Приговор от 19.04.2011 года, по делу № 1-67/2011, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новопавловск 19 апреля 2011 года

Кировский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Кошкидько Г.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района Отарова Б.С.,

подсудимого Г.,

защитника адвоката адвокатского кабинета Перехода С.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда Ставропольского края в особом порядке уголовное дело в отношении:

Г., <__>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Г. совершил покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

В феврале 2011 года, Г. проживая в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, не имея лицензии на хранение и реализацию спиртосодержащей продукции, с целью извлечения материальной выгоды, путем приобретения, хранения и последующей реализации спиртосодержащей продукции, в начале февраля 2011 года, точная дата не установлена, не соблюдая санитарные нормы и правила гигиены, смешивал этиловый спирт с водопроводной водой. Получившуюся спиртоводную смесь Г., разливал в различные бутылки, которые укупоривал крышкой, приводя, таким образом, изготовленную им продукцию в состояние готовности для сбыта потребителю, после чего незаконно её хранил в своем домовладении, расположенном по вышеуказанному адресу и реализовывал её гражданам из указанного домовладения.

дд.мм.гг., в период времени с 12 часов 05 минут и до 12 часов 12 минут, Г., находясь в своем домовладении по адресу: <адрес>, не имея лицензии на хранение и реализацию спиртосодержащей продукции, с целью извлечения материальной выгоды, имея умысел на сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки», проводимого сотрудниками ОБЭП ОВД по <адрес>, умышленно, путем продажи, осуществил покушение не сбыт двух стеклянных бутылок, объемом 0,5 л., каждая, полностью заполненных бесцветной спиртосодержащей жидкостью по цене 30 рублей за 1 бутылку, гражданину Н., выступающему в роли закупщика, всего на сумму <__> рублей.

Кроме того, в продолжение своего преступного умысла, направленного на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, в этот же день, то есть дд.мм.гг., в период времени с 17 часов 32 минут по 17 часов 40 минут, Г., находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, не имея лицензии на хранение и реализацию спиртосодержащей продукции, с целью извлечения материальной выгоды, имея умысел на сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки», проводимого сотрудниками ОБЭП ОВД по <адрес>, умышленно, путем продажи, осуществил покушение на сбыт одной полимерной бутылки, объемом 1 л., полностью заполненной бесцветной спиртосодержащей жидкостью, по цене <__> рублей за бутылку, гражданину Н., выступающему в роли закупщика.

Согласно заключения эксперта № от дд.мм.гг., жидкость в трех бутылках, закупленная у Г. дд.мм.гг. с 12 часов 05 минут до 17 часов 40 минут, по органолептическим показателям, по крепости, по качеству спирта не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Технические требования», а является кустарно изготовленной спиртоводной смесью, крепостью 24,6% об. (две стеклянных бутылки) и 21,1% об. (полимерная бутылка). Данная алкогольная продукция не соответствует требованиям безопасности для здоровья потребителей по ГОСТ (в жидкости завышено содержание токсических микропримесей - сивушных масел).

Свои преступные действия, направленные на сбыт фальсифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности и здоровья потребителей, Г. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, вследствие того, что проданные им три бутылки со спиртосодержащей жидкостью были выданы гражданином Н. сотрудниками ОБЭП ОВД по <адрес> в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Подсудимый Г. свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ему органами следствия, признал полностью, заявив, что ему понятно обвинение и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Одновременно подсудимый Г. показал, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Также показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Перехода С.И. подтвердил, что ходатайство его подзащитного Г. заявлено добровольно, после консультации с ним, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, просил суд его удовлетворить.

Государственный обвинитель Отаров Б.С. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами следствия действия подсудимого Г.квалифицированы по части 3 статьи 30, части 1 статьи 238 УК РФ - покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Г.обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого, постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимого Г.виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 частью 1 статьи 238 УК РФ - покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Исследуя личность Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом установлены обстоятельства смягчающее наказание подсудимого, признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование расследованию преступления в ходе предварительного следствия.

В соответствии ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд принял во внимание то, что преступление совершенное Г. в соответствии со ст. 66 УК РФ, поскольку подсудимым совершено покушение на совершение преступления.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, суд посчитал невозможным при назначении наказания применение положений ст. 64 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: <__>.

На основании изложенного и руководствуясь статей 296-299, 302-304,307-310, 312, 313, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <__> рублей.

Вещественные доказательства по делу: <__>.

Исполнение приговора в части вещественных доказательств возложить на ОВД по Кировскому району

Меру пресечения Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Судья Г.В. Кошкидько