Приговор от 20.04.2011 года по ст. 318 ч.1, 319 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 апреля 2011 года г. Новопавловск

Кировский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Кулик П.П., при секретаре М, с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Д, подсудимого К, защитника - адвоката Адвокатского кабинета Т, действующей на основании удостоверения № и ордера №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда <адрес> в особом порядке уголовное дело в отношении:

К, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не имеющего иждивенцев, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом признано доказанным, что подсудимый К публично оскорбил представителя власти, при исполнении им своих должностных обязанностей; он же применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Данные преступления он совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 20 минут, К, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя транспортным средством - мотоциклом <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков, двигался по <адрес>, и, не справившись с управлением в районе <адрес> съехал в кювет обочины противоположной стороны проезжей части дорожного движения, в связи, с чем проезжавшие мимо представители власти УУМ ОВД по <адрес> Ч и оперуполномоченный ОУР ОВД по <адрес> К, находившиеся на закрепленном за ними участке при исполнении своих должностных обязанностей, с целью разобраться в происшедшем, подъехали к К и потребовали у него предъявить документы, удостоверяющие его личность, и документы на транспортное средство - мотоцикл «<данные изъяты> однако К, будучи недовольным предъявляемым ему указанными представителями власти законных требований, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 25 минут, находясь в вышеуказанном месте, с целью публичного оскорбления представителей власти - Ч и К, находившихся при исполнении ими своих должностных обязанностей, унижая их честь и достоинство, в присутствии посторонних граждан - Б, стал выражаться в адрес представителей власти грубой нецензурной бранью.

Он же, К, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, находясь в кювете обочины проезжей части дорожного движения, расположенной вблизи <адрес>, после публичного им оскорбления представителей власти УУМ ОВД по <адрес> Ч и оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> К, находившихся при исполнении своих должностных обязанностей, продолжая высказывать в их адрес недовольство по поводу предъявленных ими к нему требований о проверке документов, предпринял попытку скрыться с места происшествия, пошел в сторону <адрес>, но был остановлен представителями власти К и Ч, которыми о совершенном правонарушении К и его преступных действиях было сообщено в дежурную часть ОВД по <адрес> и вызван экипаж ГИБДД при ОВД по <адрес>, для сбора в отношении последнего административного материала, за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков и в состоянии алкогольного опьянения. После чего К, примерно в 16 часов 35 минут, продолжая свои преступные действия, высказывая в адрес представителей власти К и Ч недовольство и не желая выполнить их законные требования - остаться на месте и дождаться приезда экипажа ГИБДД при ОВД по <адрес> для сбора в отношении него административного материала, с целью воспрепятствования осуществлению представителями власти К и Ч своих должностных обязанностей, направленных на выявление и пресечение правонарушения, действуя умышленно с преступной целью применения насилия, не опасного для здоровья, представителей власти К и Ч, нанес представителю власти - оперуполномоченному ОУР ОВД по <адрес> К один удар ногой в область бедра левой ноги и схватив УУМ ОВД по <адрес> Ч за форменное обмундирование в области плеч, попытался нанести удар головой в голову Ч, но в виду предпринятых последним мер самообороны не смог причинить ему телесные повреждения.

В результате преступных действий К, представителю власти К были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека левого бедра, не повлекших за собой вреда здоровью.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому К, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, фактические обстоятельства дела не оспаривает, согласен с квалификацией и ранее, заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поддерживает.

Учитывая, что подсудимый К, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, раскаивается в содеянном, защитник в лице адвоката Т поддержала заявленное её подзащитным ходатайство, гособвинитель Д с заявленным ходатайством согласна, потерпевшие Ч и К своими письменные заявлениями также выразили свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено, поскольку в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия К квалифицируются судом:

- по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти, при исполнении им своих должностных обязанностей;

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

К данным о личности суд учитывает, что Квину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

Смягчающим вину обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступлений путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, с учетом отсутствия отягчающих и наличия смягчающих наказание обстоятельств, с учетом удовлетворительно характеризующейся его личности по месту жительства, положительно по месту работы, с учетом характера, степени общественной опасности и тяжести, совершенных им преступлений, одно из которых в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, другое к преступлениям средней тяжести, влиянии назначенного наказания на исправление осужденного, а также с учетом принципа справедливости, суд приходит к выводу о том, что цели восстановления социальной справедливости могут быть достигнуты путем назначения наказания подсудимому в виде штрафа.

Суд обсудил возможность применения к К ст.ст. 64, 73 УК РФ, но оснований для этого не находит.

Гражданские иски суду не заявлены.

Процессуальных издержек по делу судом не установлено.

Вещественное доказательство по делу - пагон с правого плеча куртки УУМ Ч, изъятый в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле - оставить при деле.

Руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307-310, 313, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде штрафа в сумме 5 (пять) тысяч рублей;

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде штрафа в сумме 10 (десять) тысяч рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание К в виде штрафа в сумме 10 (десять) тысяч рублей.

Меру пресечения избранную К, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней и без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски суду не заявлены.

Процессуальных издержек по делу судом не установлено.

Вещественное доказательство по делу - пагон с правого плеча куртки УУМ Ч, изъятый в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный К вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Федеральный судья подпись

Копия верна:

Судья П.П.КУЛИК.