П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 июля 2011 года г. Новопавловск Судья Кировского районного суда Ставропольского края Павленко Т.А. С участием государственного обвинителя пом.прокурора Карпенко А.Ю. Подсудимого Хайбулаева Г.М. Защитника Меликова А.А. Представившего удостоверение № и ордер № При секретаре Алферове Ю.А. Потерпевшего Д.А.А. рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Хайбулаева Г.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по месту жительства <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ установил: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, Хайбулаев Г.М., вместе с Д.А.А. находясь в детской беседке расположенной во дворе детского сада «Журавлик» по <адрес> № «а» ст. <адрес>, где распивали спиртные напитки. После чегоон предложил Д.А.А. отвести его домой, так как последний находился в состоянии алкогольного опьянения, и зная, что сотовый телефон принадлежащий Д.А.А. остался в беседке, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступавернувшись в детскую беседку, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «NOKIA х 6», стоимостью 12.500 рублей, принадлежащий Д.А.А.. После чего подошел к туалету, расположенному натерритории детского сада, вынув сим-карту стоимостью 200 рублей, выкинулеё. С целью легализации похищенного телефона марки «NOKIAx 6» и облегчения его реализации, продолжая свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа, находясь в гостях в домовладении № «а», расположенном по <адрес> ст. <адрес> СК, где путём свободного доступа тайно похитил упаковочную коробку из-под сотового телефонамарки «NOKIAx 6», в которой находились инструкции по эксплуатации сотового телефона, кабель USB стоимостью 190 рублей, подзарядное устройство стоимостью 150 рублей. После чего Хайбулаев Г.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению, причинив Д.А.А. значительный материальный ущерб на сумму 13.040рублей. Он же, Хайбулаев Г.М., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа находясь в гостях у Д.А.А. в домовладении № «а» по <адрес> ст. <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа тайно похитил из правого кармана куртки находящейся на кресле денежные средства в размере 2.000 рублей, принадлежавшие Д.А.А.. После чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, потратив денежные средства на спиртные напитки, причинив Д.А.А. материальный ущерб на сумму 2.000 рублей. В судебном заседании подсудимый Хайбулаев Г.М вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно, после консультации с адвокатом. Защитник Меликов А.А. пояснил суду, что ходатайство его подзащитного Хайбулаева Г.М. заявлено после консультации с ним. Заявленное ходатайство подсудимого Хайбулаева Г.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и просил суд его удовлетворить и назначить Хайбулаеву Г.М. наказание в виде лишение свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Государственный обвинитель Карпенко А.Ю. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Хайбулаева Г.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Д.А.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Хайбулаева Г.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Хайбулаева Г.М. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, свершённая с причинением значительного ущерба гражданину и по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хайбулаев Г.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого Хайбулаева Г.М. о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, с признанием подсудимого Хайбулаева Г.М. виновным, в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, свершённая с причинением значительного ущерба гражданину и ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Хайбулаеву Г.М., суд считает возможным признать полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, на иждивении малолетний ребенок, ущерб возмещен, мнение потерпевшего, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Хайбулаеву Г.М. судом не установлено. При назначении наказания подсудимому Хайбулаеву Г.М. суд учитывает, что Хайбулаевым Г.М. совершены преступления, которые относятся к преступлениям небольшой и средней тяжести. При определении вида и меры наказания, подсудимому Хайбулаеву Г.М. суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, совокупность обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих наказание, данные характеризующие личность Хайбулаева Г.М.который по месту жительства характеризуется положительно и поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, находя, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, но с ограничением свободы. Исковые требования потерпевшим Д.А.А. не заявлены. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Хайбулаева Г.М. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на 06 месяцев ч. 1 ст. 158 УК РФ - 08 месяцев лишения свободы В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, с ограничением свободы на 06 месяцев В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года лишения свободы,, с ограничением свободы на 06 месяцев. Возложить на осужденного Хайбулаева Г.М. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный орган. Меру пресечения Хайбулаеву Г.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «NOKIA х 6», упаковочная коробка из-под сотового телефонамарки «NOKIAx 6», 2 инструкции по эксплуатации сотового телефона, кабель USB, подзарядное устройство, денежные средства в сумме 1000 руб., денежные средства 50 руб., находящиеся на хранении у потерпевшего Д.А.А. оставить последнему. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Павленко Т.А. <данные изъяты> <данные изъяты>