приговор от 14.12.2010 в отношении Анисимова, осужденного по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



дело № 1-261/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новопавловск 14 декабря 2010 года

Кировский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Андреева А.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района Даниловой Л.Н.,

подсудимого Э.А.,

защитника адвоката адвокатского кабинета Меликова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Петухова А.А.,

при секретаре Ивановой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении

Анисимова Э.А., дд.мм.гг года рождения, уроженца .... ...., гражданина Российской Федерации, с <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по ...., № ст. ...., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Анисимов Э.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг примерно в 04 часа Анисимов Э.А., камнем разбив стекло оконной рамы ....», расположенного по .... № «а» ст. ...., принадлежащего Петухову А.А., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение указанного магазина, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 900 рублей, одну бутылку пива «Голдбир» емкостью 2,5 литра стоимостью за одну бутылку 100 рублей, одну бутылку пива «Охота крепкое», емкостью 1,5 литра, стоимостью за одну бутылку 75 рублей, один пакет вино «Изумрудная Лоза» в упаковке «тетропак» емкостью 1,5 литра стоимостью 70 рублей, две пачки сигарет «Некст», стоимостью по 42 рубля за 1 пачку на общую сумму 84 рубля, одну пачку сигарет «Винстон» стоимостью 33 рубля, четыре пачки сигарет «Честерфилд» стоимостью по 33 рубля за одну пачку на общую сумму 132 рубля, три пачки сигарет «Бонд» стоимостью по 19 рублей за одну пачку на общую сумму 57 рублей, три пачки сигарет «Кент» стоимостью по 50 рублей за одну пачку на общую сумму 150 рублей, две пачки сигарет «Ява» стоимостью по 20 рублей за одну пачку на сумму 40 рублей, одну пачку сигарет «Континент», стоимостью 25 рублей, одну пачку сигарет «Муратти» стоимостью 27 рублей, две пачки жевательной резинки «Орбит» стоимостью по 13 рублей за одну пачку на общую сумму 26 рублей, одну шоколадную конфету стоимостью 7 рублей, две зажигалки стоимостью по 15 рублей за одну зажигалку, на общую сумму 30 рублей, четыре пачки воздушного риса, стоимостью 7 рублей за одну пачку на общую сумму 28 рублей, один баллончик пены для бритья, стоимостью 75 рублей, одну бутылку пива «Оболонь», объемом 1 литр, стоимостью 45 рублей, две батарейки «Кодак», стоимостью 21 рубль за батарейку, общей стоимостью 42 рубля, пять пачек сухариков стоимостью З рубля 60 копеек за пачку на общую сумму 18 рублей, скрылся с места совершения преступления с похищенным, распорядился им по своему усмотрению, причинив Петухову А.А. материальный ущерб на общую сумму 1904 рублей.

Подсудимый Анисимов Э.А. свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ему органами следствия, признал полностью, заявив, что ему понятно обвинение и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил суд проявить к нему снисхождение при назначении меры наказания. Одновременно подсудимый Анисимов Э.А. показал, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с его защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Меликов А.А. подтвердил, что ходатайство его подзащитным Анисимовым Э.А. заявлено добровольно, после консультации с ним, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, просил суд его удовлетворить, проявив снисхождение к его подзащитному при назначении наказания.

Потерпевший Петухов А.А. в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения дела в порядке особого производства, заявив, что претензий материального характера у него к подсудимому нет, имущественный ущерб ему полностью возмещен. Просил назначить Анисимову Э.А. минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи.

Государственный обвинитель по делу Данилова Л.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами следствия действия подсудимого Анисимова Э.А. квалифицированы по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Анисимов Э.А., обоснованно, квалифицирующие признаки, инкриминируемого ему деяния, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения

ходатайства подсудимого, постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимого Анисомова Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В соответствии со статьей 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Анисимову Э.А., суд признал полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного преступлением ущерба, мнение потерпевшего о назначении минимального наказания, состояние здоровья подсудимого.

Определяя вид и размер наказания, суд принял во внимание тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, и обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих наказание, данные, характеризующие личность виновного лица, и пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде обязательных работ, которое будет соответствовать тяжести совершенного им преступления и исправлению осужденного.

С учетом тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления суд не нашел оснований для применения при назначении наказания положений статьи 64 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: десять купюр достоинством 50 рублей серия № Эв 5779636, Чх 5352792, Яе 1848138, ХЧ 0898232, Ки 2678620, Тс 2025130, ВМ 2467533, Хэ 4892192, Яг 0393227, Сх 7391613 одна купюра достоинством 100 рублей серия № Тм 0595671, полимерная бутылка пива объемом 1.5 литра, полимерная бутылка пива объемом 1 литр, полимерная бутылка пива объемом 2.5 литра, картонная прямоугольная упаковка вина объем 1 литр; баллончик дезодоранта, картонные пачки три из-под сигарет «CHESTERFIELD», три пачки из-под сигарет «KENT», две пачки из-под сигарет «NEXT», две пачки из-под сигарет «Ява», три пачки из-под сигарет «BOND», одна пачка из-под сигарет «MURATI»; четыре идентичные пачки с рисом, четыре пачки сухариков, две батарейки «Kodak»; две упаковки с жевательной резинкой «Orbit», газовая зажигалка, возвращенные потерпевшему по постановлению следователя, - оставить по принадлежности собственнику имущества Петухову А.А.; сим-карту оператора сотовой связи «МТС», находящуюся в камере хранения при ОВД по
Кировскому району, - возвратить по принадлежности Анисимову Э.А.; конверт с отрезком липкой ленты со следами рук, находящийся при
материалах дела, - хранить при данном уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь статей 296-299, 302-304,307-310, 312, 313, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Анисимова Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, подлежит определению органами местного самоуправления - администрацией муниципального образования Зольского сельсовета Кировского района Ставропольского края по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией № 24 ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН России по СК».

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Анисимову Э.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: десять купюр достоинством 50 рублей серия № Эв 5779636, Чх 5352792, Яе 1848138, ХЧ 0898232, Ки 2678620, Тс 2025130, ВМ 2467533, Хэ 4892192, Яг 0393227, Сх 7391613 одна купюра достоинством 100 рублей серия № Тм 0595671, полимерная бутылка пива объемом 1.5 литра, полимерная бутылка пива объемом 1 литр, полимерная бутылка пива объемом 2.5 литра, картонная прямоугольная упаковка вина объем 1 литр; баллончик дезодоранта, картонные пачки три из-под сигарет «CHESTERFIELD», три пачки из-под сигарет «KENT», две пачки из-под сигарет «NEXT», две пачки из-под сигарет «Ява», три пачки из-под сигарет «BOND», одна пачка из-под сигарет «MURATI»; четыре идентичные пачки с рисом, четыре пачки сухариков, две батарейки «Kodak»; две упаковки с жевательной резинкой «Orbit», газовая зажигалка, возвращенные потерпевшему по постановлению следователя, - оставить по принадлежности собственнику имущества Петухову А.А.; сим-карту оператора сотовой связи «МТС», находящуюся в камере хранения при ОВД по
Кировскому району, - возвратить по принадлежности Анисимову Э.А.; конверт с отрезком липкой ленты со следами рук, находящийся при
материалах дела, - хранить при данном уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Федеральный судья А.Н. Андреев