приговор от 25.11.2010 в отношении Зюзина по ч. 2 ст. 167 УК РФ



дело № 1-250/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новопавловск 25 ноября 2010 года

Кировский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Андреева А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района Худолеева В.М.,

подсудимого Зюзина А.А.,

защитника адвоката адвокатской конторы Кировского района Байковой С.В., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей Зюзиной О.М.,

при секретаре Ивановой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Зюзина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Зюзин А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 167 УК РФ - умышленное повреждение и уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путём поджога, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 10 минут Зюзин А.А., находясь по месту жительства в помещении летней кухни домовладения №, расположенного по <адрес> х. <адрес>, принадлежащего Зюзиной О.М. в ходе внезапно возникшей ссоры с женой Зюзиной О.М., воспользовавшись тем, что Зюзина О.М. осталась в помещении летней кухни, с целью умышленного уничтожения чужого имущества путем поджога, прошел в жилой <адрес>, расположенный на территории двора указанного домовладения по <адрес> х. <адрес>, где с целью уничтожения чужого имущества, используя находящуюся при нем принадлежащую ему зажигалку поджог подушку, находящуюся на диване, дождавшись ее возгорания, умышлено с целью уничтожения чужого имущества путем поджога подложил ее под входную дверь жилого дома, убедившись, что подушка горит и не потухла, и что произошло возгорание двери, прошел в спальню, выломал окно в спальне, через которое вылез на улицу, не принимая мер к тушению пожара, умышленно оставил очаг возгорание в доме. В результате умышленного поджога, произошло возгорание и повреждение помещения кухни, зала, коридора, уничтожена часть кровельного покрытия крыши указанного жилого дома, общей стоимостью 120456 рублей, согласно заключения независимого оценщика К от ДД.ММ.ГГГГ, а так же путем поджога уничтожены предметы быта: кухонный гарнитур стоимостью 15000 рублей, домашний кинотеатр «Панасоник» стоимостью 7000 рублей, газовая печь «Гефест» стоимостью 4000 рублей, а так же предметы быта, приобретенные Зюзиной О.М. до брака с Зюзиным А.А. общей стоимостью 7000 рублей, в том числе: холодильная камера «Норд» стоимостью 2000 рублей, телевизор «Веста» стоимостью 2000 рублей, диван и два кресла стоимостью 3000 рублей, являющиеся ее собственностью на основании ГК РФ, бывшие в пользовании принадлежащие ей и ее детям, джинсы, футболка, две детские футболки, представляющие для Зюзиной О.С. материальную ценность. Умышленными действиями Зюзина А.А. путем поджога домовладения Зюзиной О.М. согласно заключений независимого оценщика К от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ повреждено и уничтожено принадлежащее ей имущество на общую сумму 81728 рублей, чем ей причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Зюзин А.А. свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ему органами следствия, признал полностью, заявив, что ему понятно обвинение и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил суд проявить к нему снисхождение при назначении меры наказания. Одновременно подсудимый Зюзин А.А. показал, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с его защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Байкова С.В. подтвердила, что ходатайство ее подзащитным Зюзиным А.А. заявлено добровольно, после консультации с ней, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, просила суд его удовлетворить, проявив снисхождение к ее подзащитному при назначении наказания.

Потерпевшая Зюзина О.М. в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения дела в порядке особого производства, заявив, что претензий материального характера у нее к подсудимому нет. Просила назначить Зюзину А.А. минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи.

Государственный обвинитель по делу Худолеев В.М. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами следствия действия подсудимого Зюзина А.А. квалифицированы по ч. 2 ст. 167 УК РФ - умышленное повреждение и уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зюзин А.А., обоснованно, квалифицирующие признаки, инкриминируемого ему деяния, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого, постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимого Зюзина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ - умышленное повреждение и уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

В соответствии со статьей 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Зюзину А.А., суд признал полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Определяя вид и размер наказания, суд принял во внимание тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, и обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих наказание, данные, характеризующие личность виновного лица, и пришел к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований статьи 316 УПК РФ.

В тоже время, фактические обстоятельства дела позволили суду прийти к выводу о том, что исправление и перевоспитание осужденного может быть достигнуто без отбытия им назначенного судом наказания в виде лишения свободы, а изоляция осужденного от общества является нецелесообразной, то есть возможности применения к наказанию в виде лишения свободы положений статьи 73 УК РФ.

С учетом тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления суд не нашел оснований для применения при назначении наказания положений статьи 64 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: план объекта недвижимости на домовладение по <адрес> на трёх листах формата А4, свидетельство о государственной регистрации права 26-АЕ 799623 на одном листе формата А4, договор купли-продажи земельного участка и индивидуального жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ на трёх листах формата А4, копию свидетельства о государственной регистрации права <адрес> на одном листе формата А4, спецификацию товара на заемщика Ш от ДД.ММ.ГГГГ и график платежей Зюзиной Оксаны Мушеговны по договору №, находящиеся при материалах уголовного дела, - возвратить по принадлежности потерпевшей Зюзиной Оксане Мушеговне; светокопию плана объекта недвижимости на домовладение по <адрес> на трёх листах формата А4, светокопию свидетельства о государственной регистрации права № на одном листе формата А4, светокопию договора купли-продажи земельного участка и индивидуального жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ на трёх листах формата А4, светокопию свидетельства о государственной регистрации права <адрес> на одном листе формата А4; светокопии спецификации товара на заемщика Ш от ДД.ММ.ГГГГ и график платежей Зюзиной О.М. по договору №, находящиеся при деле - хранить при материалах уголовного дела; прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, свободные концы которой оклеены бумажной биркой белого цвета, на которой имеются пояснительная надпись «ОВД по Кировскому району объект исследования к заключению эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело №» с массой черного цвета, мягкой на ощупь, находящийся при материалах уголовного дела - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статей 296-299, 302-304,307-310, 312, 313, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зюзина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.ч. 1,3,5 ст. 73 УК РФ назначенное Зюзину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Срок отбытия наказания условно осужденному Зюзину А.А. исчислять с 25 ноября 2010 года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Зюзина А.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденного Зюзина А.А. обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных в лице Уголовно-исполнительной инспекции № 24 ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН России по СК», проходить регистрацию в данном государственном органе один раз в месяц.

Вещественные доказательства по делу: план объекта недвижимости на домовладение по <адрес> на трёх листах формата А4, свидетельство о государственной регистрации права 26-АЕ 799623 на одном листе формата А4, договор купли-продажи земельного участка и индивидуального жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ на трёх листах формата А4, копию свидетельства о государственной регистрации права <адрес> на одном листе формата А4, спецификацию товара на заемщика Ш от ДД.ММ.ГГГГ и график платежей Зюзиной Оксаны Мушеговны по договору №, находящиеся при материалах уголовного дела, - возвратить по принадлежности потерпевшей Зюзиной Оксане Мушеговне; светокопию плана объекта недвижимости на домовладение по <адрес>. Совпахарь на трёх листах формата А4, светокопию свидетельства о государственной регистрации права 26-АЕ 799623 на одном листе формата А4, светокопию договора купли-продажи земельного участка и индивидуального жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ на трёх листах формата А4, светокопию свидетельства о государственной регистрации права <адрес> на одном листе формата А4; светокопии спецификации товара на заемщика Ш от ДД.ММ.ГГГГ и график платежей Зюзиной О.М. по договору №, находящиеся при деле - хранить при материалах уголовного дела; прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, свободные концы которой оклеены бумажной биркой белого цвета, на которой имеются пояснительная надпись «ОВД по Кировскому району объект исследования к заключению эксперта №-э от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело №» с массой черного цвета, мягкой на ощупь, находящийся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Федеральный судья А.Н. Андреев