приговор от 05.07.2011 года в отношениее ЛАВ осужденного по п. `в ч. 3 ст. 146 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новопавловск                                                                      05 июля 2011 года

Кировский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Масленникова Е.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района Даниловой Л.Н.,

подсудимого Л.А.В.,

защитника адвоката Адвокатского кабинета Перехода С.И., представившего удостоверение № 2426 и ордер № 053411,

при секретаре Мотенко Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Л.А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, холостого, работающего Директором ООО «Альфа», ранее не судимого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Л.А.В., являясь директором общества с ограниченной ответственностью «Альфа», основным видом деятельности которого является производство пластмассовых изделий, используемых в строительстве, не являясь правообладателем авторских прав на программный продукт «СуперОкна 2006», не имея согласия владельца авторских прав на использование указанного программного продукта, в виде договорных отношений с правообладателем ООО «КСТ софт», с целью освобождения от материальных затрат, связанных с приобретением легального экземпляра программного продукта «СуперОкна 2006» комплектации «Бриллиант» с USВ ключом защиты GuardantStealth; стоимостью 1 040 825 рублей, в январе 2009 года, точная дата следствием не установлена, из компьютерной сети «Интернет» скачал и установил на накопитель на жестких магнитных дисках (НЖМД) своего персонального компьютера объект авторского права ООО «КСТ софт» - программный продукт «СуперОкна 2006» сборки , который в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении ООО «Альфа», расположенном по адресу: <адрес>, Новопавловск, <адрес>, использовал в своей предпринимательской деятельности для упрощения производства расчетов конфигурации и стоимости изготавливаемых пластмассовых изделий.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут сотрудниками ОБПСПРИАЗ ОВД по <адрес> в ходе осмотра офиса ООО       «Альфа» по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят системный блок компьютера, на накопителе на жестких магнитных дисках (НЖМД) которого установлен программный продукт «СуперОкна 2006», сборка , который согласно заключения эксперта является полнофункциональной программой, работающей без USВ ключа защиты Guardant Stealth, что является нарушением авторских прав компании-правообладателя ООО «КСТ софт».

       Л.А.В. незаконно использовал объект авторского права -программный продукт «СуперОкна 2006» комплектации «Бриллиант», права на который принадлежат ООО «КСТ софт», которому действиями Л.А.В. причинен материальный ущерб в размере 1 040 825 рублей, что является особо крупным размером.

Органами следствия действия подсудимого Л.А.В. квалифицированы по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ - незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимый Л.А.В. свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ему органами следствия, признал полностью, заявив, что ему понятно обвинение и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил суд проявить к нему снисхождение при назначении меры наказания. Одновременно подсудимый Л.А.В. показал, что ходатайство его заявлено добровольно, после консультации с его защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Перехода С.И. подтвердил, что ходатайство его подзащитного Л.А.В. заявлено добровольно, после консультации с ним, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, просил суд его удовлетворить, проявив снисхождение к его подзащитному при назначении наказания.

Государственный обвинитель по делу Данилова Л.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.                                                                                                                                                                                                                                                      

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Л.А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимого Л.А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ - незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также то, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии со статьей 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Л.А.В., в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Среди обстоятельств, влияющих на наказание Л.А.В. суд учитывает положительную характеристику, отсутствие судимостей, отсутствие тяжких последствий от преступления.

          При изложенных обстоятельства суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного может быть достигнуто без отбытия им назначенного судом наказания в виде лишения свободы, изоляция осужденного от общества является нецелесообразной, то есть приходит к выводу о возможности применения к наказанию в виде лишения свободы положений статьи 73 УК РФ.

        Суд не находит оснований для применения в отношении Л.А.В. дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку у него на иждивении находятся несовершеннолетний ребенок и сын - студент, которых он воспитывает и содержит один имея незначительный заработок.

Вещественные доказательства по делу возвратить по принадлежности собственнику Л.А.В.

На основании изложенного и руководствуясь статей 296-299, 302-304,307-310, 316, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Л.А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание Л.А.В. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Л.А.В. обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных в лице Уголовно-исполнительной инспекции ФБУ «МРУИИ УФСИН России по СК», проходить регистрацию в данном государственном органе один раз в месяц.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Л.А.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: системный блок компьютера, изъятый в ходе осмотра офиса ООО «Альфа» ДД.ММ.ГГГГ - возвратить по принадлежности собственнику Л.А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Федеральный судья                                                     Е.А. Масленников