ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 апреля 2011 года г. Новопавловск
Кировский районный суд Ставропольского края в составе:
судьи Гавриленко О.В., при секретаре Беловой Е.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Кировского района Ставропольского края Данилова Л.Н., защитника адвоката адвокатской конторы Кировского района, Ставропольского края Меликов А.А., представившего удостоверение №, ордер №, подсудимого Войдиков И.А.,
рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда, Ставропольского края, уголовное дело в отношении:
Войдиков И.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Войдиков И.А. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Войдиков И.А., имея умысел на содержание притона, для потребления наркотических средств, в <адрес>, подготовил условия - кухню дома, а также предметы, необходимые для процесса изготовления и потребления наркотических средств: посуду и газовую плиту. После чего, неоднократно, то есть не менее двух раз, предоставил помещение кухни <адрес>, для потребления наркотических средств, получаемых из семян кондитерского мака гражданам Чиркин Д.Ю., Кузьменко И.В., Сорокин А.В. и сам же вместе с ними, систематически употреблял наркотические средства, получаемые из семян кондитерского мака.
Так ДД.ММ.ГГГГ, Войдиков И.А., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил Чиркин Д.Ю. для изготовления и потребления наркотических средств посуду, газовую плиту и помещение кухни <адрес> края, где же в присутствии Чиркин Д.Ю., изготовил из семян кондитерского мака и химического растворителя, наркотическое средство, а после, он и Чиркин Д.Ю. выбрали данное наркотическое яство в медицинские шприцы, которыми сделали себе внутривенные инъекции.
ДД.ММ.ГГГГ, Войдиков И.А., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил Кузьменко И.В. для изготовления и потребления наркотического средства, посуду, газовую плиту и помещение кухни <адрес> края, где же в присутствии Кузьменко И.В., изготовил из семян кондитерского мака и химического растворителя, наркотическое средство, а после, он и Кузьменко И.В. выбрали данное наркотическое средствов медицинские шприцы, которыми сделали себе внутривенные инъекции.
ДД.ММ.ГГГГ, Войдиков И.А., имея умысел на ржание притона для потребления наркотических средств, предоставил Сорокин А.В. для изготовления и потребления наркотического средства, посуду, газовую плиту и помещение кухни № по <адрес> края, где же в присутствии Сорокин А.В., изготовил из семян кондитерского мака и химического растворителя, наркотическое средство, а после, он и Сорокин А.В. выбрали данное наркотическое средство в медицинские шприцы, которыми сделали себе внутривенные инъекции.
Подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью и заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, он ходатайствует перед судом о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Защитник Меликов А.А. поддержал ходатайство подзащитного Войдиков И.А. пояснив, что заявлено оно после консультации с адвокатом.
Государственный обвинитель Данилова Л.Н. также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав мнение участников процесса по существу ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Войдиков И.А. обоснованно. Оно подтверждается доказательствами, собранными по делу, необходимые условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 232 ч.1 УК РФ, так как он содержал притон для потребления наркотических средств.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие это наказание: полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, расскаивание в содеянном и ранее он не судим.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания Войдиков И.А., суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих наказание подсудимому, данные, характеризующие личность виновного лица, а также с учетом его диагноза «опийная наркомания», суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, без ограничения свободы.
В тоже время фактические обстоятельства дела позволяют суду прийти к выводу о том, что исправление и перевоспитание Войдиков И.А. может быть достигнуто без отбывания им назначенного судом наказания, а его изоляция от общества является нецелесообразной и возможности применения положений ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения.
Руководствуясь ст.ст.296, 299, 302-310, 313, 314 - 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Войдиков И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Войдиков И.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на него обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа ведающего исправлением осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в данный государственный специализированный орган, в соответствии со временем и датами, определенными данным органом.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
<данные изъяты>
Приговор обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 УПК РФ, в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, не подлежит, но может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда, через Кировский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, как в виду нарушений норм УПК РФ, неправильного применения уголовного закона, и в виду несправедливости приговора, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
Судья Гавриленко О.В.