П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 11 августа 2011 года г. Новопавловск Судья Кировского районного суда Ставропольского края Павленко Т.А. С участием государственного обвинителя пом.прокурора Карпенко А.Ю. Подсудимого Цыганкова Д.Н. Защитника Зинченко Н.В. Представившей удостоверение № и ордер № При секретаре Алферове Ю.А. Потерпевшей Б.Е.А. рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Цыганкова Д.Н. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ установил: Цыганков Д. Н., ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 00 минут, целью умышленного уничтожения чужого имущества путем поджога, проник в помещение нежилого домовладения № расположенного по <адрес> ст. <адрес> принадлежащего Б.Е.А. где найдя старую куртку, не имеющую материальной ценности и пленку, которой было оббито окно, используя находящиеся при нем спички, поджог куртку и дождавшись ее возгорания,убедившись, что куртка горит и костер не потух, вышел из данного домовладения на улицу, не принимая мер к тушению пожара, умышленно оставил очаг возгорания в доме. В результате умышленного поджога, произошло возгорание кровли домовладения, потолка, пола, дивана не имеющего материальной ценности, кровати не имеющей материальной ценности, шкафа не имеющего материальной ценности, и согласно акта о пожаре от 18.04 2011 г. повреждено 15 квадратных метров поэтажной нежилой площади домовладения. Умышленными действиями Цыганкова Д. Н., в результате умышленного поджога нежилого домовладения, согласно заключения независимого оценщика от ДД.ММ.ГГГГ, в результате повреждения домовладения путем поджога Б.Е.А. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 156.350 рублей. В судебном заседании подсудимый Цыганков Д.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно, после консультации с адвокатом. Защитник Зинченко Н.В. пояснила суду, что ходатайство её подзащитного Цыганкова Д.Н. заявлено после консультации с ней. Заявленное ходатайство подсудимого Цыганкова Д.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала и просила суд его удовлетворить и назначить Цыганкова Д.Н. наказание в виде лишение свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Государственный обвинитель Карпенко А.Ю. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Цыганкова Д.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Б.Е.А. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Цыганкова Д.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Цыганкова Д.Н. правильно квалифицированы по ч,2 ст. 167 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимыйЦыганков Д.Н.обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого Цыганкова Д.Н. о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, с признанием подсудимого Цыганкова Д.Н. виновным, в совершении преступления предусмотренного ч,2 ст. 167 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Цыганкову Д.Н., суд считает возможным признать полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «умственная отсталость легкой степени», активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Цыганкову Д.Н. судом не установлено. При назначении наказания подсудимому Цыганкову Д.Н., суд учитывает, что Цыганковым Д.Н. совершено преступление, которое относятся к преступлениям средней тяжести. При определении вида и меры наказания, подсудимому Цыганкову Д.Н. суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, совокупность обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих наказание, данные характеризующие личность Цыганкова Д.Н., который по месту жительства характеризуется отрицательно и поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, находя, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. Исковые требования потерпевшей Б.Е.А. не заявлены. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Цыганкова Д.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 / двух / лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года лишения свободы. Возложить на осужденного Цыганкова Д.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный орган. Меру пресечения Цыганкову Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Павленко Т.А.