дело № 1-107/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новопавловск 14 июня 2011 года Кировский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Андреева А.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района Даниловой Л.Н., подсудимого Т.Н.И., защитника адвоката адвокатского кабинета Перехода С.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ивановой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Т.Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя ст. <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, военнообязанного, работающего строителем ОАО «Колиев продукт», женатого, имеющего на иждивении сына Т.Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, у с т а н о в и л: Т.Н.И. совершил действия по содержанию притона для потребления наркотических средств. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Т.Н.И., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, находясь по месту своего жительства в домовладении № по <адрес> ст. <адрес>, подготовил условия - помещение кухни в домовладении, а так же предметы, необходимые для процесса изготовления и потребления наркотических средств: посуду и газовую печь. После чего, неоднократно, то есть не менее двух раз, предоставлял помещение кухни в домовладении № по <адрес> ст. <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств, получаемых из семян кондитерского мака гражданам П.А.В., С.В.А. и Ч.А.Ю.. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут Т.Н.И., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил Ч.А.Ю. для изготовления и потребления наркотического средства, посуду, газовую печь, помещение кухни в домовладении № по <адрес> ст. <адрес>, где Т.Н.И. совместно с Ч.А.Ю. изготовили из семян кондитерского мака и химического растворителя наркотическое средство, а после выбрали его в медицинские шприцы, которыми Т.Н.И. совместно с Ч.А.Ю. сделали себе внутривенные инъекции. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Т.Н.И., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил С.В.А. для изготовления и потребления наркотического средства, посуду, газовую печь, помещение кухни в домовладении № по <адрес> ст. <адрес>, где Т.Н.И. совместно с С.В.А. изготовили из семян кондитерского мака и химического растворителя наркотическое средство, часть которого, выбрали в медицинские шприцы, которыми Т.Н.И. совместно с С.В.А. сделали себе внутривенные инъекции, а оставшуюся часть Т.Н.И. совместно с С.В.А. употребили путем внутривенной инъекции утром ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов Т.Н.И., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил П.А.В. для изготовления и потребления наркотического средства посуду, газовую печь, помещение кухни в домовладении № по <адрес> ст. <адрес>, где Т.Н.И. совместно с П.А.В. изготовили из семян кондитерского мака и химического растворителя наркотическое средство, а после, выбрали его в медицинские шприцы, которыми Т.Н.И. совместно с П.А.В. сделали себе внутривенные инъекции. Подсудимый Т.Н.И. свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ему органами следствия, признал полностью, заявив, что ему понятно обвинение и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил суд проявить к нему снисхождение при назначении меры наказания. Одновременно подсудимый Т.Н.И. показал, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с его защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник П.С.И. подтвердил, что ходатайство его подзащитным Т.Н.И. заявлено добровольно, после консультации с ним, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, просил суд его удовлетворить, проявив снисхождение к его подзащитному при назначении наказания. Государственный обвинитель по делу Д.Л.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Органами следствия действия подсудимого Т.Н.И. квалифицированы по части 1 статьи 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Т.Н.И., обоснованно, квалифицирующие признаки, инкриминируемого ему деяния, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого, постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимого Т.Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств. В соответствии со статьей 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Т.Н.И., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признал наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка Т.Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование следствию в раскрытии преступления. Определяя вид и размер наказания, суд принял во внимание тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, и обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих наказание, данные, характеризующие личность виновного лица, и пришел к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований статьи 316 УПК РФ. В тоже время, фактические обстоятельства дела позволили суду прийти к выводу о том, что исправление и перевоспитание осужденного может быть достигнуто без отбытия им назначенного судом наказания в виде лишения свободы, а изоляция осужденного от общества является нецелесообразной, то есть возможности применения к наказанию в виде лишения свободы положений статьи 73 УК РФ. С учетом тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления суд не нашел оснований для применения при назначении наказания положений статьи 64 УК РФ. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд посчитал нецелесообразным применения к Т.Н.И. в качестве дополнительной меры наказания ограничение свободы. Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет черного цвета с металлической чашкой; полимерный пакет синего цвета с картонной коробкой и медицинскими шприцами; полимерный пакет черного цвета с фрагментами пластиковой бутылки и полимерный пакет черного цвета с находящимися в нем четырьмя деформированными бутылками, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в домовладении № по <адрес> ст. Зольской у Т.Н.И. - находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Кировского МРО УФСКН РФ по СК, - подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь статей 296-299, 302-304, 307-310, 312, 313, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Т.Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ч.ч. 1,3,5 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Срок отбытия наказания условно осужденному Т.Н.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Т.Н.И. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Возложить на условно осужденного обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных в лице Уголовно-исполнительной инспекции № ФБУ «МРУИИ № УФСИН России по СК», проходить регистрацию в данном государственном органе один раз в месяц. Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет черного цвета с металлической чашкой; полимерный пакет синего цвета с картонной коробкой и медицинскими шприцами; полимерный пакет черного цвета с фрагментами пластиковой бутылки и полимерный пакет черного цвета с находящимися в нем четырьмя деформированными бутылками, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ в домовладении № по <адрес> <адрес> у Т.Н.И. - находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Кировского МРО УФСКН РФ по СК, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Федеральный судья подпись А.Н. Андреев Копия верна: Федеральный судья А.Н. Андреев