ПРИГОВОР от 13.05.2011 года по уголовному делу № 1-87 по ст. 161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

13 мая 2011 года город Новопавловск

Кировский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Кулик П.П., при секретаре М, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировской прокуратуры Д,потерпевшего Б, подсудимого И, его защитника - адвоката адвокатского кабинета <адрес> П, предоставившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

И, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, состоящего на учете у врача-психиатра с диагнозом «ограниченное расстройство личности и поведения», на учете врача-нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм, зависимость от алкоголя начальная стадия», ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 116, ст. 70 УК РФ приговора от ДД.ММ.ГГГГ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания, зарегистрированного по адресу: <адрес>, № <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, №,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Судом признано доказанным, что подсудимый И совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данное преступление он совершил при следующих обстоятельствах.

И, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, находясь во дворе домовладения № по <адрес>, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, из правого кармана штанов, одетых на Б, выхватил деньги в сумме 4500 рублей, принадлежащие последнему, с которыми, в осуществление своего преступного умысла, стал убегать и на законные требования потерпевшего вернуть похищенное не реагировал, а с места преступления скрылся. Распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинил Б материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому И, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, фактические обстоятельства дела не оспаривает, согласен с квалификацией и ранее, заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поддерживает.

Учитывая, что подсудимый И осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, раскаивается в содеянном, защитник в лице адвоката П поддержал заявленное его подзащитным ходатайство, гособвинитель Д и потерпевший Б с заявленным ходатайством согласны, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено, поскольку в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, поддерживается доказательствами, собранными по делу.

Действия И квалифицируются судом:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

К данным о личности суд учитывает, что И вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также состояние его здоровья, состоящего на учете врача-психиатра с диагнозом «ограниченное расстройство личности и поведения», на учете врача-нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм, зависимость от алкоголя начальная стадия».

Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия, полное возмещение причиненного ущерба, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на суровой мере наказания.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, в отношении И судом признан рецидив преступлений.

В связи с чем, суд назначает И наказание по правилам ст. ст. 18, 68 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания подсудимому И с учетом наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, с учетом характера, степени общественной опасности и тяжести, совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст. 62 УК РФ.

С учетом заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №, суд признает И вменяемым.

В соответствии со статьей 58 УК РФ, с учетом наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, а также учитывая, что И ранее отбывал лишение свободы, суд определяет ему отбытие наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

При постановлении приговора судом учитывается и то обстоятельство, что приговоры <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 116, ст. 70 УК РФ приговора от ДД.ММ.ГГГГ в отношении И в соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ подлежат пересмотру, однако, поскольку каких-либо ходатайств от подсудимого по данному вопросу не поступило, а также учитывая, что наказание по данным приговорам в настоящее время И отбыто полностью, соответственно оснований для этого не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу судом не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307-310, 313, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать И виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, избранную И, в виде заключения под стражу, оставить прежней и без изменения.

Срок наказания И исчислять со дня вынесения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть И в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно протоколу о его задержании.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу судом не установлено.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным И, содержащимся под стражей, в тот же срок после вручения ему копии приговора.

Одновременно, в случае подачи кассационной жалобы, осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Такое же право осужденному разъяснено в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде, и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции, свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Данный приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

СУДЬЯ П.П. КУЛИК.