П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Новопавловск 08 июня 2011 года Кировский районный суд Ставропольского края в составе: Судьи Кировского районного суда Ставропольского края Гавриленко О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокуратура Кировского района Ставропольского края Худолеев В.М., подсудимого Шульга С.А., защитника адвоката Адвокатского кабинета <адрес> Гришанова Т.В., представившей удостоверение № и ордер №, а также законного представителя Черниковой И.В., при секретаре Беловой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении: Шульга С.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л: Шульга С.А. совершил умышленное причинение легкого вредаздоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, Шульга С.А., находясь во дворе домовладения № по <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с Шишкин С.Ф., в результате внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений с Шишкин С.Ф., нанес последнему несколько ударов руками по голове и телу, в результате чего причинил Шишкин С.Ф. телесные повреждения и согласно заключения комплексной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у Шишкин С.Ф.диагностированы повреждения в виде: «легкая форма черепно-мозговой травмы - сотрясение головного мозга, ушибленная рана волосистой части головы в затылочной области, ушибы мягких тканей, кровоподтеки», которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, по квалифицирующему признаку кратковременного его расстройства продолжительностью до трех недель. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шульга С.А. свою вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине он купил спиртного. Перед магазином он встретил Шишкин С.Ф., которому предложил выпить спиртного, на что последний согласился и они пошли домой к Шишкин С.Ф. В ходе распития спиртных напитков между ними произошла ссора, переросшая в драку, входе которой он нанес Шишкин С.Ф. несколько ударов руками по голове и телу. В ходе драки они выбили входную дверь в дом. Затем он почувствовал, что кто-то оттаскивает его от Шишкин С.Ф. и увидел Золотова О.П. После случившегося он ушел к себе домой. Кроме полных признательных показаний самого подсудимого, его вина в содеянном подтверждается также, следующими признанными судом допустимыми доказательствами обвинения по делу: оглашенными показаниями в судебном заседании представителя потерпевшей Крищенко Т.И., о том, что она является опекуном Шишкин С.Ф., который признан недееспособным по решению Кировского районного суда. В конце марта 2010 года, точной даты она не помнит, в обеденное время она пришла к Шишкин С.Ф. и увидела, что в доме беспорядок, вещи разбросаны по комнатам, а на лице были повреждения в виде ссадин, глаза заплыли от гематомы. Она спросила с кем он подрался, на что он пояснил, что телесные повреждения у него образовались от удара об угол металлического столика. Она позвонила сестре Шишкин С.Ф. - Авчиди Л.Ф., которая забрала его к себе домой в <адрес>. Он не был госпитализирован, а просто жил две недели у Авчиди Л.Ф.,которая ухаживала за ним. После чего самочувствие Шишкин С.Ф. улучшилось и он вернулся домой. ДД.ММ.ГГГГ, когда она подошла к дому Шишкин С.Ф. увидела Золотова О.П., который пояснил, что Шишкин С.Ф. избил Шульга С.А. Шишкин С.Ф. лежал на полу в крови и сильно избит, на лице имелись гематомы и ссадины. Она сразу вызвала «Скорую помощь», после чего сообщила в милицию, и он был госпитализирован в травматологическое отделение, где находился на стационарном лечении по ДД.ММ.ГГГГ. После выписки из больницы его состояние не улучшилось, он потерял речь, не может стоять на ногах и сидеть самостоятельно (л.д. 125-127). Показаниями свидетеля Папченко А.П. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Около 17 часов к нему домой пришел Золотова О.П. и рассказал, что Шульга С.А. избил Шишкин С.Ф.Они пошли к Шишкин С.Ф., который сидел на порожках в домовладение, лицо и одежда была в крови, он не мог самостоятельно передвигаться и что-либо пояснить, так как речь была не понятна. Крищенко Т.И., увидев Шишкин С.Ф. вызвала «Скорую помощь» и сотрудников милиции. В настоящее время Шишкин С.Ф. находится дома, он не может отвечать на вопросы, не двигается, не узнает окружающих. Оглашенными показаниями с согласия сторон в судебном заседании свидетеля Золотов О.К. данных им в ходе следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в огороде своего домовладения. По соседству с ним проживает Шишкин С.Ф.Примерно в 17 часов он услышал, что во дворе домовладения Шишкин С.Ф.происходит какой-то разговор на повышенных тонах. Он подошёл к домовладению Шишкин С.Ф.и увидел, как Шульга С.А. наносит удары руками по голове Шишкин С.Ф.Он забежал во двор, стал кричать на Шульга С.А., но последний не обращая на него внимание, продолжал бить Шишкин С.Ф. руками по голове. Он увидел, что лицо Шишкин С.Ф.было в крови, голова была в многочисленных гематомах. Затем во двор зашла Крищенко Т.И., которой он рассказал о произошедшем и когда она увидела Шишкин С.Ф., вызвала скорую медицинскую помощь (л.д. 158). Виновность Шульга С.А. подтверждается также письменными доказательствами: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено место совершения преступления - двор домовладения <адрес>, где Шульга С.Ф., нанес телесные повреждения Шишкин С.Ф. (л.д. 8-9); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено место совершения преступления - двор домовладения <адрес>, где Шульга С.Ф., нанес телесные повреждения Шишкин С.Ф. (л.д.11-12); заключением комплексной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено, что у Шишкин С.Ф. диагностированы повреждения в виде: «легкая форма черепно-мозговой травмы - сотрясение головного мозга, ушибленная рана волосистой части головы в затылочной области, ушибы мягких тканей, кровоподтеки», перечисленными повреждениями здоровью Шишкин С.Ф. причинен легкий вред по квалифицирующему признаку кратковременного его расстройства продолжительностью до трех недель (л.д.234-256). Предварительным следствием Шульга С.А. вменяется совершение преступления по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вредаздоровью, опасного для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни. В ходе судебного рассмотрения уголовного дела по обвинению Шульга С.А., исследуя полученные доказательства - комплексную судебно-медицинскую экспертизу № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что Шульга С.А. совершил умышленное причинение легкого вредаздоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, а поэтому его действия, суд считает необходимым переквалифицировать с ч.1 ст. 115 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ). Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождение от наказания подсудимого, судом по делу не установлено. При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие это наказание: полное признание им своей вины, расскаивание в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, судом не установлено. Определяя вид и размер наказания подсудимому Шульга С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные, характеризующие личность виновного лица и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде исправительных работ. Изучив личность подсудимого, обстоятельства, учитываемые при назначении наказания, а также мнение представителя потерпевшего Крищенко Т.И. просившей назначить Шульга С.А. наказание по всей строгости закона, суд считает, что только такой вид наказания может обеспечить его исправление. Процессуальные издержки по делу по делу отсутствуют. На основании изложенного, руководствуясь ст.296,299, 302-310, 313 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Шульга С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 7 (семи) месяцев исправительных работ, с ежемесячным удержанием из его заработка в доход государства в размере 10%, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в районе его места жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу. Процессуальных издержек по делу, судом не установлено. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным в тот же срок после вручения ему копии приговора. Одновременно, в случае подачи кассационной жалобы, осужденному разъяснено право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, что ему понятно. Судья подпись Копия верна: Судья О.В. Гавриленко