П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новопавловск 24 мая 2011 года
Кировский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Кошкидько Г.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района Д.,
подсудимого Г.,
защитника адвоката адвокатского кабинета П., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда Ставропольского края в особом порядке уголовное дело в отношении:
Г., <__>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Г. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, при следующих обстоятельствах:
дд.мм.гг., Г., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, из корыстных побуждений, в своем домовладении, находящемся по адресу: <адрес>, взял три таблетки лекарственного препарата <__>, которые согласно заключения эксперта № от дд.мм.гг. и предшествующего исследования №-и от дд.мм.гг., содержат сильнодействующее вещество <__>, массой 0,3 грамма и которое согласно Постановления Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих веществ и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», а также «Крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», внесено в списки сильнодействующих веществ и не относится к крупному размеру. После чего, продолжая свои преступные действия дд.мм.гг., примерно в 17 часов 00 минут, Г. рядом с кафе «Сезам», находящимся по <адрес>, встретился с действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» М. и незаконно сбыл, то есть продал ему за <__> рублей сильнодействующее вещество <__>, массой 0,3 грамма, содержащееся в трех таблетках медицинского препарата <__>. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», сильнодействующее вещество <__>, массой 0,3 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Кировского МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю, в связи, с чем Г. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Г. свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ему органами предварительного следствия, признал полностью, заявив, что ему понятно обвинение и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Также показал, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник П. подтвердил, что ходатайство его подзащитного Г. заявлено добровольно, после консультации с ним, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и просил суд его удовлетворить.
Государственный обвинитель Д.. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Г. квалифицированы по части 3 статьи 30 части 1 статьи 234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого, постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимого Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 частью 1 статьи 234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества.
Исследованием личности подсудимого судом установлено, что Г. вину признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у <__>.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Г. суд признает активное способствование расследованию преступления, признание им вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Г., суд учитывает смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок.
Суд обсудил возможность применения к Г. ст. 64 УК РФ, но оснований для этого не находит.
Суд считает, что в целях обеспечения приговора суда, меру пресечения избранную Г., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: <__>.
Руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 307-310, 313, 314, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на <__>.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Г. считать условным, с испытательным сроком на <__>.
Возложить на условно осужденного Г. обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных в лице Уголовно-исполнительной инспекции № 24 ФБУ «МРУИИ № УФСИН России по СК», являться на регистрацию в данный государственный орган.
Меру пресечения избранную Г., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: <__>.
Исполнение приговора в части вещественных доказательств возложить на Кировский МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы другими участниками, принесения кассационного представления, затрагивающих его интересы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления и кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись
Копия верна:
Судья Г.В. Кошкидько