П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 17 августа 2011 года г. Новопавловск Судья Кировского районного суда Ставропольского края Павленко Т.А. С участием гос.обвинителя пом. прокурора Тухватуллин Р.М. Подсудимого Мамедова А.А. Защитника Гришанова В.И. Представившей удостоверение № и ордер № При секретаре Алферове Ю.А. Потерпевшего Ч.В.И. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мамедова А.А. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ установил: Мамедов А.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, находясь в салоне автомобиля ВАЗ-2106 государственный номерной знак М 349 ВР 07 регион на встречной полосе движения проезжей части автодороги, проходящей по <адрес> в ст. <адрес>, на расстоянии 80 метров от Дома Быта, затруднил проезд автотранспорта во встречном направлении, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.15 КоАП РФ, в связи с чем, находившийся при исполнении своих должностных обязанностей представитель власти - участковый уполномоченный милиции ОВД по <адрес> капитан милиции Ч.В.И., явившийся очевидцем данного правонарушения, подошел к автомашине под управлением Мамедова А.А. и в связи с исполнением своих должностных обязанностей, а так же с целью пресечения его противоправного поведения потребовал от Мамедова А.А. освободить проезжую часть автодороги, а именно встречную полосу движения и предоставить документы, удостоверяющие его личность для проверки. Однако Мамедов А. А., будучи недовольным предъявляемыми ему указанным представителем власти законными требованиями, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 35 минут находясь в вышеуказанном месте, имея преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти - Ч.В.И., находившегося при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, унижая его честь и достоинство, в присутствии посторонних гражданин - С.С.П. и Г.О.Н. стал высказывать в адрес участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес> Ч.В.И. оскорбления, сопровождавшиеся грубой нецензурной бранью. Он же, Мамедов А.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 37 минут, находясь на проезжей части автодороги, проходящей по <адрес> в ст. <адрес>, на расстоянии 80 метров от Дома Быта, непосредственно после совершения им публичного оскорбления представителя власти - участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес> Ч.В.И., находившегося при исполнении им своих должностных обязанностей, продолжая высказывать в его адрес недовольство по поводу предъявленных им к нему законных требований о предоставлении документов удостоверяющих личность и необходимости проследования в помещение опорного пункта ОВД по <адрес>, расположенного в ст. <адрес>, не желая выполнять законные требования представителя власти Ч.В.И., с целью воспрепятствования осуществлению им своих должностных обязанностей, действуя умышленно с преступной целью применения насилия, не опасного для здоровья представителя власти Ч.В.И., схватил последнего за форменную одежду и, садясь в салон своего автомобиля ВАЗ-2106 государственный номерной знак М 349 ВР 07 регион, с целью покинуть место происшествия и желая закрыть дверь, ударил Ч.В.И., препятствовавшего Мамедову А.А. скрыться с места происшествия, дверью своего автомобиля по левой руке. В результате преступных действий Мамедова А.А. - представителю власти Ч.В.И. было причинено телесное повреждение в виде кровоподтёка левого плеча, не повлекшее за собой вреда здоровью. В судебном заседании подсудимый Мамедов А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно, после консультации с адвокатом. Защитник Гришанов В.И. пояснил суду, что ходатайство его подзащитного Мамедова А.А. заявлено после консультации с ним, заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и просил суд его удовлетворить и назначить Мамедова А.А. минимальное наказание с применением ст. 73 УК РФ. Государственный обвинитель пом. прокурора Тухватуллин Р.М. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Мамедова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Мамедов А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мамедов А..А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, с признанием подсудимого Мамедова А.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мамедову А.А., суд считает возможным признать, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, не судим, мнение потерпевшего, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мамедову А.А. судом не установлено. При назначении наказания подсудимому Мамедову А.А., суд учитывает, что Мамедову А.А. совершено преступление, которое относится к преступлениям небольшой и средней тяжести. При определении вида и меры наказания, подсудимому Мамедову А.А., суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, совокупность обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих наказание, данные характеризующие личность Мамедова А.А., который по месту жительства характеризуется посредственно, суд считает возможным, назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ то, есть условно находя, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мамедова А.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание по: ч. 1 ст. 318 УК РФ - 2 года лишения свободы ст. 319 УК РФ - исправительными работами на срок 06 месяцев с удержанием в доход государства 10% из заработка. В соответствии с ст. 71 ч.1 УК РФ 06 месяцев исправительных работ - в пересчете 1 день лишения свободы приравнивается к 3 дням исправительных работ /, то есть 02 месяца лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Возложить на осужденного Мамедова А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный орган, трудоустроиться. Меру принуждения Мамедова А.А. в виде обязательства о явке оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Павленко Т.А. <данные изъяты> <данные изъяты>