приговор от 16.08.2011 г. в отношении Кашина, Погорелова, Шутенко осужденных по п. `а,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 августа 2011 года        г. Новопавловск

Кировский районный суд Ставропольского края в составе:

судьи Масленникова Е.А.,

при секретаре Мотенко Т.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района Тухватуллина Р.М.,

потерпевшего Малько В.А.,

подсудимого Кашина В.С.,

его защитника - адвоката Адвокатского кабинета Тарнакиной Е.Н., действующей на основании удостоверения №2242, ордера №045079,

подсудимого Погорелова А.В.,

его защитника - адвоката Адвокатской конторы Кировского района Ставропольского края Байковой С.В., действующей на основании удостоверения №1265, ордера №065947,

подсудимого Шутенко А.В.,

его защитника - адвоката Адвокатской конторы Кировского района Ставропольского края Гришановой Т.В., действующей на основании удостоверения №2007, ордера №065944,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Кировского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении:

Кашин В.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Погорелов А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты> по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Шутенко А.А., <данные изъяты>, по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Кашин В.С., Погорелов А.Н. и Шутенко А.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов Кашин В.С. предложил Шутенко А.А. и Погорелову А.Н. совершить кражу инструмента, принадлежащего М., так как ранее работал вместе последним и знал, что инструмент хранится в помещении сарая домовладения , расположенного по <адрес>, принадлежащего К. Согласно ранее распределенных ролей Шутенко А. А. должен был находиться на <адрес> и в случае возникновения опасности сообщить об этом Кашину В.С. и Погорелову А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Кашин В.С. путём свободного доступа прошел в помещение сарая, откуда тайно похитил два пластмассовых футляра, в которых находились шуроповёрт стоимостью 1500 рублей и перфоратор стоимостью 2000 рублей, после чего отнес их к забору вышеуказанного домовладения и передал Погорелову А.Н., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Кашин В.С. вернулся в помещение сарая, откуда тайно похитил стационарный станок для резки камня стоимостью 5 000 рублей, угловую шлифовочную машину «болгарку» стоимостью 1900 рублей, похищенное так же перенес к забору домовладения и передал Погорелов А.Н., затем вновь вернулся в помещение сарая, откуда похитил сварочный аппараткустарного производства стоимостью 4800 рублей. После чего Кашин В.С. и Погорелов А.Н., сложив похищенное имущество в коляску мотоцикла, за рулём которого находился Шутенко А.А., с места преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив М. значительный материальный ущерб на общую сумму 15200 рублей.

       Органами следствия действия подсудимых Кашин В.С., Погорелов А.Н. Шутенко А.А. квалифицированы по пунктам «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

         Подсудимые Кашин В.С., Погорелов А.Н. Шутенко А.А. свою вину в совершении деяния, инкриминируемого им органами следствия, признали полностью, заявив, что им понятно обвинение и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просили суд проявить к ним снисхождение при назначении меры наказания. Одновременно подсудимые Кашин В.С., Погорелов А.Н., Шутенко А.А. показали, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с их защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.         

     Защитники Тарнакина Е.Н., Байкова С.В. и Гришанова Т.В. подтвердили, что ходатайства их подзащитных Кашин В.С., Погорелов А.Н., Шутенко А.А. заявлены добровольно, после консультации с ними, заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, просили суд их удовлетворить, проявив снисхождение к их подзащитным при назначении наказания.

       Государственный обвинитель по делу согласился на рассмотрение дела в особом порядке.       

      Потерпевший М. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Кашин В.С., Погорелов А.Н., Шутенко А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайств подсудимых о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства с признанием подсудимых Кашина В.С., Погорелова А.Н., Шутенко А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктам «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Кашину В.С., Погорелову А.Н., Шутенко А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также то, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.

К характеру общественной опасности совершенного преступления суд относит то, что подсудимые совершили преступление средней тяжести.

При учете степени общественной опасности суд исходит из того, что зачинщиком преступления и наиболее активным участником являлся Кашин. Потерпевшему причинен значительный материальный вред, похищенное возвращено потерпевшему.

     В соответствии со статьей 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Кашину В.С., Погорелову А.Н., Шутенко А.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Кашину В.С., Погорелову А.Н., Шутенко А.А., в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

К данным, характеризующим личность Кашина В.С., Погорелова А.Н., Шутенко А.А. учитываемым при назначении наказания, суд относит отсутствие судимостей у всех подсудимых, отсутствие тяжких последствий от преступления, мнение потерпевшего, положительную характеристику Кашина В.С., удовлетворительные характеристики Погорелова А.Н. и Шутенко А.А.

С учетом этого суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимым наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, однако, в условиях осуществления за ним контроля путем применения условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. При этом суд устанавливает испытательный срок, в течение которого подсудимые должны своим поведением доказать свое исправление.

        Суд не находит оснований для применения в отношении Кашина В.С., Погорелова А.Н., Шутенко А.А., дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу оставить по принадлежности собственнику М.

На основании изложенного и руководствуясь статей 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кашин В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание Кашину В.С. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

        Возложить на условно осужденного Кашина В.С. обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных в лице Уголовно-исполнительной инспекции ФБУ «МРУИИ УФСИН России по СК», проходить регистрацию в данном государственном органе один раз в месяц.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кашина В.С. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Погорелов А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание Погорелову А.Н. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

         Возложить на условно осужденного Погорелова А.Н. обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных в лице Уголовно-исполнительной инспекции ФБУ «МРУИИ УФСИН России по СК», проходить регистрацию в данном государственном органе один раз в месяц.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Погорелова А.Н. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Шутенко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание Шутенко А.А. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Шутенко А.А. обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных в лице Уголовно-исполнительной инспекции ФБУ «МРУИИ УФСИН России по СК», проходить регистрацию в данном государственном органе один раз в месяц.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шутенко А.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: перфоратор, сварочный аппарат кустарного производства, стационарный станок для резки, шуруповерт и угловую шлифовочную машинку «болгарку» - оставить по принадлежности М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Федеральный судья                           подпись               Е.А. Масленников

Копия верна:

Федеральный судья                                                        Е.А. Масленников