Приговор по делу № 1-229 от 18.10.2010г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 октября 2010 года г. Новопавловск

Судья Кировского районного суда Ставропольского края Павленко Т.А.

С участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Кировского района Даниловой Л.Н.

Подсудимого Румянцева А.В.

Защитника Меликова А.А.

Представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре Алферове Ю.А.

Потерпевших Жиманова А.А., Токаревой М.А., Бохолдина Р.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Румянцева А.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование не полное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего <адрес> ст. Зольская <адрес> «а», судимого ДД.ММ.ГГГГ Новоалександровским районным судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам лишения свободы строгого режима, находится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Румянцев А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в подсобное помещение, расположенное в здании администрации ст. Зольская, по адресу: <адрес> ст. Зольская <адрес>, откуда со стола, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 6300», стоимостью 1200 рублей, согласно заключения независимого оценщика К.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, с находящейся в нем сим картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 100 рублей принадлежащие Бохолдин Р.П., скрылся с места преступления с похищенным имуществом, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Бохолдин Р.П. материальный ущерб в сумме 1300 рублей

Он же, Румянцев А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно с 11 часов 30 минут с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь, незаконно проник в помещение медицинского кабинета МДОУ детский сад № 8 «Ивушка», расположенного по адресу: <адрес> ст. Зольская <адрес> «А», где из дамской сумки принадлежащей Токарева М.А. находящейся на тумбочке тайно похитил косметичку стоимостью 100 рублей, с находящейся в ней губной помадой «AVON» стоимостью 250 рублей и кожаный кошелек стоимостью 600 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 3750 рублей, чем причинил Токарева М.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 4700 рублей, скрылся с места совершения преступления, распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению.

Он же, Румянцев А.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно с 13 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь, незаконно проник в помещение магазина расположенного по адресу: <адрес> ст. Зольская <адрес>, принадлежащего жиманов А.А., где с подоконника окна, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 2700», принадлежащий жиманов А.А. стоимостью 3650 рублей, с находящейся в нем сим картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 100 рублей, на счету, которой находились деньги в сумме 50 рублей, скрылся с места преступления с похищенным имуществом, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил жиманов А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Румянцев А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно, после консультации с адвокатом.

Защитник Меликов А.А. пояснил суду, что ходатайство его подзащитного Румянцев А.В. заявлено после консультации с ним, заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и просил суд его удовлетворить и назначить Румянцев А.В. минимальное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Государственный обвинитель прокурор Данилова Л.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Румянцев А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие жиманов А.А., Токарева М.А., Бохолдин Р.П. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого Румянцев А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Румянцев А.В. правильно квалифицированы по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ поп. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Румянцев А.В. правильно квалифицированы по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Румянцев А.В. правильно квалифицированы по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Румянцев А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого Румянцев А.В..В. о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, с признанием подсудимого Румянцев А.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Румянцев А.В., суд учитывает, то, что Румянцев А.В. совершены преступления, которые относятся к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Румянцев А.В., суд считает возможным признать, полное признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ.

Румянцев А.В. ранее был судим за тяжкие преступления и преступлениесредней тяжести, судимость не снята и не погашена и вновь совершил три преступления средней тяжести, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является, отягчающим наказание обстоятельством.

При определении вида и меры наказания, подсудимому Румянцев А.В., суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, совокупность обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих наказание, отягчающие вину обстоятельства, данные характеризующие личность Румянцев А.В., который по месту жительства характеризуется отрицательно, проживает на территории <адрес> без регистрации и поэтому суд считает, назначить ему наказание в виде лишения свободы, находя, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.

Так как Румянцев А.В. ранее был судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, у него имеется рецидив преступлений, поэтому Румянцев А.В. следует назначить отбывание наказание в соответствии с ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии строгого режима.

Исковые требования Токарева М.А. удовлетворить в полном объеме.

Суд, с учетом смягчающих обстоятельств, считает возможным не назначать Румянцев А.В. дополнительную меру наказания в виде ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Румянцев А.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по:

п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год 3 месяца лишения свободы, без ограничения свободы

п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ -1 год 6 месяца лишения свободы, без ограничения свободы

п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 год 6 месяца лишения свободы, без ограничения свободы

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Румянцев А.В. оставить прежнюю, содержание под стражей.

Срок наказания Румянцев А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Румянцев А.В. в пользу Токарева М.А. 4.700 / четыре тысячи семьсот / рублей.

Вещественные доказательства: упаковочная коробка от сотового телефона «Нокиа 2700», договор купли - продажи на сотовый телефон «Нокиа 2700», косметичка, губная помада, сотовый телефон «Нокиа 6300» находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по <адрес>, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийПавленко Т.А.