Приговор от 14 февраля 2011 года по уголовному делу №1-29/2011 года.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 февраля 2011 года г. Новопавловск

Кировский районный суд Ставропольского края в составе:

судьи Гавриленко О.В., при секретаре Беловой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района Ставропольского края Худолеев В.М., защитника адвоката адвокатской конторы Кировского района, Ставропольского края Ковальчук А.А., представившей удостоверение №, ордер №, подсудимого Тюгай А.В., потерпевшего Казбеков В.Д.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда, <адрес>, уголовное дело в отношении:

Тюгай А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тюгай А.В. в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут Тюгай А.В. управляя автомобилем <данные изъяты> двигаясь по <адрес> со скоростью примерно 40 км/ч в нарушении требований Правил дорожного движения РФ, предусмотренных п. 1.3 приложения 1 п/п 2.4, п. 1.5 части 1, не соблюдая относящиеся к нему требования знаков, регулирующих движение проигнорировав действия дорожного знака 2.4 - «уступи дорогу», расположенного перед перекрестком <адрес>, создавая опасность для движения и причинения вреда и не убедившись в безопасности маневра, продолжил движение, выехал на перекресток <адрес> со второстепенной дороги, где не уступил дорогу движущемуся по пересекаемой дороге транспортному средству, в результате чего допустил столкновение с мотоциклом <данные изъяты> под управлением Казбеков В.Д. В результате ДТП Казбеков В.Д. причинены телесные повреждения в виде «открытого оскольчатого перелома дистального диафиза левого бедра со смещением. Закрытого латерального перелома шейки левого бедра со смещением. Шока первой степени», которые согласно заключения медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причинили тяжкий вред здоровью по своему квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

Подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью и заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, он ходатайствует перед судом о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ковальчук А.А. поддержала ходатайство подзащитного Тюгай А.В. пояснив, что заявлено оно после консультации с адвокатом, просила суд его удовлетворить, проявив снисхождение к подзащитному при назначении наказания за содеянное.

Потерпевший Казбеков В.Д. не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Худолеев В.М. такжене возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав мнение участников процесса по существу ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Тюгай А.В. обоснованно. Оно подтверждается доказательствами, собранными по делу, необходимые условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 264 ч.1 УК РФ, так как он в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие это наказание: полное признание им своей вины, расскаивание в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, нахождение на иждивении двоих малолетних детей, принятие мер к возмещению причиненного преступлением вреда, а также просьбу потерпевшего о снисхождении к подсудимому при назначении наказания.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания Тюгай А.В., суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих наказание подсудимому, данные, характеризующие личность виновного лица, и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.

В тоже время фактические обстоятельства дела позволяют суду прийти к выводу о том, что исправление и перевоспитание Тюгай А.В. может быть достигнуто без отбывания им назначенного судом наказания, а его изоляция от общества является нецелесообразной и возможности применения положений ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения.

Решая вопрос о необходимости назначения подсудимому дополнительной меры наказания, суд, считает также применить к нему дополнительную меру наказания в виде лишения его права управления транспортными средствами.

Вещественные доказательства по делу: мотоцикл <данные изъяты> - находящиеся на ответственном хранении соответственно у законных владельцев, подлежат оставлению у собственников.

Руководствуясь ст.ст.296, 299, 302-310, 313, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тюгай А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тюгай А.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Возложить на него обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа ведающего исправлением осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в данный государственный специализированный орган, в соответствии со временем и датами, определенными данным органом.

Меру пресечения Тюгай А.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Приговор обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 УПК РФ, в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, не подлежит, но может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда, через Кировский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, как в виду нарушений норм УПК РФ, неправильного применения уголовного закона, и в виду несправедливости приговора, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

Судья Гавриленко О.В.