П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новопавловск 11 августа 2011 года Кировский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Масленникова Е.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района Иванова М.С., подсудимого Соловьева В.В., защитника адвоката Адвокатского кабинета Меликова А.А., представившего удостоверение № 1568 и ордер № 065964, при секретаре Мотенко Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении Соловьева В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Соловьёв В.В. обвиняется в том, что в середине сентября 2010 года, в неустановленные точно дознанием дату и время, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для собственного употребления без цели сбыта, находясь на окраине <адрес> в районе пересечения <адрес>, сорвал, то есть незаконно приобрел, верхушечные части дикорастущей конопли, которые принес в домовладение, расположенное в <адрес> №, где в сарае домовладения высушил, измельчил, и, поместив в газетный сверток, стал незаконно хранить для личного употребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, путем курения употребил часть наркотического средства, смешав с табаком и поместив в сигарету. После чего, положив газетный сверток с наркотическим средством в наружный карман надетой на нем куртки, шел по <адрес>, где возле домовладения № был остановлен сотрудниками полиции. В ходе проведенного в 19 часов указанных суток личного досмотраСоловьёва В.В. наркотическое средство у него было обнаружено и изъято. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ измельченные части растений, изъятые у Соловьёва В.В. представляют собой наркотическое средство - «марихуана» массой в сухом виде 18,82 гр. С учетом проведенного исследования масса изъятого у Соловьёва В.В. наркотического средства -«марихуана» составила в сухом виде 18,82 гр., что является крупным размером. Органами дознания действия подсудимого Соловьева В.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Подсудимый Соловьев В.В. свою вину в совершении деяния, инкриминируемого ему органами дознания, признал полностью, заявив, что ему понятно обвинение и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил суд проявить к нему снисхождение при назначении меры наказания. Одновременно подсудимый Соловьев В.В. показал, что ходатайство его заявлено добровольно после консультации с его защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Меликов А.А. подтвердил, что ходатайство его подзащитного Соловьева В.В. заявлено добровольно, после консультации с ним, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, просил суд его удовлетворить, проявив снисхождение к его подзащитному при назначении наказания. Государственный обвинитель по делу согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соловьев В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимого Соловьева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также то, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. В соответствии со статьей 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Соловьеву В.В., в силу ст. 61 УК РФ суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же наличие у него малолетнего ребенка на иждивении. Среди обстоятельств, влияющих на наказание Соловьева В.В., суд учитывает удовлетворительную характеристику, отсутствие тяжких последствий от преступления. С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о необходимости назначения Соловьеву В.В. наказания в виде обязательных работ. При назначении наказания суд учитывает, что Соловьев В.В. судим 18.08.2009 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу 2 500 руб., штраф по состоянию на 28.07.2011 г. Соловьевым В.В. не оплачен, судимость в установленном законом порядке не погашена, приговор от 18.09.2009 года необходимо присоединить полностью к вновь назначенному наказанию по правилам ст. 70 УК РФ, и с учетом положений ст. 71 УК РФ, Вещественные доказательства по делу: марихуана, массой 18,72 г. упакованная в полимерный пакет и опечатанная, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кировскому району - уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 312, 313, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Соловьева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок в 240 (двести сорок) часов. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, полностью присоединить наказание по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Соловьева В.В. назначить в виде обязательных работ на срок в 240 (двести сорок) часов со штрафом в сумме 2 500 рублей. Разъяснить, что в случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются лишением свободы. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Соловьева В.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: марихуана, массой 18,72 г. упакованная в полимерный пакет и опечатанная, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кировскому району - уничтожить. Наказание в виде штрафа в сумме 2 500 рублей на основании ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Судья подпись Е.А. Масленников Копия верна: Судья Е.А. Масленников