ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 апреля 2011 года город Новопавловск
Кировский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Кулик П.П., при секретаре М, с участием: государственного обвинителя прокурора <адрес> Ф, подсудимой Т, защитника - адвоката Адвокатского кабинета Т, действующей на основании удостоверения № и ордера №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда Ставропольского края в особом порядке уголовное дело в отношении:
Т, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки п/з <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, вдовы, пенсионерки, не военнообязанной, состоящей на учете у врача-нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм (зависимость от алкоголя) ср. стадия», ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Судом признано доказанным, что подсудимая Т совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ - производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности для здоровья потребителей.
Данное преступление она совершила при следующих обстоятельствах:
Т с целью производства, хранения в целях сбыта и сбыта фальсифицированной алкогольной продукции без марок акцизного сбора, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, приобрела в начале ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата не установлена, этиловый спирт, который, не соблюдая санитарные нормы и правила гигиены, смешивала с водой. Получившуюся спиртовую смесь Т разливала в различные бутылки, которые укупоривала крышкой, приводя, таким образом, изготовленную ею продукцию в состояние готовности для сбыта потребителю, после чего незаконно ее хранила в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, с целью ее последующего сбыта.
После чего, Т, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 26 минут до 12 часов 34 минут, находясь в своей квартире расположенной по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт фальсифицированной алкогольной продукции без марок акцизного сбора, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, не имея какого-либо разрешения на реализацию алкогольной продукции, с целью извлечения материальной выгоды, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки», проводимого сотрудниками <данные изъяты> по <адрес>, умышленно, путем продажи, из своего жилища - квартиры, расположенной по указанному выше адресу, осуществила сбыт ранее произведённой ею спиртосодержащей жидкости в двух стеклянных бутылках, объемом 0,25 литра каждая и одной стеклянной бутылки объемом 0,5 литра, по цене 20 рублей за 1 бутылку гражданину Х, выступающему в роли закупщика, всего на сумму 40 рублей.
Она же, Т в продолжение своего преступного умысла, направленного на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 03 минут по 13 часов 09 минут, находясь в своей квартире расположенной по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт фальсифицированной алкогольной продукции без марок акцизного сбора, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, не имея какого-либо разрешения на реализацию алкогольной продукции, с целью извлечения материальной выгоды, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки», проводимого сотрудниками <данные изъяты> по <адрес>, умышленно, путем продажи, из своего жилища - квартиры, расположенной по указанному выше адресу, осуществила сбыт ранее произведённой ею спиртосодержащей жидкости в двух стеклянных бутылках, объемом 0,25 литра каждая, по цене 20 рублей за 1 бутылку гражданину Х, выступающему в роли закупщика, всего на сумму 40 рублей.
Она же, Т продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта фальсифицированной алкогольной продукции, до ДД.ММ.ГГГГ незаконно в банке емкостью 3 л. продолжала хранить в своём жилище - квартире расположенной по адресу: <адрес>, не менее 2,5литров, ранее произведённой ею спиртосодержащей жидкости, которая ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска была изъята в её жилище сотрудниками <данные изъяты> по <адрес>.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ жидкости в четырех стеклянных бутылках емкостью 0,25 литра, одной бутылке емкостью 0,5 литра, закупленных у Т и в трехлитровом баллоне, изъятом у Т, по органолептическим показателям, по крепости, по качеству спирта не соответствуют требованию ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Технические требования», является кустарно изготовленной спиртоводной смесью, крепостью по 37,4% об. (бутылки) и 38,7% об. (баллон). Данная алкогольная продукция не соответствует (не отвечает) требованиям безопасности для здоровья потребителей по ГОСТу по качеству спирта (в жидкости присутствуют токсические микропримеси - ацетон и диэтилфтолат).
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимой Т, последняя пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, фактические обстоятельства дела не оспаривает, согласна с квалификацией и ранее, заявленное ею на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поддерживает.
Учитывая, что подсудимая Т, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, раскаивается в содеянном, защитник в лице адвоката Т поддержала заявленное её подзащитной ходатайство, гособвинитель Ф с заявленным ходатайством согласен, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, судом данное ходатайство подсудимой удовлетворено, поскольку в соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Т квалифицируются судом по ч. 1 ст. 238 УК РФ - как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности для здоровья потребителей.
К данным о личности суд учитывает, что Т вину признала полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также состояние её здоровья то, что она состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм (зависимость от алкоголя) ср. стадия».
Смягчающим вину обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия.
Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания подсудимой, с учетом отсутствия отягчающих и наличия смягчающих наказание обстоятельств, с учетом характера, степени общественной опасности и тяжести совершенного ею преступления, относящегося в соответствии со ст. 62 УК РФ.
Суд обсудил возможность применения к Т ст. 64 УК РФ, но оснований для этого не находит.
Процессуальных издержек по делу судом не установлено.
Вещественные доказательства по делу - две видеокассеты с записями хода ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, два CD-диска с аудиозаписями хода ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по <адрес> - оставить там же; четыре бутылки из-под водки емкостью 0,25 л. каждая и бутылка из-под водки емкостью 0,5 л., закупленные в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, две бутылки емкостью 0,5 л., одна бутылка емкостью 0,25 л., банка емкостью 3 л. со спиртосодержащей жидкостью, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у Т, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу; цифровой диктофон «Panasonic» RR-US395 и видеокамера «SamsungVP-D651i/XEV», изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в <данные изъяты> по <адрес> - оставить там же.
Руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307-310, 313, 314, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Т виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Т считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Т. <данные изъяты>: не менять своего постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, не более одного раза в месяц являться на регистрацию в данный государственный специализированный орган, в соответствии с установленными для этого данным органом датой, местом и временем.
Меру пресечения избранную Т, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней и без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Процессуальных издержек по делу судом не установлено.
Вещественные доказательства по делу - две видеокассеты с записями хода ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, два CD-диска с аудиозаписями хода ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по <адрес> - оставить там же; четыре бутылки из-под водки емкостью 0,25 л. каждая и бутылка из-под водки емкостью 0,5 л., закупленные в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, две бутылки емкостью 0,5 л., одна бутылка емкостью 0,25 л., банка емкостью 3 л. со спиртосодержащей жидкостью, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у Т, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу; цифровой диктофон «Panasonic» RR-US395 и видеокамера «SamsungVP-D651i/XEV», изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в ОБЭП ОВД по <адрес> - оставить там же.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Т вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Данный приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
Судья П.П.КУЛИК.