Приговор по делу № 1-161/201г. от 18.08.2011г. ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 августа 2011 года                                                                  г. Новопавловск

Судья Кировского районного суда Ставропольского края Павленко Т.А.

С участием гос.обвинителя пом. прокурора Иванова М.С.

Подсудимой Габраил И.А.

Защитника Байковой С.В.

Представившей удостоверение и ордер

При секретаре Алферове Ю.А.

Потерпевшего Р.В.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Габраил И.А. <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

установил:

Габраил И.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут, находясь в спальной комнате, домовладения по <адрес> ст. <адрес>, принадлежащем Р.В.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путём свободного доступа, с верхней полки платяного шкафа, расположенного возле окна данной комнаты, тайно похитила мраморную шкатулку красного цвета, не представляющую материальной ценности, с находящимся внутри ювелирными изделиями: женского золотого обручального кольца весом 9 грамм стоимостью 10.000 рублей и женским серебряным перстнем с продолговатым янтарём весом 10 грамм стоимостью 5.000 рублей, принадлежащих Р.В.П.. После чего, Габраил И.А. с места преступления с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Р.В.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 15.000 рублей.

       В судебном заседании подсудимая Габраил И.А. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое она заявила добровольно, после консультации с адвокатом.

Защитник Байкова С.В. пояснила суду, что ходатайство её подзащитной Габраил И.А. заявлено после консультации с ней. Заявленное ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала и просила суд его удовлетворить и назначить Габраил И.А. минимальное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

    

Государственный обвинитель пом. прокурора Иванов М.С. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой Габраил И.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Р.В.П. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой Габраил И.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Габраил И.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Габраил И.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства соблюдены, что является основанием для удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, с признанием подсудимой Габраил И.А. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Габраил И.А., суд считает возможным признать, полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, не судима, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Габраил И.А. судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой Габраил И.А., суд учитывает, что Габраил И.А. совершено преступление, которое относится к преступлениям средней тяжести.

При определении вида и меры наказания, подсудимой Габраил И.А., суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, совокупность обстоятельств, признанных судом в качестве смягчающих наказание, данные характеризующие личность Габраил И.А., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным, назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ то, есть условно находя, что её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Суд, с учетом смягчающих обстоятельств, считает возможным не назначать Габраил И.А. дополнительную меру наказания в виде ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Габраил И.А. виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 / двух/ лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, без ограничения свободы.

Возложить на осужденную Габраил И.А обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в данный специализированный орган, трудоустроиться.

Меру пресечения Габраил И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                     Павленко Т.А.