ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 февраля 2011 года город Новопавловск
Кировский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Кулик П.П., при секретаре М, с участием: государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Х, потерпевшего Ж, подсудимого В, его защитника - адвоката адвокатской конторы <адрес> Б, предоставившей удостоверение № и ордер №, подсудимого О, его защитника - адвоката адвокатского кабинета <адрес> Т, предоставившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда Ставропольского края в особом порядке уголовное дело в отношении:
В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, без определенного места жительства, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Соликамским городским судом <адрес> по ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, Постановлением Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места заключения сроком на 3 года в исправительной колонии строгого режима; Постановлением Кочубеевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 4 месяца 25 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
О, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, состоящего на учете у врача-нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм, зависимость от алкоголя, начальная стадия», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Судом признано доказанным, что подсудимые В и О совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.
Данное преступление они совершили при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа В, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору с О, незаконно проникли на территорию двора домовладения № <адрес>, расположенного по <адрес>, принадлежащего Ж, где В остался во дворе домовладения для того, чтобы помочь перенести похищенное. О через незапертую дверь незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил 2 хозяйственные банки объемом по 3 литра каждая, стоимостью по 20 рублей за одну банку, общей стоимостью 40 рублей с находящимся в них красным вином, домашнего производства, стоимостью по 100 рублей за один литр, на сумму 600 рублей, принадлежащего Ж, и передав одну банку с вином В с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Продолжая свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, В, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с О, зная о том, что в сарае, находящемся на территории вышеуказанного домовладения, принадлежащего Ж, осталось 3 банки красного вина, домашнего производства, незаконно проникли на территорию двора, где В остался около помещения сарая, а О через незапертую дверь незаконно проник в помещение сарая, находящегося на территории хозяйственного двора домовладения, откуда тайно похитил 3 хозяйственные банки объемом по 3 литра каждая, стоимостью по 20 рублей за одну банку, общей стоимостью 60 рублей, с находящимся в них красным вином домашнего производства, стоимостью по 100 рублей за один литр, на сумму 900 рублей, принадлежащего Ж, и передав одну банку с вином В, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили Ж материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимым В и О, последние пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, фактические обстоятельства дела не оспаривают, согласны с квалификацией и ранее заявленные ими на предварительном следствии ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поддерживают.
Учитывая, что подсудимые В и О, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, заявили их добровольно после консультации с защитниками и в их присутствии, вину в инкриминируемом им преступлении признали полностью, раскаиваются в содеянном, защитники в лице адвокатов Б, Т, поддержали заявленные их подзащитными ходатайства, гособвинитель Х и потерпевший Ж с заявленными ходатайствами согласны, наказание по предъявленному им обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, судом данные ходатайства удовлетворены, поскольку в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ обвинение, с которым согласились подсудимые, поддерживается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого В квалифицируются судом:
- по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.
Действия подсудимого О квалифицируются судом:
- по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.
К данным о личности В суд учитывает то, что он вину признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется отрицательно.
Смягчающим вину обстоятельством подсудимому В, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия.
Отягчающим вину обстоятельством, предусмотренном ст. 63 УК РФ в отношении В судом признан рецидив преступлений.
В связи с чем, суд назначает наказание В с учетом положений ст.ст. 18, 68 УК РФ.
Определяя вид и размер наказания подсудимому В, с учетом наличия отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, с учетом характера, степени общественной опасности и тяжести, совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, Постановлением Кировского районного суда водворен в места заключения сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Кочубеевского районного суда <адрес> освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 4 месяца 25 дней и в период условно-досрочного освобождения вновь совершил данное преступление, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, а поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без применения статей 64, 73 УК РФ.
Суд обсудил возможность применения к В ч. 3 ст. 68 УК РФ, но оснований для её применения не находит.
Поскольку подсудимым В данное преступление совершено в период его условно-досрочного освобождения от отбытия наказания в виде лишения свободы по предыдущему приговору Кировского районного суда <адрес>, то суд, назначает наказание по настоящему приговору суда по правилам статьи 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров, и по правилам статьи 68 УК РФ, как при наличии у него рецидива преступлений.
В соответствии со статьей 58 УК РФ, суд определяет В отбытие наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
С учетом имеющихся в материалах дела доказательств и сведений, суд приходит к выводу о полноценном психическом состоянии здоровья подсудимого, способного отбывать установленное и назначенное судом наказание.
К данным о личности О суд учитывает то, что он вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется отрицательно, а также состояние его здоровья состоящего на учете у врача-нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм, зависимость от алкоголя, начальная стадия».
Смягчающим вину обстоятельством подсудимому О, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия.
Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении О судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания подсудимому О, с учетом отсутствия отягчающих и наличия смягчающих наказание обстоятельств, с учетом характера, степени общественной опасности и тяжести, совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст. 62 УК РФ.
Суд обсудил возможность применения к О ст. 64 УК РФ, но оснований для этого не находит.
При постановлении приговора суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания подсудимым В и О, в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек по делу судом не установлено.
Вещественные доказательства по делу: 4 стеклянные банки, находящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> - вернуть потерпевшему Ж по принадлежности.
Руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307-310, 313, 314, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать В виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы.
На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание В назначить в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения, избранную В в виде заключения под стражу оставить прежней и без изменения.
Срок наказания В исчислять со дня вынесения приговора. Зачесть В в срок отбытия наказания содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, согласно протоколу о его задержании.
Признать О виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание О считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
Возложить на О. А.ршинину А.казание Мотических средствребления наркотических средствГринько А.П., Кузьобязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, периодически не более 1 раза в месяц являться на регистрацию в данный государственный специализированный орган, в соответствии с установленными для этого данным органом датой, местом и временем.
Меру пресечения, избранную О в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней и без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек по делу судом не установлено.
Вещественные доказательства по делу: 4 стеклянные банки, находящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> - вернуть потерпевшему Ж по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным В, содержащимся под стражей, в тот же срок после вручения ему копии приговора.
Одновременно, в случае подачи кассационной жалобы, осужденным разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе. Такое же право осужденным разъяснено в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, когда они вправе подать свои возражения в письменном виде, и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции, свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Данный приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
СУДЬЯ П.П. КУЛИК.