приговор от 11.05.11 в отношении Стаценко по ч. 2 ст. 228 УК РФ



дело № 1-85/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новопавловск 11 мая 2011 года

Судья Кировского районного суда Ставропольского края Андреев А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратура Кировского района Филюшкина С.К.,

подсудимого Стаценко ВП,

защитника Марьяновского С.Н., представившего удостоверение №и ордер № адвокатского кабинета,

при секретаре Ивановой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Стаценко ВП, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя ст. <адрес>, проживающего: <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием - 2 класса, женатого, имеющего на иждивении пятерых малолетних детей: НАВ, 2010 года рождения, НИВ, 2003 года рождения, НПВ, 2007 года рождения, НСВ, 2002 года рождения и НСВ, 2000 года рождения; не работающего, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Стаценко В.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Стаценко В.П. в середине октября 2010 года, примерно в 15 часов, точная дата следствием не установлена, имея умысел на незаконное приобретение и хранение для личного употребления, без цели сбыта наркотических средств, находясь на территории лесопосадки, расположенной около ст. <адрес>, сорвал, то есть незаконно приобрел, верхушечные части дикорастущей конопли, которые принес к себе в домовладение, расположенное по <адрес> ст. <адрес>. Сорванную часть конопли высушил, поместив в марлевый мешок, стал незаконно хранить под листом железа во дворе вышеуказанного домовладения, для личного употребления, путем курения, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут в ходе проведенного обследования домовладения по месту жительства Стаценко В.П. сотрудниками ОВД по Кировскому району, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

Согласно заключения судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ измельченные части растений серо-зеленого цвета, изъятые при осмотре домовладения № по <адрес> ст. <адрес>, представляют собой наркотическое средство - «марихуана» (каннабис), масса наркотического средства после высушивания составляет 106,55 г., с учетом израсходования на проведения исследования, первоначальная масса, изъятого вещества ДД.ММ.ГГГГ у Стаценко В.П., согласно исследования № 12-и от 02.03.2011 г., представляющего собой наркотическое средство - «марихуана» после высушивания составила 107,05 грамм, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» - является особо крупным размером.

Подсудимый Стаценко В.П. свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ему органами следствия, признал полностью, заявив, что ему понятно обвинение и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил суд проявить к нему снисхождение при назначении меры наказания. Одновременно подсудимый Стаценко В.П. показал, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с его защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Марьяновский Н.С. пояснил суду, что ходатайство его подзащитным Стаценко В.П. заявлено после консультации с ним, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал, просил суд его удовлетворить. При назначении наказания Стаценко В.П. просил учесть полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении пятерых малолетних детей, состояние здоровья и проявить к нему снисхождение, дав возможность исправления без отбывания наказания, назначив наказание условно.

Государственный обвинитель по делу Филюшкин С.К. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами следствия действия подсудимого Стаценко В.П. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стаценко В.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого, постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимого Стаценко В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере.

В соответствии со статьей 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении Стаценко В.П. пятерых малолетних детей: НАВ, 2010 года рождения, НИВ, 2003 года рождения, НПВ, 2007 года рождения, НСВ, 2002 года рождения и НСВ, 2000 года рождения; состояние здоровья подсудимого: умственная отсталость легкой степени, эписиндром.

Определяя вид и размер наказания Стаценко В.П., суд учел фактические обстоятельства дела, принял во внимание тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих наказание подсудимому, данные, характеризующие личность виновного лица (удовлетворительную характеристику по месту жительства), и пришел к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.

В тоже время фактические обстоятельства дела позволили суду прийти к выводу о том, что исправление и перевоспитание осужденного может быть достигнуто без отбывания им назначенного судом наказания, а изоляция осужденного от общества является нецелесообразной, то есть возможности применения положений ст. 73 УК РФ.

Суд посчитал, что с учетом имущественного положения Стаценко В.П. назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа будет нецелесообразным.

Вещественное доказательство по делу: полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной (каннабис), массой 106,55 грамма, -находящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Кировскому району, - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304,307-310, 312, 313, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стаценко ВП виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.ч. 1,3,5 ст. 73 УК РФ назначенное Стаценко В.П. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Срок отбытия наказания условно осужденному Стаценко В.П. исчислять с 11 мая 2011 года.

Меру пресечения Стаценко В.П. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Возложить на условно осужденного Стаценко ВП обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных в лице Уголовно-исполнительной инспекции № ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН России по СК», проходить регистрацию в данном государственном органе один раз в месяц.

Вещественное доказательство по делу: полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной (каннабис), массой 106,55 грамма, -находящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Кировскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Федеральный судья А.Н. Андреев