Приговор от 11.11.2010 года, по делу № 1-237/2010, ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 ноября 2010 года город Новопавловск

Кировский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Кулик П.П., при секретаре Манниковой Ю.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района Худолеева В.М., подсудимого Асеева -, защитника - адвоката Адвокатского кабинета - Кировского района Перехода С.И., действующего на основании удостоверения № и ордера №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда Ставропольского края в особом порядке уголовное дело в отношении:

Асеева -,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом признано доказанным, что подсудимый Асеев незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере.

Данное преступление он совершил при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гг., примерно в 9-00 часов, Асеев, находясь в районе пойме реки <адрес>, с целью незаконного приобретения и хранения для личного употребления наркотических средств, умышленно и незаконно сорвал (приобрел), для личного потребления, верхушечные части дикорастущей конопли, являющийся наркотикосодержащим растением марихуана, массой в сухом виде 6,219 гр., в крупном размере, которую он высушил, измельчил, сложил в картонный коробок и незаконно хранил при себе в левом кармане одетой на нем куртки, без цели сбыта до дд.мм.гг. 14 часов 10 минут, когда в ходе проведения личного досмотра в помещении медицинского вытрезвителя ОВД по <адрес>, расположенного по <адрес>, сотрудники милиции обнаружили и изъяли у него пакет с наркотическим средством.

Согласно заключения эксперта № от дд.мм.гг., вещество, изъятое дд.мм.гг. у гр. Асеева - является кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), весом 6,019 гр.

Первоначальная масса вещества, согласно справки об исследовании № от дд.мм.гг., изъятого дд.мм.гг. у гр. Асеева - и являющегося кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), составила 6,219 гр.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (список № 1) - марихуана (каннабис) включена в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прикурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и отнесена к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства, марихуана (каннабис) весом 6,219 гр. относится к крупному размеру.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому Асееву -, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, фактические обстоятельства дела не оспаривает, согласен с квалификацией и ранее, заявленное им в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поддерживает.

Учитывая, что подсудимый Асеев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, раскаивается в содеянном, защитник в лице адвоката Перехода С.И. поддержал заявленное его подзащитным ходатайство, гособвинитель Худолеев В.М. с заявленным ходатайством согласен, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено, поскольку в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, поддерживается доказательствами, собранными по делу.

Действия Асеев квалифицируются судом:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

К данным о личности суд учитывает, что Асеев вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими вину обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний в ходе дознания, а также наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, с учетом отсутствия отягчающих и наличия смягчающих наказание обстоятельств, с учетом характера, степени общественной опасности и тяжести, совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести, с учетом удовлетворительно характеризующейся его личности по месту жительства, состоящего на учете у -, а также с учетом принципа справедливости, суд приходит к выводу о том, что цели восстановления социальной справедливости и исправления осужденного могут быть достигнуты путем назначения ему наказания в виде обязательных работ.

Процессуальных издержек судом не установлено.

Вещественные доказательства по делу:

- -

-.

Руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307-310, 313, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Асеева - виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде - обязательных работ, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения избранную Асееву -, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней и без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Процессуальных издержек судом не установлено.

Вещественные доказательства по делу:

- -

-.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Асеев вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

СУДЬЯ П.П. КУЛИК.