дело № 1-39/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новопавловск 04 марта 2011 года
Судья Кировского районного суда Ставропольского края Андреев А.Н.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокуратура <адрес> Р,
подсудимого П,
защитника А, представившего удостоверение №и ордер № адвокатского кабинета,
при секретаре И,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении П, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, инвалида 3 группы, военнообязанного, проживающего по <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
П совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
П, примерно 2-ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точного времени следствием не установлено, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, на краю поля, расположенного в трех километрах от <адрес>, по дороге в сторону <адрес>, сорвал верхушечные части кустов дикорастущей конопли, которые принес в свое домовладение, тем самым незаконно приобрел и стал незаконно хранить без цели сбыта, в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, №. После чего, принесенные верхушечные части кустов дикорастущей конопли П измельчил, высушил и разложил в чердачном помещении домовладения № по <адрес>, где стал их незаконно хранить до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда они были обнаружены и изъяты.
Незаконно хранящееся в домовладении № по <адрес> и принадлежащее П вещество, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и предыдущего исследования №-и от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой в сухом виде 24194,2 грамма и согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» - является особо крупным размером для данного вида наркотика.
ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения обследования домовладения № по <адрес>, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 24194,2 грамма было обнаружено и изъято у П.
Подсудимый П свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ему органами следствия, признал полностью, заявив, что ему понятно обвинение и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил суд проявить к нему снисхождение при назначении меры наказания. Одновременно подсудимый П показал, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с его защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник А пояснил суду, что ходатайство его подзащитным П заявлено после консультации с ним, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал, просил суд его удовлетворить. При назначении наказания П просил учесть полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, и проявить к нему снисхождение, дав возможность исправления без отбывания наказания, назначив наказание условно.
Государственный обвинитель по делу Р не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Органами следствия действия подсудимого П квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый П, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого, постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимого П виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере.
В соответствии со статьей 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, состояние здоровья подсудимого.
Определяя вид и размер наказания П, суд учел фактические обстоятельства дела, принял во внимание тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание подсудимому, данные, характеризующие личность виновного лица, пришел к выводу о том, что исправление подсудимого может быть достигнуто лишь в условиях его изоляции от общества и необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы по правилам статьи 316 УПК РФ.
В виду тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления суд не нашел оснований для применения при назначении наказания положений статьи 64 УК РФ.
С учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому П его имущественного положения, суд признал нецелесообразным назначать ему дополнительную меру наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу: полимерный мешок черного цвета, в котором находится наркотическое средство марихуана весом 6761 грамм; полимерный мешок черного цвета, в котором находится наркотическое средство марихуана весом 4236 грамм; полимерный мешок черного цвета, в котором находится белый мешок с наркотическим средством марихуана весом 4045,4 грамм; полимерный мешок черного цвета, в котором находятся три полимерных пакета и четыре полимерных мешка с наркотическим средством марихуана весом 5150,5 грамм; полимерный мешок черного цвета, в котором находятся полимерный пакет и отрезок ткани с наркотическим средством марихуана весом 2111,3 грамм; полимерный мешок черного цвета, в котором находится полимерный мешок с наркотическим средством марихуана весом 1883,2 грамма; полимерный мешок черного цвета, в котором находится полимерная бутылка, полимерный мешок черного цвета, в котором находятся сито, стеклянная банка с марихуаной массой 5,1 грамм, кастрюля; полимерный мешок черного цвета, в котором находятся фрагменты полимерных бутылок, полимерный мешок черного цвета, в котором находятся фрагменты полимерных бутылок и пустая стеклянная бутылка; бумажный пакет, в котором находятся два отрезка дактопленки со следами пальцев, полученных с поверхности пакетов, изъятых в ходе обследования домовладения расположенного на <адрес> в <адрес> у П, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес>, - уничтожить; бумажный пакет, в котором находятся два отрезка
дактопленки со следами пальцев, полученных с поверхности пакетов, изъятых в ходе обследования домовладения расположенного на <адрес> в <адрес> у П, и находящийся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес> - хранить при материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь статей 296-299, 302-304, 307-310, 312, 313, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать П виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Изменить ранее избранную П меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания П исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня вынесения приговора.
Вещественные доказательства по делу: полимерный мешок черного цвета, в котором находится наркотическое средство марихуана весом 6761 грамм; полимерный мешок черного цвета, в котором находится наркотическое средство марихуана весом 4236 грамм; полимерный мешок черного цвета, в котором находится белый мешок с наркотическим средством марихуана весом 4045,4 грамм; полимерный мешок черного цвета, в котором находятся три полимерных пакета и четыре полимерных мешка с наркотическим средством марихуана весом 5150,5 грамм; полимерный мешок черного цвета, в котором находятся полимерный пакет и отрезок ткани с наркотическим средством марихуана весом 2111,3 грамм; полимерный мешок черного цвета, в котором находится полимерный мешок с наркотическим средством марихуана весом 1883,2 грамма; полимерный мешок черного цвета, в котором находится полимерная бутылка, полимерный мешок черного цвета, в котором находятся сито, стеклянная банка с марихуаной массой 5,1 грамм, кастрюля; полимерный мешок черного цвета, в котором находятся фрагменты полимерных бутылок, полимерный мешок черного цвета, в котором находятся фрагменты полимерных бутылок и пустая стеклянная бутылка; бумажный пакет, в котором находятся два отрезка дактопленки со следами пальцев, полученных с поверхности пакетов, изъятых в ходе обследования домовладения расположенного на <адрес> в <адрес> у П, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес>, - уничтожить; бумажный пакет, в котором находятся два отрезка дактопленки со следами пальцев, полученных с поверхности пакетов, изъятых в ходе обследования домовладения, расположенного на <адрес> в <адрес>
у П, и находящийся в комнате хранения вещественных доказательств <адрес>, - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным П, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Федеральный судья А.Н. Андреев