приговор в отношении Бибрцева Т.С. осужденного по ч. 2 ст. 291 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 июля 2011 года        г. Новопавловск

Кировский районный суд Ставропольского края в составе:

судьи Масленникова Е.А.,

при секретаре Мотенко Т.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Худолеева В.М.,

подсудимого Бибарцев Т.С.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Кировского района Ставропольского края Перехода С.И., действующего на основании удостоверения №2426, ордера №053412,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении:

    Бибарцев Т.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Судом признано доказанным, что подсудимый Бибарцев Т.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 291 УК РФ, то есть дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

Данное преступление он совершил при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 до 16 часов Бибарцев Т.С., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в которой он проживает со своей матерью Б., действуя умышленно, желая помочь своей матери - Б. уклониться от наказания, за совершенное еюпреступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ, при проведении следственного действия - обыска в вышеуказанной квартире, проводимого оперуполномоченными ОБЭП ОВД по <адрес> М. и Е. в соответствии с постановлением Кировского районного суда о разрешении производства обыска в жилище от ДД.ММ.ГГГГ и поручением следователя Кировского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес> П. по уголовному делу , с целью сокрытия факта хранения его матерью в целях сбыта в их жилище фальсифицированной алкогольной продукции, предложил должностному лицу -оперуполномоченному ОБЭП ОВД по <адрес> М. за совершение им заведомо незаконного бездействия, которое должно было выразиться в том, что тот не будет проводить обыск в жилище Б. и не составит протокола обыска и изъятия обнаруженной алкогольной продукции, денежные средства в размере 2000 рублей.

М., являясь, в соответствии с приказом начальника ОВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ должностным лицом -оперуполномоченным ОБЭП ОВД по <адрес>, находясь при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, предупредил Бибарцева Т.С. о неправомерности его действий.

Но Бибарцев Т.С. во исполнение своего преступного умысла на дачу взятки во время проведения обыска, находясь в кухне своей квартиры, за совершение М. заведомо незаконного бездействия, выразившегося в непроведении обыска, не составлении протокола обыска и изъятия обнаруженной алкогольной продукции, без согласия М., положил на кухонный стол, за которым сидел М., две денежные купюры достоинством по 1000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бибарцев Т.С. вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал, и показал суду, что примерно в начале марта 2011 года, точной даты он не помнит, он находился у себя дома по адресу: <адрес> спал. Проснулся от того, что к ним домой кто-то пришел. Когда он встал и вышел из своей комнаты, то увидел в зале трех незнакомых людей. Со слов своей матери Б. ему стало известно, что пришли сотрудники милиции проводить обыск. Он прошел на кухню, а его мать в это время находилась в своей комнате с другим сотрудником милиции, который проводил обыск. Понятые в этот момент находились в зале.

Он несколько раз выходил из кухни в зал, заходил в комнату к матери, где проводился обыск. В очередной раз, когда он заходил в комнату к своей матери, где проводился обыск, его мать поинтересовалась у сотрудника милиции, что ей грозит за то, что она продавала водку. Сотрудник милиции пояснил, что ничего страшного и посоветовал подойти к другому сотруднику милиции, который в тот момент находился на кухне и договориться с ним. Его мать спросила: «Как это?». Сотрудник милиции посоветовал дать другому сотруднику милиции, который в тот момент находился в кухне 3-4 тысяч рублей. Его мать ответила, что денег у нее не имеется и ничего она никому давать не будет. Он вернулся на кухню, где сотрудник милиции, как он узнал позднее по фамилии М., стал с ним беседовать. Понятые в этот момент находились в прихожей комнате. М. сказал понятым, что бы они шли в зал и считали пустые бутылки из-под водки, найденные в квартире. Как только понятые ушли, примерно через несколько секунд после этого, М. произнес фразу: «Что это за деньги, которые лежат на столе?». Он ответил, что не знает откуда эти деньги, может быть они принадлежат матери. После этого М. позвал понятых и пояснил им, что он (Бибарцев) пытался дать ему взятку. Он отрицал это и сказал, что никому ничего не давал и не собирался давать. После этого М. сразу же стал куда то звонить, а он в это время ушел в зал и находился там до приезда следователя Л.. На столе перед М. он видел свернутые купюры достоинством 1000 рублей, но в каком количестве не знает. Данные деньги М. он не давал и не собирался давать, откуда они появились на столе перед ним, он не знает.

Несмотря на непризнание своей вины в судебном заседании, вина Бибарцева Т.С. нашла свое подтверждение совокупностью следующих представленных стороной обвинения доказательств.

Показаниями свидетеля В.о том, что ДД.ММ.ГГГГ она с другим понятым были приглашены сотрудниками ОБЭП ОВД по <адрес> в качестве понятых при проведении обыска в квартире по адресу <адрес>. Перед проведением обыска им были разъяснены права и обязанности.

В ходе проведения обыска сотрудниками ОБЭП ОВД по <адрес> на кухне была обнаружена алкогольная продукция в количестве 9 бутылок. Сотрудник ОБЭП ОВД по <адрес> М. стал оформлять протокол обыска.

В это время на кухню вошел житель квартиры Бибарцев Т.. В ее присутствии Бибарцев Т.С. предложил М. загладить вопрос и не составлять протокол обыска, но М. заявил, что этого не будет, т.к. это незаконно, алкоголь найден в квартире и предупредил об уголовной ответственности за дачу взятки.

Однако через несколько минут она видела, как Бибарцев из кармана брюк вытащил 2 купюры по 1000 руб. и положил на стол, за которым сидел М. и составлял протокол обыска и вновь предложил загладить вопрос и не составлять протокол. М. подозвал понятых ближе в кухню и сказал, что ему дана взятка Бибарцевым за несоставление протокола обыска и изъятия алкоголя в сумме 2000 руб.

Тут же М. приостановил оформление протокола обыска и сообщил по телефону в дежурную часть ОВД по <адрес> о том, в ходе проведения обыска Бибарцев Т.С. пытался дать взятку в сумме 2000 рублей. Примерно через 40 минут в домовладение Б. приехала следственно-оперативная группа.

Показаниями свидетеля К. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он с другим понятым были приглашены сотрудниками ОБЭП ОВД по <адрес> в качестве понятых при проведении обыска в квартире по адресу <адрес>. Перед проведением обыска им были разъяснены права и обязанности.

           В ходе проведения обыска сотрудниками ОБЭП ОВД по <адрес> на кухне была обнаружена алкогольная продукция в количестве 9 бутылок. В связи с этим сотрудник ОБЭП ОВД по <адрес> М. стал оформлять протокол обыска.

         На кухню неоднократно заходил житель квартиры Бибарцев Т.С. Бибарцев Т. и в одно из таких посещений он услышал, как М. сказал, что ему нельзя давать взятку, поскольку за это наступает уголовная ответственность, а позднее подозвал понятых ближе в кухню и сказал, что ему дана взятка Бибарцевым за несоставление протокола обыска и изъятия алкоголя в сумме 2000 руб.

Далее М. приостановил оформление протокола обыска и сообщил по телефону в дежурную часть ОВД по <адрес> о том, в ходе проведения обыска Бибарцев Т.С. пытался дать взятку в сумме 2000 рублей. Примерно через 40 минут в квартиру Б. приехала следственно-оперативная группа.

Показаниями свидетеля М. о том, что он работает в ОБЭП ОВД по <адрес> в должности «оперуполномоченный», имеет специальное звание «майор милиции». ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с поручением о проведении отдельных следственных действий следователя Кировского МСО П. по уголовному делу ему руководство ОВД поручило провести обыск в квартире Б. на этом основании им совместно с оперуполномоченным ОБЭП Е. в присутствии двоих понятых проводился обыск в жилище Б., расположенном по адресу: <адрес>. Перед началом обыска он в присутствии понятых ознакомил Б. с постановлением суда, после чего предложил ей добровольно выдать фальсифицированную алкогольную продукцию, а так же предметы ограниченные и запрещенные в гражданском обороте. Та отказалась, и он стал оформлять протокол обыска. В ходе обыска в квартире были обнаружены несколько бутылок с алкогольной жидкостью.

Припроведении обыска в помещении квартиры так же присутствовал сын Б. - Бибарцев Т.С., который предложил ему денежные средства в качестве взятки за несоставление протокола обыска и не изъятие обнаруженной алкогольной продукции, при этом конкретной суммы денег Бибарцев Т.С. не оговаривал. Он пояснил последнему, что данные действия незаконны, однако Бибарцев Т.С. настаивал на том, чтобы он получил от него деньги за несоставление протокола обыска и не изымал обнаруженную в его домовладении алкогольную продукцию. Когда он находился в кухне квартиры и занимался оформлением протокола обыска, а оперуполномоченный ОБЭП Е. и хозяйка квартиры Б. находились в другой комнате, Бибарцев Т.С. подошел к столу, за которым он сидел и из правого кармана спортивных штанов достал две купюры достоинством 1000 рублей каждая и положил их на стол. Понятые при этом находились в дверном проеме между кухней и коридором и все действия Бибарцева видели. Данными действиями Бибарцев фактически попытался дать ему взятку, и он сразу же сообщил ему об этом и пригласил понятых подойти ближе и убедиться, что Бибарцев пытался дать деньги. По телефону он сообщил об этом в дежурную часть ОВД по <адрес> и приостановил проведение обыска. Через некоторое время в квартиру по месту проведения обыска приехал следователь Кировского межрайонного следственного отдела Л., который в присутствии двух других понятых, а так же с участием специалиста осмотрел место происшествия и изъял денежные средства, предлагавшиеся ему в качестве взятки Бибарцевым Т.С. После окончания осмотра места происшествия, он и Е. продолжили проводить обыск.

Показаниями свидетеля Е. о том, что он работает в ОБЭП ОВД по <адрес>, в должности «оперуполномоченный». ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с поручением следователя Кировского межрайонного следственного отдела П. по уголовному делу , возбужденному в отношении Б. и в соответствии с постановлением суда о разрешении обыска, он совместно с оперуполномоченным ОБЭП М. в присутствии двоих понятых проводил обыск в жилище Б., расположенном по адресу: <адрес>. При проведении обыска присутствовал сын хозяйки квартиры - Бибарцев Т.. Перед началом обыска М. в присутствии понятых ознакомил Б. с постановлением суда, после чего предложил ей добровольно выдать фальсифицированную алкогольную продукцию, а так же предметы ограниченные и запрещенные в гражданском обороте. На его предложение Б. ответила, что ничего подобного у нее не имеется. После чего они стали проводить обыск. Непосредственно поисковые действия выполнял он, а оперуполномоченный М. осуществлял наблюдение за хозяйкой квартиры и ее сыном, а так же составлял протокол обыска.

При проведении обыска в одной из комнат квартиры рядом с ним присутствовала хозяйка квартиры - Б. и наблюдала за всеми его действиями. Участвовавшие в ходе обыска понятые, стояли в коридоре квартиры и через дверной проем наблюдали за ходом обыска. Оперуполномоченный М. находился на кухне квартиры. Сын хозяйки квартиры - Бибацев Тимур свободно перемещался по квартире и чем именно он занимался, он не знает, так как специально за ним не наблюдал. В какой то момент обыска, когда он и Б. находились в комнате, он услышал, что М. громким голосом попросил понятых подойти к нему. Он оставил проведение поисковых мероприятий и тоже пошел в кухню. Войдя в кухню, он увидел, что М. сидел на стуле, а перед ним на столе лежали две купюры достоинством 1000 рублей каждая. Рядом со столом стоял Бибарцев Т.С. Т.. М. пояснил всем, что тот передал ему деньги как взятку. Об этом М. сразу же по телефону сообщил в дежурную часть ОВД по <адрес> и они приостановили проведение обыска. Через некоторое время в квартиру по месту проведения обыска приехал следователь, который осмотрел место происшествия и изъял денежные средства, предлагавшиеся в качестве взятки Бибарцевым Т.С.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена квартира Б., расположенная по адресу: <адрес>. В ходе осмотра установлено, что на столе в кухне указанной квартиры на момент осмотра лежат две денежные купюры достоинством по 1000 рублей с сериями и номерами: тГ 9734227, сг 9879263, которые изъяты с места
происшествия.

(л.д. 6-11)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: две денежные купюры достоинством по 1000 рублей с сериями и номерами: тГ 9734227, сг 9879263, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ.

(л.д. 83-86)

Рапортом следователя Кировского межрайонного следственного отдела Л. об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут из дежурной части ОВД по <адрес> поступило сообщение о покушении Бибарцева Т.С. на дачу взятки сотруднику ОБЭП ОВД по <адрес> М. за непроведение им следственного действий - обыска жилища Б., расположенного по адресу: <адрес> не изъятие фальсифицированной алкогольной продукции.

(л.д. 5)

Рапортом оперуполномоченного ОБЭП ОВД по <адрес> М. об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ по отдельному поручению следователя Кировского МСО П. совместно с оперуполномоченным ОБЭП Е. проводился обыск по уголовному делу . В ходе проведения обыска в жилище Б. по адресу: <адрес> была обнаружена фальсифицированная алкогольная продукция в количестве 9 бутылок емкостью по 0,5 литров. При составлении протокола обыска по данному факту гр-н Бибарцев Т.С. пытался дать ему взятку в сумме 2 000 рублей за не составление протокола обыска и не изъятие обнаруженной алкогольной продукции.

(л.д. 14)

Копией постановления о возбуждении уголовного дела и принятии его производству от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ следователем Кировского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес> П. в отношении Б. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ и в этот же день принято следователем к своему производству.          

                                                         (л.д. 19)

Копией поручения о производстве отдельных следственных действий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ следователем Кировского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес> П., начальнику ОВД по <адрес> по уголовному делу поручено проведение обыска в жилище Б. с целью обнаружения и изъятия фальсифицированной алкогольной продукции.

(л.д. 22)

     Копией постановления о разрешении производства обыска (выемки) в жилище от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого судьей Кировского районного суда <адрес> разрешено производства обыска в жилище подозреваемой Б. по адресу: <адрес>.

(л.д. 23)

      Копией протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 15 минут по 17 часов 25 минут оперуполномоченным ОБЭП ОВД по <адрес> М. с участием оперуполномоченного Е., понятых К. и В., в присутствии Б. и Бибарцева Т.С.
был проведен обыск в жилище по адресу: <адрес>. Обыск приостанавливался в 15часов 37 минут до приезда следственно - оперативной группы для осмотра места происшествия.

(л.д. 25-26)

       Копией приговора Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Б. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и ей назначено наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 10 000 рублей. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

(л.д. 71-74)

На основании изложенного с учетом требований ст.10 УК РФ суд считает, что действия Бибарцева Т.С. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 291 УК РФ (в редакции в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) какдача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений и личность виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в силу ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в силу ст.61 УК РФ, судом не установлено.

К данным, характеризующим личность Бибарцева Т.С., учитываемым при назначении наказания, суд относит характеристику, первое привлечение к уголовной ответственности, оказание им материальной помощи матери пенсионерке.

С учетом этого суд приходит к выводу о необходимости назначения Бибарцеву Т.С. наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, однако в условиях осуществления за ним контроля, путем применения условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. При этом суд устанавливает испытательный срок, в течение которого Бибарцев Т.С. должен своим поведением доказать свое исправление.

     

Вещественные доказательства по делу: две денежные купюры достоинством по 1000 рублей с сериями и номерами: тГ 9734227, сг 9879263, изъятые в ходе осмотра происшествия, хранящиеся в материалах дела - обернуть в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь статей 296-299, 302-304,307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бибарцев Т.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание Бибарцеву Т.С. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Бибарцева Т.С. обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных в лице Уголовно-исполнительной инспекции № 24 ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН России по СК», проходить регистрацию в данном государственном органе один раз в месяц.

Меру принуждения в виде обязательства о явке в отношении Бибарцева Т.С. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: две денежные купюры достоинством по 1000 рублей с сериями и номерами: тГ 9734227, сг 9879263, изъятые в ходе осмотра происшествия, хранящиеся в материалах дела - обернуть в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Федеральный судья                     подпись                         Е.А. Масленников

Копия верна:

Федеральный судья                                                            Е.А. Масленников