ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
8 апреля 2011 года город Новопавловск
Кировский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Кулик П.П., при секретаре М, с участием: государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Д, подсудимого К, защитника - адвоката Адвокатской конторы <адрес> Г, действующей на основании удостоверения № и ордера №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда <адрес> в особом порядке уголовное дело в отношении:
К, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, гражданина РФ, без образования, холостого, не работающего, не военнообязанного, состоящего на учете у врача-нарколога с диагнозом «опийная наркомания», ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по п.п. «а,б,в» ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима; постановлением Кочубеевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 24 дня, проживающего по адресу: <адрес> ст. Зольская <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Судом признано доказанным, что подсудимый К незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере.
Данное преступление он совершил при следующих обстоятельствах:
В конце ДД.ММ.ГГГГ года, в неустановленные точно дату и время, К находясь на окраине ст. <адрес>, в районе пересечения улиц Садовая и Молодежная, сорвал, то есть незаконно приобрел, верхушечные части дикорастущей конопли, которые принес к себе в домовладение расположенное в ст. Зольской по <адрес>, где поместил в газетный сверток и стал сушить. Высушенные части растений измельчил и стал незаконно хранить для личного употребления, без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ, К положив наркотическое средство в карман дубленки, шел по <адрес> <адрес>. Увидев идущих сотрудников внутренних дел, стал уходить от них, при этом поместил сверток с наркотиком в рукав одетой на нем дубленки. Однако был остановлен и доставлен в поселковое отделение полиции, расположенное по <адрес> <адрес>, где в 20 часов 05 минут, в ходе произведенного сотрудниками ОВД по <адрес> личного досмотра К, наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.
Согласно заключения эксперта №-Э, измельченные части растений, изъятые у К представляют собой наркотическое средство - «марихуана», массой в сухом виде 10,26 гр. С учетом проведенного исследования, масса изъятого у К наркотического средства - «марихуана» составила в сухом виде 10,36 гр., что является крупным размером.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому К, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, фактические обстоятельства дела не оспаривает, согласен с квалификацией и ранее, заявленное им в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поддерживает.
Учитывая, что подсудимый К осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, раскаивается в содеянном, защитник в лице адвоката Г поддержала заявленное её подзащитным ходатайство, гособвинитель Д с заявленным ходатайством согласен, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено, поскольку в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, поддерживается доказательствами, собранными по делу.
Действия К квалифицируются судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
К данным о личности суд учитывает, что К вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также состояние его здоровья: то, что он состоит на учете врача-нарколога с диагнозом «опийная наркомания».
Смягчающим вину обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний в ходе дознания.
Отягчающим вину обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ судом признан рецидив преступлений.
В связи с чем, суд назначает наказание К с учетом положений ст.ст. 18, 68 УК РФ.
Определяя вид и размер наказания подсудимому, с учетом наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, с учетом характера, степени общественной опасности и тяжести, совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям средней тяжести, с учетом удовлетворительно характеризующейся его личности по месту жительства, имеющего не снятую и не погашенную судимость, состоящего на учете у врача-нарколога с диагнозом «опийная наркомания», а также с учетом принципа справедливости, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, а поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без применения статей 64, 73 УК РФ.
С учетом имеющихся в материалах дела доказательств и сведений, суд приходит к выводу о полноценном психическом состоянии здоровья подсудимого, способного отбывать установленное и назначенное судом наказание.
В соответствии со статьей 58 УК РФ, суд определяет К отбытие наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальных издержек судом не установлено.
Вещественные доказательства по делу: марихуану, массой 10,26 гр., упакованную в полимерный пакет и опечатанную, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307-310, 313, 314, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать К виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную К изменить, заключив его под стражу в зале суда.
Срок отбытия назначенного наказания К исчислять со дня вынесения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Процессуальных издержек судом не установлено.
Вещественные доказательства по делу: марихуану, массой 10,26 гр., упакованную в полимерный пакет и опечатанную, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным К, содержащимся под стражей в тот же срок, после вручения ему копии приговора.
Одновременно, в случае подачи кассационной жалобы, осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Такое же право осужденному разъяснено, в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде, и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Данный приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст. 379 УПК РФ.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
СУДЬЯ П.П. КУЛИК.