П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 апреля 2011 года г. Новопавловск
Судья Кировского районного суда Ставропольского края Павленко Т.А.
С участием гос.обвинителя ст. пом. прокурора Кировского района Даниловой Л.Н.
Подсудимого Давидян Е.Г.
Защитника Меликова А.А.
Представившего удостоверение № и ордер №
При секретаре Алферове Ю.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Давидян Е.Г. <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ
установил:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, Давидян Е.Г. находясь в помещении кухни находящейся в домовладении № по <адрес> ст. <адрес> с целью хищения чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, с целью осуществления своего преступного умысла, введя Т.В.В. в заблуждение, попросил у последней передать ему сотовый телефон «Nokia-5130 с-2», стоимостью 4.500 рублей со встроенной в него сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности с нулевым балансом на счету, для осуществления звонка, завладев сотовым телефоном «Nokia-5130 с-2» принадлежащим Т.В.В. вышел во двор данного домовладения под предлогом разговора по сотовому телефону, после чего с места преступления скрылся, распорядившись сотовым телефоном по своему усмотрению, причинив Т.В.В. значительный материальный ущерб в сумме 4.500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Давидян Е.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно, после консультации с адвокатом.
Защитник Меликов А.А. пояснил суду, что ходатайство его подзащитного Давидян Е.Г. заявлено после консультации с ним, заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и просил суд его удовлетворить и назначить Давидян Е.Г. минимальное наказание.
Государственный обвинитель прокурор Данилова Л.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Давидян Е.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Т.В.В.в судебное заседание не явилась, своим ходатайством не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Давидян Е.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просила рассмотреть данное дело в её отсутствие.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Давидян Е.Г. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Давидян Е. Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого Давидян Е.Г. о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, с признанием подсудимого Давидян Е.Г. виновным в совершении преступления по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Давидян Е.Г., суд учитывает то, что им совершено преступление, которое относится к умышленным преступлениям средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Давидян Е.Г. суд считает возможным признать, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Кроме того, суд учитывает то, что Давидян Е.Г. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Предгорным районным судом <адрес> по п.п. «а,г» ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
При определении вида и меры наказания, подсудимому Давидян Е.Г. суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, совокупность обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих наказание, отягчающие обстоятельства, данные характеризующие личность Давидян Е.Г., который по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, ведет антиобщественный образ жизни, ранее судим, судимость не снята, на путь исправления не встал, избрал жизнь, которая способствует совершению противоправных деяний и, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.
Суд, изучив данные, характеризующие Давидян Е.Г. как личность, образ его жизни, не находит оснований для применения к нему ч.2 ст. 68 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 УК РФ суд определяет Давидян Е.Г. отбытие наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
В связи с наличием смягчающих обстоятельств, а так же назначения наказания в виде лишения свободы, суд считает возможным не применять ограничение свободы.
С учетом имеющихся в материалах дела доказательств и сведений, суд приходит к выводу о полноценном психическом состоянии здоровья подсудимого, способного отбывать установленное и назначенное судом наказание.
Принимая во внимание, что действиями подсудимого Давидян Е.Г. потерпевшей Т.В.В. причинен материальный ущерб, в силу ст. 1064 ГК РФ причиненный не возмещенный ущерб подлежит взысканию с виновного лица, поэтому исковые требования Т.В.В. подлежат удовлетворению в полном объеме.
Взыскать с Давидян Е.Г. в пользу Т.В.В. 4.500 рублей стоимость похищенного невозвращенного ущерба.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Давидян Е.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Пятигорского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру принуждения Давидян Е.Г. обязательство о явке изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда немедленно.
Зачесть срок отбытия наказания, отбытое по приговору Пятигорского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Давидян Ерема Георгиевича в пользу Т.В.В. 4.500 / четыре тысячи пятьсот / рублей.
Вещественные доказательства: упаковочная коробка от сотового телефона «Nokia-5130 с-2», товарный чек на сотовый телефон «Nokia-5130 с-2», находящиеся на хранении у потерпевшей Т.В.В., оставить последней.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Павленко Т.А.