дело № 1-238/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новопавловск 11 ноября 2010 года
Кировский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Андреева А.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кировского района Рыбальченко Е.П.,
подсудимого Филимонова Сергея Геннадьевича,
защитника адвоката Гришанова В.И., представившего удостоверение № и ордер № адвокатской конторы Кировского района,
при секретаре Ивановой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Филимонова С.Г., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Филимонов С.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГ Филимонов С.Г., следуя из х. <адрес> в направлении <адрес> в 2 км от <адрес> в 15 часов 00 минут, увидев произрастающее вдоль обочины дороги <адрес> - <адрес> растение дикорастущей конопли, с целью незаконного приобретения наркотических средств, незаконно приобрёл - сорвал верхушечные части растения дикорастущей конопли, которые сложил в два полимерных пакета, также части растения конопли положил в правый карман надетых на нем штанов и незаконно хранил при себе в качестве ручной клади для личного употребления путем курения, без цели сбыта, в пути следования в <адрес>, где в 500 метрах от стелы <адрес> в направлении <адрес>, ДД.ММ.ГГ примерно в 15 часов 40 минут был задержан сотрудниками милиции, которыми в присутствии понятых в ходе личного досмотра в правом кармане надетых на Филимонове С.Г. штанов было обнаружено и изъято: вещество зеленого цвета с характерным запахом конопли, являющееся согласно справки об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГ наркотическим средством - марихуана (каннабис) массой после высушивания 7,428 грамма и согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГ наркотическим средством - марихуана (каннабис) массой после высушивания 7,287 грамм, а также обнаружены и изъяты находящиеся при Филимонове С.Г. в качестве ручной клади 2 полимерных пакета с веществом растительного происхождения зелёного цвета с характерным запахом конопли, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством марихуана - (каннабис), масса которого после высушивания составила в одном полимерном пакете 604,387 грамм, в другом полимерном пакете масса наркотического вещества марихуана - (каннабис) составила после высушивания 240,967 и согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГ является наркотическим средством марихуана - (каннабис), масса которого после высушивания в первом пакете составила 604,207 грамм и в другом полимерном пакете масса наркотического вещества марихуана - (каннабис) составила после высушивания 240, 799 грамм, общая масса наркотического средства марихуана - (каннабис) изъятая у Филимонова С.Г. составила 825,782 грамма, что является особо крупным размером, которое Филимонов С.Г. незаконно приобрел и хранил при себе в качестве ручной клади для личного употребления путём курения без цели сбыта.
Подсудимый Филимонов С.Г. свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ему органами следствия, признал полностью, заявив, что ему понятно обвинение и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил суд проявить к нему снисхождение при назначении меры наказания. Одновременно подсудимый Филимонов С.Г. показал, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с его защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Гришанов В.И. подтвердил, что ходатайство его подзащитным Филимоновым С.Г. заявлено добровольно, после консультации с ним, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, просил суд его удовлетворить, проявив снисхождение к его подзащитному при назначении наказания.
Государственный обвинитель по делу Рыбальченко Е.П. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Органами следствия действия подсудимого Филимонова С.Г. квалифицированы по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Филимонов С.Г., обоснованно, квалифицирующие признаки, инкриминируемого ему деяния, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого, постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимого Филимонова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В соответствии со статьей 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Филимонову С.Г., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Определяя вид и размер наказания, суд принял во внимание тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, и обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих наказание, данные, характеризующие личность виновного лица, и пришел к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований статьи 316 УПК РФ.
В тоже время, фактические обстоятельства дела позволили суду прийти к выводу о том, что исправление и перевоспитание осужденного может быть достигнуто без отбытия им назначенного судом наказания в виде лишения свободы, а изоляция осужденного от общества является нецелесообразной, то есть возможности применения к наказанию в виде лишения свободы положений статьи 73 УК РФ.
С учетом тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления суд не нашел оснований для применения при назначении наказания положений статьи 64 УК РФ.
С учетом отсутствия у подсудимого Филимонова С.Г. постоянного места работы и его имущественного положения, суд признал нецелесообразным назначать ему дополнительную меру наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу: два полимерных пакета темного цвета, один пакет с верхушечными частями растительного происхождения серо-зеленого цвета и пластиковым флаконом белого цвета с прозрачной жидкостью внутри, один конверт, нож и ключ, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кировскому району, - подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь статей 296-299, 302-304, 307-310, 312, 313, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Филимонова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.ч. 1,3,5 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
Срок отбытия наказания условно осужденному Филимонову С.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГ .
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Филимонова С.Г. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Возложить на условно осужденного Филимонова С.Г. обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных в лице Уголовно-исполнительной инспекции № 24 ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН России по СК», проходить регистрацию в данном государственном органе один раз в месяц, не покидать место проживания в период с 21 часа 00 минут до 06 часов 00 минут, кроме случаев, связанных с исполнением обязанностей по трудовому договору. Запретить Филимонову С.Г. посещение мест распития спиртных напитков.
Вещественные доказательства по делу: два полимерных пакета темного цвета, один пакет с верхушечными частями растительного происхождения серо-зеленого цвета и пластиковым флаконом белого цвета с прозрачной жидкостью внутри, один конверт, нож и ключ, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кировскому району, - подлежат уничтожению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Федеральный судья А.Н. Андреев