Приговор от 8 июня 2011 года по уголовному делу №1-102/2011 года.



                                              ПРИГОВОР

                            Именем Российской Федерации 08 июня 2011 г.                            г. Новопавловск

        Кировский районный суд Ставропольского края в составе: судьи Гавриленко О.В., при секретаре Беловой Е.В., с участием государственного обвинителя прокурора Кировского района Ставропольского края Филюшкин С.К., подсудимого Климов А.В., его защитника адвоката Адвокатского кабинета г. Новопавловска, Ставропольского края Зинченко Н.В., предоставившей удостоверение , ордер ,      

         рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда Ставропольского края материалы уголовного дела в отношении:

         Климов А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

                                              УСТАНОВИЛ:

Климов А.В. незаконно изготовил, приобрел и хранил наркотические средства, без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих основаниях:

          примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Климов А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере, без цели сбыта и незаконные изготовление и хранение наркотического средства «ацетилированный опий» в крупном размере, без цели сбыта, примерно ДД.ММ.ГГГГ, в огороде своего домовладения <адрес>, сорвал верхушечные части кустов дикорастущей конопли, измельчил их и высушил, а затем положил их в полимерный пакет и оставил в жилой комнате своего дома, тем самым незаконно приобрел и стал незаконно хранить без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и предыдущего исследования от ДД.ММ.ГГГГ, является каннабисом (марихуаной), общей массой 1173,26 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» - наркотическое средство каннабис (марихуана) весом 1173,26 грамма, относится к особо крупному размеру для данного вида наркотика.

           После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, Климов А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные изготовление и хранение наркотического средства «ацетилированный опий» в крупном размере, для личного употребления, в кухне своего дома <адрес>, путём термической обработки на газовой плите, с добавлением химического растворителя и семян мака, изготовил наркотическое средство «ацетилированный опий», которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и предыдущего исследования от ДД.ММ.ГГГГ, составляет массой 0,7728 граммов. Затем, Климов А.В. выбрал «ацетилированный опий» в медицинский шприц и оставил незаконно храниться в ванной комнате своего дома. Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» - наркотическое средство каннабис «ацетилированный опий» весом 0,7728 грамма, относится к крупному размеру для данного вида наркотика.

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, предметов и документов» в домовладении <адрес>, указанные наркотические средства - каннабис (марихуана), массой 1173,26 грамма и «ацетилированный опий», массой 0,7728 грамма, в жилой комнате дома и в ванной комнате дома, были обнаружены и изъяты у Климов А.В.

         Подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью и заявил, что ему понятно предъявленное обвинение, он ходатайствует перед судом о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

        Защитник Зинченко Н.В. поддержала ходатайство подзащитного Климов А.В. пояснив, что заявлено оно после консультации с адвокатом, просила суд его удовлетворить, проявив снисхождение к подзащитному при назначении наказания за содеянное.

        Государственный обвинитель Филюшкин С.К. такжене возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения дела в особом порядке.

        Выслушав мнение участников процесса по существу ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Климов А.В. обоснованно. Оно подтверждается доказательствами, собранными по делу, необходимые условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Климов А.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно изготовил, приобрел и хранил наркотические средства, без цели сбыта, в особо крупном размере.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: полное признание им своей вины, раскаивание в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также отсутствие судимостей.

         Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, судом не установлено.

         Определяя вид и размер наказания Климов А.В., суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих наказание подсудимому, с учетом личности подсудимого по месту жительства, а также с учетом того, что Климов А.В. состоит на учете врача-нарколога с диагнозом «опийная наркомания» и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.

В тоже время фактические обстоятельства дела позволяют суду прийти к выводу о том, что исправление и перевоспитание Климов А.В. может быть достигнуто без отбывания им назначенного судом наказания, а его изоляция от общества является нецелесообразной и возможности применения положений ст. 73 УК РФ, т.е. условного осуждения.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л :

         

          Климов А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

      

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Климов А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

         Возложить на него обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа ведающего исправлением осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в данный государственный специализированный орган, в соответствии со временем и датами, определенными данным органом.

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.        

Вещественные доказательства <данные изъяты>

       

        Приговор обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 УПК РФ, в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, не подлежит, но может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда, через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, как в виду нарушений норм УПК РФ, неправильного применения уголовного закона, и в виду несправедливости приговора, а осужденным в тот же срок, со дня вручения копии настоящего приговора.

Судья       Гавриленко О.В.