Приговор от 03.05.2011 года, по делу № 1-66/2011, ч. 1 ст. 232 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новопавловск 3 мая 2011 года

Кировский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Кошкидько Г.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района Даниловой Л.Н.,

подсудимого С.,

защитника адвоката адвокатского кабинета Перехода С.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Проценко М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда Ставропольского края в особом порядке уголовное дело в отношении:

С., <__>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Судомпризнано доказанным, что подсудимый С. содержал притон для потребления наркотических средств.

Данное преступление он совершил при следующих обстоятельствах:

Примерно с дд.мм.гг. до дд.мм.гг., С., с целью содержания притона для потребления наркотических средств, находясь по месту своего жительства в домовладении № по <адрес>, подготовил условия - помещение кухни в домовладении, а также предметы, необходимые для процесса изготовления и потребления наркотических средств, посуду и газовую печь. После чего, неоднократно, то есть не менее трех раз предоставлял помещение кухни в домовладении № по <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств, получаемых из семян кондитерского мака гражданам Г., В., М. и К.

Так, дд.мм.гг., примерно в 16 часов, С., с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил К. для изготовления и потребления наркотического средства, посуду, газовую печь, помещение кухни в домовладении № по <адрес>, где С. совместно с К., изготовил из семян кондитерского мака и химического растворителя наркотическое средство, а после выбрали его в медицинские шприцы, которыми С. совместно с К. сделали себе внутривенные инъекции.

дд.мм.гг., примерно в 12 часов, С., с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил М. для изготовления и потребления наркотического средства, посуду, газовую печь, помещение кухни в домовладении № по <адрес>, где С. совместно с М., изготовил из семян кондитерского мака и химического растворителя, наркотическое средство, а после, выбрали его в медицинские шприцы, которыми С. совместно с М. сделали себе внутривенные инъекции.

дд.мм.гг., примерно в 14 часов, С. с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил Г. и В. для изготовления и потребления наркотического средства, посуду, газовую печь, помещение кухни в домовладении № по <адрес>, где С. совместно с Г. и В. изготовили из семян кондитерского мака и химического растворителя, наркотическое средство, а после, выбрали его в медицинские шприцы, которыми С. совместно с Г. и В. сделали себе внутривенно инъекции.

Подсудимый С. свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ему органами предварительного следствия признал полностью, заявив, что ему понятно обвинение и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Одновременно подсудимый С. показал, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Также показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Перехода С.И. подтвердил, что ходатайство его подзащитного С. заявлено добровольно, после консультации с ним, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и просил суд его удовлетворить.

Государственный обвинитель Данилова Л.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия действия подсудимого С. квалифицированы по части 1 статьи 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого, постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимого С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

К данным о личности суд учитывает, что С. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Смягчающим вину обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, а также активное способствование расследованию преступления.

Отягчающим вину обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ судом признан рецидив преступлений.

В связи с чем, суд назначает наказание С. с учетом положений ст.18, ст.68, ч.2 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.

Определяя вид и размер наказания подсудимому С., суд учитывает смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, характер, степень общественной опасности, совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ч.3 ст. 68 УК РФ.

С учетом имеющихся в материалах дела доказательств и сведений, суд приходит к выводу о полноценном психическом состоянии здоровья подсудимого, способного отбывать установленное и назначенное судом наказание.

При постановлении приговора суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания С. в виде ограничения свободы.

В соответствии со статьей 58 УК РФ, суд определяет С. отбытие наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Для обеспечения приговора, в соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ, суд считает необходимым изменить ранее избранную С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу:

- полимерный пакет черного цвета, в котором находятся металлическая чашка, бутылка с уксусом, пачка с содой, обнаруженные и изъятые в домовладении № по <адрес> у С. дд.мм.гг. уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- полимерный пакет белого цвета, в котором находятся медицинские полимерные шприцы, обнаруженные и изъятые в домовладении № по <адрес> у С. дд.мм.гг. уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- поли мерный пакет черного цвета, в котором находится полимерная бутылка, обнаруженная и изъятая в домовладении № по <адрес> у С. дд.мм.гг. уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь статей 296-299, 302-304,307-310, 312, 313, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на <__>, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную С. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия назначенного наказания С. исчислять со дня вынесения приговора, то есть с дд.мм.гг..

Вещественные доказательства по делу:

- полимерный пакет черного цвета, в котором находятся металлическая чашка, бутылка с уксусом, пачка с содой, обнаруженные и изъятые в домовладении № по <адрес> у С. дд.мм.гг., находящиеся в комнате хранение вещественных доказательств Кировского МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю - уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- полимерный пакет белого цвета, в котором находятся медицинские полимерные шприцы, обнаруженные и изъятые в домовладении № по <адрес> у С. дд.мм.гг., находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Кировского МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю - уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- полимерный пакет черного цвета, в котором находится полимерная бутылка, обнаруженная и изъятая в домовладении № по <адрес> у С. дд.мм.гг., находящиеся в комнате хранение вещественных доказательств Кировского МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Исполнение приговора в части вещественных доказательств возложить на Кировский МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок, после вручения ему копии приговора.

Одновременно, в случае подачи кассационной жалобы, осужденному разъяснено право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Такое же право осужденному разъяснено, в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде, и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Судья Г.В. Кошкидько