Приговор по делу № 1-78/2011г. от 26.04.2011г. ст.ст.228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 апреля 2011 года г. Новопавловск

Судья Кировского районного суда Ставропольского края Павленко Т.А.

С участием государственного обвинителя зам. прокурора Рыбальченко Е.П.

Подсудимого Горохова А.Н.

Защитника Зинченко Н.В.

Представившей удостоверение № и ордер №

При секретаре Алферове Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горохова А.Н. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 232 УК РФ,

установил:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Горохов А.Н., имея умысел на содержание притона, для потребления наркотических средств, в <адрес> края, подготовил условия - кухню дома, а так же предметы, необходимые для процесса изготовления и потребления наркотических средств: посуду и газовую плиту. После чего, неоднократно, то есть не менее двух раз, предоставлял помещение кухни <адрес> края, для потребления наркотических средств, получаемых из <данные изъяты> гражданам А.А.С. и К.А.Н. и сам же вместе с ними, систематически употреблял наркотические средства, <данные изъяты>.

Так ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, Горохов А.Н., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил А.А.С. и К.А.Н. для изготовления и потребления наркотического средства, посуду, газовую плиту и помещение кухни <адрес> края, где сам же, совместно с А.А.С. и К.А.Н., изготовил <данные изъяты>, наркотическое средство, а после, он, А.А.С. и К.А.Н. выбрали данное наркотическое средство в медицинские шприцы, которыми сделали себе внутривенные инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, Горохов А.Н., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил К.А.Н. для изготовления и потребления наркотического средства, посуду, газовую плиту и помещение кухни <адрес> края, где сам же, совместно с К.А.Н., изготовил <данные изъяты>, наркотическое средство, а после, он и К.А.Н. выбрали данное наркотическое средство в медицинские шприцы, которым К.А.Н. сделал себе внутривенную инъекцию, а Горохов А.Н. свое наркотическое средство в медицинском шприце оставил для того, чтобы употребить его вечером.

Он же, Горохова А.Н., примерно в последней декаде сентября 2010 года, в первой половине дня, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, находясь возле своего домовладения расположенного в поселке <адрес>, возле забора своего домовладения, сорвал <данные изъяты> и положил их в полимерный пакет, который в последствии стал хранить в кухонном столе, на кухне своего домовладения № по <адрес> края. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и предшествующего исследования №-и от ДД.ММ.ГГГГ, измельченные части растений серо-зеленого цвета, изъятые у Горохова А.Н., являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), сухой массой 27,914 грамм. Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 27,914 грамм относится к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, в ходе проведения обследования домовладения № по <адрес> края, указанное наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 27

В судебном заседании подсудимый Горохов А.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно, после консультации с адвокатом.

Защитник Зинченко Н.В. пояснила суду, что ходатайство её подзащитного Горохова А.Н.. заявлено после консультации с ней.

Заявленное ходатайство подсудимого Горохова А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала и просила суд его удовлетворить и назначить Горохову А.Н. минимальное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Государственный обвинитель зам.прокурора Рыбальченко Е.П.не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Горохова А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Горохова А.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горохов А.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, с признанием подсудимого Горохова А.Н. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Горохову А.Н., суд считает возможным признать, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Горохову А.Н. судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Горохову А.Н., суд учитывает, что Гороховым А.Н. совершены преступления, которые относятся к преступлениям средней тяжести.

При определении вида и меры наказания, подсудимому Горохову А.Н., суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, совокупность обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих наказание, данные характеризующие личность Горохова А.Н., который по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом опийная наркомания, и поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ то есть условно, находя, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

С учетом личности и совершенных преступлений считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в видеограничения свободы.

Процессуальных издержек по делу судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горохова А.Н. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 232 УК РФ назначить ему наказание по:

ч.1 ст. 228 УК РФ - 1 год 4 месяца лишения свободы

ч.1 ст. 232 УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на осужденного Горохова А.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный орган.

Меру пресечения Горохову А.Н., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Процессуальных издержек по делу судом не установлено.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Павленко Т.А.