ПРИГОВОР от 10.05.2011 года по уголовному делу № 1-93 ст. 160 ч.3, 285 ч.1, 292 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 мая 2011 года г. Новопавловск

Судья Кировского районного суда Ставропольского края Павленко Т.А.

С участием государственного обвинителя прокурора Ф

Подсудимого Д

Защитника С

Представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре А

Представителя потерпевшего МЗ.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Д ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, женат на иждивении несовершеннолетний ребенок, работающего начальником отдела по физической культуре, спорту и туризма администрации Кировского муниципального района <адрес>, военнообязанного, проживающего <адрес> края, не судимого,

обвиняемого в совершений преступления, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч.1 ст. 285, ч.1 ст. 292 УК РФ

установил:

Д, являясь в соответствии с Распоряжением главы администрации Кировского муниципального района <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника отдела социального развития администрации <адрес> <адрес>, в обязанности которого в соответствии с должностной инструкцией входит методическое руководство и контроль предусмотренных программ в области физической культуры и спорта, постановлений и распоряжений главы администрации Кировского муниципального района, проведение районных соревнований, слетов, семинаров и учебно-ориентировочных сборов спортсменов района, осуществление подготовки сборных команд района, обеспечение их экипировки и участие в краевых, Российских соревнованиях, на основании постановления главы администрации Кировского муниципального района К № от ДД.ММ.ГГГГ «О проведении открытого кубка по футболу имени Ч, среди ветеранов спорта <адрес>», в отделе учета и отчетности администрации Кировского муниципального района, согласно расходно-кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, получил денежные средства в сумме 4.400 рублей, из которых 4.000 рублей согласно смете проведения мероприятия предназначались для выплаты денежного вознаграждения за три призовых места, из расчета 1.700 рублей за 1 место, 1.300 рублей за 2 место и 1.000 рублей за 3 место. ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих администрации Кировского муниципального района, путем присвоения, вверенных ему по роду своей деятельности, внес заведомо ложные сведения в официальный документ -«Ведомость № на выдачу денежных средств на награждение команд призеров и победительницы денежными вознаграждениями в рамках открытого кубка по футболу имени Ч среди ветеранов спорта <адрес> проводимого ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>», который приобрел таковой статус в связи с попаданием в ведение делопроизводства муниципального органа и предоставил право на распоряжение подотчетными денежными средствами, и не возвращать их при сдаче авансового отчета, в котором указал, что Г как капитан команды получил денежные средства в сумме 1.200 рублей, ФиД как представители получили 1.500 рублей и С, как представитель получил 1.300 рублей, однако полученные в бухгалтерии администрации Кировского муниципального района <адрес> денежные средства на проведение соревнования в сумме 4.000 рублей не выдал участникам соревнований в качестве призового вознаграждения, распорядившись ими по своему усмотрению, растратил на приобретение продуктов питания.

Продолжая свои преступные действия, Д на основании постановления главы администрации Кировского муниципального района Л № от ДД.ММ.ГГГГ «О выделении денежных средств для участия сборных команд юношей 1993-1994 года рождения и 1995-1996 года рождения Кировского муниципального района в краевых соревнованиях по мини-футболу в рамках общероссийского проекта «Мини-футбол в школу» в отделе учета и отчетности администрации Кировского муниципального района, согласно расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, получил денежные средства в сумме 46.100 рублей, из которых 4.400 рублей согласно смете проведения мероприятия предназначались для питания представителей команд и участников соревнований, в количестве 22 человек из расчета 200 рублей на одного человека. ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих администрации Кировского муниципального района, путем присвоения, вверенных ему по роду своей деятельности, внес заведомо ложные сведения в официальные документы - «Ведомость №» и «Ведомость №» на выдачу денежных средств на питание участникам соревнований сборных команд юношей 1993-1994 г.р.; 1995-1996 г.р. в рамках мероприятий зональных краевых соревнований по мини-футболу в рамках общероссийского проекта «Мини-футбол в школу» проводимого ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, который приобрели таковой статус в связи с попаданием в ведение делопроизводства муниципального органа, и предоставил право на распоряжение подотчетными денежными средствами и не возвращать их при сдаче авансового отчета, в которых указал, что выдал участникам соревнований в количестве 22 человек, денежные средства по 200 рублей каждому в общей сумме 4.400 рублей по ведомости. Однако, из полученных бухгалтерии администрации Кировского муниципального района <адрес> денежных средств на проведение соревнований в сумме 4.400 рублей Д выдал участникам соревнований всего 1.600 рублей на 16 участников соревнований из расчета по 100 рублей на одного человека, а оставшиеся 2.800 рублей присвоил себе, распорядившись по собственному усмотрению, при этом вписав в ведомости еще 6 участников, которые не принимали участие в данных соревнованиях.

Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Д являясь заместителем начальника отдела социального развития администрации <адрес> <адрес>, используя свое служебное положение, присвоил денежные средства на общую сумму 6.800 рублей, причинив администрации Кировского муниципального района <адрес> материальный ущерб на указанную сумму.

Он же Д, являясь в соответствии с Распоряжением главы администрации Кировского муниципального района <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника отдела социального развития администрации Кировского муниципального района <адрес>, в обязанности которого в соответствии с должностной инструкцией входит методическое руководство и контроль предусмотренных программ в области физической культуры и спорта, постановлений и распоряжений главы администрации Кировского муниципального района, проведение районных соревнований, слетов, семинаров и учебно-ориентировочных сборов спортсменов района, осуществление подготовки сборных команд района, обеспечение их экипировки и участие в краевых, Российских соревнованиях, на основании Постановления главы администрации Кировского муниципального района К № от ДД.ММ.ГГГГ «О проведении открытого кубка по футболу имени Ч, среди ветеранов спорта <адрес>», в отделе учета и отчетности администрации Кировского муниципального района, согласно расходно-кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, получил денежные средства в сумме 4.400 рублей, из которых 4.000 рублей согласно смете проведения мероприятия предназначались для выплаты денежного вознаграждения за три призовых места, из расчета 1.700 рублей за 1 место, 1.300 рублей за 2 место и 1.000 рублей за 3 место. ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих администрации Кировского муниципального района, злоупотребляя должностными полномочиями, преследуя корыстную цель, в нарушении п. 3.10 должностной инструкции и Постановления главы администрации Кировского муниципального района № от ДД.ММ.ГГГГ, внес заведомо ложные сведения в официальный документ - «Ведомость № на выдачу денежных средств на награждение команд призеров и победительницы денежными вознаграждениями в рамках открытого кубка по футболу имени Ч среди ветеранов спорта <адрес> проводимого ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>», который приобрел таковой статус в связи с попаданием в ведение делопроизводства муниципального органа и предоставил право на распоряжение подотчетными денежными средствами, и не возвращать их при сдаче авансового отчета, в котором указал, что Г как капитан команды получил денежные средства в сумме 1200 рублей, Фокичев-Дерябин как представители получили 1.500 рублей и С как представитель получил 1.300 рублей, однако полученные в бухгалтерии администрации Кировского муниципального района <адрес> денежные средства на проведение соревнования в сумме 4.000 рублей не выдал участникам соревнований в качестве призового вознаграждения, распорядившись ими по своему усмотрению, растратил на приобретение продуктов питания.

Продолжая свои преступные действия, Д на основании постановления главы администрации Кировского муниципального района Л № от ДД.ММ.ГГГГ «О выделении денежных средств для участия сборных команд юношей 1993-1994 года рождения и 1995-1996 года рождения Кировского муниципального района в краевых соревнованиях по мини-футболу в рамках общероссийского проекта «Мини-футбол в школу» в отделе учета и отчетности администрации Кировского муниципального района, согласно расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, получил денежные средства в сумме 46.100 рублей, из которых 4.400 рублей согласно смете проведения мероприятия предназначались для питания представителей команд и участников соревнований, в количестве 22 человек из расчета 200 рублей на одного человека. ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих администрации Кировского муниципального района, злоупотребляя должностными полномочиями, преследуя корыстную цель, в нарушении п. 3.10 должностной инструкции и Постановления главы администрации Кировского муниципального района № от ДД.ММ.ГГГГ, внес заведомо ложные сведения в официальные документы - «Ведомость №» и «Ведомость №» на выдачу денежных средств на питание участникам соревнований сборных команд юношей 1993-1994 г.р.; 1995-1996 г.р. в рамках мероприятий зональных краевых соревнований по мини-футболу в рамках общероссийского проекта «Мини-футбол в школу» проводимого ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, который приобрели таковой статус в связи с попаданием в ведение делопроизводства муниципального органа, и предоставил право на распоряжение подотчетными денежными средствами и не возвращать их при сдаче авансового отчета, в которых указал, что выдал участникам соревнований в количестве 22 человек, денежные средства по 200 рублей каждому в общей сумме 4.400 рублей по ведомости. Однако из полученных бухгалтерии администрации Кировского муниципального района <адрес> денежных средств на проведение соревнований в сумме 4.400 рублей Д выдал участникам соревнований всего 1.600 рублей на 16 участников соревнований из расчета по 100 рублей на одного человека, а оставшиеся 2.800 рублей присвоил себе, распорядившись по собственному усмотрению.

Он же Д, являясь в соответствии с Распоряжением главы администрации Кировского муниципального района <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ заместителем начальника отдела социального развития администрации <адрес> <адрес>, в обязанности которого в соответствии с должностной инструкцией входит методическое руководство и контроль предусмотренных программ в области физической культуры и спорта, постановлений и распоряжений главы администрации Кировского муниципального района, проведение районных соревнований, слетов, семинаров и учебно-ориентировочных сборов спортсменов района, осуществление подготовки сборных команд района, обеспечение их экипировки и участие в краевых, Российских соревнованиях, на основании постановления главы администрации Кировского муниципального района К № от ДД.ММ.ГГГГ «О проведении открытого кубка по футболу имени Ч, среди ветеранов спорта <адрес>», в отделе учета и отчетности администрации Кировского муниципального района, согласно расходно - кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, получил денежные средства в сумме 4.400 рублей, из которых 4.000 рублей согласно смете проведения мероприятия предназначались для выплаты денежного вознаграждения за три призовых места, из расчета 1.700 рублей за 1 место, 1.300 рублей за 2 место и 1.000 рублей за 3 место. ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих администрации Кировского муниципального района, путем присвоения, вверенных ему по роду своей деятельности, внес заведомо ложные сведения в официальный документ - «Ведомость № на выдачу денежных средств на награждение команд призеров и победительницы денежными вознаграждениями в рамках открытого кубка по футболу имени Ч среди ветеранов спорта <адрес> проводимого ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>», который приобрел таковой статус в связи с попаданием в ведение делопроизводства муниципального органа и предоставил право на распоряжение подотчетными денежными средствами, и не возвращать их при сдаче авансового отчета, в котором указал, что Г как капитан команды получил денежные средства в сумме 1.200 рублей, ФиД как представители получили 1.500 рублей и С как представитель получил 1.300 рублей, однако полученные в бухгалтерии администрации Кировского муниципального района <адрес> денежные средства на проведение соревнования в сумме 4.000 рублей не выдал участникам соревнований в качестве призового вознаграждения, распорядившись ими по своему усмотрению, растратил на приобретение продуктов питания.

Продолжая свои преступные действия, Д на основании постановления главы администрации Кировского муниципального района Л № от ДД.ММ.ГГГГ «О выделении денежных средств для участия сборных команд юношей 1993-1994 года рождения и 1995-1996 года рождения Кировского муниципального района в краевых соревнованиях по мини-футболу в рамках общероссийского проекта «Мини-футбол в школу» в отделе учета и отчетности администрации Кировского муниципального района, согласно расходно-кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, получил денежные средства в сумме 46.100 рублей, из которых 4.400 рублей согласно смете проведения мероприятия предназначались для питания представителей команд и участников соревнований, в количестве 22 человек из расчета 200 рублей на одного человека. ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, используя свое служебное положение вопреки интересам службы, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих администрации Кировского муниципального района, путем присвоения, вверенных ему по роду своей деятельности, внес заведомо ложные сведения в официальные документы - «Ведомость №» и «Ведомость № »на выдачу денежных средств на питание участникам соревнований сборных команд юношей 1993-1994 г.р.; 1995-1996 г.р. в рамках мероприятий зональных краевых соревнований по мини-футболу в рамках общероссийского проекта «Мини-футбол в школу» проводимого ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, который приобрели таковой статус в связи с попаданием в ведение делопроизводства муниципального органа, и предоставил право на распоряжение подотчетными денежными средствами и не возвращать их при сдаче авансового отчета, в которых указал, что выдал участникам соревнований в количестве 22 человек, денежные средства по 200 рублей каждому в общей сумме 4.400 рублей по ведомости. Однако из полученных бухгалтерии администрации Кировского муниципального района <адрес> денежных средств на проведение соревнований в сумме 4.400 рублей Д выдал участникам соревнований всего 1.600 рублей на 16 участников соревнований из расчета по 100 рублей на одного человека, а оставшиеся 2.800 рублей присвоил себе, распорядившись по собственному усмотрению, при этом вписав в ведомости еще 6 участников, которые не принимали участие в данных соревнованиях.

В судебном заседании подсудимый Д вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно, после консультации с адвокатом.

Защитник С пояснил суду, что ходатайство его подзащитного Д заявлено после консультации с ним, заявленное ходатайство подсудимого Д о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и просил суд его удовлетворить и назначить Д наказание в виде лишение свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Государственный обвинитель Ф не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Д о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего МЗ. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Д о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Д правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Действия подсудимого Д так же правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 285 УК РФ как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

Действия подсудимого Д так же правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Д обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого Д о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, с признанием подсудимого Д виновным, в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Д, суд считает возможным признать полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, на иждивении несовершеннолетний ребенок, способствование раскрытию преступления, ущерб возмещен, мнение представителя потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Д судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Д суд учитывает, что Д совершены преступления, которые относятся к преступлениям небольшой, средней тяжести и тяжким преступлениям.

При определении вида и меры наказания, подсудимому Д суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, совокупность обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих наказание, данные характеризующие личность Д, который по месту жительства характеризуется положительно и поэтому суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, а считает необходимым применить к Д наказание в виде лишения права занимать должности связанные с организационно распорядительными функциями на государственной и муниципальной службе и наказание в виде штрафа, так как подсудимый Д являясь заместителем начальника отдела социального развития администрации <адрес> <адрес>, совершил преступления из корыстной заинтересованности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Д виновным в совершении преступления предусмотренные ч.1 ст. 292 УК РФ и назначить ему наказание по:

ч.3 ст. 160 УК РФ - 2 года лишения права занимать должности связанные с организационно распорядительными функциями на государственной и муниципальной службе;

ч.1 ст. 285 УК РФ - 2 года лишения права занимать должности связанные с организационно распорядительными функциями на государственной и муниципальной службе;

ч.1 ст. 292 УК РФ - штраф в размере 15.000 / пятнадцать тысяч / рублей

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцевлишения права занимать должности связанные с организационно распорядительными функциями на государственной и муниципальной службе и штрафа в размере 15.000 / пятнадцати тысяч / рублей.

Меру пресечения Д в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ведомость № на выдачу денежных средств на питание участникам соревнований сборных команд юношей 1993-1994 г.р.; 1995-1996 г.рождения в рамках мероприятий зональных краевых соревнований по мини-футболу в рамках общероссийского проекта «Мини-футбол в школу» проводимого ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, на сумму 3.800 рублей; Ведомость № на выдачу денежных средств на питание участникам соревнований сборных команд юношей 1993-1994 г.рождения; 1995-1996 г.рождения в рамках мероприятий зональных краевых соревнований по мини-футболу в рамках общероссийского проекта «Мини-футбол в школу» проводимого ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, на сумму 600 рублей; авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ; смета проведения мероприятия, открытого кубка по футболу имени Ч среди ветеранов спорта <адрес> проводимого с 12 по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, на сумму 4.000 рублей; Авансовый отчет № от ДД.ММ.ГГГГ; ведомость № на выдачу денежных средств на награждение команд призеров и победительницы денежными вознаграждениями в рамках открытого кубка по футболу имени Ч среди ветеранов спорта <адрес> проводимого ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> на сумму 4.000 рублей находящиеся на хранении в материалах уголовного дела, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Павленко Т.А.