П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 25 апреля 2011 года г. Новопавловск Кировский районный суд Ставропольского края В составе: Председательствующего судьи Павленко Т.А. С участием государственного обвинителя пом. прокурора Худолеева В.М. Подсудимого Солнышкина С.В. Защитника Перехода С.И. Представившего удостоверение № и ордер № При секретаре Алферове Ю.А. Потерпевшей Л.Г.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Солнышкина С.В. <данные изъяты>, в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Солнышкин С.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь, незаконно проник в жилую комнату № домовладения № по <адрес>, где с тумбочки, находящейся в данной комнате тайно похитил сотовый телефон «Сони Э. 330» стоимостью 2000 рублей, с находящейся в нем сим картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 100 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 90 рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления Л.Г.В., которая проснулась и увидела, что Солнышкин СВ. пытается выйти из ее комнаты, держа в руке принадлежащий ей сотовый телефон «Сони Эриксон К 330», встав с кровати забрала из рук последнего данный сотовый телефон. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Солнышкин СВ.,свою вину в совершении данного преступления признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал из <адрес>, в <адрес> и стал сожительствовать Ф.В.А., с которой знаком на протяжении 8 лет. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приехала К.Л.П., где они стали употреблять спиртные напитки. После распития спиртного он, Ф.В.А. и К.Л.П. поехали домой к К.Л.П. в домовладение № по <адрес>, у которой продолжили распивать спиртные напитки на протяжении двух суток. Примерно в 14 часов 03.03.2011 года К.Л.П. предложила ему сходить с ней и узнать купят ли у них стеклянные баллоны для консервирования. Он согласился. Они с К.Л.П. прошли в данном доме / это общежитие/ по коридору, где К.Л.П. указала ему на деревянную дверь, которая была не заперта и попросила спросить у проживающих в данной комнате, не купят ли у них пустые стеклянные баллоны и сказала, что в данной квартире проживает женщина по имени Галина. Он постучал в косяк двери, отодвинул занавеску и три раза крикнул «Гала», ему ответили, «кто там ?». Он прошел в комнату, а К.Л.П. осталась стоять в коридоре. Когда он зашел в комнату, то увидел, что на кровати спит женщина, укрытая одеялом. На тумбе рядом с кроватью, он увидел сотовый телефон в корпусе черного цвета, к которому была привязана черная веревка, который он взял, что бы посмотреть время. Женщина спала и не видела, как он брал сотовый телефон. Когда он повернулся, что бы положить на место сотовый телефон, то женщина внезапно встала с кровати и стала говорить ему, кто его впустил в комнату и зачем он похитил её сотовый телефон, так как сотовый телефон находился у него в руке. После, этого женщина схватила его за руку и выхватила у него свой сотовый телефон. Он вышел из квартиры и пошел в квартиру к К.Л.П. и когда шел, то слышал, как хозяйка квартиры ругалась с К.Л.П.. Через несколько минут в квартиру к К.Л.П. пришла женщина, у которой он взял сотовый телефон с тумбочки и стала его спрашивать, зачем он брал сотовой телефон, но он ничего ей не ответил. Затем приехали сотрудники милиции. Вину признает частично, так как умысла на кражу телефона у него не было, он просто хотел посмотреть время и поэтому взял телефон, а затем не успел его положить на место. Потерпевшая Л.Г.В. показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов она пришла с работы и стала заниматься домашними делами. Примерно 13 часов 30 минут прикрыв входную дверь в комнату, она легла спать. На замок входную дверь не закрывала. Примерно в 14 часов 10 минут ей на сотовый телефон позвонил сын, который служит по контракту в армии в <адрес>, она поговорила с сыном по сотовому телефону и положила сотовый телефон на тумбу, находящуюся около кровати и легла спать, укрывшись одеялом. Когда стала засыпать, то услышала посторонний шум. Открыв глаза, она увидела около тумбы неизвестного ей мужчину, как в последствии ей стало известно - Солнышкин С.В. - который стоял лицом к ней. Данного мужчину она ранее не знала, но неоднократно видела в квартире у К.Л.П., только знала, что мужчину зовут С. Солнышкин С.В. увидев ее стал быстро убегать в сторону входной двери. В левой руке у Солнышкина С.В., который был уже посреди комнаты, она увидела свой сотовый телефон. Она вскочила с кровати и поймав Солнышкина С.В. за руку, вырвала у него из рук свой сотовый телефон, при этом она ничего не говорила. Солнышкин С.В. стал убегать из ее квартиры. Входная дверь в ее комнату была прикрыта и Солнышкин С.В., открыв дверь, выбежал из ее квартиры. Она побежала за ним. У входной двери в квартиру она увидела К.Л.П., которая остановила ее и стала предлагать купить пустые стеклянные баллоны для консервирования, но никаких баллонов в руках у К.Л.П. она не видела. В это время из соседних квартир вышли соседи и они все вместе побежали в <адрес> куда забежал Солнышкин С.В.. Когда подошли к входной двери в квартиру, то К.Л.П. встала у входных дверей и не пускала ее в квартиру, говоря, что там никого нет. Она попросила впустить ее, чтобы убедиться, что в квартире никого нет, К.Л.П. согласилась и пустила ее в квартиру. Она прошла в квартиру и стала смотреть, ходя по комнатам квартиры. Когда прошла в одну из комнат, то увидела Солнышкина С.В., который стоял одной ногой на подоконнике и пытался вылезти через окно. Она, увидев Солнышкина С.В., стала спрашивать, кто ему разрешал заходить к ней в квартиру и зачем он хотел похитить ее сотовый телефон, но Солнышкин С.В. был явно испуган и ничего не мог пояснить. После чего она позвонила сотрудникам милиции и сообщила о случившемся. Похищенный сотовый телефон был марки «Сони Эриксон К 330» в корпусе черного цвета с металлическими вставками она купила примерно 3 года назад за 2800 рублей в <адрес>. Телефон был в хорошем состоянии. К сотовому телефону она прикрепила шнурок, выполненный из кожзаменителя черного цвета, на котором имелась надпись «Сони Эриксон». В сотовом телефоне находилась сим карта оператора сотовой связи «Билайн» №, стоимостью 100 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 90 рублей. Стоимость сотового телефона в настоящее время она оценивает в сумме 2500 рублей. В результате попытки хищения ей мог быть причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 2.690 рублей, что является для нее значительным и так как ее заработная плата составляет 4.500 рублей.Так как телефон ей возвращен, притензий к Солнышкину С.В. она не имеет. Свидетель К.Л.В.,показала суду, что Солнышкин С. является сожителем её матери.Они с матерью проживали по адресу: <адрес> раз она его видела перед тем как его арестовали в обед ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ они находились по <адрес> пять или 6 дней и употребляли спиртные напитки. Когда закончилось спиртное, она предложила Солнышкину С. пойти и продать банки, чтобы купить спиртное. Она ему показала к кому можно пойти и они пришли к Л.Г.Ю. Галине. Они решили ей продать банки, так как та делает закрутки на зиму, и ей они могут понадобиться. Они подошли к двери Л.Г.Ю., Солнышкин С. постучал, ему ответили «кто там», он зашел, а она сразу ушла к себе. Затем Солнышкин С. вбежал к ней в комнату, и сказал, что его обвиняют в том, что он взял телефон. За ним забежали три женщины. Начали нецензурно выражаться, а Л.Г.Ю. схватила его за шиворот, стащила с окна и вытолкала его в коридор и там все три женщины побили его. С Л.Г.Ю. она не разговаривала до того как ушла к себе в комнату. Она не слышала, как Солнышкин С. стучал в дверь и ему ответили «кто там», так как она сразу ушла, это он ей об этом сам потом сказал, и что он якобы украл телефон. Она не говорила Л.Г.Ю. что они пришли продавать банки, так как её тогда там не было. К ней в комнату никто не стучал и не требовал открыть дверь. Женщины сами выбили дверь, и ворвались. Солнышкин С. ей казал, что его обвиняют в краже телефона, но он его не брал, а хотел посмотреть время. В их <адрес> комнаты. Одна маленькая спальня и зал. Она со своим сожителем спали в зале, а мать с Солнышкиным С. спали в спальне. Солнышкина С. задержали в спальне. Солнышкин С. сидел на кровати с мамой, и говорил ей, что его обвиняют в краже. В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля К.Л.В. в суде и на следствии, судом оглашены показания, данные на следствии в качестве свидетеля / л.д. 58-59/, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла в гости к своей маме Ф.В.А. B. у которой также находился Солнышкин С, с которым она знакома давно, так как Солнышкин С. сожительствовал с ее мамой. Солнышкин С. пояснил, что приехал из <адрес>. Они втроем стали распивать спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, то она предложила Ф.В.А. и Солнышкину С. проехать к ней домой и продолжить распитие спиртного, на что они согласились. Она вызвала автомашину такси и они втроем приехали к ней домой, где продолжили распитие спиртного. ДД.ММ.ГГГГ им захотелось еще выпить, но денег на покупку спиртного уже не было. Тогда она решила продать свои пустые стеклянные банки для консервирования. Примерно в 14 часов ДД.ММ.ГГГГ она предложила Солнышкину C. пойти с ней, чтобы помочь ей продать пустые 3 -х литровые баллоны для консервирования. Она вместе с Солнышкиным С. прошли по коридору общежития и подошли к входной двери в квартиру Л.Г.Ю. Она предложила Солнышкину С. узнать купит ли Л.Г.Ю. у них пустые баллоны или нет, на что Солнышкин С. согласился и она осталась стоять в коридоре, а Солнышкин С. подошел к входной двери в квартиру и постучал, но последнему никто не ответил. Тогда Солнышкин С. открыл входную дверь в квартиру Л.Г.Ю., и снова постучав рукой по двери вошел в квартиру Л.Г.Ю. Что происходило в квартире она не видела, так как все время находилась в коридоре. Солнышкин С. находился в квартире примерно 3 минуты и после выбежал из квартиры и побежал в ее квартиру, а за ним выбежала и Л.Г.Ю., которая кричала «Какое он право имел входить в мою квартиру и брать мой сотовый телефон». Она спросила у Л.Г.Ю. не купит ли Л.Г.Ю. у нее баллоны для консервирования, на что Л.Г.Ю. ничего не ответила и побежала к ее квартире. Около входной двери в ее квартиру она спросила у Л.Г.Ю., что случилось, на что Л.Г.Ю. кричала, что когда спала, то Солнышкин С. пытался похитить сотовый телефон и что Л.Г.Ю. проснулась уже тогда, когда тот уже хотел выйти из квартиры, держа сотовый телефон Л.Г.Ю. в руке. Она сказала, что сейчас во всем разберутся, и они прошли в ее квартиру. Когда они прошли в квартиру, то Солнышкин С. находился в комнате, у кровати, рядом с окном и хотел спрятаться в шифоньере. Л.Г.Ю. взяла Солнышкина С. за воротник куртки, и вывела в коридор. Л.Г.Ю. стала спрашивать у Солнышкина С. кто последнему разрешал заходить в ее квартиру и зачем Солнышкин С. хотел похитить сотовый телефон Л.Г.Ю., но Солнышкин С. говорил, что ничего не брал. После этого Л.Г.Ю. позвонила сотрудникам милиции и сообщила о случившемся. До приезда сотрудников милиции она и Солнышкин С. прошли в ее квартиру и на ее вопрос похищал ли Солнышкин С. Сотовый телефон у Л.Г.Ю., Солнышкин С. молчал, он был испуган и руками держался за голову. Тогда она поняла, что Солнышкин С. мог похитить сотовый телефон, так как ранее, насколько ей известно был судим за совершение кражи. После оглашения показаний данных на предварительном следствии, К.Л.В. подтвердила данные показания и пояснила, что они правдивы. После вопроса, почему изменила показания, ответила, что со слов ей известно, что Солнышкин С.В. телефон не брал. Анализируя и оценивая показания свидетеля К.Л.В., данные в судебном заседании в той части, что Солнышкин С. сотовый телефон не похищал, а только хотел посмотреть время. Данные показания, суд оценивает критически и не принимает их во внимание, считая, что К.Л.В. дала такие показания в суде так как, у них дружеские отношения, они вместе употребляют алкогольные напитки и поэтому даны в выгодной для подсудимого Солнышкина С.В. интерпретации, чтобы помочь уклониться Солнышкину С.В. от уголовной ответственности, а берет за основу показания данные К.Л.В. на предварительном следствии. Свидетель Р.Н.А.,показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в своей квартире. Примерно в 14 часов услышала крики, которые доносились из коридора общежития. Она вышла из своей квартиры в коридор и увидела около квартиры Л.Г.Ю. К.Л.П. Которая так же проживает общежитии в <адрес> которые о чем - то разговаривали между собой. Примерно через 5 минут К.Л.П. пошла в свою квартиру. Она спросила у Л.Г.Ю., что произошло, на что последняя пояснила, что Солнышкин С.В., который несколько дней проживал в квартире у К.Л.П., вошел к ней в квартиру и когда последняя спала, то пытался похитить сотовый телефон, но Л.Г.Ю. проснулась в тот момент, когда Солнышкин С.В. хотел выйти из квартиры с похищенным сотовым телефоном в руке. Л.Г.Ю. вскочила с кровати и вырвала свой сотовый телефон из рук Сергея, который затем убежал в квартиру К.Л.П.. Тогда она с Л.Г.Ю. прошли к квартире К.Л.П. и с разрешения последней прошли в квартиру, где увидели, что Солнышкин С.В. стоит одной ногой на подоконнике и пытается выпрыгнуть в окно. Л.Г.Ю. дернула мужчину за воротник, чтобы тот не выпрыгнул в окно со второго этажа и вывела в коридор. Л.Г.Ю. стала у Солнышкина С.В. спрашивать, о том, что кто разрешал ему заходить к Л.Г.Ю. домой и зачем он хотел похитить сотовый телефон, но тот молчал и ничего не говорил. После этого Л.Г.Ю. позвонила сотрудникам милиции и сообщила о случившемся. Свидетель В.Е.Б.показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в своей квартире. Примерно в 14 часов услышала крики, которые доносились из коридора общежития. Она вышла из своей квартиры в коридор и увидела, около квартиры Л.Г.Ю., К.Л.П., которые о чем -то разговаривали между собой. Примерно через 5 минут К.Л.П. ушла в свою квартиру. Она спросила у Л.Г.Ю., что произошло, на что последняя пояснила, что Солнышкин С.В., который несколько дней проживал в квартире у К.Л.П. вошел к Л.Г.Ю. в квартиру, когда последняя спала и пытался похитить сотовый телефон, но Л.Г.Ю. проснулась в тот момент, когда Солнышкин С.В. хотел выйти из квартиры с похищенным сотовым телефоном в руке. Л.Г.Ю. вскочив с кровати, вырвала свой сотовый телефон из рук Солнышкина С.В., который побежал сторону квартиры К.Л.П.. Тогда она вместе с Л.Г.Ю., Р.Н.А. иГонеевой Е.И., подошли к квартире К.Л.П. и с разрешения последней прошли в квартиру, где увидели, что Солнышкин С.В. стоит на подоконнике и пытается выпрыгнуть в окно. Л.Г.Ю. дернула мужчину за воротник, чтобы тот не выпрыгнул в окно со второго этажа и вывела в коридор. Л.Г.Ю. стала у него спрашивать, кто разрешал заходить к ней ( Л.Г.Ю.) домой и зачем тот хотел похитить сотовый телефон, но он молчал и ничего не говорил. Она поняла, что это тот человек, который пытался похитить у Л.Г.Ю. сотовый телефон. После этого Л.Г.Ю. позвонила сотрудникам милиции и сообщила о случившемся. Свидетель Г.Е.И. показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в своей квартире. Примерно в 14 часов услышала крики, которые доносились из коридора общежития. Она вышла из своей квартиры в коридор и увидела, около квартиры Л.Г.Ю., К.Л.П., которые о чем - то разговаривали между собой. Примерно через 5 минут К.Л.П. ушла в свою квартиру. Она спросила у Л.Г.Ю., что произошло, на что последняя пояснила, что Солнышкин С.В., который несколько дней проживал в квартире у К.Л.П. вошел к Л.Г.Ю. в квартиру, когда последняя спала и пытался похитить сотовый телефон, но Л.Г.Ю. проснулась в тот момент, тот хотел выйти из квартиры с похищенным сотовым телефоном в руке. Л.Г.Ю. вскочив с кровати, вырвала свой сотовый телефон из рук Солнышкина С.В., который побежал сторону квартиры К.Л.П.. Она с Л.Г.Ю. Р.Н.А., Н.А. и В.Е.Б.пришли к квартире К.Л.П. и с разрешения последней прошли в квартиру, где увидели, что Солнышкин С.В. стоит одной ногой на подоконнике и пытается выпрыгнуть в окно. Л.Г.Ю. дернула мужчину за воротник, чтобы тот не выпрыгнул в окно со второго этажа и вывела в коридор. Л.Г.Ю. стала у него спрашивать, кто разрешал заходить к ней ( Л.Г.Ю.) домой и зачем хотел похитить сотовый телефон, но тот молчал и ничего не говорил. Она поняла, что это Сергей, который пытался похитить у Л.Г.Ю. сотовый телефон. После этого Л.Г.Ю. позвонила сотрудникам милиции и сообщила о случившемся. Из оглашенных показаний свидетеля Ф.В.А..,следует, что примерно 5 лет назад она сожительствовала с Солнышкиным С, но Солнышкин С. был осужден и где находился, ей не было известно, так как отношений с Солнышкиным С. она не поддерживала. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов к ней домой пришел бывший ее сожитель Солнышкин С, с которым она стала употреблять спиртные напитки. Через некоторое время к ней в гости пришла ее дочь К.Л.П. После распития спиртного по предложению К.Л.П. они пошли в гости к последней, которая проживает в общежитии по <адрес>, где они и находились до ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в 14 часов ДД.ММ.ГГГГ она находясь в комнате общежития своей дочери и проснулась от того, что в коридоре был шум и крики. Затем со слов дочери ей стало известно, что Солнышкин С. и К.Л.П. хотели продать пустые стеклянные баллоны для консервирования, находясь в коридоре общежития и Солнышкин С. зашел в комнату принадлежащую Л.Г.В. это время в квартиру вбежал Солнышкин С. и попросил спрятать его в комнате. Она спросила, что случилось, на что Солнышкин С. пояснил, что ему необходимо спрятаться. Примерно через 2-3 минуты в их комнату вошли Л.Г.Ю. и другие жители общежития и стали искать Солнышкина С. Они нашли Солнышкина С, вывели его в коридор и что происходило дальше она не знает. Со слов сотрудников милиции ей стало известно, что Солнышкин С. подозревается в краже сотового телефона принадлежащего Л.Г.Ю. /л.д.60/. Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,осмотрено место совершения преступления - <адрес>, расположенная по адресу: <адрес> №, откуда Солнышкин С.В. пытался тайно похитить сотовый телефон «Сони Эриксон К 330», с находящейся в нем сим картой оператора сотовой связи «Билайн», принадлежащий Л.Г.В., в ходе осмотра места происшествия изъят сотовый телефон «Сони Эриксон К 330», сим карта оператора сотовой связи «Билайн», руководство по эксплуатации сотового телефона «Сони Эриксон». /л.д. 7-10/. Согласно протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен сотовый телефон «Сони Эриксон К 330», сим карта оператора сотовой связи «Билайн», руководство по эксплуатации сотового телефона «Сони Эриксон». /л.д.50-54 /. Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Солнышкиным СВ. и потерпевшей Л.Г.В., следует, что Л.Г.В. подтвердила ранее данные показания о том, что Солнышкин С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час 30 минут незаконно проник в <адрес> домовладения № по <адрес> и пытался совершить кражу сотового телефона «Сони Эриксон к 330», но она проснулась в тот момент когда Солнышкин С. пытался выйти из ее квартиры и встав с кровати выхватила у него из рук сотовый телефон «Сони Эриксон К 330», тем самым уличая последнего в совершении инкриминируемого преступления. /л.д. 65-67 /. Согласно заключения независимого оценщика К.В.В. от ДД.ММ.ГГГГустановлено, что рыночная стоимость сотового телефона «Сони Эриксон К 330» составляет 2000 рублей. /л.д.40-41 /. Суд считает, что в основу приговора следует положить показания потерпевшей Л.Г.В., свидетелей Р.Н.А., Н.А., В.Е.Б., Г.Е.Н., которые показали как на следствии, так и в судебном заседании, что Солнышкин С.В., который несколько дней проживал в квартире у К.Л.П., вошел в квартиру Л.Г.В. и когда та спала, то пытался похитить сотовый телефон, но Л.Г.Ю. проснулась в тот момент, когда Солнышкин С.В. хотел выйти из квартиры с похищенным сотовым телефоном в руке. Л.Г.Ю. вскочила с кровати и вырвала свой сотовый телефон из рук Солнышкина С.В., который затем убежал в квартиру К.Л.П.. Тогда Л.Г.Ю., Р.Н.А., Н.А., В.Е.Б., Г.Е.Н. пришли к квартире К.Л.П. и с разрешения последней прошли в квартиру, где увидели, что Солнышкин С.В. стоит одной ногой на подоконнике и пытается выпрыгнуть в окно, так как они правдивы и последовательны и считает их достоверными и допустимыми, в связи с тем, что оснований у них для оговора Солнышкина С.В. не было, кроме того, ранее они не были знакомы, каких-либо личных неприязненных отношений у них к Солнышкину С.В. так же не было, что так же не было установлено и в судебном заседании. Суд считает, что в основу приговора так же следует положить оглашенные показания свидетелей Ф.В.А. и К.Л.В., данные ими на предварительном следствии, т.к. показания последовательны, и считает их достоверными и допустимыми. Выслушав показания подсудимого Солнышкина С.В., потерпевшую, допросив свидетелей, огласив показания свидетеля Ф.В.А., исследовав материалы дела, суд считает, что виновность Солнышкина С.В. нашла свое подтверждение в совершении данного преступления. Действия подсудимого Солнышкина С.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, при котором преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам. Таким образом, приведенный выше перечень доказательств в их совокупности полностью подтверждает виновность Солнышкина С.В. в совершении инкриминируемого ему деяния. Непризнание своей вины подсудимым Солнышкиным С.В. и его показания данные, как на следствии, так и в судебном заседании о непричастности к совершенному преступлению даны Солнышкиным С.В. в выгодной для него интерпретации, с целью уйти от уголовной ответственности за совершенное преступление. Доводы подсудимого Солнышкина С.В. и его защитника Перехода С.И., о необходимости оправдания Солнышкина С.В., не могут быть приняты судом во внимание, так как они надуманны и опровергаются добытыми в судебном заседании доказательствами, свидетельствующими о наличии в его действиях состава преступления. При назначении наказания подсудимому Солнышкину С.В., суд учитывает, то что Солнышкиным С.В. совершено преступление, которое относится к тяжким преступлениям. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Солнышкину С.В., суд считает возможным признать, частичное признание вины подсудимым, болен туберкулезом. Солнышкин С.В. ранее был судим за преступление средней тяжести, судимость не снята и не погашена и вновь совершил тяжкое преступление, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что является, отягчающим наказание обстоятельством. При определении вида и меры наказания, подсудимому Солнышкину С.В, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, совокупность обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих наказание, данные характеризующие личность Солнышкина С.В. который на территории <адрес> зарегистрированным не значится, зарегистрирован в <адрес>, проживает без регистрации и который по месту временного проживания характеризуется отрицательно и поэтому суд считает, нецелесообразным применение в отношении Солнышкина С.В. ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, находя, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Так как Солнышкин С.В. ранее был судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, у него имеется рецидив преступлений, поэтому Солнышкину С.В. следует назначить отбывание наказание в соответствии с ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии строгого режима. В связи с тяжелым материальным положением подсудимого Солнышкина С.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Исковые требования потерпевшей Л.Г.В. не заявлены. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Солнышкина С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 / двух / лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и без ограничения свободы. Меру пресечения подсудимому Солнышкину С.В. оставить прежнюю, содержание под стражей. Срок наказания Солнышкину С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: сотовый телефон «Сони Эриксон К 330», сим карта оператора сотовой связи «Билайн», руководство по эксплуатации сотового телефона «Сони Эриксон находящиеся на хранении у потерпевшей Л.Г.В. оставить последней. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> Председательствующий Т.А.Павленко