ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14 декабря 2010 года г. Новопавловск
Кировский районный суд Ставропольского края в составе:
судьи Гавриленко О.В., при секретаре Беловой Е.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Кировского района Ставропольского края Даниловой Л.Н., защитника адвоката адвокатской конторы Кировского района, Ставропольского края Перехода С.И., представившего удостоверение №, ордер №, подсудимого Мищерина К.В.,
рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда, Ставропольского края, уголовное дело в отношении:
Мищерина Константина Васильевича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мищерин К.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотические средства, совершенное в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, с целью незаконного приобретения наркотических средств прибыл в район пункта приема металла ООО «Ритм», находящийся между свинофермой ЗАО «Байсад» и на расстоянии 3 км 400 метров от <адрес>, где с произрастающих вдоль дороги растений дикорастущей конопли, незаконно приобрел, сорвал верхушечные части, которые поместил в находящийся при нем полимерный пакет и незаконно хранил при себе в качестве ручной клади, без цели сбыта. По пути следования к своему домовладению ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут на перекрестке <адрес> Мищерин К.В. был остановлен сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых изъяли у Мищерина К.В. полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли и являющееся согласно выводов судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ и справки об исследовании № -и от ДД.ММ.ГГГГ кустарным наркотическим средством растительного происхождения - марихуана (каннабис), общей массой в перерасчете на вещество, высушенное до постоянной массы 230,00 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228,1, и 229 УК РФ»- являются особо крупным размером.
Подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью и заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, он ходатайствует перед судом о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Защитник Перехода С.И. поддержал ходатайство подзащитного Мищерина К.В. пояснив, что заявлено оно после консультации с адвокатом, просил суд его удовлетворить, проявив снисхождение к подзащитному при назначении наказания за содеянное.
Государственный обвинитель Данилова Л.Н. такжене возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав мнение участников процесса по существу ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Мищерин К.В. обоснованно. Оно подтверждается доказательствами, собранными по делу, необходимые условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотические средства, совершенное в особо крупном размере.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие это наказание: полное признание им своей вины, расскаивание в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также нахождения на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания Мищерину К.В., суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих наказание подсудимому, данные, характеризующие личность виновного лица, и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.
В тоже время фактические обстоятельства дела позволяют суду прийти к выводу о том, что исправление и перевоспитание Мищерина К.В. может быть достигнуто без отбывания им назначенного судом наказания, а его изоляция от общества является нецелесообразной и возможности применения положений ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения.
С учетом отсутствия у Мищерина К.В., постоянного места работы и его имущественного положения, суд признал нецелесообразным назначить ему дополнительную меру наказания в виде штрафа.
Вещественное доказательство по делу <данные изъяты>
Руководствуясь ст.ст.296, 299, 302-310, 313, 314 - 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мищерина Константина Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание Мищерину К.В., считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на него обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа ведающего исправлением осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в данный государственный специализированный орган, в соответствии со временем и датами, определенными данным органом.
Меру пресечения Мищерину К.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу, <данные изъяты>
Приговор обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 УПК РФ, в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, не подлежит, но может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда, через Кировский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, как в виду нарушений норм УПК РФ, неправильного применения уголовного закона, и в виду несправедливости приговора, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
Судья Гавриленко О.В.