Приговор по делу № 1-140/2011г. от 11.08.2011г. ст.158 ч.2 УК РФ.



                                             П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 июля 2011 года                                                                  г. Новопавловск

Судья Кировского районного суда Ставропольского края Павленко Т.А.

С участием гос.обвинителя пом. прокурора Иванова М.С.

Подсудимого Гончаренко Р.Ю.

Защитника Гришанова В.И.

Представившего удостоверение и ордер

При секретаре Алферове Ю.А.

Потерпевшего К.В.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гончаренко Р.Ю, <данные изъяты>                                       

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 00 минут, Гончаренко Р. Ю., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, раскрутив проволоку находящуюся на воротах, ведущих в баз для содержания свиней свинофермы ИП «Капустян В. А.», расположенной в восточной стороне ст. Зольской на расстоянии 2 км. 100 м. от ст. <адрес>, проникнув в баз, откуда тайно похитил 1 свиноматку весом 300 кг., стоимостью по 110 рублей за один килограмм живого веса свиньи, на общую сумму 33.000 рублей, принадлежащую ИП «Капустян В.А.». Затем выгнав из база похищенную свиноматку, и в районе реки Золка, находящейся около свинофермы, зарезал ее, разделав на несколько частей, после чего мясо перевез к себе домой на гужевой повозке. Скрылся с места совершения преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил К.В.А. значительный материальный ущерб на сумму 33000 рублей.

       В судебном заседании подсудимый Гончаренко Р.Ю. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно, после консультации с адвокатом.

Защитник Гришанов В.И. пояснил суду, что ходатайство его подзащитного Гончаренко Р.Ю. заявлено после консультации с ним.

Заявленное ходатайство подсудимого Гончаренко Р.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и просил суд его удовлетворить и назначить Гончаренко Р.Ю. минимальное наказание.

      

Государственный обвинитель пом. прокурора Иванов М.С. не возражалпротив удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Капустян В.А. не возражалпротив удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Гончаренко Р.Ю. правильно квалифицированы по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гончаренко Р.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, с признанием подсудимого Гончаренко Р.Ю. виновным в совершении преступления по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Гончаренко Р.Ю. суд считает возможным признать полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями (черепно-мозговые травмы, интоксикация)..

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гончаренко Р.Ю. судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Гончаренко Р.Ю., суд учитывает, что Гончаренко Р.Ю. совершено преступление, которое относится к преступлениям средней тяжести.

При определении вида и меры наказания, подсудимому Гончаренко Р.Ю. суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, то, что Гончаренко Р.Ю. ранее был судим ДД.ММ.ГГГГ Пятигорским городским судом по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, но на путь исправления не встал, избрал жизнь, которая способствует совершению противоправных деяний и, в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление средней тяжести и поэтому суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии со ст. 74 п.5 УК РФ условное осуждение по приговору Пятигорского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, следует отменить и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

В связи с тем, что Гончаренко Р.Ю. ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы, отрицательно характеризуется по месту жительства, учитывает его образ жизни, суд считает, что в соответствии с ч. 1 ст. 58УК РФ следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для назначения наказания подсудимому Гончаренко Р.Ю. с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

В связи с тем, что потерпевшим К.В.А. не представлено достоверных доказательств о сумме иска подлежащего возмещению, гражданский иск К.В.А. оставить без рассмотрения, предложив обратиться в суд в общегражданском порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гончаренко Р.Ю, виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, с ограничением свободы на 06 месяцев.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Пятигорского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует отменить и в соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Пятигорского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с ограничением свободы на 06 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гончаренко Р.Ю, оставить прежнюю заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск К.В.А. оставить без рассмотрения.

Признать за потерпевшим К.В.А. право на обращение в суд с иском о возмещении причиненного преступлением в виде не возмещенного вреда виновному лицу Гончаренко Р.Ю. в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий <данные изъяты> Т.А.

    

<данные изъяты>

<данные изъяты>