П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 мая 2011 года г. Новопавловск
Судья Кировского районного суда Ставропольского края Павленко Т.А.
С участием гос.обвинителя ст. пом. прокурора Даниловой Л.Н.
Подсудимого Себрятко А.И.
Защитника Байковой С.В.
Представившей удостоверение № и ордер №
При секретаре Алферове Ю.А.
Потерпевшей КХК
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Себрятко АИ ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес> <адрес> «а», судимого ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом по п.п. «б,г» ч.2 ст. 162 УК РФ / в прежней редакции/ и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Георгиевского районного суда освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 12 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 00 минут, Себрятко А.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь в помещении холла гостиницы «Амазонка» расположенной по <адрес>, путём свободного доступа, с внутренней полки барной стойки, тайно похитил сотовый телефон марки «NOKIA 6700» стоимостью 10000 рублей, с находящейся в нём сим - картой оператора сотовой связи «БиЛайн» стоимостью 70 рублей, встроенной флеш - картой размером 4 гб стоимостью 500 рублей, находящийся в кожаном чехле чёрного цвета стоимостью 200 рублей, принадлежащий КХК После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив КХК значительный материальный ущерб на общую сумму 10.770 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Себрятко А.И.свою вину в совершении данного преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 00 минут он с САН пришёл в гостиницу «Амазонка для того, чтобы искупаться, так как дома идет ремонт. Зайдя в помещение холла гостиницы, его и САН встретила администратор, которая поинтересовалась у них, чем им можно помочь. Он и САН попросили её предоставить помещение бассейна. КХК сообщила, что он и САН могут пройти и воспользоваться бассейном. Он заказал пиво «Терек» 1,5 л, после чего они прошли в помещение, где расположен бассейн. Он и САН находились внутри бассейна на протяжении 3 часов. Всё это время он и САН заказывали пиво и еду, отдыхали в бассейне. В 05 часов он и САН решили пойти по домам. САН оделся и направился к выходу пояснив, что хочет вызвать такси. Он в это время купался. КХК зашла в помещение бассейна предупредив, что время нахождения в бассейне закончилось и ему стоит покинуть помещение. Он попросил КХК, вызвать такси, так как его телефон остался дома. КХК отказалась вызывать такси не пояснив причину. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, но обстановку оценивал адекватно. Выйдя из бассейна, он стал одеваться. Через 5-10 минут он зашёл в помещение холла администратора КХК на рабочем месте не было. Проходя мимо барной стойки на внутренней полки он увидел чехол чёрного цвета, в котором находился сотовый телефон. Какой именно он не видел. Он взял его с внутренней полки барной стойки, положил в карман его куртки и направился к выходу. Он не стал звонить в такси в помещении холла с ранее взятого им телефона, потому что сразу вышел на улицу. Выйдя на улицу, он достал чехол из кармана и вытащил из него сотовый телефон марки «NOKIA 6700» в корпусе серебристого цвета, в это время зазвонил данный сотовый телефон, он открыл заднюю крышку телефона и вытащил аккумулятор, для того чтобы он больше не звонил. Такси с вышеуказанного телефона он не вызвал, так как не знал городского номера такси. Он так же не поинтересовался у САП, номером такси потом, что знал что последний пошёл искать такси. Не дойдя 15-20 метров до кафе «Куры-Гриль», он увидел куст и решил спрятать похищенный сотовый телефон в кустах травы. Он подошёл к клумбе, достал телефон из кармана, положил его в чехол и приподняв куст спрятал его под кустом травы. Рядом с телефоном он положил аккумулятор и заднюю крышку из-под телефона. Все вышеуказанные вещи накрыл кустом. Похищенный сотовый телефон он не хотел возвращать Колиевой X. После чего, он подошёл к магазину «КАМАЗ» и увидел около магазина автомобиль такси. Он сел в него и поехал домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов к нему приехали сотрудники милиции, которые стали интересоваться сотовым телефоном марки «NOKIA 6700». Он сообщил им, что не знает о чём идет речь и не какого сотового телефона он не видел. Затем он вместе с САН и сотрудниками милиции приехал в гостиницу «Амазонка», где он подошёл к КХК, которая обслуживала его и САН Он попросил КХК решить все вопросы на месте, и предложил КХК купить новый сотовый телефон. Он не хотел, чтобы были у него проблемы, то есть его не привлекали к ответственности. КХК заявила ему, чтобы он I вернул ей её сотовый телефон с находящейся в нем сим-картой с номерами, которые ей необходимы. Он не вернул ей сотовый телефон, потому что забыл, о том, что он взял ее сотовый телефон. Сотрудники милиции попросили его проехать в ОВД по Кировскому району, для выяснения обстоятельств. Он согласился и позже в ОВД по Кировскому району он признался, что похитил сотовый телефон «NOKIA 6700» в чехле чёрного цвета из помещения гостиницы «Амазония» и спрятал его в траве, около кафе «Куры-Гриль». Затем он добровольно изъявил желание и показал сотрудникам милиции в присутствии понятых место, где спрятал ранее похищенный им сотовый телефон и чехол, вышеуказанные вещи были изъяты и упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью чёрного цвета, концы которой склеены бумажной биркой с пояснительной надписью. Вину признаёт полностью, раскаивается в содеянном.
Несмотря на полное признание своей вины подсудимым Себрятко А.И. его вина подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Так потерпевшая КХК показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она приобрела в личное пользование сотовый телефон марки «NOKIA 6700» стоимостью 10590 рублей оформив кредит. В данном сотовом телефоне находилась сим - карта оператора сотовой связи «БиЛайн» с номером 89624229058 на счету которой, находились денежные средства в размере 320 рублей. Так же, в данном телефоне находилась флэш - карта размером 4 гб стоимостью 500 рублей. Сотовый телефон находился в кожаном чехле чёрного цвета с надписью «NOKIA» стоимостью 200 рублей. ДД.ММ.ГГГГ. в 02 часа 50 минут она находилась на рабочем месте в гостинице «Амазония», в это время в помещение гостиницы зашли Серебрятко А.И. и САН, которые попросили сдать им в аренду помещение сауны и бассейна. Она сообщила, что там свободно и они могут пройти. САН и Серебрятко А.И. пробыли там примерно 3 часа. Всё это время заказывали пиво и еду. Примерно в 05 часов она зашла в помещение бассейна и сообщила Серебрятко А.И. и САП, что время вышло и пора покинуть заведение. САН и Серебрятко А.И. сказали ей, что сейчас выйдут. Серебрятко А.И. попросил её вызвать такси, но она отказала ему в связи с тем, что САН и Серебрятко А.И. были в состоянии алкогольного опьянения и вели себя неадекватно. Примерно через 10-15 минут вышел САП и направился к выходу. Она увидела, что Себрятко А. нет и решила посмотреть, почему Себрятко А.И. не вышел. Она зашла в помещение бассейна и увидела, что он одевается. После этого она направилась в сауну, чтобы выключить её. Через 5 минут она вернулась на своё рабочее место и подойдя к барной стойке, она обнаружила, что похищен ее сотовый телефон марки «NOKIA 6700». В помещении холла никого из посетителей не было. Она попыталась позвонить на номер сотового телефона 89624229058 с рабочего телефона. Гудки шли, но трубку никто не взял. Затем она набрала повторно номер своего сотового телефона, но телефон был выключен. Посетителями сауны и гостиницы «Амазония» в тот момент были только САП и Себрятко А.. Позже, со слов сотрудников милиции, она узнала, что кражу сотового телефона совершил Себрятко А.И.. В результате кражи ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10.770 рублей, данный ущерб является для нее значительным, потому что ее заработная плата составляет - 4.300 рублей, на иждивении у неё 2 детей, коммунальная плата составляет - 2.300 рублей.
Свидетель САН показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 00 минут он с Себрятко А., пришёл в гостиницу «Амазонка». Его и Себрятко А.И. встретила КХК, которую, они попросили предоставить им помещение бассейна. Себрятко А. заказал пиво «Терек» 1,5 л, после чего они вместе направились в бассейн. Он и Себрятко А.И. находились там, на протяжении 3 часов. Всё это время они заказывали пиво и закуску к ней. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. В 05 часов он и Себрятко А.И. решили уйти домой. Он оделся и направился к выходу, пояснив Себрятко А.И., что сейчас вызовет такси и они поедут по домам. Себрятко А.И. в это время стал одеваться. Выйдя в помещение холла, он прошёл мимо барной стойки, и направился к выходу из гостиницы, а КХК сопровождала его до выхода. Выйдя на улицу, он стал звонить в фирму такси «Престиж». Он не дозвонился, так как денежные средства на его телефоне закончились. После чего, он направился в кафе «Куры - гриль» находящееся около гостинцы «Амазония». Зайдя в кафе, он заказал кофе и пирожки. Через 5-10 минут в вышеуказанное кафе зашёл Себрятко А.И.. Выпив кофе, он пояснил последнему, что он пойдёт домой пешком. Себрятко А.И. остался в кафе, а тот, попрощавшись, направился домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов к нему приехали сотрудники милиции, которые стали интересоваться у него, где он был ночью. Он пояснил сотрудникам милиции, что совместно с Себрятко А.И. находился в гостинице «Амазонка». После чего сотрудники милиции поинтересовались у него, где находится сотовый телефон «NOKIA 6700». Он сказал, что ничего не знает и никакой сотовый телефон он не видел. Он позвонил Себрятко А.И., и спросил у него точный его адрес, после чего предложил проехать сотрудникам милиции к последнему. Приехав в ст. Марьинская к Себрятко А.И., сотрудники милиции, в его присутствии стали интересоваться у Себрятко А.И. про сотовый телефон марки «NOKIA 6700». Себрятко А.И. пояснил, что телефон не брал и не понимает о чём речь. После чего, сотрудники милиции предложили ему и Себрятко А.И. проехать в ОВД по Кировскому району для дальнейшего разбирательства. Приехав в ОВД по Кировскому району, и в ходе дачи объяснения сотрудникам милиции, Себрятко А. пояснил, что телефон «NOKIA 6700» похитил он и спрятал телефон в траве около гостиницы.
Свидетель ПВА показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции, для проведения осмотра места происшествия с участием Себрятко А.. Ему и второму понятому были разъяснены права. В ходе следственного действия, сотрудники милиции на Себрятко А. никакого физического, морального либо иного давления не оказывали. Себрятко А. добровольно пояснил, что кражу сотового телефона марки «NOKIA 6700» он совершил ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов с внутренней полки барной стойки из гостиницы «Амазонка» <адрес> и добровольно указал на клумбу, расположенную в 15 метрах от кафе «Куры-Гриль», в направлении ОВД по <адрес>, поясняя тем, что там находится похищенный им сотовый телефон. Подойдя к указанному месту, он и другие участвующие лица увидели куст на углу неогороженной клумбы. Себрятко А. пояснил, что под данным кустом травы, находится сотовый телефон марки «NOKIA 6700» и Себрятко А., убрал куст травы в сторону, под которым на земле находился сотовый телефон марки «NOKIA 6700» серебристого цвета, сим-карта оператора сотовой связи «БиЛайн», флеш-карта чёрного цвета размером 4 GB, аккумулятор, задняя крышка с внутренней стороны которой была галогенка красного цвета и кожаный чехол чёрного цвета с надписью «NOKIA». После чего, сотовый телефон был изъят с места происшествия и упакован в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью чёрного цвета, концы которой оклеены биркой с пояснительной надписью и заверены подписями участвующих лиц.
Свидетель ПММ показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции, для проведения осмотра места происшествия с участием Себрятко А.. Ей и второму понятому были разъяснены права. В ходе следственного действия сотрудники милиции на Себрятко А. никакого физического, морального либо иного давления не оказывали. Себрятко А. добровольно пояснил, что кражу сотового телефона марки «NOKIA 6700» он совершил ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов с внутренней полки барной стойки из гостиницы «Амазонка» <адрес> и добровольно указал на клумбу, расположенную в 15 метрах от кафе «Куры-Гриль», в направлении ОВД по <адрес>, поясняя тем, что там находится похищенный им сотовый телефон. Подойдя к указанному месту, она и другие участвующие лица увидели куст на углу неогороженной клумбы. Себрятко А. пояснил, что под данным кустом травы, находится сотовый телефон марки «NOKIA 6700» и Себрятко А., убрал куст травы в сторону, под которым на земле находился сотовый телефон марки «NOKIA 6700» серебристого цвета, сим-карта оператора сотовой связи «БиЛайн», флеш-карта чёрного цвета размером 4 GB, аккумулятор, задняя крышка с внутренней стороны которой была галогенка красного цвета и кожаный чехол чёрного цвета с надписью «NOKIA». После чего, сотовый телефон был изъят с места происшествия и упакован в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью чёрного цвета, концы которой оклеены биркой с пояснительной надписью и заверены подписями участвующих лиц.
Свидетель САВ показал суду, что он работает оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте. Примерно в 10 часов 00 минут в ОВД пришла гражданка КХК, которая заявила о краже сотового телефона марки «NOKIA 6700» из помещения холла гостиницы «Амазонка». После чего он в составе группы СОГ выехал на место совершения преступления, где в ходе ОРМ была получена информация о том, что данную кражу могли совершить Соколов А.Н. и Себрятко А.И.. После чего он совместно с О/У ОУР Колтуновым Д. направился к дому Соколова А.Н. расположенному по адресу: г. Новопавловск ул. Красноармейская д. 132. Находясь около данного домовладения они попросили Соколова А. выйти на улицу, где они представились, предъявив Соколову А.Н. служебные удостоверения, и стали интересоваться у последнего, кто мог совершить кражу телефона и не знает ли САН, где находиться сотовый телефон марки «NOKIA 6700». САН пояснил, что вместе с Себрятко А.И. ДД.ММ.ГГГГ отдыхал в здании гостиницы «Амазонка» в бассейне. По окончанию проведённого времени, САН покинул вышеуказанное здание и направился на поиски такси. По дороге последний зашёл в кафе «Куры-Гриль», заказал кофе и пирожки. Через пару минут к САН в кафе «Куры гриль» присоединился Себрятко А.И.. Выпив кофе САН направился домой, а Себрятко А.И. остался в кафе. После чего, он предложил САН проехать домой к Себрятко А.И., для дальнейшего разбирательства. САН согласился. Никакого физического, морального либо иного давления с его стороны и стороны О/У ОУР КДН на Себрятко А.И. и САН не оказывалось. По дороге, САН позвонил Себрятко А.И. и попросил Себрятко А.И. выйти на улицу. Через некоторое время, они прибыли к дому № «а» <адрес> ст. Марьинской, где на улице их уже ждал Себрятко А.Н.. Поздоровавшись, он и КДН представились и предъявили служебные удостоверения. Он и КДН стали интересоваться у Себрятко А.И., не брал ли последний сотовый телефон марки «NOKIA 6700» с внутренней полки барной стойки, расположенной в помещении холла гостиницы «Амазонка» и не знает ли где телефон. Себрятко А.И. пояснил, что никакой телефон не брал и понятия не имеет, кто мог совершить кражу. Он предложил Себрятко А.И. проехать в ОВД по Кировскому району для дальнейшего разбирательства. Себрятко А.И. согласился. По дороге в ОВД Себрятко А.И. попросил проехать в гостиницу «Амазонку». Приехав в гостиницу, они все вместе зашли в помещение холла, а потом прошли в помещение бассейна, в котором находилась КХК. Себрятко А.И. подошёл к последней и стал просить её всё «уладить», то есть предлагал приобрести КХК новый сотовый телефон. КХК пояснила, что ей новый не нужен, она просила Себрятко А.И. вернуть её телефон потому, что в нём находилась сим-карта с нужными КХК номерами. Себрятко А.И. вёл себя нервно, неадекватно. После произошедшего, он совместно с КДН предложил САН и Себрятко А.И. проехать в ОВД по Кировскому району, где их необходимо было опросить по данному факту. Приехав в ОВД, в ходе дачи объяснения по поводу произошедшей кражи, Себрятко А.И. пояснил, что данную кражу сотового телефона совершил он и предложил, проехать к гостинице «Амазонка», и показать где он около гостиницы спрятал ранее им похищенный сотовый телефон. После чего он вместе с КДН, Себрятко А.И., следователем проехали к гостинице «Амазония». Он пригласил двоих понятых, которым следователь разъяснил их права. В присутствии понятых, Себрятко А.И. показал куст травы под которым спрятал сотовый телефон, похищенный в гостинице «Амазония». Так же Себрятко А.И. пояснил о том, что хотел забрать телефон в 05 часов, но не мог его найти. После чего данный сотовый телефон в присутствии участвующих лиц был изъят с места происшествия, упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью чёрного цвета, концы склеены бумажной биркой с пояснительной надписью скрепленной подписями участвующих лиц, а так же, следователем был составлен протокол осмотра места происшествия, после ознакомления с которым участвующие лица поставили свои подписи.
Свидетель КДН показал суду, что он работает оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте. Примерно в 10 часов 00 минут в ОВД пришла гражданка КХК, которая заявила о краже сотового телефона марки «NOKIA 6700» из помещения холла гостиницы «Амазонка». После чего он в составе группы СОГ выехал на место совершения преступления, где в ходе ОРМ была получена информация о том, что данную кражу могли совершить САН и Себрятко А.И.. После чего он совместно с О/У ОУР САВ направился к дому САН расположенному по адресу: <адрес>. Находясь около данного домовладения они попросили САП выйти на улицу, где представились, предъявив САН служебные удостоверения, и стали интересоваться у последнего, кто мог совершить вышеуказанную кражу и не знает ли САН, где находиться сотовый телефон марки «NOKIA 6700». САН пояснил, что совместно с Себрятко А.И. ДД.ММ.ГГГГ отдыхал в здании гостиницы «Амазонка» в бассейне. По окончанию проведённого времени, САН покинул вышеуказанное здание и направился на поиски такси. По дороге последний зашёл в кафе «Куры-Гриль», заказал кофе и пирожки. Через пару минут к САН в кафе «Куры гриль» присоединился Себрятко А.И.. Выпив кофе, САН направился домой, а Себрятко А.И. остался в кафе. После чего, САВ предложил САН проехать домой к Себрятко А.И., для дальнейшего разбирательства. САН согласился. Никакого физического, морального либо иного давления с его стороны и стороны О/У ОУР САВ на Себрятко А.И. и САН не оказывалось. По дороге, САН позвонил Себрятко А.И. и попросил Себрятко А.И. выйти на улицу. Через некоторое время, они прибыли к дому № «а» <адрес> ст. Марьинской, где на улице их уже ждал Себрятко А.Н.. Поздоровавшись, он и САВ представились и предъявили служебные удостоверения. Он и САВ стали интересоваться у Себрятко А.И., не брал ли последний сотовый телефон марки «NOKIA 6700» с внутренней полки барной стойки, расположенной в помещении холла гостиницы «Амазонка» и не знает ли где телефон. Себрятко А.И. пояснил, что никакой телефон не брал и понятия не имеет, кто мог совершить кражу. Стриков А.И. предложил Себрятко А.И. проехать в ОВД по Кировскому району для дальнейшего разбирательства. Себрятко А.И. согласился. По дороге в ОВД Себрятко А.И. попросил проехать в гостиницу «Амазонку». Приехав в гостиницу, они все вместе зашли в помещение холла, а потом прошли в помещение бассейна, в котором находилась КХК Себрятко А.И. подошёл к последней и стал просить её всё «уладить», то есть предлагал приобрести КХК новый сотовый телефон. КХК пояснила, что ей новый не нужен, она просила Себрятко А.И. вернуть её телефон потому, что в нём находилась сим-карта с нужными КХК номерами. Себрятко А.И. вёл себя нервно, неадекватно. После произошедшего, он совместно со САВ предложил САН и Себрятко А.И. проехать в ОВД по Кировскому району, где их необходимо было опросить по данному факту. Приехав в ОВД, в ходе дачи объяснения по поводу произошедшей кражи, Себрятко А.И. пояснил, что данную кражу сотового телефона совершил он и предложил, проехать к гостинице «Амазонка», и показать где он около гостиницы спрятал ранее им похищенный сотовый телефон. После чего он вместе со САВ, Себрятко А.И., следователем проехали к гостинице «Амазония». САВ пригласил двоих понятых, которым следователь разъяснил их права. В присутствии понятых, Себрятко А.И. показал куст травы под которым спрятал сотовый телефон, похищенный в гостинице «Амазония». Так же Себрятко А.И. пояснил о том, что хотел забрать телефон в 05 часов, но не мог его найти. После чего данный сотовый телефон в присутствии участвующих лиц был изъят с места происшествия, упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью чёрного цвета, концы склеены бумажной биркой с пояснительной надписью скрепленной подписями участвующих лиц, а так же, следователем был составлен протокол осмотра места происшествия, после ознакомления с которым, участвующие лица поставили свои подписи.
Свидетель НЕН показала суду, что она работает в кафе кафе «Куры гриль», находящееся около гостиницы «Амазонка». С 30 марта 09 часов по 31 марта 09 часов она находилась на рабочем месте в кафе «Куры гриль». 31 марта примерно в 05 часов 10 минут в помещение кафе зашёл САП, который заказал 2 порции чанахи и 2 кружки кофе. САП присел за стол №. Она стала готовить заказ. Через 2 минуты в помещение кафе зашёл Себрятко А.И., который присел за один стол к САП Последний стал засыпать сидя за столом. САП и Себрятко А. находились в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, она точно сказать не может. Соколов А. заплатил за заказ 150 рублей, купюрами по 50 рублей, после чего вышел на улицу. Примерно через 5 минут Себрятко А. вышел на улицу и направился в сторону гостиницы «Амазонка». Позже со слов сотрудников милиции, она узнала что Себрятко А.И. совершил кражу сотового телефона «NOKIA 6700» находящегося на внутренней полке барной стойки гостиницы «Амазонка» принадлежащего КХК
Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрено место совершения преступления - помещение гостиницы «Амазонка» расположенное по <адрес>, откуда Себрятко А.И. похитил сотовый телефон марки «NOKIA 6700» находящийся в чехле чёрного цвета с надписью «NOKIA» принадлежащий КХК В ходе осмотра места происшествия изъяты: упаковочная коробка от сотового телефона марки «NOKIA 6700» с imei: 351525047999561, руководство пользователя от сотового телефона марки «NOKIA 6700», товарный чек и гарантийный талон 00000004285 от ДД.ММ.ГГГГ, которые упакованы в полимерный пакет горловина которого обвязана нитью с пояснительной запиской. / л.д. 6-8 /.
Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен участок местности вблизи кафе «Куры-Гриль» находящийся за КПМ <адрес>, в ходе которого Себрятко А.И. в присутствии понятых добровольно указал место где спрятал похищенный сотовый телефон, а затем выдал сотовый телефон марки «NOKIA 6700», чехол чёрного цвета с надписью «NOKIA», в котором находилась сим - карта оператора сотовой связи «БиЛайн», флэш - карта размером 4 МВ, аккумулятор. Вышеуказанные вещи упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловина обвязана нитью, концы склеены бумажной биркой с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. /л.д. 14-15/.
Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены: сотовый телефон MapKH«NOKIA 6700», сим - карта оператора сотовой связи «БиЛайн», флеш - карта, кожаный чехол чёрного цвета с пояснительной надписью «NOKIA», упаковочная коробка от сотового телефона «NOKIA 6700», руководство пользователя от сотового телефона марки «NOKIA 6700», товарный чек и гарантийный талон с № от ДД.ММ.ГГГГ. /л.д. 36-37/.
Согласно заключения независимого оценщика КВВ от ДД.ММ.ГГГГ,стоимость сотового телефона марки «NOKIA 6700» составляет 10000 рублей, стоимость сим -карты оператора сотовой связи «БиЛайн» составляет 70 рублей, стоимость флэш - карты составляет 500 рублей, стоимость представленного на экспертизу чехла чёрного цвета с пояснительной надписью «NOKIA» составляет 200 рублей. /л.д. 28-29/.
Таким образом, приведенный выше перечень доказательств в их совокупности полностью подтверждает виновность Себрятко А.И. в совершении инкриминируемого ему деяния.
Суд считает, что действия подсудимого Себрятко А.И. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает, что Себрятко А.И. совершено преступление, которое относится к преступлениям средней тяжести.
Кроме того, суд учитывает то, что Себрятко А.И. ранее судим 09.07.2002 г. Кировским районным судом по п.п. «б,г» ч.2 ст. 162 УК РФ / в прежней редакции/ и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Георгиевского районного суда освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 12 дней, судимость не снята и не погашена, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
К смягчающим вину обстоятельствам, суд считает возможным признать удовлетворительную характеристику по месту жительства, полное признание вины, возмещение ущерба, помощь следствию, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей.
При определении вида и меры наказания подсудимому Себрятко А.И.., суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, его удовлетворительную характеристику по месту жительства признание вины, раскаяние в содеянном и поэтому считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
В связи с наличием смягчающих обстоятельств, а так же назначения наказания в виде лишения свободы, суд считает возможным не применять ограничение свободы.
Гражданский иск потерпевшей КХК не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Себрятко А.И. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничение свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Возложить на осужденного Себрятко А.И. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный орган.
Меру пресечения подсудимому Себрятко А.И. оставить прежнюю подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу..
Гражданский иск потерпевшей КХК не заявлен.
Вещественные доказательства:, сотовый телефон марки «NOKIA 6700», сим - карта оператора сотовой связи «БиЛайн», флеш - карта, кожаный чехол чёрного цвета с пояснительной надписью «NOKIA», упаковочная коробка из -под сотового телефона «NOKIA 6700», руководство пользователя от сотового телефона марки «NOKIA 6700», товарный чек и гарантийный талон с № от ДД.ММ.ГГГГ находящие на хранении у потерпевшей КХК оставить последней.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Павленко Т.А.