Приговор от 05.05.2011 года, по делу № 1-75/2011, ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новопавловск 5 мая 2011 года

Кировский районный суд Ставропольского края

в составе председательствующего судьи Кошкидько Г.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района Дмитриенко А.В.,

подсудимого В.,

защитника в лице адвоката Тарнакиной Е.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Проценко М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда Ставропольского края уголовного дела в отношении:

В., <__>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Судом признано доказанным, что В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Данное преступление он совершил при следующих обстоятельствах:

В середине октября 2010 года, в неустановленные точно дату и время, В., находясь на территории мусорной свалки, расположенной в районе <адрес>, сорвал, то есть незаконно приобрел верхушечные части дикорастущей конопли, которые принес к себе в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. Сорванную часть конопли В. высушил, и помести в пачку из под сигарет «Винстон», и стал незаконно хранить в «Русской печи», стоящей в вышеуказанном домовладении, для личного употребления, без цели сбыта. дд.мм.гг., в 16 часов 20 минут, в ходе проведенного с санкции Кировского районного суда обследования домовладения № по <адрес>, где проживает В., сотрудниками ОВД по Кировскому району было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство. Согласно заключения эксперта № от дд.мм.гг., измельченные части растений серо-зеленого цвета, изъятые при осмотре домовладения, расположенного по <адрес>, где проживает В., представляют собой наркотическое средство - марихуана. Масса наркотического средства - марихуана, после высушивания составила 18,70 гр., что является крупным размером, с учетом израсходования на проведение исследования. Первоначальная масса, изъятого дд.мм.гг. у В. вещества, составила 18,80 гр.

Подсудимый В. свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ему органами дознания, признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Одновременно подсудимый В. показал, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Также показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Тарнакина Е.Н. подтвердила, что ходатайство её подзащитного В. заявлено добровольно, после консультации с ней, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала и просила суд его удовлетворить.

Государственный обвинитель Дмитриенко А.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами дознания действия подсудимого В. квалифицированы по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого, постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимого В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, т.е. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

К данным о личности суд учитывает, что В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны.

Смягчающим вину обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому В., судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания подсудимому В., с учетом отсутствия отягчающих и наличия смягчающих наказание обстоятельств, с учетом его положительной характеристики и отсутствия сведений о наличии заболеваний, характера, степени общественной опасности и тяжести совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст. 62 УК РФ.

Суд обсудил возможность применения к В. ст. 64 УК РФ, но оснований для этого не находит.

Суд считает, что в целях обеспечения приговора суда, меру пресечения избранную В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, необходимо оставить прежней и без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, наркотическое средство марихуана, общей массой 18,7 гр. необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-310, 312, 313, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде <__> часов обязательных работ.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, подлежат определению органами местного самоуправления - администрацией муниципального образования Зольского сельсовета Кировского района Ставропольского края по согласованию с Уголовно-исполнительной инспекцией № 24 ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН России по СК».

Меру пресечения избранную В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней и без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуана, общей массой 18,7 гр. уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств поручить ОВД по Кировскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.В. Кошкидько