приговор от 24.11.2010 в отношении Тен по ч. 2 ст. 228 УК РФ



дело № 1-243/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новопавловск 24 ноября 2010 года

Кировский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Андреева А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кировского района Филюшкина С.К.,

подсудимого Тен В.В.,

защитника адвоката Гришановой Т.В., представившего удостоверение № и ордер № адвокатской конторы Кировского района,

при секретаре Ивановой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Тен В.В., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеет,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тен В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Примерно ДД.ММ.ГГ в 13 часов, точная дата следствием не установлена, Тен В.В., находясь на поле, расположенном в 4-х километрах от <адрес> в направлении станицы <адрес> в 100 метрах левее относительно территории <адрес> с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, с произрастающих на поле растений дикорастущей конопли незаконно приобрел, сорвал, верхушечные части растения дикорастущей конопли, которые поместил в находящийся при нем полимерный пакет и незаконно хранил при себе в качестве ручной клади, проследовал с ними по месту жительства, расположенного по адресу: <адрес>, где высушил в помещении чердака указанного домовладения, и незаконно хранил в тумбочке, расположенной возле входа в летнюю кухню, на территории указанного домовладения, для личного употребления без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГ в ходе проведения санкционированного Кировским районным судом обследования домовладения по адресу: <адрес>, №, где проживает Тен В.В., на полке в тумбочке, расположенной возле входа в летнюю кухню, на территории указанного домовладения обнаружено и изъято высушенное растительные вещество с характерным запахом конопли, которое, согласно справки об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГ , является кустарным наркотическим средством растительного происхождения марихуаной (каннабис) весом 303,87 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1,229 УК РФ» является особо крупным размером, и которое Тен В.В. незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта. Подсудимый Тен В.В. свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ему органами следствия, признал полностью, заявив, что ему понятно обвинение и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил суд проявить к нему снисхождение при назначении меры наказания. Одновременно подсудимый Тен В.В. показал, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с его защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гришанова Т.В. подтвердила, что ходатайство ее подзащитным Тен В.В. заявлено добровольно, после консультации с ней, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, просила суд его удовлетворить, проявив снисхождение к её подзащитному при назначении наказания.

Государственный обвинитель по делу Филюшкин С.К. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами следствия действия подсудимого Тен В.В. квалифицированы по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тен В.В., обоснованно, квалифицирующие признаки, инкриминируемого ему деяния, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого, постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимого Тен В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В соответствии со статьей 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Тен В.В., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Определяя вид и размер наказания, суд принял во внимание тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, и обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих наказание, данные, характеризующие личность виновного лица, и пришел к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований статьи 316 УПК РФ.

В тоже время, фактические обстоятельства дела позволили суду прийти к выводу о том, что исправление и перевоспитание осужденного может быть достигнуто без отбытия им назначенного судом наказания в виде лишения свободы, а изоляция осужденного от общества является нецелесообразной, то есть возможности применения к наказанию в виде лишения свободы положений статьи 73 УК РФ.

С учетом тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления суд не нашел оснований для применения при назначении наказания положений статьи 64 УК РФ.

С учетом отсутствия у подсудимого Тен В.В. постоянного места работы и его имущественного положения, суд признал нецелесообразным назначать ему дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - марихуана, весом 303,01 грамма в полимерном пакете, обвязанном нитью, концы которой скреплены бумажной биркой, имеющей оттиск печати № 17 ЭКЦ ГУВД СК, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кировскому району, - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статей 296-299, 302-304, 307-310, 312, 313, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тен В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.ч. 1,3,5 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Срок отбытия наказания условно осужденному Тен В.В. исчислять с 24 ноября 2010 года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Тен В.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденного Тен В.В. обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных в лице Уголовно-исполнительной инспекции № 24 ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН России по СК», проходить регистрацию в данном государственном органе один раз в месяц.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - марихуана, весом 303,01 грамма в полимерном пакете, обвязанном нитью, концы которой скреплены бумажной биркой, имеющей оттиск печати № 17 ЭКЦ ГУВД СК, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кировскому району, - подлежит уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Федеральный судья А.Н. Андреев