Приговор по делу № 1-154/2011г. от 15.08.2011г. ст.158 ч.2 п. `б,в` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 августа 2011 года                                                                  г. Новопавловск

Судья Кировского районного суда Ставропольского края Павленко Т.А.

С участием гос.обвинителя пом. прокурора Карпенко А.Ю.

Подсудимого Казаченко П.А.

Защитника Гришанова В.И.

Представившей удостоверение и ордер

При секретаре Алферове Ю.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Казаченко П.А. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ

установил:

Казаченко П. А., ДД.ММ.ГГГГ в15 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник в помещение строительного вагончика, находящегося на территории строящегося храма, расположенного на площади имени Кирова <адрес>, где со стола находящегося в вагончике тайно похитил сотовый телефон марки «NOKIA 3250», стоимостью 10.000 руб., с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не имеющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 80 рублей, принадлежащие Л.А.Г.. Продолжая свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, из сумки предназначенной для сотового телефона, прикрепленной к ремню джинсовых брюк находящихся на вешалке данного вагончика, тайно похитил сотовый     телефон марки «NOKIA 1680» стоимостью 1.500 рублей, с находящейся в нем сим-картсй оператора сотовой связи «МТС», не имеющей материальной ценности, на счетукоторой, находились денежные средствав сумме 60 рублей, а затем из правого кармана вышеуказанных джинсовых брюк, похитилденежные средства в сумме 680 рублей, принадлежащие П.Л.В.. После чегоКазаченко П.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления с похищеннымскрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Л.А.Г. значительный материальный ущерб на сумму 10.000 рублей, в результате противоправных действий КазаченкоП.А., П.В.Н. причинен материальный ущерб на общую сумму 2.180 рублей.

       В судебном заседании подсудимый Казаченко П.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно, после консультации с адвокатом.

Защитник Гришанов В.И. пояснил суду, что ходатайство его подзащитного Казаченко П.А.. заявлено после консультации с ним, заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и просил суд его удовлетворить и назначить Казаченко П.А. минимальное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

    

Государственный обвинитель прокурор Карпенко А.Ю. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Казаченко П.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие П.А.В. и Л.А.Г. в судебное заседание не явились, своим заявлением просили рассмотреть данное дело в особом порядке и в их отсутствии.

Действия подсудимого Казаченко П. А. правильно квалифицированы по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с проникновением в помещение или иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Казаченко П.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, с признанием подсудимого Казаченко П.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с проникновением в помещение или иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Казаченко П.А., суд считает возможным признать, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, не судим, ущерб возмещен,активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Казаченко П.А. судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Казаченко П.А., суд учитывает, что Казаченко П.А. совершено преступление, которое относится к преступлениям средней тяжести.

При определении вида и меры наказания, подсудимому Казаченко П.А., суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, совокупность обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих наказание, данные характеризующие личность Казаченко П.А., который по месту жительства характеризуется посредственно, суд считает возможным, назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ то, есть условно находя, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, а так же назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, суд считает возможным не применять ограничение свободы.      

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Казаченко П.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, без ограничения свободы.

Возложить на осужденного Казаченко П.А. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный орган.

Меру пресечения Казаченко П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: коробка от сотового телефона «NOKIA 3250», коробка от сотового телефона марки «NOKIA 1680» с находящимися в них документами, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД по Кировскому району возвратить по принадлежности.

Вещественные доказательства: бумажный конверт со следом руки, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД по Кировскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                    Павленко Т.А.