФСКН РФ по СК Тихонов, а он примерно в это же время, так же с участием двух приглашенных граждан проводил обследование в домовладении Осипова ---
В ходе проведения обследования домовладения Асланидзе были обнаружены и принудительно изъяты газетный сверток и стеклянная банка с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 18,08 грамм. Все происходящее во время обследования фиксировалось о/у Тихоновым --- в акте обследования, где все участвующие лица, т.е. приглашенные граждане и Асланидзе поставили свои подписи.
Показаниями свидетеля Тихонова ---, который суду показал, чтоработает старшим оперуполномоченным Кировского межрайонного отдела Управления ФСКН РФ по СК. дд.мм.гг. он как сотрудник Кировского МРО УФСКН РФ по СК принимал участие в проведении обследования домовладения находящегося по адресу: <адрес>, где проживают граждане Асланидзе и Асланидзе Перед началом проведения обследования, им в присутствии приглашенных граждан Бобина --- и Тишковой ---, гражданам Асланидзе и Асланидзе было предъявлено постановление суда о проведении обследования в их домовладении, с которым Асланидзе и Асланидзе ознакомились и поставили на нем свои подписи. После этого братьям Асланидзе, им было предложено добровольно выдать все незаконно хранящиеся в их домовладении оружие, боеприпасы, наркотические средства и т.д. В ответ на это Асланидзе и Асланидзе пояснили, что в их домовладении ничего незаконно хранящегося не имеется. После этого им в присутствии приглашенных граждан, было проведено обследование. В одной из комнат обследуемого домовладения, слева от входа, на столе, был обнаружен отрезок газеты с насыпанным веществом растительного происхождения и стеклянная банка, в которой находилось вещество растительного происхождения. На его вопрос, что это за предметы и кому они принадлежат, Асланидзе в присутствии приглашенных граждан пояснил, что в газетном свертке ранее находилось наркотическое средство «марихуана», а в стеклянной банке так же находится наркотическое средство «марихуана», которое он хранил для личного употребления. Данные предметы обследования были изъяты и упакованы в пакет, который был опечатан печатью Кировского МРО «для пакетов» и заверен его подписью и подписями приглашенных граждан.
По окончанию обследования был составлен акт, в котором все участвующие лица, а также Асланидзе и Асланидзе поставили свои подписи. Замечаний и заявлений в ходе проведения обследования ни от кого не поступало.
---
Протоколами следственных действий:
Актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортный средств от дд.мм.гг., согласно которому в домовладении № по <адрес> у Асланидзе были обнаружены и изъяты, газетный отрезок и стеклянная банка с веществом растительного происхождения (т.1 л.д.167-170).
Протоколом осмотра предметов (документов) от дд.мм.гг., согласно которому были осмотрены: Прозрачный полимерный пакет, с газетным свертком и стеклянной банкой, в которых находится измельченное растительное вещество серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли. (наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой - 18,08гр.), изъятое в ходе проведения обследования домовладения Асланидзе дд.мм.гг. в <адрес> (т.2 л.д.66-73).
Указанные документы, которые суд как полученные с соблюдением действующего законодательства и отвечающих требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ, признал доказательствами по делу.
Заключением эксперта № от дд.мм.гг., согласно выводам которого, представленное на исследование вещество, находящееся в газетном свертке и стеклянной банке, обнаруженное и изъятое в ходе проведения обследования домовладения у Асланидзе, является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), постоянной массой на момент исследования 0,015гр. и 17,850гр. (т.1 л.д.199-201).
Давая оценку заключению эксперта о результатах, проведенных по делу судебно-химической экспертизы, суд посчитал, что данная экспертиза получена с соблюдением требований УПК РФ, что позволило суду прийти к выводу о допустимости заключения эксперта в качестве доказательств для объективного определения обстоятельств произошедшего, и установления истины по делу.
Вещественными доказательствами: прозрачный полимерный пакет, с газетным свертком и стеклянной банкой, в которых находится измельченное растительное вещество серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли. (наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой - 18,08гр.), изъятое в ходе проведения обследования домовладения Асланидзе дд.мм.гг. в <адрес> (т.2 л.д.74-78).
Иными документами:
Справкой об исследовании № от дд.мм.гг., согласно выводам которой, представленное на исследование вещество, находящееся в газетном свертке и стеклянной банке, обнаруженное и изъятое в ходе проведения обследования домовладения у Асланидзе дд.мм.гг., является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), постоянной массой на момент исследования 0,03 гр. и 18,05 гр. (т.1 л.д. 172-174).
Анализируя инкриминируемые подсудимому Асланидзе преступления суд, на основании показаний свидетелей, исследованных в судебном заседании доказательств, в виде первичных и основных процессуальных документов, как постановлений о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от дд.мм.гг., от дд.мм.гг. и от дд.мм.гг., актов осмотра, пометки и передачи предметов, используемых для проведения оперативно-розыскных мероприятий, приходит к выводу, что у сотрудников Кировского МРО Управления ФСКН РФ по Ставропольскому краю, в отношении Асланидзе, имелись достаточные оперативные сведения, что у данного подсудимого независимо от деятельности сотрудников указанного оперативного подразделения, сформировался умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в частности марихуаны по эпизодам от 6 и дд.мм.гг., а также умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - по эпизоду от дд.мм.гг..
Поэтому, у данного оперативного подразделения, при проведении оперативно-розыскных мероприятий предусмотренных ст. 7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и требований ч. 7 ст. 8 указанного Федерального Закона, в соответствии с которыми и были проведены «проверочные закупки», в отношении указанного подсудимого Асланидзе, имелись все необходимые законные основания.
Совокупность указанных обстоятельств позволяют суду прийти к выводу о законности и обоснованности действий сотрудников Кировского МРО Управления ФСКН РФ по Ставропольскому краю при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» произведенных в отношении Асланидзе 06 и дд.мм.гг., а также дд.мм.гг..
Поэтому, установленное судом, никаким образом не свидетельствует о провокации со стороны оперативных сотрудников данного подразделения, по отношению к подсудимому Асланидзе на сбыт им наркотических средств и сильнодействующего вещества, а свидетельствует только о сформировавшемся у него самого умысле на сбыт, путем продажи данных наркотических средств и сильнодействующего вещества.
Данный вывод суд обосновывает, его целенаправленными и последовательными действиями, направленными на воплощение своего умысла в действительность, такими как: договоренностью о сбыте наркотических средств и сильнодействующего вещества, при первоначальном контакте с закупщиком; его готовностью в будущем сбывать наркотические средства и сильнодействующие вещества; последующей встречей с закупщиком, осознанием своих умышленных действий о незаконном сбыте наркотического средства и сильнодействующего вещества. Указанные действия и поведение подсудимого в совокупности, достоверно свидетельствуют о его умысле на сбыт наркотического средства, а также сильнодействующего вещества, и полностью подтверждаются показаниями свидетелей.
При этом суд принял во внимание как достоверные и соответствующие истине показания об обстоятельствах совершенных преступлений как самого подсудимого Асланидзе, так и допрошенных судом в качестве свидетелей Косумова --- Гулянова, Сластухина ---, Балахова ---, и Авакова ---, оглашенные показания свидетеля Османова --- по эпизодам незаконного сбыта наркотических средств, а также показания Коваленко, Навасардян, Сластухина --- по эпизоду незаконного сбыта сильнодействующего вещества. Оснований для сомнений в достоверности показаний указанных лиц и их критической оценки судом не установлено.
В связи с чем, доводы защитника Синицкого С.Н. о провокации со стороны сотрудников ФСКН в отношении его подзащитного Асланидзе судом признаны несостоятельными.
Показания подсудимого Асланидзе, в части отсутствия между ним и Осиповым --- сговора и о том, что никаких денег от продажи наркотиков он не получал, судом расценены в качестве способа защиты, при этом суд считает их несостоятельными, оценивает критически и рассматривает, как желание подсудимого смягчить себе наказание.
Совокупность полученных в ходе судебного разбирательства доказательств, позволила суду прийти к выводу о том, что Асланидзе виновен в инкриминируемых ему преступлениях.
Признавая подсудимого Асланидзе виновным в совершении инкриминируемых ему деяний, суд посчитал, что в его действиях содержится состав преступлений, состоящий в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору - по эпизоду дд.мм.гг., в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору - по эпизоду дд.мм.гг., в совершении покушения на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - по эпизоду дд.мм.гг..
При этом, суд считает установленным по эпизодам дд.мм.гг. и дд.мм.гг., что подсудимый Асланидзе по имеющейся устной договоренности свои действия, заключающиеся в реализации наркотического средства совершал в тесном взаимодействии и по предварительному сговору с Осиповым ---, и который, в том числе помогал Асланидзе указанное наркотическое средство марихуану реализовывать.
В связи с чем, суд посчитал нашедшим свое объективное подтверждение инкриминируемого ему квалифицирующего признака по данным эпизодам, а именно: совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительном сговору.
В связи с чем, судом не принимаются во внимание доводы стороны защиты об отсутствии в действиях Асланидзе квалифицирующего признака - совершение преступления в составе группы по предварительному сговору.
Таким образом, на основании совокупности выше приведенных доказательств обвинения по делу, никаким существенным образом не противоречащих между собой, суд приходит к выводу, что действительно в установленные судом дату, месте и время, и при установленных обстоятельствах:
подсудимый Асланидзе, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору, не доведенный при этом до конца, по независящим от него обстоятельствам, в связи с его изъятием из незаконного оборота в результате ОРМ «проверочная закупка» дд.мм.гг., на основании ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»; он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору, не доведенный при этом до конца, по независящим от него обстоятельствам, в связи с его изъятием из незаконного оборота в результате ОРМ «проверочная закупка» дд.мм.гг., на основании ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»; он же совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не доведенный при этом до конца, по независящим от него обстоятельствам, в связи с его изъятием из незаконного оборота в результате ОРМ «проверочная закупка» дд.мм.гг., на основании ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
Поэтому, суд приходит к выводу о доказанности, что имели место деяния, которые установлены судом в отношении Асланидзе, доказано что он их совершил, они являются преступлениями, предусмотренными: ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ, то есть, покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору - по эпизоду дд.мм.гг.; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору - по эпизоду дд.мм.гг.; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ, то есть, покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - по эпизоду дд.мм.гг., и суд его действия квалифицирует по данным статьям УК РФ.
Кроме того, органами предварительного следствия подсудимому Асланидзе инкриминирован состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
Суд признал доказанным и установленным то обстоятельство, что подсудимый Асланидзев сентябре --- годанезаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта, в крупном размере.
Согласно ч. 6,7 Постановления Пленума ВС РФ от 15.06.2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов надлежит считать их получение любым способом, в том числе сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки.
Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги.
При этом суд, крупный размер по установленному деянию подсудимого, как по виду и размеру установленного наркотического средства, соответственно, как 18,08 грамм каннабиса (марихуана), определяет и устанавливает на основании Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, как «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Асланидзе действительно имело место, доказано, что его совершил подсудимый, данное деяние является преступлением, и суд квалифицирует его действия по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
Доводы защитника Синицкого С.Н. о недоказанности вины его подзащитного по данному эпизоду в виду незаконности акта обследования домовладения Асланидзе от дд.мм.гг. по тем основаниям, что в указанный процессуальный документ не были внесены все лица, которые принимали участие в проведении данного следственного действия, судом не принимаются во внимание и не учитываются при вынесении приговора, в связи с тем, что указанные нарушения хотя и имели место, но никаким существенным образом не могут свидетельствовать о незаконности проведенного процессуального действия, поскольку никак не повлияли на ход проведенного мероприятия, в результате которого были изъяты незаконно хранящиеся наркотические средства. Об отсутствии оснований для признания данного процессуального документа недопустимым доказательством свидетельствуют и показания самого подсудимого Асланидзе, который не отрицал принадлежность обнаруженного наркотического средства именно ему и у которого при проведении обследования каких-либо замечаний не возникло.
Подсудимый Осипов вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаний Осипова ---, данных им в ходе предварительного следствия, в присутствии адвоката и с разъяснением ему при этом положений ст. 51 Конституции РФ, следует, что он проживает в <адрес>. Его хорошим знакомым является Асланидзе ---, который проживает в <адрес>. Они вместе с Асланидзе часто употребляли наркотическое средство марихуана путем курения.
Примерно в начале ноября --- года к нему пришел его знакомый Асланидзе --- и сказал, что нашел хорошего клиента на наркотическое средство марихуана, что человек надежный и будет приобретать у них марихуану по хорошей цене. Асланидзе --- знал, что у него дома хранится наркотик, и поэтому привел к нему Виктора. Он согласился с Асланидзе и сказал, что когда Виктор приедет, то пусть приходит за наркотиком.
дд.мм.гг., к нему домой пришел Асланидзе --- с молодым человеком, который представился Виктором. Асланидзе сказал, что это тот человек, про которого он ему говорил ранее. Далее Асланидзе сказал, что Виктор хочет приобрести марихуану и что у него с собой --- рублей. Он сказал Асланидзе, что за марихуану он возьмёт --- рублей, так как, в том количестве наркотика, который он передал, находилось 2 спичечных коробка, а цена 1 спичечного коробка была --- рублей. А --- рублей Виктор отдал Казыму. После этого он дал Виктору бумажный сверток с марихуаной, а Виктор взамен передал ему --- рублей. Затем они попрощались, и он пошел домой, а Асланидзе с Виктором пошли в сторону автовокзала.
дд.мм.гг. Асланидзе опять пришел с Виктором к нему домой. Они зашли во двор и Асланидзе сказал ему, что Виктор хочет взять марихуаны в размере одного спичечного коробка. После этого он зашел к себе в комнату и вынес Виктору бумажный сверток с марихуаной. Взамен Виктор дал ему --- рублей, а --- рублей дал Асланидзе после этого они ушли.
дд.мм.гг. к нему домой приехали сотрудники Кировского МРО и ознакомили его с постановлением Кировского районного суда о проведении обследования его домовладения, на котором он поставил свою подпись. После этого ему предложили добровольно выдать все незаконного хранящиеся у него предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что он ответил, что ничего в доме нет. После этого было проведено обследование его дома. За большим домом расположен небольшой домик, в котором комната, где он проживает. В комнате на стуле была обнаружена и изъята полимерная бутылка с разрезом около горловины. С помощью данной бутылки он употреблял ранее наркотическое средство марихуана путем курения. Далее в той же комнате была обнаружена и изъята металлическая сковородка с наслоением вещества коричневого цвета. В данной сковородке он изготавливал наркотическое средство «кузьмич» из листьев конопли. В шкафчике в этой же комнате была обнаружена металлическая сетка, в стенках которой имеются следы вещества растительного происхождения. С помощью данной сетки он измельчал высушенные листья конопли, и после этого получалась марихуана. Затем на чердаке этого же помещения было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения. Данное вещество является наркотическим средством марихуана, которое он хранил для личного употребления. Марихуану он изготовил примерно в сентябре --- года из верхушечных частей растения конопля, которые высушил, измельчил и хранил для личного употребления. Собирал коноплю он в полях недалеко от <адрес>.
Все обнаруженные предметы были изъяты, упакованы в пакеты, которые были опечатаны печатью Кировского МРО «для пакетов» и заверены подписями приглашенных граждан. По окончанию обследования был составлен акт, в котором он и все участвующие поставили свои подписи. В ходе обследования замечаний и заявлений от меня и других участвующих лиц не поступало.
Кроме полного признания вины виновность подсудимого Осипова --- в совершении инкриминируемых ему преступлений нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства в показаниях свидетелей, заключениях судебно-химических экспертиз и других доказательствах, признанных судом допустимыми доказательствами обвинения по делу.
ПО ЭПИЗОДУ ПОКУШЕНИЯ НА НЕЗАКОННЫЙ СБЫТ НАРКОТИЧЕСКИГО СРЕДСТВА «КАННАБИС» ОТ дд.мм.гг..
Показаниями свидетеля Косумова ---, который суду показал, что дд.мм.гг. участвовал в качестве приглашенного гражданина при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Асланидзе и Осипова ---, вторым приглашенным был Аваков, закупщиком был Сластухин
В присутствии его и второго понятого Аваков, был произведен личный досмотр закупщика Сластухина ---, в ходе которого наркотических средств, сильнодействующих веществ и денег обнаружено и изъято не было. Также был проведен досмотр автомобиля --- регион, в ходе которого также ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. По окончанию досмотров были составлены акты, в которых все участвующие поставили свои подписи.
Далее, Сластухину --- были выданы денежные средства в сумме 700 (семьсот) рублей, а именно семь купюр достоинством по --- (---) рублей каждая, с которых ранее, в здании Кировского МРО, были сняты ксерокопии, впоследствии упакованные, опечатанные и скрепленные его подписью и подписью второго понятого, о чём был составлен акт.
Затем, примерно в 15 часов 40 минут Сластухин на а/м --- подъехал к автостанции в <адрес>, где его ожидали Асланидзе и Османов Он вышел из машины и подошел к ним, они поздоровались, о чем-то переговорили. После этого Асланидзе и Сластухин пошли по <адрес> и подошли к дому №, где их ожидал мужчина, как пояснил оперативный сотрудник это был неустановленное лицо по имени «Александр». Они поздоровались, о чем-то переговорили, после этого «Александр» что-то передал Сластухину ---, а тот что-то передал «Александру». После этого Асланидзе и Сластухин попрощались с «Александром» и пошли в сторону автостанции, где попрощались и разошлись. Затем Сластухин сел в автомобиль и поехал в сторону основной группы, где добровольно выдал газетный сверток с веществом растительного происхождения и при этом пояснил, что данное вещество он приобрел у Асланидзе и неустановленного лица по имени «Александр» за --- рублей, сбываемое ими как наркотическое средство «марихуана».
Данный газетный сверток с веществом растительного происхождения в его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина Авакова ---, был упакован, опечатан и заверен его подписью и подписью второго приглашенного гражданина. Так же, Сластухин --- выдал спец. технику, используемую при проведении ОРМ, для видео-аудио записи. После этого, был произведен личный досмотр Сластухина ---, в ходе досмотров - наркотических средств, сильнодействующих веществ, денег, обнаружено не было. Затем была осмотрена автомашина --- регион, в ходе осмотра автомашины ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было.
Аналогичными показаниями свидетеля Авакова ---, который суду показал, что дд.мм.гг. участвовал в качестве приглашенного гражданина при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в --- в отношении Асланидзе и Осипова ---
В <адрес>, в его присутствии и в присутствии второго понятого Косумова ---, был досмотрен Сластухин, у которого наркотических средств, сильнодействующих веществ и денег обнаружено и изъято не было. Также был проведен досмотр автомобиля --- регион, в ходе которого также ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было.
После этого, Сластухину --- были выданы денежные средства в сумме 700 (семьсот) рублей, семью купюрами достоинством по --- (---) рублей каждая. Ранее с данных купюр в здании Кировского МРО, были сняты ксерокопии, которые в его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина Косумова ---, были упакованы, опечатаны и скреплены его подписью и подписью Косумова ---
Затем, примерно в 15 часов 40 минут Сластухин на а/м ---, без остановок в пути находясь в поле их зрения, подъехал к автостанции в <адрес>, где его ожидали Асланидзе и Османов Выйдя из машины Сластухин подошел к ним, они поздоровались и стали о чем-то разговаривать. Затем Асланидзе и Сластухин пошли на <адрес> и подошли к дому № по этой же улице, где их ожидал мужчина, как пояснил оперативный сотрудник, это был неустановленное лицо по имени «Александр». Они поздоровались, о чем-то переговорили, после этого «Александр» достал из кармана какой-то предмет и передал его Сластухину ---, взамен Сластухин что-то передал «Александру». После этого Асланидзе и Сластухин попрощались с «Александром» и пошли в сторону автостанции, где попрощались и разошлись. Затем Сластухин сел в автомобиль и поехал в сторону основной группы, где выдал газетный сверток с каким-то веществом растительного происхождения и при этом пояснил, что данное вещество он приобрел у Асланидзе и неустановленного лица по имени «Александр» за --- рублей, сбываемое ими как наркотическое средство «марихуана».
Данный газетный сверток с указанным веществом в его присутствии и в присутствии Косумова ---, был упакован, опечатан и заверен его подписью и подписью Косумова --- Так же, Сластухин выдал спец. технику, используемую при проведении ОРМ, для видео-аудио записи. После этого, был произведен личный досмотр Сластухина ---, в ходе досмотров - наркотических средств, сильнодействующих веществ, денег, обнаружено не было. Затем была осмотрена автомашина --- регион, в ходе осмотра автомашины ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было.
Показаниями свидетеля Сластухина ---, который суду показал, что дд.мм.гг. он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», в качестве закупщика. Закупка проводилась в отношении Асланидзе и Осипова ---
В <адрес>, в присутствии добровольно понятых Косумова --- и Авакова --- был произведен его личный досмотр, в ходе досмотра наркотических средств, сильнодействующих веществ и денег обнаружено не было. Затем, была досмотрена автомашина --- регион, в ходе досмотра автомашины ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем, ему были выданы денежные средства в сумме --- (---) рублей, семью сторублевыми купюрами. Ранее с данных купюр в здании Кировского МРО, были сняты ксерокопии, которые в присутствии приглашенных граждан, были упакованы и опечатаны, о чём был составлен акт.
Далее, примерно в 15 часов 40 минут он на а/м --- подъехал к автостанции <адрес>, где его ожидали Асланидзе и Османов Он подошел к ним, поздоровался и сказал, что приехал за наркотическим средством марихуана. Асланидзе он представлялся именем «Виктор». Асланидзе сказал, что наркотик есть, но надо за ним сходить, после чего он отошел немного в сторону с целью включить спецтехнику для аудио-видео записи. Когда он вернулся Асланидзе сказал, что наркотик уже готов, и они пошли с ним в сторону по <адрес> дороге Асланидзе говорил, что марихуана очень хорошего качества, и он за нее отвечает. Когда они подошли к дому № на <адрес> там их уже ожидал Осипов Они поздоровались, и Асланидзе сказал Осипову ---, чтобы тот передал ему «марихуану». Осипов достал из кармана газетный сверток с наркотиком и передал его ему. Он развернул свёрток, и там находилось растительное вещество зеленого цвета. Он спросил: какого качества «марихуана»? Асланидзе сказал, что она очень хорошего качества, и он за нее отвечает. Осипов добавил, что он недавно пробовал её сам и она отличного качества, что даже можно помешать её с табаком. После этого он спросил, сколько это всё стоит, Осипов ответил, чтобы он дал ему --- рублей и № рублей дал Асланидзе Он достал --- рублей и передал их Осипову --- Асланидзе он дал --- рублей. Затем они попрощались с Осиповым ---, и с Асланидзе пошли в сторону автостанции. Затем он попрощался с Асланидзе и разошлись. Он сел в машину и подъехал к основной группе, где он выдал газетный сверток с веществом растительного происхождения, и в присутствии приглашенных граждан пояснил, что данное вещество он приобрел у Асланидзе и Осипова --- сбываемое ими как наркотическое средство «марихуана». Данный газетный сверток, был упакован в пакет, который был опечатан и заверен подписями приглашенных граждан Авакова --- и Косумова ---. Так же, он выдал спец. технику, используемую при проведении ОРМ, для видео-аудио записи. После этого, был произведен его личный досмотр, в ходе досмотра - наркотических средств, сильнодействующих веществ, денег, обнаружено не было. Затем была осмотрена автомашина --- регион, в ходе осмотра автомашины ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было.
Показаниями свидетеля Гулянова который суду показал, что работает старшим оперуполномоченным по ОВД Кировского МРО УФСКН РФ по СК. В Кировском МРО он работает с дд.мм.гг.. В ноябре --- года в Кировский МРО поступила информация о том, что в ст. <адрес> проживает гражданин Асланидзе на <адрес>, который занимается незаконным сбытом наркотических средств и сильнодействующих веществ. В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятии данная информация подтвердилась и им были заведены оперативные материалы на данного фигуранта. Как в последствии было установлено, вместе с Асланидзе по предварительному сговору действовал гражданин Осипов, проживающий в <адрес>, который изначально в оперативных материалах проходил как гражданин по имени «Александр».
дд.мм.гг. было принято решение о проведении в отношении вышеуказанных лиц оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в результате которого было установлено, что разрабатываемые сбыли наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 3,07 грамм, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» гражданину Сластухину --- В ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия в <адрес> в присутствии приглашенных граждан Косумова --- и Авакова ---, был произведен личный досмотр закупщика - Сластухина ---, в ходе которого наркотических средств, сильнодействующих веществ и денег обнаружено и изъято не было. Также был проведен досмотр автомобиля --- регион, на котором закупщику требовалось проехать к месту закупки и обратно. В ходе данного досмотра также ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. По окончанию досмотров были составлены акты, в которых все участвующие поставили свои подписи.
Далее, Сластухину --- были выданы денежные средства в сумме --- (---) рублей, семью купюрами достоинством по --- (---) рублей каждая, с которых ранее, в здании Кировского МРО, были сняты ксерокопии. Данные ксерокопии в присутствии Косумова --- и Авакова ---, были упакованы в пакет №, который был опечатан печатью Кировского МРО «для пакетов», и скреплен его подписью и подписями приглашенных граждан, о чём был составлен акт. Так же закупщику была выдана спец.техника для проведения аудио и видео записи все происходящего во время закупки.
Затем, примерно в 15 часов 40 минут Сластухин на а/м ---, без остановок в пути находясь в поле их зрения, подъехал к автостанции в <адрес>, где его ожидали Асланидзе и Османов Затем Сластухин вышел из машины и подошел к ним, они поздоровались и стали о чем-то разговаривать. После этого, Асланидзе и Сластухин пошли на <адрес>, при этом подошли к дому № по этой же улице, где их ожидал Осипов Они поздоровались, о чем-то переговорили, после этого Осипов достал из кармана какой-то предмет и передал его Сластухину ---, последний взамен что-то передал Осипову --- После этого Асланидзе и Сластухин попрощались с Осиповым --- и пошли в сторону автостанции, где попрощались и разошлись. Затем Сластухин сел в автомобиль и поехал в сторону основной группы, где добровольно выдал газетный сверток с веществом растительного происхождения и при этом пояснил, что данное вещество он приобрел у Асланидзе и Осипова --- за --- рублей, сбываемое ими как наркотическое средство «марихуана».
Данный газетный сверток с веществом растительного происхождения в присутствии Косумова --- и Авакова ---, был упакован в пакет №, который был опечатан печатью Кировского МРО «для пакетов» и заверен его подписью и подписями приглашенных граждан. Так же, Сластухин выдал спец. технику, используемую при проведении ОРМ, для видео-аудио записи. После этого, был произведен личный досмотр закупщика Сластухина ---, в ходе досмотров - наркотических средств, сильнодействующих веществ, денег, обнаружено не было. Затем была осмотрена автомашина --- регион, в ходе осмотра автомашины ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было.
Показаниями свидетеля Балахова , который суду показал, что дд.мм.гг., он, совместно со ст. о/у Кировского МРО УФСКН РФ по СК Гуляновым --- принимал участие при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в ст. <адрес> в отношении Асланидзе и Осипова ---, приглашенными гражданами были граждане Аваков ---, и Косумов --- закупщиком в данном мероприятии выступал сотрудник Кировского МРО Сластухин
В <адрес>, в его присутствии и в присутствии приглашенных граждан, был произведен личный досмотр Сластухина ---, в ходе которого наркотических средств, сильнодействующих веществ и денег обнаружено и изъято не было. Также был проведен досмотр автомобиля --- регион, в ходе которого также ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было.
Далее, Сластухину --- были выданы денежные средства в сумме --- (---) рублей - семь купюр достоинством по --- (---) рублей каждая, которые ранее, в здании Кировского МРО, были отксерокопированы и упакованы в пакет №, который был опечатан печатью Кировского МРО и скреплен подписями приглашенных граждан. Так же Сластухину --- была вручена сец.техника для проведения аудио и видео записи происходящего во время закупки.
Затем, примерно в 15 часов 40 минут Сластухин на а/м --- подъехал к автостанции в ст<адрес>, где его ожидали Асланидзе и Османов Сластухин вышел из машины и подошел к ним, они поздоровались, о чем-то переговорили. После этого Асланидзе и Сластухин пошли по <адрес> и подошли к дому №, где их ожидал Осипов При разговоре Осипов что-то передал Сластухину ---, а последний что-то передал Осипову --- После этого они попрощались, а Асланидзе и Сластухин пошли в сторону автостанции, где попрощались и разошлись. Затем Сластухин сел в автомобиль и поехал в сторону основной группы, где добровольно выдал газетный сверток с веществом растительного происхождения и при этом пояснил, что данное вещество он приобрел у Асланидзе и Осипова ---. за --- рублей, сбываемое ими как наркотическое средство «марихуана».
Данный газетный сверток с веществом растительного происхождения в его присутствии и в присутствии Авакова --- и Косумова ---, был упакован в пакет №, который был опечатан печатью Кировского МРО «для пакетов» и заверен подписями приглашенных граждан. Так же, Сластухин выдал спец. технику, используемую при проведении ОРМ, для видео-аудио записи. После этого, был произведен личный досмотр Сластухина --- в ходе досмотров - наркотических средств, сильнодействующих веществ, денег, обнаружено не было. Затем была осмотрена автомашина --- регион, в ходе осмотра автомашины ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было.
Оглашенными с согласия сторон и в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеляОсманова С.Ш., данными им в ходе предварительного следствия о том, что он проживает в <адрес>. У него есть товарищ Асланидзе, который проживает на <адрес>. Они с Асланидзе поддерживают дружеские отношения и постоянно общаются вместе. Так же он пояснил, что Асланидзе до весны --- года постоянно употреблял марихуану, путем курения, вместе со своим знакомым Осиповым --- В ноябре --- года он знает пару случаев, когда Асланидзе вместе с Осиповым --- продавали парню по имени «Виктор», марихуану. Этот «Виктор» приезжал на а/машине «Пирожок» темно-синего цвета. В первый раз когда «Виктор» приехал к Асланидзе, их разговор происходил при нем. Это было на территории автостанции <адрес>. Разговор у них был на счет того, что Асланидзе продаст «Виктору» «шмаль». После разговора «Виктор» и Асланидзе ушли к Осипову --- и как он потом узнал, от Асланидзе, они с Осиповым --- продали «Виктору» - марихуану (т.2 л.д.83-84).
---
Протоколами следственных действий:
Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от дд.мм.гг., согласно которому проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении гр.Асланидзе --- и Осипова --- в <адрес>, согласно данному акту дд.мм.гг. примерно в 15 часов 45 минут, Асланидзе и Осипов незаконно сбыли наркотическое средство «марихуана» действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» Сластухину --- (т.1 л.д.18).
Протокол осмотра предметов (документов) от дд.мм.гг., согласно которому были осмотрены:
1) Прозрачный полимерный пакет, с газетным свертком, в котором находится измельченное растительное вещество серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли (наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой - 3,07 гр.), изъятое в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» дд.мм.гг. в <адрес> у Асланидзе и Осипова ---
2) Бумажный конверт коричневого цвета со светокопиями денежных купюр в количестве 7-ми штук, достоинством по --- рублей, используемых в ОРМ «Проверочная закупка» дд.мм.гг., в <адрес> у Асланидзе и Осипова ---
3) Лазерный компакт-диск, стального цвета №с. с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» дд.мм.гг. в <адрес> у Асланидзе и Осипова № (т.2 л.д. 66-73).
Заключение эксперта № от дд.мм.гг., согласно выводам которого, представленное на исследование вещество, находящееся в бумажном (газетном) свертке, обнаруженное и изъятое в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Асланидзе и Осипова ---, является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), постоянной массой 2,87 гр. (т.1 л.д. 50-52).
Давая оценку заключению эксперта о результатах, проведенных по делу судебно-химической экспертизы, суд посчитал, что данная экспертиза получена с соблюдением требований УПК РФ, что позволило суду прийти к выводу о допустимости заключения эксперта в качестве доказательств для объективного определения обстоятельств произошедшего, и установления истины по делу.
Вещественными доказательствами:
1) Прозрачный полимерный пакет, с газетным свертком, в котором находится измельченное растительное вещество серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли. ( наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой - 3,07гр.), изъятое в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» дд.мм.гг. в <адрес> у Асланидзе и Осипова ---
2) Бумажный конверт коричневого цвета со светокопиями денежных купюр в количестве 7-ми штук, достоинством по --- рублей, используемых в ОРМ «Проверочная закупка» дд.мм.гг., в <адрес> у Асланидзе и Осипов
3) Лазерный компакт-диск, стального цвета №с. с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» дд.мм.гг. в <адрес> у Асланидзе и Осипова --- (т.2 л.д.74-78).
Иными документами:
Справкой об исследовании № от дд.мм.гг., согласно выводам которой, представленное на исследование вещество, серо-зеленого цвета, находящееся в бумажном свертке, приобретенное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> дд.мм.гг. у гр.Асланидзе --- и неустановленного лица по имени Александр, является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), постоянной массой на момент исследования 3,07 гр. (т.1 л.д. 27-29).
Актом досмотра закупщика перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от дд.мм.гг., согласно которому закупщик Сластухин был досмотрен перед проведением закупки и в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было (т.1 л.д.14).
Актом досмотра автомобиля перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от дд.мм.гг., согласно которому был досмотрен автомобиль, на котором закупщику Сластухину --- необходимо было проследовать к месту закупки и в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было (т.1 л.д.15).
Актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их закупщику от дд.мм.гг., согласно которому был произведен осмотр денежных средств в сумме --- (---) купюрами достоинством по --- (---) рублей каждая, на которые закупщику Сластухину --- необходимо было приобрести наркотическое средство. В ходе осмотра с данных денежных средств были сняты светокопии (т.1 л.д.16).
Актом вручения специальных средств от дд.мм.гг., согласно которому закупщику Сластухину --- была вручена спецтехника с помощью, которой ему необходимо было зафиксировать аудио-видео запись, происходящего во время закупки (т.1 л.д.17).
Актом добровольной выдачи закупщиком предметов (средств, веществ и т.д.), запрещенных к свободному обороту от дд.мм.гг., согласно которому закупщик Сластухин добровольно выдал приобретенное у Асланидзе и Осипова --- растительное вещество в газетном свертке (т.1 л.д.19).
Актом изъятия специальных средств от дд.мм.гг., согласно которому у закупщика Сластухина --- после проведения закупки изъяли спецтехнику, с помощью которой он проводил аудио и видео запись происходящего во время закупки (т.1 л.д.20).
Актом досмотра закупщика после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от дд.мм.гг., согласно которому у закупщика Сластухина --- ничего незаконно хранящегося обнаружено не было (т.1 л.д.21).
Актом досмотра автомобиля после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от дд.мм.гг., согласно которому в автомобиле ничего незаконно хранящегося обнаружено не было (т.1 л.д.22).
Указанные документы, которые суд как полученные с соблюдением действующего законодательства и отвечающих требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ, признал доказательствами по делу.
ПО ЭПИЗОДУ ПОКУШЕНИЯ НА НЕЗАКОННЫЙ СБЫТ НАРКОТИЧЕСКИГО СРЕДСТВА «КАННАБИС» ОТ дд.мм.гг..
Показаниями свидетеля Косумова ---, который суду показал, что дд.мм.гг., он участвовал в качестве приглашенного гражданина при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес> в отношении Осипова --- и Асланидзе, вторым приглашенным был Аваков
В <адрес>, в его присутствии и в присутствии Авакова ---, был произведен личный досмотр закупщика Сластухина ---, в ходе которого наркотических средств, сильнодействующих веществ и денег обнаружено и изъято не было. Также был проведен досмотр автомобиля --- регион, в ходе которого также ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было.
Далее, Сластухину --- были выданы денежные средства в сумме 400 руб., четырьмя купюрами достоинством по --- рублей каждая, с которых ранее, в здании Кировского МРО, были сняты ксерокопии. Данные ксерокопии были упакованы, опечатаны и скреплены его подписью и подписью второго приглашенного гражданина Авакова ---
Примерно в 14 часов 35 минут Сластухин на а/м --- подъехал к автостанции в <адрес>. Он вышел из машины и подошел к ларьку, который находится рядом со зданием автостанции. После этого зашел внутрь и примерно через две минуты вышел из ларька с Асланидзе, и они пешком направились к домовладению № по <адрес>, где проживает Осипов Затем они вдвоем зашли во двор домовладения. Примерно через 4-5 минут Сластухин и Асланидзе вышли из дома и направились к автостанции, где попрощались и разошлись. Далее Сластухин сел в машину и подъехал к основной группе, где добровольно выдал газетный сверток с каким-то растительным веществом и при этом пояснил, что данное вещество он приобрел у Асланидзе и Осипова --- за --- рублей, сбываемое ими как наркотическое средство «марихуана».
Данный газетный сверток с указанным веществом в его присутствии и в присутствии Авакова ---, был упакован в пакет, который был опечатан и заверен его подписью и подписью второго приглашенного гражданина Авакова --- Так же, Сластухин выдал спец. технику, используемую при проведении ОРМ, для видео-аудио записи. После этого, был произведен личный досмотр Сластухина --- и осмотрена автомашина --- регион, в ходе досмотров ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. По результатам досмотров, были составлены акты, в которых все участвующие поставили свои подписи (т.1 л.д. 97-98).
Аналогичными показаниями свидетеля Аваков, который суду показал, что дд.мм.гг. участвовал в качестве приглашенного гражданина при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в ст. <адрес> в отношении Осипова --- и Асланидзе
В <адрес>, в его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина Косумов, был произведен личный досмотр закупщика Сластухина ---, в ходе досмотра наркотических средств, сильнодействующих веществ и денег обнаружено не было. Также был проведен досмотр автомобиля --- регион, в ходе которого ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было.
После этого, Сластухину --- были выданы денежные средства в сумме 400 руб., а именно 4 купюры достоинством по 100 рублей каждая, с которых ранее, в здании Кировского МРО, были сняты ксерокопии, которые впоследствии были упакованы в пакет, который был опечатан печатью и скреплен его подписью и подписью второго приглашенного гражданина.
Затем, примерно в 14 часов 35 минут Сластухин на а/м --- подъехал к автостанции в ст. Советская. Он вышел из машины и подошел к ларьку, который находится рядом с автостанцией. Зайдя внутрь он примерно через две минуты вышел из ларька с Асланидзе и они пешком направились к домовладению № по <адрес>, где проживает Осипов Затем они вдвоем зашли во двор домовладения и исчезли из поля зрения. Примерно через 4-5 минут Сластухин и Асланидзе вышли из дома и направились к автостанции, где попрощались и разошлись. Далее Сластухин сел в машину и подъехал к основной группе, где добровольно выдал газетный сверток с растительным веществом и при этом пояснил, что данное вещество он приобрел у Асланидзе и Осипова --- за --- рублей, сбываемое ими как наркотическое средство «марихуана».
Данный газетный сверток с растительным веществом в его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина, был упакован в пакет, который был опечатан и заверен его подписью и подписью второго приглашенного гражданина Косумова --- Так же, Сластухин выдал спец. технику, используемую при проведении ОРМ, для видео-аудио записи. После этого, был произведен личный досмотр Сластухина --- и осмотрена автомашина --- регион, в ходе досмотров ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было.
Показаниями свидетеля Сластухина ---, который суду показал, что дд.мм.гг. он принимал участие в качестве закупщика наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Асланидзе и Осипова ---
В <адрес>, в присутствии приглашенных граждан Косумова --- и Авакова --- был произведен его личный досмотр, в ходе досмотра наркотических средств, сильнодействующих веществ и денег обнаружено не было. Затем, была досмотрена автомашина --- регион, в ходе досмотра автомашины ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После чего, ему были выданы денежные средства в сумме 400 рублей, четырьмя сторублевыми купюрами. Ранее с данных купюр в здании Кировского МРО, были сняты ксерокопии, которые в присутствии приглашенных граждан, были упакованы в пакет № и опечатаны печатью Кировского МРО «для пакетов», о чём был составлен акт.
Далее, примерно в 14 часов 35 минут он на а/м --- подъехал к автостанции <адрес>, вышел из машины и подошел к белому вагончику, который находится рядом со зданием автостанции. Он зашел в вагончик, в этом момент там находились Асланидзе, Османов и неизвестный ему молодой человек. Он начал говорить с Асланидзе наркотическом средстве «марихуана», в разговоре Асланидзе рассказывал, что марихуана очень хорошего качества, и он сказал ему, что хочет взять немного марихуаны, на что Асланидзе ответил, что наркотик лежит у Осипова --- и надо идти к нему. После этого, он и Асланидзе вышли из вагончика и направились к дому № на <адрес>, где живет Осипов Далее они зашли во двор к Осипову ---, где Асланидзе постучался в дверь дома и сказал, что приехал клиент на наркотическое средство «марихуана» и хочет купить на --- рублей. Когда Осипов вышел из своей комнаты Асланидзе сказал ему, чтобы он дал коробок наркотического средства «марихуана». Затем Осипов зашел к себе в комнату и вынес ему газетный сверток с веществом растительного происхождения. На его вопрос к Асланидзе какого качества наркотик, Асланидзе ответил, что наркотик хорошего качества и он за него отвечает. Взамен на наркотик он передал --- рублей Осипову --- и --- рублей Асланидзе Далее Асланидзе сказал Осипову ---, чтобы он вынес ему немного «марихуаны» так называемый «пятак», Осипов зашел к себе в комнату и вынес небольшой сверток и передал его Асланидзе Затем он и Асланидзе вышли из домовладения Осипова --- и пошли в сторону автостанции, где попрощались и разошлись. Он сел в машину и поехал к основной группе. Подъехав к основной группе, он добровольно выдал газетный сверток с веществом растительного происхождения, и в присутствии приглашенных граждан пояснил, что данное вещество он приобрел у Асланидзе и Осипова --- сбываемое ими как наркотическое средство «марихуана». Данный газетный сверток, был упакован в пакет, который был опечатан печатью Кировского МРО «для пакетов» и заверен подписями приглашенных граждан Авакова --- и Косумова --- Так же, он выдал спец. технику, используемую при проведении ОРМ, для видео-аудио записи. После этого, был произведен его личный досмотр и осмотрена автомашина --- регион, в ходе осмотров ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. По результатам досмотров, были составлены акты, в которых все участвующие поставили свои подписи.
Показаниями свидетеля Гулянова который суду показал, что он работает старшим оперуполномоченным по ОВД Кировского МРО УФСКН РФ по СК. В Кировском МРО он работает с дд.мм.гг.. В ноябре --- года в Кировский МРО поступила информация о том, что в ст. <адрес> проживает гражданин Асланидзе на <адрес>, который занимается незаконным сбытом наркотических средств и сильнодействующих веществ. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятии данная информация подтвердилась и им были заведены оперативные материалы на данного фигуранта. Как в последствии было установлено, вместе с Асланидзе по предварительному сговору действовал гражданин Осипов, проживающий в <адрес>, который изначально в оперативных материалах проходил как гражданин по имени «Александр».
дд.мм.гг. в отношении разрабатываемых Асланидзе и Осипова --- было снова проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В ходе проведения данной закупки так же, в <адрес>, в присутствии приглашенных граждан Косумова --- и Авакова ---, был произведен личный досмотр закупщика Сластухина ---, в ходе досмотра наркотических средств, сильнодействующих веществ и денег обнаружено не было. Также был проведен досмотр автомобиля --- регион, в ходе которого ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. По окончанию досмотров были составлены акты, в которых все участвующие поставили свои подписи.
После этого, Сластухину --- были выданы денежные средства в сумме --- руб., а именно 4 купюры достоинством по --- рублей каждая. Ранее с данных купюр в здании Кировского МРО, были сняты ксерокопии, данные ксерокопии в присутствии приглашенных граждан, были упакованы в пакет №, который был опечатан печатью Кировского МРО «для пакетов», и скреплен его подписью и подписями приглашенных граждан, о чём был составлен акт. Так же закупщику Сластухину --- была выдана спец. техника для проведения аудио и видео фиксации всего происходящего во время закупки.
Затем, примерно в 14 часов 35 минут закупщик на а/м --- подъехал к автостанции в ---. Он вышел из машины и подошел к ларьку, который находится рядом с автостанцией, зашел внутрь и примерно через две минуты вышел из ларька с Асланидзе и они пешком направились к домовладению № по <адрес>, где проживает Осипов Затем они вдвоем зашли во двор домовладения и исчезли из поля зрения. Примерно через 4-5 минут Сластухин и Асланидзе вышли из дома и направились к автостанции, где попрощались и разошлись. Далее Сластухин сел в машину и подъехал к основной группе, где добровольно выдал газетный сверток с веществом растительного происхождения и при этом пояснил, что данное вещество он приобрел у Асланидзе и Осипова --- за --- рублей, сбываемое ими как наркотическое средство «марихуана».
Данный газетный сверток с веществом растительного происхождения, в присутствии приглашенных граждан, был упакован в пакет №, который был опечатан печатью Кировского МРО «для пакетов» и заверен его подписью и подписями приглашенных граждан Косумова --- и Авакова --- Так же, закупщик выдал спец. технику, используемую при проведении ОРМ, для видео-аудио записи. После этого, был произведен личный досмотр Сластухина --- и осмотрена автомашина --- регион, в ходе досмотров ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было.
Показаниями свидетеля Балахова ---, который суду показал, что дд.мм.гг., он, совместно с о/у Гуляновым ---, вновь принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в ст. <адрес> в отношении Осипова --- и Асланидзе Для проведения данного мероприятия в качестве приглашенных граждан были приглашены граждане Аваков и Косумов, а в качестве закупщика, выступал сотрудник Кировского МРО Сластухин
В <адрес>, в его присутствии и в присутствии Авакова ---. и Косумова ---, был произведен личный досмотр Сластухина ---, в ходе которого наркотических средств, сильнодействующих веществ и денег обнаружено и изъято не было. Также был проведен досмотр автомобиля --- регион, в ходе которого также ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было.
Далее, Сластухину --- были выданы денежные средства в сумме --- руб., четырьмя купюрами достоинством по --- рублей каждая. Ранее с данных купюр в здании Кировского МРО, были сняты ксерокопии, данные ксерокопии в его присутствии и в присутствии приглашенных граждан, были упакованы в пакет №, который был опечатан печатью Кировского МРО «для пакетов», и скреплен подписями приглашенных гражданин Авакова --- и Косумова ---
Затем, примерно в 14 часов 35 минут Сластухин на а/м --- подъехал к автостанции в ---. Он вышел из машины и подошел к ларьку белого цвета, который находится рядом со зданием автостанции, затем зашел внутрь и примерно через две минуты вышел из ларька с Асланидзе, и они пешком направились к домовладению № по <адрес>, где проживает Осипов Затем они вдвоем зашли во двор домовладения. Примерно через 4-5 минут Сластухин и Асланидзе вышли из дома и направились к автостанции, где попрощались и разошлись. Далее Сластухин сел в машину и подъехал к основной группе, где добровольно выдал газетный сверток с веществом растительного происхождения и при этом пояснил, что данное вещество он приобрел у Асланидзе и Осипова --- за --- рублей, сбываемое ими как наркотическое средство «марихуана».
Данный газетный сверток с веществом растительного происхождения в его присутствии и в присутствии приглашенных граждан Авакова --- и Косумова ---, был упакован в пакет №, который был опечатан печатью Кировского МРО «для пакетов» и заверен подписями приглашенных граждан Авакова --- и Косумова --- Так же, Сластухин выдал спец. технику, используемую при проведении ОРМ, для видео-аудио записи. После этого, был произведен личный досмотр Сластухина --- и осмотрена автомашина --- регион,, в ходе досмотров ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено и изъято не было. По результатам досмотров, были составлены акты, в которых все участвующие поставили свои подписи.
Оглашенными с согласия сторон и в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Османова --- данными им входе предварительного следствия о том, что он проживает в <адрес>. У него есть товарищ Асланидзе, который проживает на <адрес>. Они с Асланидзе поддерживают дружеские отношения и постоянно общаются вместе. Так же он пояснил, что Асланидзе до весны --- года постоянно употреблял марихуану, путем курения, вместе со своим знакомым Осиповым --- В ноябре --- года он знает пару случаев, когда Асланидзе вместе с Осиповым --- продавали парню по имени «Виктор», марихуану. Этот «Виктор» приезжал на а/машине «Пирожок» темно-синего цвета. В один из дней он, Асланидзе и племянник Асланидзе, Руслан, находились в помещении диспетчерской «такси ---», когда к Асланидзе приехал «Виктор». У Асланидзе и «Виктора» при нем и Руслане состоялся разговор, в ходе которого Асланидзе пообещал продать «Виктору» - марихуану. Затем Асланидзе и «Виктор» ушли к Осипову --- и как он потом узнал от Асланидзе, они с Осиповым --- продали «Виктору» марихуану (т.2 л.д.83-84).
---
Протоколами следственных действий:
Актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от дд.мм.гг., согласно которому проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении гр.Асланидзе --- и Осипова --- в <адрес> СК, согласно данному акту дд.мм.гг. примерно в 14 часов 35 минут, Асланидзе и Осипов незаконно сбыли наркотическое средство «марихуана» действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка» Сластухину --- (т.1 л.д.70).
Протоколом осмотра предметов (документов) от дд.мм.гг., согласно которому были осмотрены:
1) Прозрачный полимерный пакет, с газетным свертком, в котором находится измельченное растительное вещество серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли. ( наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой - 2,745гр.), изъятое в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» дд.мм.гг. в <адрес> у Асланидзе и Осипова ---
2) Бумажный конверт коричневого цвета со светокопиями денежных купюр в количестве 4-х штук, достоинством по --- рублей, используемых в ОРМ «Проверочная закупка» дд.мм.гг., в <адрес> у Асланидзе и Осипова ---
3) Лазерный компакт-диск, стального цвета №с. с видеозаписью разговора с Асланидзе дд.мм.гг.
4) Лазерный компакт-диск, стального цвета №с. с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» дд.мм.гг. в <адрес> у Асланидзе и Осипова --- (т. 2 л.д. 66-73).
Заключением эксперта № от дд.мм.гг., согласно выводам которого, вещество, обнаруженное и изъятое в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» у Асланидзе и Осипова ---, дд.мм.гг., находящееся в газетном свертке, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой 2,545 гр. (т.1 л.д.104-106).
Давая оценку заключению эксперта о результатах, проведенных по делу судебно-химической экспертизы, суд посчитал, что данная экспертиза получена с соблюдением требований УПК РФ, что позволило суду прийти к выводу о допустимости заключения эксперта в качестве доказательств для объективного определения обстоятельств произошедшего, и установления истины по делу.
Вещественными доказательствами:
1) Прозрачный полимерный пакет, с газетным свертком, в котором находится измельченное растительное вещество серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли ( наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой - 2,745 гр.), изъятое в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» дд.мм.гг. в <адрес> у Асланидзе и Осипова ---
2) Бумажный конверт коричневого цвета со светокопиями денежных купюр в количестве 4-х штук, достоинством по --- рублей, используемых в ОРМ «Проверочная закупка» дд.мм.гг., в <адрес> у Асланидзе и Осипова ---
3) Лазерный компакт-диск, стального цвета №с. с видеозаписью разговора с Асланидзе дд.мм.гг.
4) Лазерный компакт-диск, стального цвета №с. с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» дд.мм.гг. в <адрес> у Асланидзе и Осипова --- (т. 2 л.д. 74-78).
Иными документами:
Справкой об исследовании № от дд.мм.гг., согласно выводам которой, вещество приобретенное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» дд.мм.гг. в <адрес> Асланидзе --- и неустановленного лица по имени «Александр», находящееся в газетном свертке, является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 2,745гр. (т.1 л.д.79-81).
Актом досмотра закупщика перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от дд.мм.гг., согласно которому закупщик Сластухин был досмотрен перед проведением закупки и в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было (т.1 л.д. 66).
Актом досмотра автомобиля перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» от дд.мм.гг., согласно которому был досмотрен автомобиль, на котором закупщику Сластухину --- необходимо было проследовать к месту закупки и в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было (т.1 л.д. 67).
Актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их закупщику от дд.мм.гг., согласно которому был произведен осмотр денежных средств в сумме --- (---) рублей купюрами достоинством по --- (---) рублей каждая, на которые закупщику Сластухину --- необходимо было приобрести наркотическое средство. В ходе осмотра с данных денежных средств были сняты светокопии (т.1 л.д. 68).
Актом вручения специальных средств от дд.мм.гг., согласно которому закупщику Сластухину --- была вручена спецтехника с помощью, которой ему необходимо было зафиксировать аудио-видео запись, происходящего во время закупки (т.1 л.д. 69).
Актом добровольной выдачи закупщиком предметов (средств, веществ и т.д.), запрещенных к свободному обороту от дд.мм.гг., согласно которому закупщик Сластухин добровольно выдал приобретенное у Асланидзе и Осипова --- растительное вещество в газетном свертке (т.1 л.д. 71).
Актом изъятия специальных средств от дд.мм.гг., согласно которому у закупщика Сластухина --- после проведения закупки изъяли спецтехнику, с помощью которой он проводил аудио и видео запись происходящего во время закупки (т.1 л.д.72).
Актом досмотра закупщика после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от дд.мм.гг., согласно которому у закупщика Сластухина --- ничего незаконно хранящегося обнаружено не было (т.1 л.д.73).
Актом досмотра автомобиля после проведения ОРМ «Проверочная закупка» от дд.мм.гг., согласно которому в автомобиле ничего незаконно хранящегося обнаружено не было (т.1 л.д.74).
Указанные документы, которые суд как полученные с соблюдением действующего законодательства и отвечающих требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ, признал доказательствами по делу.
ПО ЭПИЗОДУ НЕЗАКОННОГО ПРИОБРЕТЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ БЕЗ ЦЕЛИ СБЫТА, В КРУПНОМ РАЗМЕРЕ дд.мм.гг..
Показаниями свидетеля Навасардян, который суду показал, дд.мм.гг. он участвовал в качестве добровольно приглашенного гражданина в проведении обследования домовладения Осипова --- находящегося по адресу: СК <адрес>. Вместе с ним в качестве второго добровольно приглашенного гражданина выступал гражданин Мовсесян
Перед началом обследования, в его присутствии и присутствии второго приглашенного гражданина Мовсесян, гражданину Осипову --- сотрудниками Кировского МРО было предъявлено постановление суда о проведении обследования в его домовладении, с которым Осипов ознакомившись, поставил на нем свою подпись. После этого Осипову --- сотрудники Кировского МРО предложили добровольно выдать все незаконно хранящиеся в их домовладении оружие, боеприпасы, наркотические средства и т.д. В ответ на это Осипов ответил, что в его домовладении ничего незаконно хранящегося не имеется. После этого сотрудниками Кировского МРО в его присутствии и присутствии второго приглашенного гражданина было проведено обследование. В ходе обследования большого дома и летней кухни ничего не обнаружено и не изъято. Далее был обследован еще один небольшой домик, расположенный за большим домом. В этом доме в одной из двух комнат на деревянном стуле была обнаружена и изъята полимерная бутылка с разрезом около горловины, на горловине имелись следы маслянистого вещества темного цвета. В этой же комнате была обнаружена и изъята металлическая сковорода с маслянистым веществом растительного происхождения на внутренних стенках. Затем на шкафчике была обнаружена и изъята металлическая сетка, в стенках которой имелись следы вещества растительного происхождения. Затем на чердаке данного дома было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения. На вопрос сотрудников Кировского МРО, что это за предметы и кому они принадлежат, Осипов пояснил, что данные предметы принадлежат ему и что с помощью обрезанной бутылки он употреблял наркотическое средство «марихуана» путем курения, через металлическую сетку он измельчал части кустов конопли, а обнаруженное у него на чердаке вещество растительного происхождения, является наркотическим средством «марихуана», которую он хранил для личного употребления.
В ходе дальнейшего проведения обследования, ничего не обнаружено и не изъято. Все обнаруженные предметы, были упакованы в пакеты, опечатаны печатью Кировского МРО «для пакетов», заверены его подписью, подписью второго приглашенного гражданина и гражданина Осипова --- В ходе проведения обследования замечаний и предложений по поводу проведения обследования от участвующих лиц не поступало, о чем был составлен надлежащий акт.
Аналогичными показаниями свидетеля Мовсесян, который суду показал, что дд.мм.гг. он участвовал в качестве добровольно приглашенного гражданина в проведении обследования домовладения Осипова --- находящегося по адресу: СК <адрес>. Вместе с ним в качестве второго добровольно приглашенного гражданина выступал гражданин Навасардян
Перед началом обследования, в его присутствии и присутствии второго приглашенного гражданина Навасардян, гражданину Осипову --- сотрудниками Кировского МРО было предъявлено постановление суда о проведении обследования в его домовладении, с которым Осипов ознакомившись, поставил на нем свою подпись. После этого Осипову --- сотрудники Кировского МРО предложили добровольно выдать все незаконно хранящиеся в их домовладении оружие, боеприпасы, наркотические средства и т.д. В ответ на это Осипов ответил, что в его домовладении ничего незаконно хранящегося не имеется. После этого сотрудниками Кировского МРО в его присутствии и присутствии второго приглашенного гражданина было проведено обследование. В ходе обследования большого дома и летней кухни ничего не обнаружено и не изъято. Далее был обследован еще один небольшой домик, расположенный за большим домом. В этом доме в одной из двух комнат на деревянном стуле была обнаружена и изъята полимерная бутылка с разрезом около горловины, на горловине имелись следы маслянистого вещества темного цвета. В этой же комнате была обнаружена и изъята металлическая сковорода с маслянистым веществом растительного происхождения на внутренних стенках. Затем на шкафчике была обнаружена и изъята металлическая сетка, в стенках которой имелись следы вещества растительного происхождения. Затем на чердаке данного дома было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения. На вопрос сотрудников Кировского МРО, что это за предметы и кому они принадлежат, Осипов пояснил, что данные предметы принадлежат ему и что с помощью обрезанной бутылки он употреблял наркотическое средство «марихуана» путем курения, через металлическую сетку он измельчал части кустов конопли, а обнаруженное у него на чердаке вещество растительного происхождения, является наркотическим средством «марихуана», которую он хранил для личного употребления.
В ходе дальнейшего проведения обследования, ничего не обнаружено и не изъято. Все обнаруженные предметы, были упакованы в пакеты, опечатаны печатью Кировского МРО «для пакетов», заверены его подписью, подписью второго приглашенного гражданина и гражданина Осипова --- В ходе проведения обследования, замечаний и предложений по поводу проведения обследования от участвующих лиц не поступало, о чем был составлен надлежащий акт.
Показаниями свидетеля Гулянова который суду показал, что дд.мм.гг. на основании постановлений Кировского районного суда в домовладениях Асланидзе и Осипова --- проводились обследования. В домовладении Асланидзе в присутствии двух приглашенных граждан проводил обследование оперуполномоченный Кировского МРО УФСКН РФ по СК Тихонов, а он примерно в это же время, так же с участием двух приглашенных граждан проводил обследование в домовладении Осипова ---
В ходе проведения обследования в домовладении Осипова ---, он перед началом его проведения, в присутствии приглашенных граждан Навасардян и Мовсесян гражданину Осипову --- предъявил для ознакомления постановление суда о проведении обследования в его домовладении, с которым Осипов ознакомившись, поставил на нем свою подпись. После этого Осипову --- им было предложено добровольно выдать все незаконно хранящиеся в их домовладении оружие, боеприпасы, наркотические средства и т.д. В ответ на это Осипов ответил, что в его домовладении ничего незаконно хранящегося не имеется. После этого им в присутствии приглашенных граждан было проведено обследование. В ходе обследования большого дома и летней кухни ничего не обнаружено и не изъято. Далее был обследован еще один небольшой домик, расположенный за большим домом. В этом доме в одной из двух комнат на деревянном стуле была обнаружена и изъята полимерная бутылка с разрезом около горловины, на горловине имелись следы маслянистого вещества темного цвета. В этой же комнате была обнаружена и изъята металлическая сковорода с маслянистым веществом растительного происхождения на внутренних стенках. Затем на шкафчике была обнаружена и изъята металлическая сетка, в стенках которой имелись следы вещества растительного происхождения. Затем на чердаке данного дома было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения. На его вопрос, что это за предметы и кому они принадлежат, Осипов пояснил, что данные предметы принадлежат ему и что с помощью обрезанной бутылки он употреблял наркотическое средство «марихуана» путем курения, через металлическую сетку он измельчал части кустов конопли, а обнаруженное у него на чердаке вещество растительного происхождения, является наркотическим средством «марихуана», которую он хранил, для личного употребления.
В ходе дальнейшего проведения обследования, ничего не обнаружено и не изъято. Все обнаруженные предметы, были упакованы в пакеты, опечатаны печатью Кировского МРО «для пакетов», заверены его подписью, подписями приглашенных граждан и подписью Осипова --- В ходе проведения обследования замечаний и предложений по поводу проведения обследования от участвующих лиц не поступало, о чем был составлен надлежащий акт.
---
Протоколами следственных действий:
Актом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортный средств от дд.мм.гг., согласно которому в домовладении № по <адрес> у Осипова --- были обнаружены и изъяты, вещество растительного происхождения, обрезанная полимерная бутылка, металлическая сетка и металлическая сковородка (т.2 л.д.12-15).
Протоколом осмотра предметов (документов) от дд.мм.гг., согласно которому были осмотрены:
1) Полимерный пакет черного цвета, с растительным веществом серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли. (наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой - 92,82гр.), изъятое в ходе проведения обследования домовладения Осипова --- дд.мм.гг. в <адрес>.
2) Полимерный пакет черного цвета, в котором находятся, прозрачная полимерная бутылка с обрезанной донной частью; прозрачная полимерная бутылка с обрезанной верхней частью; полимерная крышка, внутри которой находится металлический наперсток с отверстиями, изъятые в ходе проведения обследования домовладения Осипова --- дд.мм.гг. в <адрес>.
3) Полимерный пакет синего цвета, с растительным веществом серо-зеленого цвета, с металлической сковородкой и металлической ложкой, изъятые в ходе проведения обследования домовладения Осипова --- дд.мм.гг. в <адрес>.
4) Полимерный пакет черного цвета, с металлической сеткой, изъятой в ходе проведения обследования домовладения Осипова --- дд.мм.гг. в <адрес> (т.2 л.д.66-73).
Указанные документы, которые суд как полученные с соблюдением действующего законодательства и отвечающих требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ, признал доказательствами по делу.
Заключением эксперта № от дд.мм.гг., согласно выводам которого, вещество, растительного происхождения, обнаруженное и изъятое в ходе обследования домовладения у Осипова --- дд.мм.гг., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой 92,82 гр.
На поверхностях полимерной бутылки, донная часть которой отрезана, на поверхностях бутылки, верхняя часть которой отрезана, на поверхности крышки, металлической сковороде, ложке и металлической сетке обнаружены следы тетрагидроканнабинола (т.2 л.д.28-31).
Давая оценку заключению эксперта о результатах, проведенных по делу судебно-химической экспертизы, суд посчитал, что данная экспертиза получена с соблюдением требований УПК РФ, что позволило суду прийти к выводу о допустимости заключения эксперта в качестве доказательств для объективного определения обстоятельств произошедшего, и установления истины по делу.
Вещественными доказательствами:
1) Полимерный пакет черного цвета, с растительным веществом серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли. (наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой - 92,82гр.), изъятое в ходе проведения обследования домовладения Осипова --- дд.мм.гг. в <адрес>.
2) Полимерный пакет черного цвета, в котором находятся, прозрачная полимерная бутылка с обрезанной донной частью; прозрачная полимерная бутылка с обрезанной верхней частью; полимерная крышка, внутри которой находится металлический наперсток с отверстиями, изъятые в ходе проведения обследования домовладения Осипова --- дд.мм.гг. в <адрес>.
3) Полимерный пакет синего цвета, с растительным веществом серо-зеленого цвета, с металлической сковородкой и металлической ложкой, изъятые в ходе проведения обследования домовладения Осипова --- дд.мм.гг. в <адрес>.
4) Полимерный пакет черного цвета, с металлической сеткой, изъятой в ходе проведения обследования домовладения Осипова ---. дд.мм.гг. в <адрес> (т.2 л.д.74-78).
Иными документами:
Справкой об исследовании № от дд.мм.гг., согласно выводам которой, вещество, растительного происхождения, обнаруженное и изъятое в ходе обследования домовладения у Осипова --- дд.мм.гг., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой 93,02 гр.
На поверхностях полимерной бутылки, донная часть которой отрезана, на поверхностях бутылки, верхняя часть которой отрезана, на поверхности крышки, металлической сковороде, ложке и металлической сетке обнаружены следы тетрагидроканнабинола (т.2 л.д.17-19).
Анализируя инкриминируемые подсудимому Осипову --- преступления суд, на основании показаний свидетелей, исследованных в судебном заседании доказательств, в виде первичных и основных процессуальных документов, как постановлений о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от дд.мм.гг., от дд.мм.гг., актов осмотра, пометки и передачи предметов, используемых для проведения оперативно-розыскных мероприятий, приходит к выводу, что у сотрудников Кировского МРО Управления ФСКН РФ по Ставропольскому краю, в отношении Осипова ---, имелись достаточные оперативные сведения, что у данного подсудимого независимо от деятельности сотрудников указанного оперативного подразделения, сформировался умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в частности марихуаны по эпизодам от 6 и дд.мм.гг..
Поэтому, у данного оперативного подразделения, при проведении оперативно-розыскных мероприятий предусмотренных ст. 7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и требований ч. 7 ст. 8 указанного Федерального Закона, в соответствии с которыми и были проведены «проверочные закупки», в отношении указанного подсудимого Осипова ---, имелись все необходимые законные основания.
Совокупность указанных обстоятельств позволяют суду прийти к выводу о законности и обоснованности действий сотрудников Кировского МРО Управления ФСКН РФ по Ставропольскому краю при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» произведенных в отношении Осипова --- дд.мм.гг..
Результаты указанных оперативно-розыскных действий, полностью подтвердили достаточность оснований, и в том числе подтверждаются добытыми судом доказательствами о том, что подсудимый Осипов на протяжении длительного времени, с сентября --- года, проводил подготовительные действия, необходимые для совершения установленных судом преступных деяний, во время которых на окраине <адрес>, сорвал части кустов дикорастущей конопли, которые измельчил, высушил и положил в бумажный свёрток, приготовив их для последующей реализации, а затем, через своего знакомого Асланидзе сообщил оперативному сотруднику Сластухину ---, об оказании ему содействия и помощи в поиске возможности приобретения наркотических средств, и имея свой умысел на сбыт наркотического средства марихуаны путем продажи, сбыл её последнему.
Поэтому, установленное судом, никаким образом не свидетельствует о провокации со стороны оперативных сотрудников данного подразделения, по отношению к подсудимому Осипову --- на сбыт им наркотических средств, а свидетельствует только о сформировавшемся у него самого умысле на сбыт, путем продажи данных наркотических средств.
Данный вывод суд обосновывает, его целенаправленными и последовательными действиями, направленными на воплощение своего умысла в действительность, такими как: договоренностью о сбыте наркотических средств при первоначальном контакте с закупщиком; его готовностью в будущем сбывать наркотические средства; последующей встречей с закупщиком; предварительной упаковкой каннабиса (марихуаны); осознанием своих умышленных действий о незаконном сбыте наркотического средства. Указанные действия и поведение подсудимого в совокупности, достоверно свидетельствуют о его умысле на сбыт наркотического средства и полностью подтверждаются показаниями свидетелей.
При этом суд принял во внимание как достоверные и соответствующие истине показания об обстоятельствах совершенных преступлений как самого подсудимого Осипова ---, так и допрошенных судом в качестве свидетелей Косумова ---, Гулянова, Сластухина ---, Балахова --- и Авакова ---, оглашенные показания свидетеля Османов по ФИО23 незаконного сбыта наркотических средств. Оснований для сомнений в достоверности показаний указанных лиц и их критической оценки судом не установлено.
В связи с чем, доводы защитника Евтушенко А.С. о провокации со стороны сотрудников ФСКН в отношении его подзащитного Осипова --- судом признаны несостоятельными.
Совокупность полученных в ходе судебного разбирательства доказательств, позволила суду прийти к выводу о том, что Осипов виновен в инкриминируемых ему преступлениях.
Признавая подсудимого Осипов виновным в совершении инкриминируемых ему деяний, суд посчитал, что в его действиях содержится состав преступлений, состоящий в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору - по эпизоду дд.мм.гг., в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору - по эпизоду дд.мм.гг..
При этом, суд считает установленным по эпизодам дд.мм.гг. и дд.мм.гг., что подсудимый Осипов по имеющейся устной договоренности свои действия, заключающиеся в реализации наркотического средства совершал в тесном взаимодействии и по предварительному сговору с Асланидзе, и который, в том числе помогал Осипову --- указанное наркотическое средство марихуану реализовывать.
В связи с чем, суд посчитал нашедшим свое объективное подтверждение инкриминируемого ему квалифицирующего признака по данным эпизодам, а именно: совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительном сговору.
Таким образом, на основании совокупности выше приведенных доказательств обвинения по делу, никаким существенным образом не противоречащих между собой, суд приходит к выводу, что действительно в установленные судом дату, месте и время, и при установленных обстоятельствах:
подсудимый Осипов, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору, не доведенный при этом до конца, по независящим от него обстоятельствам, в связи с его изъятием из незаконного оборота в результате ОРМ «проверочная закупка» дд.мм.гг., на основании ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»; он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору, не доведенный при этом до конца, по независящим от него обстоятельствам, в связи с его изъятием из незаконного оборота в результате ОРМ «проверочная закупка» дд.мм.гг., на основании ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
Поэтому, суд приходит к выводу о доказанности, что имели место деяния, которые установлены судом в отношении Осипова ---, доказано, что он их совершил, они являются преступлениями, предусмотренными: ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, то есть, покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору - по эпизоду дд.мм.гг.; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, то есть покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору - по эпизоду дд.мм.гг., и суд его действия квалифицирует по данным статьям УК РФ.
Кроме того, органами предварительного следствия подсудимому Осипову --- инкриминирован состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
Суд признал доказанным и установленным то обстоятельство, что подсудимый Осиповв сентябре --- годанезаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта, в крупном размере.
Согласно ч. 6,7 Постановления Пленума ВС РФ от 15.06.2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов надлежит считать их получение любым способом, в том числе сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки.
Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги.
При этом суд, крупный размер по установленному деянию подсудимого, как по виду и размеру установленного наркотического средства, соответственно, как 93,02 грамм каннабиса (марихуана), определяет и устанавливает на основании Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, как «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».
Доводы защитника Евтушенко А.С. о недопустимости как доказательства акта обследования домовладения Осипова --- от дд.мм.гг. в связи с тем, что в указанный процессуальный документ не были внесены все лица, которые принимали участие в проведении данного следственного действия, судом не принимаются во внимание и не учитываются при вынесении приговора, поскольку указанные нарушения хотя и имели место, но никаким существенным образом не могут свидетельствовать о незаконности проведенного процессуального действия, поскольку никак не повлияли на ход проведенного мероприятия, в результате которого были изъяты незаконно хранящиеся наркотические средства. Об отсутствии оснований для признания данного процессуального документа недопустимым доказательством свидетельствуют и показания самого подсудимого Осипова ---, который не отрицал принадлежность обнаруженного наркотического средства именно ему и у которого при проведении обследования каких-либо замечаний не возникло.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Осипов действительно имело место, доказано, что его совершил подсудимый, данное деяние является преступлением, и суд квалифицирует его действия по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
Подсудимые виновны в совершении данных преступлений, и подлежат за их совершение наказанию. Оснований для постановления приговора в отношении них без назначения наказания или освобождения от наказания, судом не установлено.
К данным о личности суд учитывает, что Асланидзе по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ, судом признано частичное признание вины, а также способствование раскрытию преступлений путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия.
Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Асланидзе, с учетом отсутствия отягчающих и наличия смягчающих наказание обстоятельств, с учетом характера, степени общественной опасности и тяжести, совершенных им преступлений, два из которых относятся в соответствии со ст. 64 УК РФ, поскольку для этого отсутствуют смягчающие обстоятельства, совокупность которых, можно признать исключительными.
Поскольку Асланидзе настоящие, установленные судом преступления, совершил в период не отбытого им наказания назначенного по предыдущему приговору Кировского районного суда Ставропольского края от 29.04.2008 года, которым он осужден по ст.70 УК РФ.
К данным о личности суд учитывает, что Осипов виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, судом признано активное способствование раскрытию преступлений путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия и суда.
Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Осипову ---, с учетом отсутствия отягчающих и наличия смягчающих наказание обстоятельств, с учетом характера, степени общественной опасности и тяжести, совершенных им преступлений, два из которых относятся в соответствии со ст. 64 УК РФ, поскольку для этого отсутствуют смягчающие обстоятельства, совокупность которых, можно признать исключительными.
Приговор Кировского районного суда Ставропольского края от дд.мм.гг., которым Осипов осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к --- годам --- месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на --- года, со штрафом в --- рублей, подлежит самостоятельному исполнению.
С учетом материального положения Асланидзе и Осипова ---, суд приходит к выводу, о нецелесообразности назначения им дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.
При постановлении приговора суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания Асланидзе и Осипову --- в виде ограничения свободы.
С учетом имеющихся в материалах дела доказательств и сведений, суд приходит к выводу о полноценном психическом состоянии здоровья каждого из подсудимых, способных отбывать установленное и назначенное судом наказание.
В соответствии со статьей 58 УК РФ, суд определяет Асланидзе и Осипову --- отбытие наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальных издержек судом по делу не установлено.
Вещественные доказательства по делу:
Вещественные доказательства по делу: ---
---
---
---
---
---
---
Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Асланидзе --- виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234; ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание
по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду дд.мм.гг.) в виде лишения свободы сроком на --- лет без штрафа, без ограничения свободы;
по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду дд.мм.гг.) в виде лишения свободы сроком на --- лет без штрафа, без ограничения свободы;
по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ (по эпизоду дд.мм.гг.) в виде лишения свободы сроком на --- год --- месяцев;
по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду дд.мм.гг.) в виде лишения свободы сроком на --- год --- месяцев.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Асланидзе наказание по данным преступлениям в виде --- лет --- месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда, и окончательное наказание Асланидзе назначить в виде --- лет --- месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Асланидзе изменить заключить под стражу в зале суда.
Срок наказания Асланидзе исчислять с дд.мм.гг..
Признать Осипова --- виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание
по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду дд.мм.гг.) в виде лишения свободы сроком на --- лет без штрафа, без ограничения свободы;
по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду дд.мм.гг.) в виде лишения свободы сроком на --- лет без штрафа, без ограничения свободы;
по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду дд.мм.гг.) в виде лишения свободы сроком на --- год --- месяцев.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание по данным преступлениям Осипову --- назначить в виде --- лет --- месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Осипову --- изменить заключить под стражу в зале суда.
Срок наказания Осипову --- исчислять с дд.мм.гг..
Приговор Кировского районного суда Ставропольского края от дд.мм.гг. в отношении Осипова --- исполнять самостоятельно.
Процессуальных издержек судом не установлено.
Вещественные доказательства по делу: ---
---
---
---
---
---
---
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденными Асланидзе и Осиповым --- содержащимися под стражей, в тот же срок, после вручения им копии приговора.
Одновременно, в случае подачи кассационной жалобы, осужденным разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе. Такое же право осужденным разъяснено, в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, когда они вправе подать свои возражения в письменном виде, и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции, свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц-связи.
СУДЬЯ П.П. КУЛИК.