П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новопавловск 15 ноября 2010 года
Кировский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Андреева А.Н.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района Даниловой Л.Н.,
подсудимого Шишканова В.В.,
защитника адвоката адвокатского кабинета Тарнакиной Е.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Ивановой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Шишканова В.В., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Шишканов В.В. совершил покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 38 минут Шишканов В.В., находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, не имея лицензии на хранение и реализацию спиртосодержащей продукции, с целью извлечения материальной выгоды, имея умысел на сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка», проводимого сотрудником ОБЭП ОВД по Кировскому району, умышленно, путем продажи, осуществил сбыт 2 водочных бутылок емкостью 0,5 литра каждая, с бесцветной спиртосодержащей жидкостью по цене 25 рублей за одну бутылку ФИО, выступающему в роли закупщика.
Кроме того, в продолжение реализации преступного умысла, направленного на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, ДД.ММ.ГГ в период времени с 11 часов 32 минуты до 11 часов 38 минут Шишканов В.В., находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, не имея лицензии на хранение и реализацию спиртосодержащей продукции, с целью извлечения материальной выгоды, имея умысел на сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия -«Проверочная закупка», проводимого сотрудником ОБЭП ОВД по Кировскому району, умышленно, путем продажи, осуществил сбыт 2 водочных бутылок емкостью 0,5 литра каждая, с бесцветной спиртосодержащей жидкостью по цене 25рублей за одну бутылку ФИО, выступающему в роли закупщика.
Кроме того, в продолжение реализации преступного умысла, направленного на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, ДД.ММ.ГГ в период времени с 15 часов 00 минут по15 часов 08 минут Шишканов В.В., находясь в своем домовладении,расположенном по адресу: <адрес>, не имея лицензии на хранение и реализацию спиртосодержащей продукции, с целью извлечения материальной выгоды, имея умысел на сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка», проводимого сотрудником ОБЭП ОВД по Кировскому району, умышленно, путем продажи осуществил сбыт 2 водочных бутылок емкостью 0,5 литра каждая, с бесцветной спиртосодержащей жидкостью по цене25 рублей за одну бутылку ФИО, выступающему в роли закупщика.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГ представленные наисследование жидкости в стеклянных водочных бутылках емкостью по 0,5 л. с этикетками водки «Старорусская Новопавловская», «Русская», «Пшеничная», закупленные у Шишканова В.В., по органолептическим показателям, по крепости, по качеству спирта не соответствуют требованию ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Технические требования», не являются водкой, а являются кустарно изготовленной спирто - водной смесью, крепостью соответственно 36,3% об. (четыре бутылки), 37,1% (две бутылки). Данная алкогольная продукция не соответствует требованиям безопасности для здоровьяпотребителей по ГОСТ (в жидкости завышено содержание токсических микропримесей - сивушных масел. Свои преступные действия, направленные на сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиямбезопасности жизни и здоровья потребителей, Шишканов В.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, вследствие того, чтопроданные бутылки со спиртосодержащей жидкостью были выданы ФИО сотруднику ОБЭП ОВД по Кировскому району в ходе оперативно-розыскных мероприятий - «Проверочные закупки».
Подсудимый Шишканов В.В. свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ему органами следствия, признал полностью, заявив, что ему понятно обвинение и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил суд проявить к нему снисхождение при назначении меры наказания. Одновременно подсудимый Шишканов В.В. показал, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с его защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Тарнакина Е.Н. подтвердила, что ходатайство её подзащитным Шишкановым В.В. заявлено добровольно, после консультации с ней, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, просила суд его удовлетворить, проявив снисхождение к её подзащитному при назначении наказания.
Государственный обвинитель по делу Данилова Л.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Органами следствия действия подсудимого Шишканова В.В. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ - покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шишканов В.В., обоснованно, квалифицирующие признаки, инкриминируемого ему деяния, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого, постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимого Шишканова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ - покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
В соответствии со статьей 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Шишканову В.В., суд признал полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Определяя вид и размер наказания, суд принял во внимание тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, и обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих наказание, данные, характеризующие личность виновного лица, и пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде штрафа в предусмотренном статьей 46 УК РФ размере, которое будет соответствовать степени его вины, и целям наказания исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
При определении размера штрафа суд принял во внимание имущественное положение подсудимого.
Суд посчитал, что назначение иного вида наказания, предусмотренного санкцией инкриминируемой подсудимому статьи Уголовного кодекса РФ, не будет соответствовать степени вины подсудимого и способствовать его исправлению.
Вещественные доказательства по делу: шесть стеклянных бутылок со спиртосодержащей продукцией, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кировского межрайонного следственного отдела, - подлежат уничтожению; три видеокассеты, три CD-R диска, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кировского межрайонного следственного отдела, - хранить при материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь статей 296-299, 302-304,307-310, 312, 313, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шишканова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (Десяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шишканова В.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: шесть стеклянных бутылок со спиртосодержащей продукцией, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кировского межрайонного следственного отдела, - подлежат уничтожению; три видеокассеты, три CD-R диска, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кировского межрайонного следственного отдела, - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Федеральный судья А.Н. Андреев