приговор от 23.06.2011 года в тношении П. поч. 1 ст. 238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новопавловск                                                                      23 июня 2011 года

Кировский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Масленникова Е.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района Даниловой Л.Н.,

подсудимой П.,

защитника адвоката Адвокатской конторы Евтушенко А.С., представившего удостоверение № 2187 и ордер № 053443,

при секретаре Мотенко Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки села <адрес>, гражданка Российской Федерации, с образованием 8 классов, вдовы, пенсионерки, ранее не судимой, проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

П., имея преступный умысел на хранение в целях сбыта и сбыт товаров фальсифицированной алкогольной продукции без марок акцизного сбора, не отвечающих требованиям безопасности для здоровья потребителей, в начале третьей декады апреля 2011 года, находясь вблизи своего дома на <адрес>, приобрела у неустановленного следствием лица, по 30 рублей не менее 4 бутылок емкостью по 0.5л., с наименованиями этикеток «Пшеничная», со спиртосодержащей жидкостью, без марок акцизного сбора, которые незаконно хранила в своём домовладении расположенном по адресу: <адрес>.

После чего П., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 05 минут, находясь в своем домовладении расположенном по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров фальсифицированной алкогольной продукции без марок акцизного сбора, не отвечающих требованиям безопасности для здоровья потребителей, не имея какого-либо разрешения на реализацию алкогольной продукции, из своего жилища -домовладения, расположенного по данному адресу, произвела сбыт хранящейся у неё фальсифицированной алкогольной продукции без марок акцизного сбора в количестве двух бутылок емкостью 0.5 л., с этикеткой «Пшеничная» гражданину Ф., по цене 35 рублей.

Она же, П. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 05 минут находясь в своём домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров фальсифицированной алкогольной продукции без марок акцизного сбора, не отвечающих требованиям безопасности для здоровья потребителей, не имея какого-либо разрешения на реализацию алкогольной продукции, из своего жилища - домовладения, расположенного по данному адресу, произвела сбыт хранящейся у неё фальсифицированной алкогольной продукции без марок акцизного сбора в количестве двух бутылок емкостью 0.5 л., с этикеткой «Пшеничная» гражданину Ф., по цене 35 рублей.

Согласно заключению эксперта жидкости в указанных бутылках с этикеткой «Пшеничная» приобретённые у П. по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ представляют собой кустарно изготовленную спирто-водную смесь, крепостью 35.2 %, не соответствует требованиям Государственных стандартов в связи с завышенным содержанием токсических микропримесей - сивушных масел и не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей.

Органами следствия действия подсудимой П. квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт товаров фальсифицированной алкогольной продукции без марок акцизного сбора, не отвечающих требованиям безопасности для здоровья потребителей.

Подсудимая П. свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ей органами следствия, признала полностью, заявив, что ей понятно обвинение и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просила суд проявить к ней снисхождение при назначении меры наказания. Одновременно подсудимая П. показала, что ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с её защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Евтушенко А.С. подтвердил, что ходатайство его подзащитной П. заявлено добровольно, после консультации с ним, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, просил суд его удовлетворить, проявив снисхождение к его подзащитной при назначении наказания.

Государственный обвинитель по делу Данилова Л.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.                                                                                                                                                                                                                                                      

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая П., обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимой, постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимой П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт товаров фальсифицированной алкогольной продукции без марок акцизного сбора, не отвечающих требованиям безопасности для здоровья потребителей.

В соответствии со статьей 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой П., в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.

        Определяя вид и размер наказания суд принимает во внимание тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, и обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих наказание, данные, характеризующие личность виновного лица, и приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания в виде штрафа, в предусмотренном статьей 46 УК РФ размере.

Суд посчитал, что назначение иного вида наказания, предусмотренного санкцией инкриминируемой подсудимой статьи Уголовного кодекса РФ, не будет соответствовать степени вины подсудимой и способствовать ее исправлению.

Вещественные доказательства по делу: четыре бутылки из под водки емкостью 0,5 литра каждая, закупленные в ходе ОРМ «Проверочные закупки» ДД.ММ.ГГГГ со спиртосодержащей жидкостью хранящиеся в камере хранения Кировского районного суда, - подлежат уничтожению; две видеокассеты, два CD-R диска, хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь статей 296-299, 302-304,307-310, 316, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (Десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении П. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: четыре бутылки из под водки емкостью 0,5 литра каждая, закупленные в ходе ОРМ «Проверочные закупки» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ со спиртосодержащей жидкостью хранящиеся в камере хранения Кировского районного суда, - подлежат уничтожению; две видеокассеты, два CD-R диска, хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Федеральный судья                                                     Е.А. Масленников