дело № 1-73/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новопавловск 14 апреля 2011 года
Судья Кировского районного суда Ставропольского края Андреев А.Н.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района Даниловой Л.Н.,
подсудимого Ткаченко ВВ,
защитника Евтушенко А.С., представившего удостоверение № и ордер адвокатской конторы Кировского района №,
при секретаре Ивановой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении: Ткаченко ВВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> СК по ч. 1 ст. 119 УК РФ - назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ, наказание отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ткаченко В.В. незаконно приобрел и хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, Ткаченко В.В. находясь на несанкционированной свалке бытовых отходов и мусора, расположенной на окраине <адрес>, в 122 метрах от домовладения № по <адрес>, нашел боеприпасы - патроны калибра 5,6 мм., в количестве 32 штук, которые, имея умысел на незаконные приобретение и хранение боеприпасов, подобрал, то есть незаконно приобрёл, и принес к себе домой по адресу: <адрес>, где 29 патронов спрятал в сарае дома, а три патрона положил в карман своей куртки и стал незаконно хранить.
ДД.ММ.ГГГГ Ткаченко В.В. приехал в <адрес>, где, около 11 часов, на рынке «<данные изъяты>», за совершение административного правонарушения был остановлен сотрудниками органа внутренних дел по Кировскому району. В ходе проведенного в 11 часов 10 минут личного досмотра Ткаченко В.В. незаконно хранящиеся при нём три патрона были обнаружены и изъяты. В ходе проведенного в 21 час 22 минуты тех же суток обыска в домовладении под <адрес>, где проживает Ткаченко В.В., сотрудниками ОВД по Кировскому району были обнаружены и изъяты 29 патронов.
Согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ три патрона, изъятые в ходе личного досмотра Ткаченко В.В. и 29 патронов, изъятые в ходе обыска в домовладении <адрес> являются спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм, и относятся к боеприпасам для нарезного спортивного и охотничьего огнестрельного оружия и для производства выстрела пригодны.
Подсудимый Ткаченко В.В. свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ему органами предварительного следствия, признал полностью, заявив, что ему понятно обвинение и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил суд проявить к нему снисхождение при назначении меры наказания. Одновременно подсудимый Ткаченко В.В. показал, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с его защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Евтушенко А.С. пояснил суду, что ходатайство его подзащитным Ткаченко В.В. заявлено добровольно, после консультации с ним, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, просил суд его удовлетворить, проявив снисхождение к его подзащитному при назначении наказания.
Государственный обвинитель по делу не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Ткаченко В.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные приобретение и хранение боеприпасов.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ткаченко В.В., обоснованно, квалифицирующие признаки, инкриминируемого ему деяния, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого, постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимого Ткаченко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, - незаконные приобретение и хранение боеприпасов.
Ткаченко В.В. имеет непогашенную и неснятую судимость за совершение преступления небольшой тяжести - приговор от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес> СК по п. а ч. 4 ст. 18 УК РФ данная судимость за ранее совершенное умышленное преступление не образует рецидива преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ткаченко В.В., суд посчитал возможным признать полное признание подсудимым его вины, раскаяние в содеянном.
Определяя вид и размер наказания, суд принял во внимание тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, и обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих наказание, данные, характеризующие личность виновного лица, пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы с учетом требований статьи 316 УПК РФ.
В тоже время фактические обстоятельства дела позволили суду прийти к выводу о том, что исправление и перевоспитание осужденного может быть достигнуто без отбытия им назначенного судом наказания в виде лишения свободы, а изоляция осужденного от общества является нецелесообразной, то есть возможности применения к наказанию в виде лишения свободы положений ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания судом не установлено.
С учетом имущественного положения подсудимого Ткаченко В.В. суд пришел к выводу о нецелесообразности назначения ему дополнительной меры наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 27 патронов калибра 5,6 мм, 5 гильз от патронов калибра 5,6 мм, находящиеся на хранении в оружейной комнате ОВД по Кировскому району, - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-310, 312, 313, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ткаченко ВВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.ч. 3,5 ст. 73 УК РФ назначенное Ткаченко В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Срок отбытия наказания условно осужденному Ткаченко В.В. исчислять с 14 апреля 2011 года.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Ткаченко В.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Возложить на условно осужденного Ткаченко ВВ обязанности не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных в лице Уголовно-исполнительной инспекции № 24 ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН России по СК», проходить регистрацию в данном государственном органе один раз в месяц.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 27 патронов калибра 5,6 мм, 5 гильз от патронов калибра 5,6 мм, находящиеся на хранении в оружейной комнате ОВД по Кировскому району, - уничтожить.
Исполнение приговора в части вещественных доказательств возложить на ОВД по Кировскому району.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Копия верна подпись
Федеральный судья А.Н. Андреев
Приговор вступил в законную силу 26.04.2011 года
Судья А.Н.Андреев
Секретарь Т.Ю.Мотенко