П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новопавловск 23 мая 2011 года
Кировский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Кошкидько Г.В.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Кировского района Д.,
подсудимого М.,
защитника адвоката адвокатского кабинета Б., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда Ставропольского края в особом порядке уголовное дело в отношении:
М., <__>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Примерно дд.мм.гг., в 15-16 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, в районе старого кирпичного завода, примерно в 100 метрах от пересечения улиц Алексеевской и Отважной <адрес>, М. сорвал верхушечные части кустов дикорастущей конопли, которые принес в свое домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, тем самым незаконно приобрел и стал незаконно хранить без цели сбыта, в своем домовладении верхушечные части дикорастущей конопли. В дальнейшем, верхушечные части дикорастущей конопли М. измельчил, высушил и поместил в синий полимерный пакет, который положил в сарай находящийся на территории домовладения № по <адрес>, где стал незаконно хранить до 11 часов 05 минут дд.мм.гг., когда в ходе обследования вышеуказанного домовладения, был обнаружен и изъят у М. синий полимерный пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № от дд.мм.гг. и предыдущего исследования №-и от дд.мм.гг., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой в сухом виде <__> грамма на момент проведения исследования и согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» - является особо крупным размером для данного вида наркотика. дд.мм.гг., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия обследования подсобных помещений, приусадебного участка, находящихся на территории домовладения № по <адрес>, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой <__> грамм было обнаружено и изъято у М.
Подсудимый М. свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ему органами предварительного следствия, признал полностью, заявив, что ему понятно обвинение и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Одновременно подсудимый М. показал, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Также показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Б. подтвердила, что ходатайство его подзащитного М. заявлено добровольно, после консультации с ней, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и просила суд его удовлетворить.
Государственный обвинитель Д. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного следствия действия подсудимого М. квалифицированы по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого, постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимого М.виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средств в особо крупном размере.
Исследованием личности подсудимого судом установлено, что М. вину признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у <__>.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому М. суд признает активное способствование расследованию преступления, признание им вины, а также наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признан опасный рецидив преступлений.
Определяя вид и размер наказания подсудимому М., суд принимает во внимание смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ч.3 ст. 68 УК РФ.
Одновременно, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.
В соответствии со статьей 58, ч.1, п. «в» УК РФ, суд определяет М. отбытие назначенного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Для обеспечения приговора, в соответствии с ч. 2 ст. 97 УПК РФ, суд считает необходимым изменить ранее избранную М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу: <__> - уничтожить, после вступления приговора в законную сил.
На основании изложенного и руководствуясь статей 296-299, 302-304,307-310, 312, 313, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком <__>, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную М. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия назначенного наказания М. исчислять со дня вынесения приговора, то есть с дд.мм.гг..
Вещественные доказательства по делу: <__> уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Исполнение приговора в части вещественных доказательств возложить на Кировский МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок, после вручения ему копии приговора.
Одновременно, в случае подачи кассационной жалобы, осужденному разъяснено право, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Такое же право осужденному разъяснено, в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда он вправе подать свои возражения в письменном виде, и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Судья подпись
Копия верна:
Судья Г.В. Кошкидько