приговор от 29.04.2011 в отношении Тюленевой осужденной по ч. 1 ст. 228 УК РФ



дело № 1-76/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новопавловск 29 апреля 2011 года

Кировский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Андреева А.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района Худолеева В.М.,

подсудимой Тюленевой И.А.,

защитника адвоката Гришанова В.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ивановой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Тюленевой ИА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, проживающей по <адрес>, гражданки Российской Федерации, с неполным средним образованием, не замужней, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тюленева И.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В октябре 2010 года, в неустановленное дознанием точно число, около 17 часов, Тюленева И.А., находясь на окраине <адрес>, в 137 метрах от домовладения <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение для личного употребления, без цели сбыта наркотических средств, сорвала, то есть незаконно приобрела, верхушечные части дикорастущей конопли, которые принесла к себе в домовладение, расположенное в <адрес>, где высушила. Высушенные части растений измельчила и стала незаконно хранить на чердаке сарая, расположенного на территории указанного домовладения до 11 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе обследования её домовладения, сотрудники ОВД по Кировскому району обнаружили и изъяли данное наркотическое средство.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ измельченные части растений, изъятые при обследовании домовладения № по <адрес>, где проживает Тюленева И.А. представляют собой наркотическое средство - «марихуана», массой в сухом виде 35,57гр. С учетом проведенного исследования, масса изъятого наркотического средства - «марихуана» составила в сухом виде 35,72 гр., что является крупным размером.

Подсудимая Тюленева И.А. свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ей органами следствия, признала полностью, заявив, что ей понятно обвинение и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просила суд проявить к ней снисхождение при назначении меры наказания. Одновременно подсудимая Тюленева И.А. показала, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с её защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гришанов В.И. подтвердил, что ходатайство его подзащитной Тюленевой И.А. заявлено добровольно, после консультации с ним, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, просил суд его удовлетворить, проявив снисхождение к его подзащитной при назначении наказания.

Государственный обвинитель по делу Худолеев В.М. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами следствия действия подсудимой Тюленевой И.А. квалифицированы по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Тюленева И.А., обоснованно, квалифицирующие признаки, инкриминируемого ей деяния, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимой, постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимой Тюленевой И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со статьей 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Тюленевой И.А., суд признал полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.

Определяя вид и размер наказания, суд принял во внимание тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, и обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих наказание, данные, характеризующие личность виновного лица (положительную характеристику по месту жительства), и пришел к выводу о необходимости назначения ей наказания в виде обязательных работ, которое будет соответствовать тяжести совершенного ею преступления и исправлению осужденной.

Вещественное доказательство: марихуану массой 35,42 г., упакованную в полимерный пакет, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кировскому району, - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статей 296-299, 302-304,307-310, 312, 313, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тюленеву ИА виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, подлежат определению органами местного самоуправления по месту жительства Тюленевой И.А. - администрацией муниципального образования города Новопавловска Кировского района Ставропольского края по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией № 24 ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН России по СК».

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - в отношении Тюленевой И.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: марихуану массой 35,42 г., упакованную в полимерный пакет, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кировскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Федеральный судья: А.Н. Андреев