П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Новопавловск 18 апреля 2011 года
Кировский районный суд Ставропольского края в составе:
судьи Кировского районного суда Ставропольского края Гавриленко О.В.,
с участием: государственного обвинителя ст. помощника прокурора Кировского района Ставропольского края Данилова Л.Н.,
подсудимой Бибарцеву Н.Н., защитника адвоката Адвокатского кабинета г. Новопавловска Тарнакина Е.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Беловой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении:
Бибарцеву Н.Н., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Бибарцеву Н.Н. производила, хранила в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности для здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
Бибарцеву Н.Н., имея преступный умысел, направленный на производство, хранение в целях сбыта и сбыт фальсифицированной алкогольной продукции без марок акцизного сбора, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, приобрела в декабре 2010 года, точная дата следствием не установлена, этиловый спирт, который, не соблюдая санитарные нормы и правила гигиены, смешивала с водой. Получившуюся спирто-водную смесь она разливала в различные бутылки, которые укупоривала крышкой, приводя, таким образом, изготовленную ею продукцию в состояние готовности для сбыта потребителю, после чего незаконно ее хранила в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, с целью ее последующего сбыта.
После чего, Бибарцеву Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт фальсифицированной алкогольной продукции без марок акцизного сбора, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, не имея какого-либо разрешения на реализацию алкогольной продукции, с целью извлечения материальной выгоды, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки», проводимого сотрудниками ОБЭП ОВД по Кировскому району, умышленно, путем продажи, из своего жилища - квартиры, расположенной по данному адресу, осуществила сбыт ранее произведённой ею спиртосодержащей жидкости в двух стеклянных бутылках, объемом 0,5 литра каждая, по цене 35 рублей за 1 бутылку гражданину Нарыжному А.Ю., выступающему в роли закупщика, всего на сумму 70 рублей.
Она же, Бибарцеву Н.Н. в продолжение своего преступного умысла, направленного на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, ДД.ММ.ГГГГ, Бибарцеву Н.Н., находясь в своей квартире расположенной по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт фальсифицированной алкогольной продукции без марок акцизного сбора, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, не шея какого-либо разрешения на реализацию алкогольной продукции, с целью извлечения материальной выгоды, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки», проводимого сотрудниками ОБЭП ОВД по Кировскому району, умышленно, путем продажи, из своего жилища - квартиры, расположенной по данному адресу, осуществила сбыт ранее произведённой ею спиртосодержащей жидкости в двух стеклянных бутылках, объемом 0,5 литра каждая по цене 35 рублей за 1 бутылку гражданину Нарыжному А.Ю., выступающему в роли закупщика, всего на сумму 70 рублей.
Она же, Бибарцеву Н.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта фальсифицированной алкогольной продукции, до ДД.ММ.ГГГГ незаконно в бутылках емкостью 0,5 л. с различными наименованиями этикеток продолжала хранить в своём жилище - квартире, расположенной по адресу: <адрес>, не менее 9 бутылок без марок акцизного сбора, со спиртосодержащей жидкостью, которая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска была изъята в её жилище сотрудниками ОБЭП ОВД по Кировскому району.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкости в тринадцати бутылках, закупленных и изъятых у Бибарцеву Н.Н. по органолептическим показателям, по крепости, по качеству спирта не соответствуют требованию ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Технические требования», являются кустарно изготовленными спирто-водными смесями, крепостью от 33,5% об. до 37,6% об. Данная алкогольная продукция не соответствует (не отвечает) требованиям безопасности для здоровья потребителей по ГОСТу по качеству спирта (в жидкости присутствуют токсические микропримеси - ацетон и диэтилфтолат).
Подсудимая Бибарцеву Н.Н., свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ей органом следствия, признала полностью, заявив, что ей понятно обвинение, ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом показала, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Тарнакина Е.Н.заявленное ходатайство поддержала и просила суд его удовлетворить.
Государственный обвинитель Данилова Л.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бибарцеву Н.Н. обоснованно, квалифицирующие признаки, инкриминируемого ей деяния, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимой, постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием ее виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, так как она производила, хранила в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности для здоровья потребителей.
При назначении подсудимой наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие это наказание: полное признание ею своей вины и раскаивание в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие судимостей и что она является пенсионером по старости.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает фактические обстоятельства дела, принимает во внимание тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих наказание, данные, характеризующие личность виновной и приходит к выводу о необходимости назначения ей наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией инкриминируемой ей статьи, в виде штрафа.
При определении размера штрафа, суд учитывает, что преступление, совершенное Бибарцеву Н.Н., относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также принимает во внимание имущественное положение подсудимой.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304,307-310, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бибарцеву Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание: в виде штрафа в доход государства в сумме 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 УПК РФ, в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, не подлежит, но может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда, через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, как в виду нарушений норм УПК РФ, неправильного применения уголовного закона, и в виду несправедливости приговора.
Судья О.В. Гавриленко