ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 мая 2011 года город Новопавловск
Кировский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Кулик П.П., при секретаре М, с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурораКировского района Д, подсудимого П, защитника адвоката Адвокатского кабинета <адрес> С, действующего на основании удостоверения №, ордера №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда Ставропольского края в особом порядке уголовное дело в отношении:
П, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; по постановлению Кочубеевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 27 дней, по постановлению Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор приведен в соответствии с изменениями, внесенными ФЗ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ и назначенное наказание снижено до 3 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, и постановлено считать его освобожденным условно-досрочно по постановлению Кочубевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 11 месяцев 27 день, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый П совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Данное преступление он совершил при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 30 минут П, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через оконный проем находящийся на промышленном здании филиала «АгроМарьинский», расположенном по <адрес> № ст. <адрес>, незаконно проник в помещение склада, в котором хранятся шины от сельскохозяйственной техники, находясь в помещении склада,ищение имея умысел на божден соания в исправительной колонии строго режима; поднялся на чердачное помещение, где, отогнув лист железа, находящийся на полу чердачного помещения, незаконно проник в сварочный цех, и от находящегося в помещении сварочного аппарата отсоединил и тайно похитил кабель длиною 14,65 метров стоимостью по 147 рублей за один метр, общей стоимостью 2154 рубля, с прикрепленными к нему держателем стоимостью 100 рублей, а так же кабель длиною 20,5 метров, стоимостью 147 рублей за один метр, на общую сумму 3014 рублей, всего было похищено имущества на общую сумму 5268 рублей. Однако не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления работниками филиала «АгроМарьинский», которые задержали П находящегося на чердачном помещении склада.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому П, последний пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, фактические обстоятельства дела не оспаривает, согласен с квалификацией и ранее, заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поддерживает.
Учитывая, что подсудимый П осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником и в его присутствии, вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, раскаивается в содеянном, защитник в лице адвоката С поддержал заявленное его подзащитным ходатайство, государственный обвинитель Д, с заявленным ходатайством согласна, представитель потерпевшего П своим письменным заявлением также выразил свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10-ти лет лишения свободы, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено, поскольку в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, поддерживается доказательствами, собранными по делу.
Действия П квалифицируются судом:
- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
К данным о личности суд учитывает, что П вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ суд признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия, а также мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на суровой мере наказания в отношении П
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает наличие у П рецидива преступлений.
В связи с чем, суд назначает ему наказание по правилам ст. ст. 18, 68 УК РФ
Определяя вид и размер наказания подсудимому, с учетом наличия отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, с учетом характера, степени общественной опасности и тяжести, совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Суд обсудил возможность применения к П ст. 64 УК РФ, но оснований для её применения не находит.
При постановлении приговора суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания подсудимому П в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек по делу судом не установлено.
Вещественные доказательства по делу: кабель от сварочного аппарата, длинной 14,65 метров с прикрепленным на нем держателем; кабель от сварочного аппарата, длиной 20,5 метров, возвращенные представителю потерпевшего П - оставить последнему по принадлежности.
Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 314, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать П виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание П считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на П обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исправлением осуждённых, не более 1 раза в месяц являться на регистрацию в данный государственный специализированный орган, в соответствии с установленными для этого данным органом датой, местом и временем.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении осужденному П оставить прежней и без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек по делу судом не установлено.
Вещественные доказательства по делу: кабель от сварочного аппарата, длинной 14,65 метров с прикрепленным на нем держателем; кабель от сварочного аппарата, длиной 20,5 метров, возвращенные представителю потерпевшего П - оставить последнему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный П вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Данный приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.
Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
СУДЬЯ П.П. КУЛИК.