Приговор по делу № 1-60 от 20.04.2011 г.



                                                                                                     дело № 1-60/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новопавловск                                                                       20 апреля 2011 года

Кировский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Андреева А.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Рыбальченко Е.П.,

подсудимого А.А.А.,

защитника адвоката адвокатского кабинета А.А.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ивановой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении А.А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим - образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

А.А.А.. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотического средства в крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

А.А.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотического средства «маковая солома» в крупном размере, без цели сбыта, примерно ДД.ММ.ГГГГ, в городе <адрес> на оптовом рынке, точное место следствием не установлено, незаконно приобрёл и стал незаконно хранить, наркотическое средство, которое на основании заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и предыдущего исследования -и от ДД.ММ.ГГГГ, является «маковой соломой», общей массой 126,54 грамма, находящееся в семенах мака в тринадцати прозрачных полимерных пакетах. После чего, указанное наркотическое средство А.А.А. спрятал в тайник, находившейся за приборной панелью в автомашине государственный номер -регион и собирался проехать с «маковой соломой» в <адрес>. Однако, ДД.ММ.ГГГГ, при движении через КПМ ОГИБДД на автомашине государственный номер А.А.А. был задержан сотрудниками Кировского МРО УФСКН России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 40 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в автомашине государственный номер в тайнике за приборной панелью у А.А.А. было обнаружено и изъято наркотического средство «маковая солома» массой 126,54 грамма в тринадцати полимерных пакетах.

Согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» вес наркотического средства «маковая солома» 126,54 грамма, относится к крупному размеру.

Своими умышленными действиями А.А.А.., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

Подсудимый А.А.А.. свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ему органами следствия, признал полностью, заявив, что ему понятно обвинение и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил суд проявить к нему снисхождение при назначении меры наказания. Одновременно подсудимый А.А.А.. показал, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с его защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник А.А.А. подтвердил, что ходатайство его подзащитным А.А.А.. заявлено добровольно, после консультации с ним, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, просил суд его удовлетворить, проявив снисхождение к его подзащитному при назначении наказания. Просил суд учесть смягчающие вину обстоятельства, признание вины его подзащитным, раскаяние в содеянном. А.А.А.. положительно характеризуется, ранее не судим.

Государственный обвинитель по делу Рыбальченко Е.П. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.                                                                                                                                                                                                                                                         

Органами следствия действия подсудимого А.А.А. квалифицированы по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый А.А.А. обоснованно, квалифицирующие признаки, инкриминируемого ему деяния, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого, постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимого А.А.А.. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотического средства в крупном размере без цели сбыта.

В соответствии со статьей 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому А.А.А.., в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Определяя вид и размер наказания, суд принял во внимание тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, и обстоятельства, признанные судом в качестве смягчающих наказание, данные, характеризующие личность виновного лица (положительную характеристику), и пришел к выводу о необходимости назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований статьи 316 УПК РФ.

В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

Суд, признавая осужденного виновным и назначая осужденному наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы, учел положения Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации».

В тоже время, фактические обстоятельства дела позволили суду прийти к выводу о том, что исправление и перевоспитание осужденного может быть достигнуто без отбытия им назначенного судом наказания в виде лишения свободы, а изоляция осужденного от общества является нецелесообразной, то есть возможности применения к наказанию в виде лишения свободы положений статьи 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: семена тёмно-серого, серого и коричневого цветов с примесями семян других растений, растительных частиц желтоватого, светло-коричневого и коричневого цветов размерами от 0,01 до 3,0 мм; 13 (тринадцать) пустых однотипных пакетов из бесцветной прозрачной полимерной пленки с замком застежкой и полосой красного цвета на горловине каждого; полимерный пакет зеленого цвета, в котором находится 4 (четыре) однотипные бутылки из прозрачного стекла зеленого цвета, закрытые полимерными пробками, имеющие бумажные этикетки с надписью «Растворитель марка Б» с жидкостью; полимерная коробка от компакт диска, в которой находятся 10 (десять) тараблистерных упаковок с надписью «Димедрол», в каждой из которых находятся таблетки и два фрагмента тараблистерных упаковок с надписью «Димедрол» в одной из которых находилось 2 (две) таблетки, а в другой 6 (шесть) таблеток; 20 (двадцать) пустых однотипных пакетов из бесцветной прозрачной полимерной пленки с замком застежкой и полосой красного цвета на горловине каждого; 4 (четыре) запечатанные картонные упаковки с надписью «Новокаин» с ампулами с бесцветной жидкостью внутри, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в автомашине государственный номер у А.А.А. на <адрес> края возле КПМ ОГАИ ОВД по <адрес>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кировского МРО УФСКН РФ - подлежат уничтожению. Два отрезка светлой дактопленки прямоугольной формы, со следами пальцев рук А.А.А., откопированных в ходе проведения исследования с поверхности полимерных пакетов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в автомашине государственный номер у А.А.А., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кировского МРО УФСКН РФ, - хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь статей 296-299, 302-304, 307-310, 312, 313, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать А.А.А. А.А.А. Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание А.А.А.. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного А.А.А. обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных в лице Уголовно-исполнительной инспекции ФБУ «МРУИИ УФСИН России по СК», проходить регистрацию в данном государственном органе один раз в месяц.

Зачесть А.А.А. в срок отбытия наказания в виде лишения свободы по данному приговору суда, время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, то есть 4 (четыре) месяца 9 (девять) дней.

Срок отбытия наказания осужденному А.А.А.. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента его задержания в соответствии со статьями 91 и 92 УПК РФ и водворения в ИВС ОВД по <адрес>.

Меру пресечения заключение под стражу А.А.А.. отменить, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Избрать в отношении осужденного А.А.А.. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: семена тёмно-серого, серого и коричневого цветов с примесями семян других растений, растительных частиц желтоватого, светло-коричневого и коричневого цветов размерами от 0,01 до 3,0 мм; 13 (тринадцать) пустых однотипных пакетов из бесцветной прозрачной полимерной пленки с замком застежкой и полосой красного цвета на горловине каждого; полимерный пакет зеленого цвета, в котором находится 4 (четыре) однотипные бутылки из прозрачного стекла зеленого цвета, закрытые полимерными пробками, имеющие бумажные этикетки с надписью «Растворитель марка Б» с жидкостью; полимерная коробка от компакт диска, в которой находятся 10 (десять) тараблистерных упаковок с надписью «Димедрол», в каждой из которых находятся таблетки и два фрагмента тараблистерных упаковок с надписью «Димедрол» в одной из которых находилось 2 (две) таблетки, а в другой 6 (шесть) таблеток; 20 (двадцать) пустых однотипных пакетов из бесцветной прозрачной полимерной пленки с замком застежкой и полосой красного цвета на горловине каждого; 4 (четыре) запечатанные картонные упаковки с надписью «Новокаин» с ампулами с бесцветной жидкостью внутри, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в автомашине государственный номер у А.А.А. на <адрес> края возле КПМ ОГАИ ОВД по <адрес>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кировского МРО УФСКН РФ - подлежат уничтожению. Два отрезка светлой дактопленки прямоугольной формы, со следами пальцев рук А.А.А., откопированных в ходе проведения исследования с поверхности полимерных пакетов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в автомашине государственный номер у А.А.А., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кировского МРО УФСКН РФ, - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Федеральный судья                                    подпись                      А.Н.Андреев

Копия верна:

Федеральный судья                                                                        А.Н.Андреев